Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2023

Мое будущее в моих руках

Инджиева Нюдля Валерьевна
учитель начальных классов
Методическая разработка(сценарий) внеклассного мероприятия по профориентационной тематике «Сотвори свое будущее»

Цель:
1.Обеспечение максимально оригинальной, интересной игровой ситуации для детей, направленной на развитие внимания, быстроты мышления и сообразительности.
2. Ознакомить детей с разными видами профессий.
3. Донести учащимся информацию как труд облагораживает жизнь человека.
4. Воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
Задачи:
- расширение кругозора обучающихся в области существующих профессий;
-развитие познавательного интереса;

Содержимое разработки

Методическая разработка(сценарий) внеклассного мероприятия по профориентационной тематике «Сотвори свое будущее»

Номинация

методическая разработка(сценарий) внеклассного мероприятия

Тема конкурсного мероприятия

«Мое будущее – в моих руках»

Возрастная группа обучающихся, на которую рассчитано мероприятие

учащиеся начальной школы

Сценарий разработала

учитель начальных классов

Инджиева Нюдля Валерьевна

Место работы

МОАУ «Чильчинская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие «Мое будущее – в моих руках»

Цель: 

- Обеспечение максимально оригинальной, интересной игровой ситуации для детей, направленной на развитие внимания, быстроты мышления и сообразительности.

-Ознакомить детей с разными видами профессий.

-Донести учащимся информацию как труд облагораживает жизнь человека.

-Воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в группе, сотрудничать, сопереживать .

Задачи:

- расширение кругозора обучающихся в области существующих профессий;

-развитие познавательного интереса;

Оборудование и наглядности : презентация для интерактивной доски, аудио записи песни «Профессии», стихотворения « Когда я вырасту..», мешочек с принадлежностями, школьные принадлежности ,ножницы, конверты с пазлами, картинки- профессии.

Ход мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наглядности

Орг.момент

Здравствуйте , ребята.

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Прослушайте фрагмент песни.

О чем она?

Приветствие учителя.

Ответы детей.

Звучит фрагмент песни «Профессии»

Мотивационный

Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?

Ответы детей

Слайды: взрослые в разных сферах деятельности.

Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?

Взрослые, мамы и папы ходят на работу

Как вы думаете, для чего люди ходят на работу?

Ответы детей: Чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, учить детей…

Представьте себе, что никто из взрослых не будет работать, что тогда случится?

Ответы детей: Всем будет плохо; не кому будет учить детей, лечить людей, если заболеют; не кому будет готовить в школьной столовой….

конверты с пазлами разных профессий( по одному на парту)

Ребята, обратите внимание у вас на столах конверты. Открываем конверты, как вы думаете , что вам необходимо будет сделать? Кто догадался?

Ответ : Собрать пазлы

Правильно, ребята собираем пазлы. Что у вас получилось?

дети собирают пазлы: повар, водитель, полицейский, клоун…

Озвучивают свои картинки

Совершенно верно! Собираем пазлы. Что у вас получилось?

Скажите как можно назвать эти слова одним словом?

Профессия

На экране представители современных профессий:косметолог,

IT-врач, архитектор, геолог и т.д.

Основной

Словарная работа

Молодцы! : Кто мне может сказать, о чем сегодня пойдет речь на нашем с вами занятии?

Дети: о жизнедеятельности людей, профессиях…

Правильно, ребята, о профессиях. Профессия на Земле появилась потому, что она нужна не одному человеку, а многим людям.

Обратите внимание на доску (показ слайдов: врач с пациентом, строитель воздвигающий дом, парикмахер в работе, пилот…)

Дети рассматривают слайд

показ слайда: к картинкам добавляется надпись :

Профессия- основной род занятий трудовой деятельности.

показ слайдов: врач с пациентом, строитель воздвигающий дом, парикмахер в работе, пилот…)

Ведь кого то надо вылечить, кому то построить дом, сделать красивую прическу, водить самолеты….потому и требуются разные профессии.

Так что же такое профессия?

Дети рассматривают слайды

учитель вывешивает определение на доску

Профессия- основной род занятий трудовой деятельности

И мы сегодня с вами приоткроем дверцу в будущее! В мир профессий. Их насчитывается в мире около 40 тысяч. По лучше познакомимся с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, попробуем раскрыть для себя разные виды деятельности в этом и будет состоять наше знакомство с будущим, которое, несомненно,зависит только от вас!

Подготовка к групповой работе

Я вам приготовила 4 дискуссионные площадки. Вам необходимо поделиться на 4 микро группы для дальнейшей нашей работы.

Дети делятся на 4 микро группы.

В классе подготовлены 4 площадки с нужными аксессуарами для работы.

Сейчас каждая группа получит задание , но прежде давайте образуем общий круг и проговорим с вами, какие качествами надо обладать каждому из вас для удачной работы. для достижения поставленной задачи?!

Дети: по кругу перечислят качества:

сообразительность, смекалка, внимание, положительные эмоции, терпение…)

на доске нарисован багаж при озвучивании качества учитель ,закладывает в багаж ленту с названным словом

- Какие вы молодцы, ребята! Это все нам поможет в нашей коллективной работе. Итак , капитаны подходим , проведем жеребьевку, кому какая площадка попадет.

Капитаны тянут жеребьевку, озвучивают, кому какая площадка досталась.

Ребята занимают свои площадки.

Мешочек с пронумерованными фишками №1,№2,№3,№4.

Словарная работа

Прежде чем начнем работать давайте проведем словарную работу: объясните лексическое значение слова : дискуссия.

Дети высказывают свою предположения.

На доске появляется :

дискуссия – спор,обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании, в печати,беседе.

Молодцы, ребята. Теперь вашему вниманию аудиозапись стихотворение « Когда я вырасту...»

-Подумайте о чем это стихотворение?

- Вы должны запомнить, что выбор профессии – жизненно важный вопрос. Его сравнивают со вторым рождением.

Ребята слушают аудио запись

Ответы детей

Звучит аудио запись стихотворения «Когда я вырасту…»

На экране слова:

Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь.

Физминутка

Ребята, слушаем меня и все движения повторяем за мной.

Мы долго играли (ходьба на месте)

В миг,мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)

В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз- кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Вот закончена игра, продолжить работу нам пора (расходятся по площадкам).

Ребята выполняют движение.

Звучит музыкальное сопровождение.

Работа в группах

Вот ,такая веселая физминутка, предшествует нашей плодотворной с вами работе. Итак, вперед!

Дети знакомятся с заданиями.

Площадка №1: Каждому участнику надо выбрать воздушный шар: на обороте шарика пословицы, надо дополнить пословицы.

Задание№2(группа обсуждает и отвечает )

К какой общей теме относятся эти пословицы?

- Выскажите свое мнение, приведите примеры из жизни на тему: Труд облагораживает человека.

Что же такое профессия?

Дети : Профессия – это основное занятие человека, его труд, его умения.

- А как вы считаете, что необходимо для того, чтобы получить профессию?

(дети обсуждают проблему)

На классной доске цветные шарики на обороте пословицы:

1.Без труда не выловишь и рыбки из ….

2.Труд человека кормит, а лень …,

3.Каков строитель, такова и ….

4. Дело мастера …

5. Кто любит трудиться, тому без дела ...

6. Кто любит труд, того люди ...

7.Построить здание - надо иметь ...

Итак, все ознакомилась с заданиями, и приступают к работе.

Ребята, обсуждаем, кто будет готов, поднимаем руки и отвечаем. На подготовку дается 10 минут, на защиту 5-7 минут.

Площадка №2: Даны картинки: Задание №1.

картинка №1«Перевязан зуб»

картинка №2 «Перевязана нога»

картинка№3 «Ученик работает у доски»

Вопросы для обсуждения:

1. Что вы видите на картинках?

2. Помощь какого специалиста им нужна?

Задание №2: Расскажите , что вы знаете об этих профессиях. Попробуйте сделать рекламу этих профессий, что бы подрастающее поколение выбирали именно эти профессии.

в помощь: фломастеры, альбомные листы.

Площадка №3

Задание№1В мешочке разные инструменты, надо разобрать и распределить

кому же они принадлежат? Человеку, какой профессии?

1.Кисточка, карандаш, краски. (художнику)

2.Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее)

3.Ручка, тетрадь, книга. (учителю)

4.Молоток, гвозди, долото, отвёртка. (плотнику)

5.Лампочка, розетка, индикатор. (электрику)

6. Письма, газеты, сумка (почтальон)

7. Градусник, шприц (врач)

8. Расческа, ножницы (парикмахер)

9. Парик, костюм (актер)

Задание №2: Поставить мини сценки с 2 видами профессий.

мешочек с принадлежностями разных профессий

Площадка №4.

Задание№1

Прочитать строки, угадать о каких профессиях идет речь:

Лекарства выдаст нам… (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь) Нарисует нам… (художник).

Сапоги сошьёт… (сапожник).

С другого языка переведёт… (переводчик).

Исправит кран… (водопроводчик).

Часы чинит… (часовщик).

Грузит краном… (крановщик).

Рыбу ловит нам… (рыбак).

Служит на море… (моряк).

Хлеб убирает… (комбайнёр).

В шахте трудится…(шахтёр).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто всё знает - молодец!

Задание №2 Составить мини- проект: назвать профессии родителей напротив слов: мама, папа наклеить картинку подходящие их профессии, напротив слова Я выбрать профессию( кем бы ты хотел стать)

Ответить на вопрос: Чем тебе нравится эта профессия?

По окончанию работы каждый защищает свой мини проект.

Вывешивают на доску.

карандаши

ручки

ручки, альбомные листы, клей , картинки.

Итоги

Какие вы все молодцы! Очень хорошо справились с заданиями.

Запомните ребята :Работать можно по-разному. Когда люди добросовестно и хорошо относятся к своему делу, они радуют. О таких людях говорят: «Мастер своего дела, у него золотые руки».

Давайте все вместе повторим эту народную мудрость.

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

Дети хором повторяют: «Мастер своего дела, у него золотые руки».

учитель вывешивает на доску :Мастер своего дела, у него золотые руки.

Скажите, мне пожалуйста, а на сегодня какая ваша главная работа?

Ответы детей: учиться и т.д.

Совершенно верно, главным для вас является учеба, те знания , которые вы получаете в школе, все чему вас учат учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, ваше саморазвитие – это база вашей дальнейшей взрослой жизни.

Ваше будущее зависит только от вас!

Рефлексия

Обратите внимание у вас на столах ромб-цветочек :красный, желтый, голубой.

А передо мной емкость с водой. Я сегодня выполню роль фокусника. А вы мне в этом поможете. если вы этот час провели с пользой для себя, узнали что то новое, считаете что хорошо поработали выбираете голубой цветочек –ромб, если вы затруднялись и у вас что то пошло не так – желтый цвет, ну а если вам было скучно, не интересно – красный.

Подходим поближе и опускаем их в воду. Что происходит с нашими цветами?

Что на них написано?

Вы большие молодцы! До свидания, до новых встреч!

Дети выбирают цветы.

Они распускаются в воде.

Дети читают хором:

Мое будущее- в моих руках!

Заготовка по количеству учеников :цветочки 3 цветов, их листья должны быть сложены к центру, образуя ромб.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535167-moe-buduscheev-moih-rukah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки