- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по серии картинок «Раненная птица»
Задачи:
Образовательные: Учить передавать сюжет, заложенный в серии картин.
Развивающие: Развивать способность самостоятельно или с помощью педагога придумывать рассказ по предложенным картинкам.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и воспитание чувства сострадания к раненной птице.
Предварительная работа: Д\игра « Что было сначала, что потом?» Чтение рассказов о временах года. Просмотр познавательного фильма «О птицах и не только».
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – личностное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Предметно – развивающая среда: серия сюжетных картинок (в конверте), мяч.
Ход НОД:
I. Организационный момент: Дети здороваются с гостями.
Звучит приглушенная музыка П. И. Чайковского «Осенняя песня». Дети стоят полукругом перед интерактивной доской.
Конспект НОД по развитию речи
«Составление рассказа по серии картинок «Раненная птица»
Цель: Обучение связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин.
Задачи:
Образовательные: Учить передавать сюжет, заложенный в серии картин.
Развивающие: Развивать способность самостоятельно или с помощью педагога придумывать рассказ по предложенным картинкам.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и воспитание чувства сострадания к раненной птице.
Предварительная работа: Д\игра « Что было сначала, что потом?» Чтение рассказов о временах года. Просмотр познавательного фильма «О птицах и не только».
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – личностное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Предметно – развивающая среда: серия сюжетных картинок (в конверте), мяч.
Ход НОД:
Организационный момент: Дети здороваются с гостями.
Звучит приглушенная музыка П. И. Чайковского «Осенняя песня». Дети стоят полукругом перед интерактивной доской.
Воспитатель. – Ребята, прислушайтесь к мелодии – это звучит «Осенняя песня» великого русского композитора П. И. Чайковского и полюбуемся еще раз произведениями великих русских художников, может вы вспомните уже знакомые вам картины…… Какое настроение это у вас вызывает?
Дети. Грустное, печальное, скучное, тоскливое…
Воспитатель. Что делает человек в таком настроении?
Дети. Скучает, хмурится, иногда плачет…
Воспитатель. Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас в группе, предлагаю вам взяться крепко-крепко за руки. Почувствуйте тепло своих рук. Улыбнитесь и скажите:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся".
II. Воспитатель. Вот теперь у нас хорошее настроение, а когда у человека хорошее настроение, что ему хочется делать?
Дети:Веселиться, улыбаться, радоваться, смеяться и даже петь…..
Я предлагаю вам игру с мячом «Чей дом?» (воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы).
У медведя чей дом? – Медвежий.
У лисы чей дом? – Лисий.
У зайца чей дом? – Заячий.
У рыбы чей дом? – Рыбий.
У волка чей дом? – Волчий.
У птицы чей дом? – Птичий.
У белки чей дом? – Беличий.
Сообщение темы и целей занятия.
III.Воспитатель. Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в мир природы и научимся составлять небольшой рассказ по серии картинок из жизни птиц. Каких птиц вы знаете? (ответы детей) На какие 2 большие группы делят птиц? (зимующие (оседлые) и перелетные).
Воспитатель. Давайте поиграем в дидактическую игру«Улетают – не улетают». А чтобы было интересно мы не только послушаем, но и посмотрим видео клип с произведением П.И. Чайковского. (Дети встают около стульчиков.) Вы смотрите клип и как увидите птиц - машете руками, как крылышками, если названная птица улетает на юг. Если птица остается, приседаете (работа с использованием интерактивной доски).
(После игры дети проходят на стульчики)
Воспитатель.Кто из вас знает, о каких птицах мы еще не говорили?
Дети:О хищных.
Воспитатель: Почему их так называют? (ответы детей). Об одной из них нам расскажет Ваня Махов (По мнемотаблице «Сокол» работает заранее подготовленный своими родителями ребенок, по мнемотаблице «Голубь – любой ребенок по желанию).
Работа с мнемотаблицами «Голубь» и «Сокол».
Воспитатель.Об осени мы с вами слушали музыку, рассматривали репродукции картин и совсем забыли о поэтах, восхищающихся ее красотами. Мы знаем много стихотворений, но прочитаем лишь одно. Какое стихотворение мы недавно выучили? ….(«Осень» Евгении Трутневой).
.«Осень» Е. Трутнева. («Пропало лето»)
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое
У березы на плечах.
У калины и рябины
Вьются стаями дрозды...
Под окошком георгины
Красотой своей горды.
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летит! Должно быть, это
Улетает наше лето!
VI. Воспитатель. А сейчас мы по работаем с сюжетными картинками и расскажем гостям историю, которая произошла с одной девочкой летом.
Составление рассказа по серии картин «Раненная птица».
1.Воспитатель размещает на доске картинки с нарушением сюжета. Предлагает поиграть в д/игру «Что сначала, а что потом». Спрашивает, все ли правильно, что не так и как бы они их расположили в другом порядке. (2-3 варианта) Вместе с детьми обсуждает, в какой последовательности их надо расположить картинки и почему.
2.Воспитатель. – Давайте придумаем имя девочки….. Как ты думаешь, зачем Таня пошла в лес? Что случилось в лесу? Расскажи, что делала девочка дальше? Почему девочка решила птичку принести домой? Как ухаживала за ней? Чем закончилась эта история? (ответы детей)
3. Воспитатель: сейчас мы поиграем в игру «Закончи предложение».
Воспитатель произносит начало предложения, ребенок придумывает окончание:
Работа над составлением рассказа:
V. - Однажды в солнечный, теплый день……( Таня решила прогуляться в ближнем лесочке; Таня отправилась в лес);
- Когда она пришла в лес…(то увидела в небе стайку птиц; она увидела в небе голубей);
- Вдруг откуда ни – возьмись, налетел сокол… (напал на голубя и ранил его; орел и налетел на птичку и ударил ее своими сильными когтями);
- Раненная птица упала на землю….(а Таня кинулась к ней на помощь; девочка испугалась, но бросилась на помощь к птице);
- Таня сняла свою шляпу и…..(положила в нее раненную птицу; уложила в нее раненного голубя);
- Птицу нельзя было оставлять в лесу, потому что….(у птицы было повреждено крыло; раненный голубь без помощи погибнет);
- Поэтому Таня взяла ее, чтобы… (вылечить ее; выходить ее);
- После того как…(птичка выздоровела, Таня унесла ее в лес; крылышко зажило, птичку вернула опять в лес);
4.Образец рассказа «Раненная птица».
Однажды в солнечный, теплый день Таня пошла гулять в лес.
Когда она пришла в лес, то увидела в небе стайку птиц; Вдруг от куда ни - возьмись налетел сокол и ранил голубя... Таня очень испугалась за раненную птицу и поспешила к ней на помощь. Она сняла свою шляпу, положила в нее голубя и пошла домой. Дома Таня обработала птице раны и накормила вкусными семечками и зернышками.
Когда у птицы зажили раны, Таня отнесла ее в лес и выпустила на волю.
5.Воспитатель предлагает еще раз составить рассказ по цепочке (1 предложение - один ребенок).
VI. Рефлексия: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535285-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-sostavlenie-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.