- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку «Предлоги»
Предмет: Русский язык
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: обеспечить условия для формирования представлений о предлоге, как части речи и его роли в предложении.
Предметные знания, предметные действия:
- расширить знания учащихся о предлоге, как части речи; его роли в речи;
- формировать навыки раздельного написания предлогов со словами;
-развивать память, мышление;
Приложение №1
к региональным требованиям к профессиональной
деятельности педагогических работников
при аттестации на квалификационные категории
по должности «учитель» (начальные классы)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Митченко Александра Николаевна
Класс: 4
УМК
Предмет: Русский язык
Тема: Предлоги
Тип урока: Открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме:
Цель: обеспечить условия для формирования представлений о предлоге, как части речи и его роли в предложении.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | БУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
- расширить знания учащихся о предлоге, как части речи; его роли в речи; - формировать навыки раздельного написания предлогов со словами; -развивать память, мышление; | - донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; - учиться работать в паре. | - ориентироваться в учебнике, в тетради; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания); - находить ответы на вопросы в, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ учебного материала; - делать выводы в результате совместной работы учителя и класса | - готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание, от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке; | - принимать и осваивать социальную роль ученика; - устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?); |
Ход урока
**Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Фронтальная работа | Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Все за парты тихо сели, Друг на друга посмотрели! - А теперь улыбнитесь друг другу и начнем наш урок. Сегодня к нам в гости пришла королева Грамматика, и она для вас приготовила множество испытаний. Чтобы приступить к испытаниям, необходимо выполнить упражнение: Показ рукой в воздухе направления: сверху—вниз, снизу—вверх, справа—налево, слева—направо. | Подготовка учебного места. Включение в учебную деятельность. Повторение последовательности деятельности. | Настрой на рабочий лад. Воспроизведение направлений. | Организация учебной деятельности Развитие моторики обучающихся. |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробных действиях. | Организовать актуализацию изученных способов действий, мыслительных операций, достаточных для построения нового знания. | Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Самостоятельное выполнение работы учеником на уровне его способностей в своем темпе. Фронтальная работа Коллективная работа. Работа в группах. Фронтальная работа. Коллективная работа. Фронтальная работа | 1.Чистописание. Какая буква чаще других повторяется на платье Королевы? (К) (слайд ) Продолжите цепочку Кк, Ккк, Кккк, … 2.Словарная работа. Королева грамматики пригласила нас к себе в гости в свое королевство.(слайд ) Но вот беда, ее замок окружен забором, вход в замок находится очень высоко, чтобы добраться до него, нужна лестница. Но её нет. Чтобы она появилась, мы должны научиться писать слово лестница без ошибок. -Прочитайте слово -Послушайте, как я его произнесу. Чем мое произношение отличается от написания? -Верно, в моей речи вы не услышали звук т. В слове лестница пишется непроизносимая согласная т. Это опасное место вы должны запомнить. -Молодцы, но лестница, которая поможет нам пройти в замок Королевы еще не появилась. -Придвиньте к себе карточки, которые лежат у вас на столе. Прочитайте слова, записанные на карточках. -Допишите слово лестница рядом со словами, записанными у вас на карточках, прочитайте полученные словосочетания. 3.Актуализация знаний. Ну, вот мы и в замке Королевы. Нас встречают стражники Королевы, которые приготовили для вас испытание. Они хотят, чтобы вы поработали в микрогруппах и разделили эти слова (на доске карточки с написанными словами) на три группы: предмет, действие предмета и признак предмета. Холодная девочка бежит кошка в добрый сердце из играют ледяное писали на -Какие слова остались? В, из, на. -Кто знает, что это за слова? -Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество предлогов: на, из, под, по, в и т.д. (слайд) -Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать? -Предлог – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются. (слайд) -Для чего служат предлоги? -Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно выполнить следующее задание Королевы. Работа с учебником. -Откройте учебники на стр.153. -Прочитайте задание. -Прочитайте первое предложение. Вам нравится, как оно звучит? Почему? -Что надо сделать для того, чтобы подружить слова? Для чего нужны предлоги? -Давайте подставим предлоги только в первый столбик. Дети, у которых на столах кружочек с предлогом, должны самостоятельно найти и записать в тетрадь предложение с этим предлогом. Остальные – подставить предлоги самостоятельно карандашом. Проверим, что у вас получилось? Слайд . | Прописывают букву, увеличивая ее количество на один. Читают слово. Высказывают свои предположения. В тетради пишут слово лестница и проводят звуко-буквенный разбор. Лестница – 3сл., 8б., 7зв., 3гл., 4с. лест-ни-ца лест-ница лестни-ца. Читают 2 раза. Записывают: Большая … лестница (Назовите противоположное слово к слову большая.) широкая . лестница (Назовите противоположное слово к слову широкая.) деревянная … лестница (Из какого материала еще может быть сделана лестница?) Делят слова на три предложенные группы. Называют оставшиеся слова: в, из, на. Высказывают свои предположения. Задают вопросы, исходя из этого, делают выводы. Совместно с учителем составляют определение, что такое предлоги. Читают определение со слайда. Высказывают свое мнение. Работают с учебником. Читают задание к упражнению. -Слова в предложении не дружат. - Подставить предлог. - Для связи слов в предложении. - Работа выполняется коллективно: один ученик у доски – остальные на местах. -Самостоятельно работают со вторым столбиком. Читают предложение с предлогом «в». Читают предложение с предлогом «на». Читают предложение с предлогом «из». | Пропись букв в тетради индивидуально. Читают коллективно 2 раза, под контролем учителя. Пропись словарного слова с его произношением. Составление связанных по смыслу и грамматически верных предложений, с использованием предлогов. Применяют имеющиеся знания для деления слов на три группы, тем самым повторяя и закрепляя имеющие знания. Применяют новые знания о предлоге. Решение проблемной ситуации на уроке с наводящими вопросами учителя. Чтение и понимание материала учебника, при необходимости с разъяснением учителя. Составляют верные предложения, при необходимости происходит коллективная корректировка предложений, с учетом ошибок. | Использование графических навыков в чистописании, анализ ситуации. Активизация речевой деятельности. Контроль и коррекция самостоятельной деятельности. Решение учебной проблемы. Убеждаются в зависимости слов с предлогами в предложении. Работа в группах, решение поставленной задачи в данном задании. Умение выделять в предложении предлоги. Составляют определение понятия «Предлог» Решают учебную задачу. Применяют вновь приобретенные знания. Убеждаются в правильном составлении определения «Предлог» Применение приобретенного знания, коррекция деятельности. |
3 | Физминутка (здоровьесберегающий режим). | Внести эмоциональный разряд. Восстановить и активизировать организм. | Фронтальная работа | Наши ушки на макушке, Как у зайки на опушке. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Раз — подняться на носки и улыбнуться. Два — руки вверх и потянуться. Три — согнуться, разогнуться. Четыре — снова все начать, Пять — поглубже всем вздохнуть. Шесть — на пояс руки ставим. Семь — повороты туловища начинаем. Восемь — столько раз приседаем, Девять — потягиваемся и отдыхаем. Десять — и урок наш продолжаем. | Выполняют совместно движения физминутки. | Выполнение упражнений по образцу. | Осознают ценность здоровьесберегающего режима. |
4 | Построение выхода из затруднения. | Мотивировать к пробному учебному действию и организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия. | Коллективная работа Работа в парах. Фронтальная работа | Я еще раз прочитаю вам предложения, а вы в тетради напишите мне только предлоги, которые услышите. Прверка: в, на, на, под, в, у, под, над. Слайд . 1. Объядинитесь а пары. Используя эти предлоги, подружите слова в предложении. Слайд. Кот Васька лежит … (окно). Гриб растёт … (дерево). Птенцы сидят … (гнездо). Лодка стоит … (берег) . Чайки кружат … (река). -Запишите в тетрадь любое предложение. Слайд. -Для чего нужны предлоги? -Как написали предлоги с другими словами? | Записывают предлоги: в, на, на, под, в, у, под, над. Самопроверка и проверка действий одноклассников. Совместно составляют предложения, используя предлоги. Записывают в тетрадь одно предложение на выбор. Высказывают свое мнение. -Для связи слов в предложении. - Отдельно | Верная запись предлогов под диктовку учителя. Самоконтроль. Составление грамматически правильных предложений, с использованием предлогов. Верная запись одного верно составленного предложения. | Работа с информацией, управление своей деятельности. Применение полученных знаний. Самоконтроль своей деятельности и деятельности одноклассников, применение знаний. Самоопределение в учебной деятельности, по заданию. |
5 | Включение в систему знаний, первичное закрепление. | Научить использовать новые знания в совокупности с ранее полученными, и обеспечить содержательную непрерывность. | Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Фронтальная работа. | - А тут, детишки, такое дело: Предложение заболело. Сама я в толк никак не возьму, Что ж теперь поможет ему? -Достаньте из конвертов «заболевшие предложения». -«Полечите» их, вставьте нужный предлог. (Задание дается с учетом индивидуальных возможностей уч-ся). Проверяем. Предложения по мере выполнения выставляются на доску в виде лесенки. -Вот по этой лесенке мы и вернулись обратно. | Слушают инструкции учителя. Выполняют индивидуальные задания, самостоятельно. Совместно проверяют задания, вывешивая на доску. | Умение внимательно и осознанно слушать инструкцию учителя. Самостоятельное выполнение задания. Проверка выполненных заданий, анализ проделанной работы | Самоконтроль Уметь применять полученные знания самостоятельно. Самооцениевание своей деятельности и деятельности одноклассников. |
6 | Рефлексия. | Формирование выводов по изученному материалу. | Фронтальная работа. | -Какая у нас сегодня была цель? - Достигли ли мы её?. -Как нам это удалось? -Оцените свою работу на сегодняшнем уроке, используя одно из высказываний из таблицы: (Слайд.) 1.Я научился…. 2.Могу похвалить себя за то, что… 3.Было трудно, когда…. | -Повторяют цель урока -Высказывают свое мнения, относительно результатов проделанной работы на уроке. -Говорят свои высказывания используя таблицу. | Высказывание своего мнение, умение анализировать проделанную работу на уроке. | Обобщение материала урока. Самоанализ своей работы. |
7 | Домашнее задание | Закрепление полученных на уроке знаний. | Коллективная работа. | Запишите в дневники задание на дом: Списать «заболевшие» предложения в тетрадь, подчеркнуть предлог. Устно придумать еще одно предложение с этим предлогом. (Индивидуально каждому). Спасибо за урок! Выставление оценок. | Записывают домашнее задание. | Запись домашнего задания. |
ДАТА Подпись (расшифровка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535584-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.