Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2023

Конспект подгруппового логопедического занятия «Приставки»

Разработанный конспект подгруппового логопедического занятия на тему «Приставки» для учеников 3 класса (программа 7.1).
Целью является: создать условия для закрепления знаний учащихся о приставках как значимой части слова.
Задачи:
Образовательные:
1)Формировать умения образовывать новые слова при помощи приставок
( организовывать наблюдение за образованием новых слов при помощи приставки);
2) Закрепить умения детей выделять приставку из состава слова;
3) Уточнить представление детей о глаголах; совершенствовать навыки объяснения значения слов и обобщения имеющихся представлений одним словом;

Развивающие:
1) Развивать диалоговую речь, через ответы на вопросы логопеда;
2) Тренировать зрительное восприятие, зрительную и моторную память;
3) Развивать навыки чистописания.

Воспитательные:
1) Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
2) Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Содержимое разработки

Разработка подгруппового логопедического занятия.

Тема: "Приставки"

3 класс, дети с ОВЗ (ЗПР)

Автор разработки:

Учитель-логопед

Гурьянова Евгения Олеговна

Средняя общеобразовательная школа № 107

Алтайский край, г. Барнаул

2022 г.

Тема: "Приставки"

Цель: создать условия для закрепления знаний учащихсяо приставках как значимой части слова.

Задачи:

Образовательные:

1)Формировать умения образовывать новые слова при помощи приставок

( организовывать наблюдение за образованием новых слов при помощи приставки);

2)Закрепить умения детей выделять приставку из состава слова;

3) Уточнить представление детей о глаголах; совершенствовать навыки объяснения значения слов и обобщения имеющихся представлений одним словом;

Развивающие:

1) Развивать диалоговую речь, через ответы на вопросы логопеда;

2) Тренировать зрительное восприятие, зрительную и моторную память;

3) Развивать навыки чистописания.

Воспитательные:

1) Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

2)Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Оборудование: картинки, рабочие тетради.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята!!! Давайте встанем, поздороваемся. Все готовы к уроку? Сядьте ровно, начнем урок.

Перед Вами лежат картинки, что изображено на них?

- Баран едет на тракторе. Клоун дарит шарик. Ежик везет грибы. Енот стирает вещи. Аист моет посуду. Сорока ставит кастрюлю.

- Молодцы ребята! А можем ли мы как то по другому назвать действия данных героев? А можем ли мы изменить слово?

- Давайте попробуем изменить слово «ЕДЕТ»!? И еще несколько, добавив приставки! Какие приставки вы помните? НАД, ПОД, ЗА, У, С, В, ПО, ПЕРЕ!

Баран Едет, ПЕРЕедет, Уедет, ПРИедет, ОТъедет.

-Отлично!

Давайте изменим слово «СТАВИТ»!

Сорока Поставит, ПЕРЕставит, ПОДставит, ОТставит.

- Отлично! Молодцы!

-А теперь давайте рассмотрим все картинки и изменим слова действия. Как в русском языке называют часть речи, которая обозначает действие предмета?

-Глагол!

- На какой вопрос отвечает?

- Что делал? Что сделал? Что делает?

2. Сообщение темы урока.

– Расскажите ребята, как вам удалость изменить слово? Что мы подставляли к слову? Как называется эта часть слова?

- Приставка!

- Что же такое приставка? Давайте вспомним!

ПРИСТАВКА — это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Она всегда пишется слитно со словом.

- Откройте свои тетради, прочитайте правило по очереди.

- Предлагаю выполнить первое задание. Отделите слова и предложения друг от друга. Расставьте знаки препинания. Обведи только те слова, в которых есть знакомые приставки.

3. Физ. минутка

С ПРИ - приставкою присесть,

С ПО - приставкою подняться,

С ПОД - подпрыгнуть, подмигнуть,

С ПО - приставкой посмеяться,

С ВЫ - вытягиваем руки,

С О - опустим их опять.

Вот и все настало время

С ЗА - зарядку завершать.

4. Закрепление изученного.

- Давайте перейдем к следующему заданию.

- Здесь написаны слова, приставки в которых всегда пишутся одинаково: ДО-, О-, ПОД-, ПРО-, НАД-, С-, ОБ-, ЗА-, У-, ПЕРЕ-. Обведи приставки зелёным карандашом. Придумай к каждому слову однокоренное слово, но  без приставки. Напиши его рядом и выдели корень. Обратите внимание как выделяются приставки.

- Обязательно запомните слова, которые пишутся с буквой «З». Это не приставки это часть корня.

4.Творческая работа. Сочинить синквейн на тему «Приставка».

- Ребята, хочу предложить мини-соревнование. Каждый из вас должен сочинить стих на тему «Приставка».

5. Рефлексия

- Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли мы узнали о приставках? Повторим еще раз, что такое приставка!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535911-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки