- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ОО Речевое развитие
Задачи:
Формировать знания детей об одном из видов портретной живописи – автопортретом.
Обучить детей обследованию своего лица перед зеркалом и приемам перенесения полученного опыта в изобразительную деятельность.
Активизация словаря: портрет, автопортрет
Побуждать детей через детали портрета отмечать время, в котором жил человек.
Воспитывать у детей наблюдательность к окружающим людям.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад №63 «Буратино»
План непосредственной образовательной деятельности
по ОО Речевое развитие
воспитателя средней группы
Малышевой Ксении Андреевны
Цель: Формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о портрете не только как о внешнем виде конкретного человека, но и о его душевном состоянии, настроении посредством изучению картин разных авторов
Задачи:
Формировать знания детей об одном из видов портретной живописи – автопортретом.
Обучить детей обследованию своего лица перед зеркалом и приемам перенесения полученного опыта в изобразительную деятельность.
Активизация словаря: портрет, автопортрет
Побуждать детей через детали портрета отмечать время, в котором жил человек.
Воспитывать у детей наблюдательность к окружающим людям.
Предварительная работа:
Знакомство с репродукциями портретов из учебно-наглядного пособия для детей старшего дошкольного возраста «Дошкольникам об искусстве» Т.Н. Дороновой.
Рассматривание семейных фотографий. Изучение схем поэтапного рисования лица человека, и мимики.
Дидактические игры:
- «Настроение» (принимаем позу героя и мимикой выражаем его настроение).
- «Окошечко» (определяем характер героя по глазам).
- «Я и мое лицо» (какое выражение лица бывает у людей).
Рассматривание портретов известных художников-портретистов.
Оборудование:
Белая бумага, уголь, зеркала на каждого ребенка, репродукции портретов известных художников-портретистов.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите как много у нас в группе сегодня разных картин, портретов разных художников. Слышите? Играет какая то музыка, давайте послушаем ее:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на вас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Или смотрит балерина,
Или Вовка твой сосед,
Обязательно картина
Называется…. (портрет)
Воспитатель: Верно ребята. Это слово произошло от французского выражения «Черта в черту». Но портрет отражает не только внешнее сходство.
Обратите внимание на репродукции, подумайте и скажите, что еще в портрете художник может передать?
Дети:1. Характер
2. Настроение
3. Возраст
4. Вид деятельности (то, чем любит заниматься)
5. В какое время (настоящее или прошедшее) жил человек
Воспитатель: Вы правильно отметили.
Воспитатель: Миша, какая из этих картин тебе понравилась? (В.Хабаровым «Портрет девочки». Рассказывает о том, что изображенная на картине девочка читает книжку. Сидит в мягком, голубом кресле. Она внимательная, сосредоточенная. Девочка пришла с улицы. Она каталась на коньках. Художник изобразил около кресла фигурные коньки).
Воспитатель:Хорошо. А сейчас обратите внимание на этот портрет. Скажите, кто здесь изображен?
Ребенок: Это балерина. Она в платье, в котором танцуют балерины.
Воспитатель: Кто расскажет на об этом портрете?
Ребенок: Балерина очень красивая, стройная, легкая.
Воспитатель: Ребята, как художник изобразил ее?
Ребенок: В полный рост.
Воспитатель: Верно. А сейчас посмотрите на эту «девушку в кокошнике». Так назвал свой портрет К.Е. Маковский. Расскажите мне об этой красавице.
Ребенок: Девушка – очень нарядная. На голове у нее корона. В ушах и на шее – украшения. В руках поднос с красивой посудой.
Воспитатель: Какие внимательные вы ребята. А как вы думаете, в какое время жила эта девушка?
Ребенок: Давно, в прошлом.
Воспитатель: А почему вы так решили?
Ребенок: По одежде. В таком наряде сейчас не ходят.
Воспитатель: Верно. А сейчас посмотрите на эту репродукцию. Вы знаете кто это?
Ребенок: А.С. Пушкин.
Воспитатель: Да ребята. Это знаменитый человек. Его знают все люди. Он очень много писал сказок, стихов, поэм. Как для взрослых, так и для детей. Как вы думаете, какое выражение глаз у Пушкина на портрете?
Ребенок: Задумчивое, он смотрит вдаль.
Воспитатель: Совершенно верно. Я так думаю, что он придумывает новую сказку или стихотворение.
По прическе и одежде мы можем с вами отметить, что жил он не в наше время.
Ребята, а сейчас я хочу, чтобы вы обратили внимание на этот портрет. Его написал мой любимый художник-портретитс А.Шилов. Кто здесь изображен?
Ребенок: Старая бабушка.
Воспитатель: Верно. Посмотрите какие у нее глубокие морщинки на лице. Какие руки, тоже покрыты мелкими морщинками. И все же не смотря на свою старость, художник нам показал ее какой?
Ребенок: Добрая, ласковая, заботливая, уставшая. Она много трудилась. Сейчас она пришла домой или уходит из дома за покупками.
Воспитатель: А почему вы так решили?
Ребенок: У нее в руках кошелек и корзинка.
Воспитатель: Действительно и художник назвал свою работу «С базара».
А вот и последняя картина. Как вы думаете, кто здесь изображен?
Ребенок: Мама с маленьким ребенком.
Воспитатель: Верно. Скажите мне, пожалуйста, какое у них настроение?
Ребенок: Радостное. Счастливое.
Воспитатель: Как вы определили их настроение? Как вы думаете, чему они радуются?
Ребенок:1. Малыш радуется солнечному дню, маме.
2. Мама счастлива, что малыш здоров и весел.
Воспитатель: Ребята, что вы чувствуете от этой картины – тепло или холод?
Ребенок: Тепло. Солнышко светит в окно. Всем хорошо и уютно рядом.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы наблюдательны. Мы сегодня рассмотрели много портретов и отметили, что художники-портретисты изображали?
Дети: Людей старых, знаменитых, детей. Людей, живущих в другое время, занимающихся каким-нибудь видом деятельности.
Воспитатель: Хорошо! Но есть портреты, на которых художники изображают себя. И такие портреты называются автопортретами. А как вы думаете, как и это удается, ведь они себя не видят?
Ребенок: С помощью зеркала, по фотографии, по памяти.
Воспитатель: Правильно. А вы хотели бы себя изобразить? (да)
Тогда садитесь каждый за свое место. У каждого из вас есть зеркало, поглядитесь в него, рассмотрите себя, может у кого на щечке есть родинка, а у кого то ямочка, улыбнитесь себе. Внимательно рассмотрели себя? (да) Ребята, помните на прошлом занятии мы рисовали портрет? Давайте вспомним, что мы сначала делали (дети вспоминают технику рисования портрета).
Молодцы! Теперь приступим к рисованию автопортрета. Внимательно смотрите в зеркало и рисуйте себя на листе бумаги.
Молодцы, ребята, вы только посмотрите какие автопортреты у нас получились! Давайте устроим выставку и будем отгадывать, где чей портрет.
Какие же вы молодцы. Давайте оставим эту выставку, а вечером ваши родители отгадают ваши автопортреты!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535956-konspekt-nod-po-oo-rechevoe-razvitie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.