- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Умножение и деление на 9. Закрепление»
Конспект урока математики 5В классе (АООП варианты 2.3, 8.3, 1)
Тема: Умножение и деление на 9. Закрепление.
Цель: совершенствовать знания табличного умножения и деления на 9, умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные:совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:развивать память, внимание, мышление;познавательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать у детей усидчивость, интерес к учебной деятельности.
Коррекционные:работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения;расширять словарь детей; закреплять навык глобального чтения.
Оборудование: числа на карточках, числовая линейка до 100, счётные палочки Кюизенера, поле с кругами из набора Нумикон, таблички, замок, макеты часов у детей и на доске, табличка – перфокарта для решения задачи, вопросы по задаче, таблички: магазин, ряд, с заданиями.
Ход урока
1.Организация начала занятия 2. Разговорную пятиминутку проводит дежурный. 3. Устный счет с использованием Нумикона. 4. Актуализация знаний. 5. Физминутка 6. Повторение материала. 7. Работа в тетрадях. 8.Итог урока. Рефлексия. 9.Домашнее задание. | -Ответьте на вопросы. -Какой сейчас урок? -Какое сегодня число? -Какой сегодня день недели? -Что ты сделал(а)? - Поменяйте таблички в календаре. - А куда мы с вами сегодня, ребята, отправимся? Чтобы это узнать, вам надо выполнить задания. - Сосчитайте по 9. Считайте и положите палочки на числовой ряд. - Что ты делал(а)? - Куда мы пришли? Задание - Продолжи ряд: 90, 81, 72, …, 54, …, 36. (табличка на мольберте) - Что ты делал(а)? - Мы пришли к магазину. Но он работает с 9 часов 30 минут. (табличка на мольберте). Поставьте время на часах, чтобы магазин открылся (макеты часов и большие часы на доске). -Что ты делал(а)? -Откройте тетради. Напишите: число, классная работа. Что ты сделал(а)? - Время подошло, а магазин закрыт. На нём висит замок. Выполним задание и зайдём в магазин. - Расставь фишки, напиши и реши примеры. Взять 5 раз по 9. (45). 27 уменьшить в 9 раз. (3) - Что ты сделал(а)? - Вот мы и пришли в магазин. Что здесь продают? - Сколько стоит один чупа - чупс? Запишите в краткой записи. (перфокарта краткой записи) - Купим 4 чупа – чупса. Сколько денег нам надо заплатить? Для решения задачи выберите вопрос. (вопросы) - Запишите вопрос в тетрадь. - Какое будет решение? - Напишите решение и ответ в тетрадь. - Что ты сделал(а)? - Наберите 36 рублей и продавец вам продаст чупа – чупсы. - Что ты сделал(а)? - Откройте дневник. Запишите домашнее задание. с.79 №14 (2). - Как ты работал на уроке? |
- Урок окончен. Встаньте. Можете идти. | + Сейчас урок математики. + Сегодня … + Сегодня … + Я ответил(а) на вопросы. +Я сосчитал(а) по 9. +Я продолжил(а) ряд. Это магазин. + Я поставил на часах 9 часов 30 минут. + Я написал(а). + 5 · 9=45, 27 ꞉ 9=3. КОД – 453. + Я решил(а) примеры. +В магазине продают чупа – чупсы. + Один чупа – чупс стоит 9 рублей +9 р. умножить на 4 штуки будет 36 рублей. + 36 рублей стоят 4 штуки чупа – чупсов. +Я решил(а) задачу. + Я набрал 36 рублей. Купил 4 чупа – чупса. + Я работал хорошо. У меня были ошибки. |
Мно́го̄ ль нам, ребя́та, на́до̄
Для уме́лых на́ших рук?
Нарису́ем 2 квадра́та,
А по̄то́м ещё кружо́чки,
Треуго́льный ко̄лпачо́к.
Вот и вы́шел о́чень - о́чень
Раз-ве-сё-лый чудачо́к.
магазин
90,81,72,63,54,45,36
90, …, 72, …, 54, …, 36.
чу́па – чупс
9 р.

Со̄счита́йте по 9.
Про̄до́лжите ряд.
По̄ста́вьте вре́мя на часа́х.
Реши́те приме́ры.
Реши́те зада́чу.
Набери́те … рубле́й.
рабо́тает
с 9 ч. 30 мин.
до 10 ч. 00 мин.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535965-konspekt-uroka-matematiki-umnozhenie-i-deleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.