Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

План конспект индивидуального коррекционного занятия «Зима пришла» с ребенком подготовительной группы с расстройством аутистического спектра

Занятие предназначено для индивидуального коррекционного занятия «Зима пришла» с ребенком подготовительной группы с расстройством аутистического спектра.
Цель: закрепить знания о признаках зимы, расширение и активизация словаря.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о времени года - зима;
2. Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы» через рассматривание картинок по теме.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы, составлять целое из частей, учить отгадывать загадки.
2. Развивать зрительное внимание и восприятие.
3. Расширять словарный запас о зиме и её признаках;
4. Формирование положительно - эмоционального отношения ребенка к занятиям.
Воспитательные:
1. Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.
2. Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.
3. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.

Содержимое разработки

План - конспект индивидуального коррекционного занятия "Зима пришла" с ребенком подготовительной группы с расстройством аутистического спектра

Тема занятия: «Зима пришла» с применением информационно-коммуникативных технологий.

Автор:учитель – дефектолог Тынен О.А.

Цель: закрепить знания о признаках зимы, расширение и активизация словаря.

Задачи:

Образовательные:

1.Закрепить знания о времени года - зима;

2.Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы» через рассматривание картинок по теме.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы, составлять целое из частей, учить отгадывать загадки.

2. Развивать зрительное  внимание и восприятие.

3.Расширять словарный запас о зиме и её признаках;

4. Формирование положительно - эмоционального отношения ребенка к занятиям.

Воспитательные:

1. Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.

2. Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.

3. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.

Оборудование: Визуальное расписание в виде цифр к каждому заданию, интерактивное дидактическое мультимедийное пособие (презентация) по теме: «Зима пришла», ноутбук, бланк дневника наблюдения за погодой, цветные ручки, картинка «Зима» (книга из четырех сезонов года), картинка с месяцами года разделённый по сезонам года – символы зимних месяцев с двигающейся стрелкой, сюжетные картинки: зимние забавы (катание на коньках, лепка снеговика, катание на санках, катание на лыжах, украшение ёлки, кормление птиц, идет снег, холодный ветер, зимние животные в лесу, дети одетые тепло, сугробы, игра в снежки, иней на деревьях, лед, зимнее солнце), мнемотаблица с признаками зимы.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дефектолог: Доброе утро! Рада тебя видеть на занятии. Посмотри на визуальное расписание, вот сколько ждет тебя заданий для путешествия в зиму.

Ознакомление с визуальным расписанием. После каждого выполненного задания, ребенок сам просит убрать пункты с визуального расписания.

Посмотри на таблицу «Наблюдение за погодой».

- Какая погода за окном? (ответ ребенка с использованием картинки).

- Сейчас мы будем рисовать в дневнике облака и снежинки.

После окончания рисования ребенок убирает с визуального расписания выполненый пункт.

Основная часть:

Предварительная работа: рассматривание картинок с разными временами года.

Педагог обращает внимание на картинку с изображением зимы и оставляет ее перед ребенком.

Дефектолог: Отгадай загадку:

Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?

Дефектолог: Когда это бывает? (Зимой)

Ребенок: показывает на картинку, говорит слогами или словом.

Правильно. Все эти явления встречаются зимой. И тема нашего занятия «Зима».

Мы отправимся в путешествие, но путешествие у нас будет необычное. Мы будем путешествовать по зимним месяцам.

- Сколько месяцев зимы? (три)

- Давай их вместе назовем (декабрь, январь и февраль).

Перед ребенком кладем календарь с двигающейся стрелкой, которая поможет запомнить месяцы и их порядок.

Беседа по картинкам «Зимние забавы». Перед ребенком ставим заранее включенный ноутбук с презентацией по теме «Зима пришла» (для закрепления темы). Работа за ноутбуком и раздаточным материалом.

Посмотри на картинку и скажи, что на ней нарисовано.

1. Какое это время года? Правильно, это зима. Зима какая? (красивая, снежная, холодная).

Дети надели теплую одежду, и вышли на прогулку.

2. Кто катается с горки? (девочка). На чем она катается? (на санках).

3. Кто катается на коньках?

4. Кто катается на лыжах?

5. Чем заняты остальные ребята? Мальчик и девочка лепит снеговика.

6. Кто еще нарисован на картинке? Правильно, лиса, барсук и зайка. Барсук зимует в норе, зайчика меняется мех.

У лисы пушистее шубка.

Дефектолог: Хорошо! Давай уберем карточку с визуального расписания. Мы выполнили с тобой задание!

Физкультминутка.

Для глаз.

Крепко глазки закрываем, вместе до 5 считаем,

Раз, два, три, четыре, пять,

Открываем, поморгаем

И зарядку продолжаем!

Зарядка:

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

И снова работать продолжать!

Итог занятия:

Перед ребенком располагаем мнемотаблицу по теме «Зима», используем как опорную картинку по пройдённому материалу.

- Вот и закончилась наша экскурсия по зимним месяцам.

- Какой бывает зима? Какими словами мы можем её описать? (снежной, вьюжной, холодной).

- Какой месяц начинает зиму? А какой заканчивает?

- Назовите признаки зимы.

Прощание с ребенком. Убираем с визуального расписания последнюю карточку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536497-plankonspekt-individualnogo-korrekcionnogo-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки