Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Конспект НОД по краеведению в подготовительной группе «Растительный мир Кольского полуострова»

Знакомство детей с растениями моего края: Родной край – тундра, лесотундра.

1. Проведение викторин – рассказы загадки о растениях.
2. Чтение познавательных рассказов. В.Зотов «Лесная мозаика». «Сказка о хлорофилловых зернах».

Содержимое разработки

Конспект НОД по краеведению в подготовительной группе «Растительный мир Кольского полуострова»

Цель: познакомить детей с растениями моего края: Родной край – тундра, лесотундра.

Предварительная работа:

  1. Проведение викторин – рассказы загадки о растениях.

  2. Чтение познавательных рассказов. В.Зотов «Лесная мозаика». «Сказка о хлорофилловых зернах».

Ход занятия:

Мы с вами попутешествуем по большой науке под названием (пауза) Ботаника. Что же такое ботаника? (наука о растениях). Что интересного мы узнали о растениях? Растения бывают культурные и дикорастущие. Дикорастущие это – деревья, кустарники, цветы – полевые, луговые; лесные; Культурные: фрукты, овощи, злаки, цветы – комнатные - садовые; кустарники. Лес – источник кислорода; легкие планеты. В лесу растут хвойные и лиственные деревья. Лес – это здоровье, его надо беречь. Каждое растение растёт, дышит, питается, защищается от солнечных лучшей волосками, воском; цветы чувствуют время. Рано утром раскрывают сои цветки шиповник; в 5 часов – мак; в 6 часов – одуванчик; в 7 часов – картофель; закрываются цветки мака в 15; шиповник в 20 часов. Растения знают, какое время года, когда необходимо терять листья, чтобы зимой не высохнуть, «чувствуют» весну. Одни растения любят жить в пустыне, другие- в лесах, третьи- в тундре; они приспосабливаются и в других местах жить не хотят. – Сегодня мы отправимся гулять по тундре и лесотундре. Это наш родной край.

  1. Лиственные деревья зимой стоят голые, хвойные – зелёные круглый год, потому что хвойники у них осенью не опадают. А у этого дерева хоть и хвойники, а зимой оно стоит голое, как лиственное. (Лиственница).

  2. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. (Рябина).

  3. Это высокое растение с яркими цветами можно увидать на опушках, полянах. У него два имени. Одно из них дано растению за то, что из его листьев можно приготовить напиток, похожий на чай. (Иван чай).

  4. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растёт там, чтобы помочь, если надо, путешественнику, натершему ногу, поранившему руку. (Подорожник).

  5. Маленький ягодный кустарник растёт среди хвойных деревьев. Светло – зелёные листья, по краям маленькие зубчики. Собираем сочные ягоды и в рот, а потом, посмотрите, у него черный язык, губы. (Черника).

- Молодцы, ребята. Вы, наверно, догадались, что берёза, ель, лиственница, рябина, Иван – чай, подорожник, черника – это наши соседи. Найди их веточки среди гебрария.

- Нужны ли человеку эти растения? (ответы детей ). Посмотрите на берёзу русская красавица. А сколько пользы она приносит человеку.

Почки, листья лечат больных людей. Весной необходимо пить витаминный напиток из молодых листьев, кремы из берёзы смягчают кожу рук, лечат трещины. Из берёзы прекрасная мебель, а дровишки как зимой трещат, согревая человека.

Сосна – лечебное дерево, она обеззараживает воздух. Во время блокады Ленинграда из хвои делали витаминный напиток, в тяжелые годы войны люди лечились им. Сосна даёт лучший корабельный и строительный материал, из неё получают смолу, деготь, спирт.

Лиственница – древесина тысячу лет лежала под землёй и не сгнила, вот какое прочное дерево, поэтому из неё делают шпалы, фундаменты для домов, пригодна для подводных построек.

Какие ещё деревья растут в нашей лесотундре? ( Осинка, рябина, верба, ольха).

- А в тундре растёт карликовая берёза, посмотрите, какие листочки у неё маленькие - маленькие, это низенький кустарник, h = 20 – 70 см. Как вы думаете, почему она такая маленькая? ( в тундре зима суровая, такая стужа, что обычные высокие деревья сразу померзли бы. А карликовые спрячутся под толстым снежным сугробам и спокойно зимуют, спят себе в тепле «под одеялом», до первого солнышка. Когда начинается полярное лето, тундра покрывается мхами, лишайниками, травы почти нет.

Вот посмотрите, какой мох, он образует торф, а торф – это топливо, из него делают краски. Мох – главная пища северного оленя.

Летом, вы с родителями собираете вкусные ягоды. Какие?

Что можно сделать из брусники? ( Соки, сиропы, варенье, карамельные начинки, морс).

Если брусничку добавить в корм домашней птице, она снесёт много яичек.

Её листья лечат желчный пузырь, желудок, почки.

- Свежие ягоды голубики понижают температуру. За что клюкву назвали чудо – ягодкой? (Она питательная и лечит, много витаминов).

Свежие ягоды очищают почки и выводят вредные вещества. Когда на Руси не было чая, по утрам пили клюкву, заваренную водой. Особенно полезна клюква детям. Клюквенный сок с медом лечит кашель и ангину. Да, лес это наше богатство. Ягоды смотрят на нас крупными своими глазами и умоляют: «Съешь нас, но маму – кустарник не рви с корнем, не топчи её».

Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы и просят: «Понюхай нас, полюбуйся, порадуйся нашей красотой, вздохни чистый и добрый лесной воздух, но не рви нас охапками».

Если вас, ребята, заинтересовала эта тема, в свободное время, я могу рассказать, что любит и не любит одуванчик, кто не любит запах пижмы, что получается из маленьких желтых цветков ромашки.

Викторина

«Растения Кольского полуострова»

1.Какой кустарник цветет еще до распускания листьев?

2.Почему у сосны нижние ветки отмирают, а у ели нет?

3.Какие хищные растения растут в нашем крае?

4.Какая ягода сначала краснеет, а потом желтеет?

5. Какое дерево у нас первым осенью сбрасывает листву?

6.У какого растения листья опадают: черники или брусники?

7.Какое растение называют «водяным пиратом»?

8.Любимое лакомство оленей.

9.Растение – сигнал, которое предупреждает нас о том, что рядом болото.

10. Дерево-кормилица для зимующих птиц.

11. Родственница черники, ягоды которой значительно крупнее.

12. Цветение какого растения говорит приближении осени.

13. Назовите самое ценное растение Мурманской области.

14.Какая ягода трижды меняет свою окраску?

15.Что называют «лесным мясом»?

16.Почему сок сосны называют «живицей»?

17.Какое растение любят куропатки?

18. Какое растение можно использовать вместо йода и ваты?

19.У какого хвойного растения есть шишечки –ягоды?

20. Действительно ли камнеломка ломает камни?

21.Для чего березе нужны на белом стволе черные полоски?

22. Какие деревья – пылесосы высажены на улицах Мурманска?

23. Какое дерево цветет позже всех?

24. Какие растения остаются под снегом с зелеными листьями?

25.Где чаще можно встретить мхи: в хвойном или лиственных лесах?

26. Растет ли мох зимой?

27.Когда ягода слаще: в солнечную или пасмурную погоду?

28.Какое растение говорит о наступлении лета?

29.Какие растения растут только у нас на Севере?

30. Почему мох растет не в одиночку, а скученно?

Ответ:

1.Верба, ива.

2. Сосна – растение светолюбивое.

3. Пузырчатка, жирянка, росянка.

4.Морошка.

5. Береза.

6. Черники.

7. Пузырчатка.

8. Олений мох – ягель.

9. Пушица.

10.Рябина, сосна.

11. Голубика.

12. Вереск.

13. Родиола розовая.

14. Брусника.

15. Грибы.

16. Сок сосны заживляет ранки на дереве.

17.Дриаду, куропаточью траву.

18. Мох.

19. У можжевельника.

20. Нет.

21. Черные полоски – это чечевички, через их рыхлую ткань внутрь ствола поступает кислород, необходимый для дыхания дерева.

22. Тополя.

23. Липа.

24. Вечнозеленые.

25. В лиственных.

26. Да.

27. В солнечную.

28. Брусника.

29. Мак лапландский, одуванчик турьемыский, солнцецвет арктический, сосна лапландская…

30.Так легче собирать и удерживать влагу.

Растительный мир Кольского полуострова

Ребята, сегодня мы будем путешественниками. Внимательно послушайте звуки и попробуйте догадаться, где мы с вами окажемся. (Звучат в записи голоса птиц, шум леса).

Воспитанники говорят свои предположения.

– Пение какой птицы вы узнали?

Воспитатель предлагает пройти по дорожке на полянку.

  1. Оглянитесь, что растёт в лесу? (Ответы ребят)

  2. А вот и ягоды. Посмотрите, как их много. (открывается панно с картинками, на которых изображены ягоды)

  3. Возьмите каждый по одной картинке и внимательно её рассмотрите. Зачем нужны ягоды? (ответы детей).

  4. Интересно, как называется кислая ягода красного цвета, которая растёт на болоте? (Клюква) У кого картинка с этой ягодой?

  5. А у какой ягоды листья гладкие, глянцевые? Она тоже красная. Как называется эта ягода? Кому досталась брусника?

  6. Какую ягоду называют заполярной малиной, потому что она очень похожа на неё, только растёт на болоте? (Морошка)

  7. А кому попала голубая ягода, но не слива, растёт тоже на болоте, но не клюква? Вспомнили её название? Кому попалась голубика?

  8. Как называется чёрная ягодка для деток сладенькая? У кого картинка с этой ягодой? (черникой)

Дыхательная гимнастика «Вдохнём аромат ягод”

Дети относят картинки с ягодами к панно с корзиной и оставляют их там.(Прикрепляют).

– Что можно ещё собирать в лесу? Правильно, грибы. Посмотрите, вся полянка усыпана грибами. Скорей каждый берите по одной картинке со съедобным грибом.

Воспитатель создаёт ситуации – провокации.

  1. Берёт картинку с мухомором и интересуется, почему дети не захотели взять такой красивый гриб? (Ответы детей).

  2. Среди других грибов самый главный? (Белый гриб, боровик). Интересно, кому же досталась картинка с белым грибом? А розовый грибок как называется? (Волнушка) У кого она?

  3. Как люди используют грибы? (Ответы детей).Мы проверим сейчас, какие вы знатоки грибов.

  4. У кого на картинке гриб-подосиновик? Как по-другому называют этот гриб? Почему?

  5. У кого подберёзовик?

  6. Как называется гриб, растущий среди мхов? Кому досталась картинка с моховиком?

  7. А у кого сыроежка?

  8. Кому досталась картинка с маслёнком? Отчего этот гриб имеет такое название? (Ответы детей).

  9. Знаете ли вы, какой гриб считается самым главным, ценным

Итог: и грибов мы много набрали и все их названия вспомнили. (Предлагает детям отнести картинки с грибами к плоскостной корзине и оставить их там)

Разгадывание кроссворда

– Припомните, какое сказочное существо считают главным в лесу? Он наблюдает за порядком, помогает животным, растениям? (Старичок-Лесовичок). Он оставил для нас кроссворд. Попробуем его разгадать?

Воспитатель предлагает прочитать слово по вертикали, выделенное красным цветом (ОЛЕНЬ)

– Интересно, почему именно эти слова спрятались в кроссворде?(тундра, ягель, морошка, болото, олень)

Воспитатель предлагает детям с помощью фишек и знаков показать, сколько в нашем крае воды, света, тепла, какая почва? (За столами дети выкладывают фишки) Убеждаемся, что на Севере воды много, почва бедная, низкая температура, а вот света много летом и мало зимой, когда полярная ночь.

Физпауза. Подвижная игра "Олень"

Старичок Лесовичок очень хочет подружиться с вами. Он уверен, что вы любите и знаете природу и готовы ответить на все его вопросы. Приготовьтесь.

Чтение вопросов Лесовичка и ответы на них.

  1. Назовите длинноухое животное.

  2. Чем отличается берёза от других деревьев?

  3. Белёк - детёныш какого животного?

  4. Вроде сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок.

  5. Летом, дни все напролёт, собирает белка …..

  6. Крона от ягодок очень красна, очень красивою стала……

  7. Эй, друзья, слыхали вы, что всегда в полоску …..

  8. Хоть трещат зимой морозы, зеленеют в парке…

Молодцы! И с этим заданием Лесовичка вы справились.

Правила поведения в лесу.

– Смотрите, ещё что-то оставил для нас Лесовичок.

Воспитатель показывает картинки, отражающие правила поведения людей на природе: что можно и нельзя делать на природе, чтобы не нанести ей вреда. Предлагает взять каждому по одной картинке и подойти к гостям, объяснить значение того, что нарисовано на его карточке (дети собирают мусор после похода, заливают костёр водой, уходя домой, ловят бабочек и т. д.)

– Лесовичок ещё 1 сюрприз приготовил для вас. (Достаёт из корзинки медали с видом цветка и бабочки) Это за то, что вы так дружите с природой, много знаете о ней, и вы порадовали Лесовичка.

- Пришло время возвращаться в сад. Скажите, где мы были? Что видели? Что делали? Как вы думаете, за что наградил нас медалями  Лесовичок?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536537-konspekt-nod-po-kraevedeniju-v-podgotovitelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
