- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технология личностноадаптированного обучения на уроках естественнонаучного направления на примере урока экологии
Технология личностно - адаптированного обучения (ЛАО) на уроках естественнонаучного цикла
Мухамбетов Нурум Гатауоллаевич
учитель биологии ГБОУ СОШ № 170 им. А.П.Чехова г.Москва,
кандидат психологических наук
Данная технология учитывает свойства присущие любой личности, даёт возможность развить индивидуальность ученика, создаёт условия для его саморазвития, самовыражения, самореализации, так как каждый здоровый ребёнок стремиться раскрыть и реализовать свой природный потенциал (Анохина Г. М).
В основу данной технологии положена концепция личностно - деятельностного подхода, адаптированная к личности учащихся.
Главная цель использования ЛАО: организация процесса познания, где ЗУН являются побочными продуктами данной деятельности. Знания, полученные на таких уроках прочнее ещё и потому, что познание становится инструментом самовыражения и саморазвития.
Совместная деятельность учителя и ученика при использовании технологии ЛАО выражается в том, что:
Учитель лишь создаёт алгоритм действий, в котором принимают участие все, в том числе и учитель.
Ученик сам выбирает путь и способ познания, решения задачи согласно своему мировосприятию и типу мышления.
Используются проблемные и личностные ситуации, требующие преодоления препятствий, анализа трудностей и ошибок. Ученик понимает недостаточность своих знаний, использует свой опыт, тем самым, переводя проблему на личностный уровень
Возникают партнёрские отношения с учителем. Учитель вместе с детьми участвует в процессе познания.
Необходимую информацию учитель подаёт малыми дозами, когда в ней возникает необходимость, оставляя пространство для детского размышления.
Творческая поисковая деятельность происходит в малых группах. А результаты впоследствии будут обязательно представлены классу и все станут обладателями новых знаний. Таким образом, у каждого ученика возникает чувство собственной значимости, уважение к знаниям и личности других.
Отсутствует прямое оценивание со стороны учителя, повышается роль самооценки ученика, что создаёт обстановку доверия и доброжелательности и вызывает желание учиться.
Примерная разработка урока экологии с использованием технологии личностно - адаптированного обучения (ЛАО) в 8 классе.
2. ТЕМА УРОКА: «Влажность среды. Виды водопоглощения у животных. Метаболическая вода»
ЦЕЛЬ УРОКА:
1.Образовательная: дать характеристику видов и форм водопоглощения у животных. Показать способы сохранения и расходования воды у разных экологических групп животных, роль и влияние влажности среды для животных. Показать особенности образования метаболической воды.
2. Развивающая: продолжить работу по развитию творческого и научного мышления учащихся. Развивать способность к аналитико - синтетической деятельности.
3.Воспитательная: продолжить работу по воспитанию бережного отношения ко всем представителям живой природы, независимо от симпатий или антипатий. Воспитывать чувства сопричастности и соучастия к проблемам и особенностям жизнедеятельности живых организмов.
методы: диалогический и поисковый методы.
Оборудование и материалы: Таблицы, коллекции насекомых, если по сезону, то живые насекомые (жук - чернотелка или скарабей), схемы – графики.
Структура урока
Оргмомент.Начало урока нетрадиционное в виде небольшого четверостишья о воде и её роли, даже если класс не готов, то такое вступление заставит замолчать и приготовиться самых шумных или нерасторопных.
Формирование новых знаний.
На доске рисуется, либо вывешивается следующая схема:
ВОДА → ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ → СОХРАНЕНИЕ ВОДЫ
Вопрос к классу: Попробуйте расшифровать данную схему. Принимаются все ответы. Делаются выводы, выбираются наиболее правильные ответы и создается проблемно – поисковая ситуация.
Проблемно – поисковая ситуация.
1. Если бы вы были любителем насекомых и коллекционировали их живыми, то в жаркую погоду, вы: а) поставите им миску с водой, б) опрысните водой один раз или несколько раз, в) поставите в прохладное место.
2. Твоя любимая собачка много пьёт в жаркую погоду, но ведь она будет сильно потеть, как ты ей поможешь?
3. Летом мелкие птицы (воробьи, ласточки часто купаются). Зачем они это делают? Таким образом, они пьют или охлаждаются?
Информация для помощи в размышлении и поиске ответов (даётся после ответов учащихся)
По уровню требовательности к воде животные делятся на:
Гигрофилы – влаголюбивые (рыбы, земноводные и т.д)
Мезофилы – умеренно требовательные к влажности среды (крупные копытные, птицы не водоплавающие)
Ксерофилы – засухоустойчивые (малотребовательные к воде), животные пустынь. Многие животные вовсе не покидают водную среду, а другие могут на первый взгляд, вообще обходиться без воды, но это только кажущееся явление. На самом деле, ни одно животное не может обойтись без воды определённое время. Например: собаки выдерживают потерю воды до 17%, овцы – 23%, верблюд – до 27%. После этого предела у животных наступает смерть. Для нормальной жизни животного необходимо, чтобы в организме поддерживался необходимый баланс воды, то есть количество потреблённой воды и потерянной должны быть равны.
Для изучения и восприятия новой темы выполняется следующая работа:
(вывешивается или рисуется схема).
ПИТЬЕ → ПОЕДАНИЕ СОЧНЫХ РАСТЕНИЙ → КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ → МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ВОДА (на примере верблюда).
1. Что общего между этими процессами?
2. Как могут животные сохранять воду в организме, если её в природе мало?
Дополнительный материал для учащихся ( помощь в поисках ответов).
Многие виды животных пьют воду, причём некоторые, даже мелкие особи поглощают её в значительных количествах. Например: гусеница китайского дубового шелкопряда может выпить до 500 мл воды за свою жизнь. Многие виды животных довольствуются водой, полученной из сочных трав и их частей, вроде луковиц, клубней, плодов. Хищники довольствуются водой, полученной из жертв, например африканская лисичка - фенек. Животные, питающиеся сухой пищей, могут использовать только метаболическую воду, т.е получаемую при окислении пищи. Образование и использование такого типа воды характерно для представителей аридных и семиаридных зон. До недавнего времени считалось, что хорошим источником воды является процесс распада жира у животных (верблюд), но этот процесс имеет и свои отрицательные стороны, так как требует большого расхода кислорода.
Животные обладают разными формами сохранения и поддержания водного баланса в организме: а) этологические. б) физиологические. в) морфологические.
Заключение урока. Составление моноконструкции темы вокруг рисунка, слова, воспоминания, загадки и т.д. Например: центром моноконструкции является слово «Верблюд», далее по кругу наращивается информация из отдельных слов и фраз, относящихся к верблюду и образу жизни этого животного.
Домашнее задание: по схеме моноконструкции научиться объяснять тему.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53661-tehnologija-lichnostnoadaptirovannogo-obuchen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.