Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Конспект комплексного индивидуального занятия с применением кинезиологических технологий с ребенком с расстройством аутистического спектра, с выраженным смешанным парциальным недоразвитием

Матвеева Ольга Гарриевна
учитель - дефектолог
Конспект занятия может быть использован учителями-дефектологами, работающими с детьми с расстройством аутистического спектра. В занятии используются кинезиологические упражнения, элементы глобального чтения, акваигры

Содержимое разработки

Конспект комплексного индивидуального занятия с применением кинезиологических технологий с ребенком с расстройством аутистического спектра, с выраженным смешанным парциальным недоразвитием

Матвеева Ольга Гарриевна

учитель-дефектолог высшей квалификационной категории,

Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации

МАДОУ №35 р. п. Приютово Белебеевского района РБ

Тема: «Весна пришла»

Цель:закрепление знаний о признаках весны с автоматизацией согласного «Г»

Коррекционно-образовательныезадачи:активизировать словарь по заданной теме,формировать умение делить слова на слоги, понимать предложные формы, вводить в актив существительные; формировать активную артикуляционную деятельность в виде произношения звука «Г», звуковых сочетаний; знакомить с характеристикой звука, буквой «Г»; развивать самостоятельную речь

Коррекционно-развивающие задачи: формировать навыки аналитико-синтетической деятельности, элементы логического мышления, развивать фонематическое восприятие, внимание, память; развивать артикуляционную моторику, зрительно – моторную координацию; формировать правильный ротовой выдох; способствовать умению выполнять кинезиологические упражнения

Коррекционно-воспитательные: воспитывать продуктивную совместную деятельность, усидчивость,  желание доводить выполнение задания до конца; создавать положительный эмоциональный контакт, доверительную обстановку

Оборудование: балансир Бильгоу, Су-Джок шарик, массажные мячи, морские камешки, счетные палочки, предметные картинки, схемы, музыкальное сопровождение, презентации

Словарная работа: весна, март, апрель, май; звук, буква, согласный, звонкий, слово, слог

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Методы и приемы

Наглядные: дидактический материал, демонстрация букв, работа по схемам, по образцу

Словесные: объяснение, беседа, сопряженное проговаривание

Игровые: дидактические игры, кинезиологические игры, игры с водой, сюрпризный момент

Практические: звуковые упражнения, моделирование

ИКТ:работа с презентациями

Предполагаемый результат: введены в актив слова на весеннюю тематику,сформирована активная артикуляционная деятельность в виде четкого произношения заданного звука, звуковых сочетаний, слов, формируется фразовая речь; созданы первичные навыки работы с компьютером; сформировано умение выполнять кинезиологические игр
Актуальность: тревожная статистика увеличения числа детей-инвалидов ставит перед педагогами задачу поиска эффективных форм и методов всестороннего развития детей данной категории. Особое значение в системе этой работы следует уделять ознакомлению детей данной категории с окружающим миром, формированию фонематического восприятия и воспитанию правил произношения, развитию фразовой речи

Ход занятия

Вводная часть:

1. Психологический настрой (с использованием балансира Бильгоу и Су-Джок мяча)

Один, два, три, четыре – я стою на балансире!

На ладошку нажимаем и вниманье собираем.

Мы не будем отвлекаться, только делом заниматься!

2. Дидактическая игра «Пожелание другу» (на развитие речевого дыхания)

- У нас есть хорошая традиция – желать окружающим всего хорошего. Будем отправлять пожелания с мыльными пузырями!

Основная часть

1. Постановка цели:

- В окно нам светит солнце, на улице становится тепло, какое время года? Назови весенние месяцы. Сегодня будем говорить о признаках весны и закреплять знания о согласном «Г»!

2. Работа с презентацией (на активизацию словаря)

- Весной светит … СОЛНЦЕ!

- Тает … СНЕГ!

- Бегут … РУЧЬИ!

- На деревьях распускаются … ЛИСТЬЯ!

- Часто идет … ДОЖДЬ!

3. Кинезиологическая игра «Ручейки» (на развитие зрительно-моторной координации)

Бегут весной ручейки

С горки наперегонки!

4. Расширение знаний о признаках весны, закрепление умения глобального чтения, выделение первой буквы в словах

-Весной возвращаются перелетные птицы:

ГРАЧИ, ГУСИ, ГОРИХВОСТКИ. Они вьют ГНЕЗДА!

- Подбери слово к картинке!

- С какой буквы начинаются эти слова?

- Продолжим знакомство с согласным «Г»

5. Закрепление правильного произношения звука «Г» изолированно, в слогах (на фонематический слух,просодические компоненты)

- Я буду произносить разные звуки.Возьми палочку, услышав «Г»!

-Произнеси, не ошибись!

ГА-ГА! ГА-ГА-ГА! ГА-ГА-ГА! ГА-ГА!

6. Кинезиологические игры(на развитие межполушарного взаимодействия)

Прилетели сто грачей

Побежал в саду ручей

7. Дидактическая игра с водой «Занимательная лужа» (на развитие тактильных анализаторов; анализа-синтеза слогов)

- Достань из воды буквы, выложи слоги! ГА! ГУ! ГЫ! ГО!

- Назови первую букву, вторую….

8.Дидактическая игра «Раздели, не ошибись!» с опорой на предметные картинки(на развитие навыков анализа – синтеза)

У насмного слов с согласным Г, среди них есть короткие и длинные, раздели слова на слоги!

– Я буду «прохлопывать» слова по слогам. Догадайся, какое слово я загадала?

9.Динамическая пауза

Весной часто дует прохладный ветерок!

Ветер, ветерок, ветрище

Ты чего по свету рыщешь?

Лучше мельницы крути.

Или улицы мети!

10. Формирование фразы (с опорой на схемы)

- От весеннего ветра картинки разлетелись! Но мы помним, что видели!

- Я ВИ-ДЕ-ЛА ГУСЕЙ!

- Я ВИ-ДЕ-ЛА ГУСЕНИЦУ!

- Я ВИ-ДЕ-ЛА ГРАЧЕЙ!

- Я ВИ-ДЕ-ЛА ГУСЕЙ, ГРАЧЕЙ, ГУСЕНИЦУ!

11. Гимнастика для глаз (на снятия напряжения глазных мышц)

- Солнышко на улице!

Надо нам зажмуриться!

1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать!

12. Закрепление признаков весны (на активизацию глобального чтения)

- Тренажер поможет нам прочитать, что бывает весной!

- СОЛН-ЦЕ! ТУ-ЧА! СО-СУЛЬ-КИ! ЛУ-ЖА! …

Итог

1. Беседа:

- О каком времени года говорили? Назови весенние месяцы.

- С каким согласным играли? Назови слова с согласным «Г»!

2. Рефлексия:

- Какой смайлик выберешь, веселый или грустный? Мы хорошо занимались? Завтра придешь ко мне на занятие?

3. Заключительная минутка

Хорошо позанимались! И почти не ошибались.

Вниз ладошки опускаем. Отдыхаем, отдыхаем!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536737-konspekt-kompleksnogo-individualnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
