Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2023

Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»: ищем братца Иванушку во 2 младшей группе

Итоговое занятие по ФЭМП. Математическое путешествие по русской народной сказке
«Гуси - лебеди» во 2 младшей группе. Дети помогают сестрице Алёнушке найти братца Иванушку. Чтобы его найти , они выполняют задания Печки, Яблони, Речки и бабы Яги.
Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности.
закрепление и обобщение пройденного материала.
Задачи:
- закрепить, количественный и порядковый счет в пределах 5, понятия «вправо», «влево», основные цвета, величину (большой, маленький, геометрические фигуры.
-закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много, поровну, столько же).
-Закрепить понятие время суток - утро, день, вечер, ночь.
-Совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине (широкий, узкий), путем наложения.
- воспитывать целеустремлённость, интерес к математическим знаниям, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
- развивать у детей мыслительную активность, внимание, понимать задание и точно выполнять его.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Ивушка» п. Ударный Прикубанский район КЧР

Итоговое занятие

по ФЭМП

математическое путешествие

по русской народной сказке

во 2 младшей группе

Подготовила и провела

Воспитатель Яковенко О.В.

апрель 2023год

Программное содержание

Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности.

закрепление и обобщение пройденного материала.

Задачи:

- закрепить, количественный и порядковый счет в пределах 5, понятия «вправо», «влево», основные цвета, величину (большой, маленький, геометрические фигуры.

-закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много, поровну, столько же).

-Закрепить понятие время суток - утро, день, вечер, ночь.

-Совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине (широкий, узкий), путем наложения.

- воспитывать целеустремлённость, интерес к математическим знаниям, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

- развивать у детей мыслительную активность, внимание, понимать задание и точно выполнять его.

Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси- лебеди». Рассматривание иллюстраций к ней. Заучивание потешек, стихотворений.

Оборудование: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), мягкая игрушка – Иванушка, плоскостные яблоки, картинки- яблоня, речка, дерево яблонька с яблоками, печка, речка, мостики, домик на курьих ножках, горка спортивная, канат, кочки – модули, музыкальное сопровождение – «Сказочная», «Журчание реки»,

Ход занятия:

СЛАЙД 1

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей. Мы с вами знаем, что при встрече вежливые люди говорят?

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

СЛАЙД 2

(заходит Аленушка, плачет)

Воспитатель: Здравствуй девочка! Как тебя зовут?

Алёнушка: Здравствуйте, ребята! Зовут меня Алёнушка! Как хорошо, что я вас встретила. Помогите мне, пожалуйста, унесли Иванушку Гуси-лебеди, пошла, искать его, и не нашла.

Воспитатель: Ребята, из какой сказки прибежала к нам Аленушка?

Дети: Из сказки «Гуси-лебеди»

Воспитатель: Поможем Аленушке найти ее братца? (Да) А ты Аленушка, иди домой и жди родителей.

Воспитатель: Ну, что ребята, тогда в путь! (Да)

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

По камешкам, по камешкам,

Шли, мы шли и до печки дошли!

(Дети идут по массажной дорожке)

СЛАЙД 3

Воспитатель: Посмотрите перед нами печка.

Воспитатель: Давайте спросим у печки, куда Гуси-лебеди полетели?

Дети: Печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?

Воспитатель: Ребята, печка говорит, что поможет указать дорогу если выполните её задания.

Печка предлагает посчитать пирожки и булочки.

СЛАЙД 4-5

Сколько пирожков? (4шт.)

Сколько булочек? (5 шт.)

Чего больше, чего меньше? (Булочек больше, чем пирожков, а пирожков меньше, чем булочек).

Что нужно сделать, чтобы пирожков и булочек стало поровну?

Дети: Надо прибавить один пирожок.

Воспитатель: Правильно. Давайте теперь посчитаем, сколько пирожков и булочек. (Ответы детей).

Воспитатель: Каким ещё способом мы можем уравнять пирожки и булочки.

Дети: надо одну булочку убрать. (Булочка исчезает)

Воспитатель: Давайте теперь посчитаем сколько пирожков и булочек стало.

Воспитатель: Ну, вот печка, ребята справились с твоим заданием, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?

СЛАЙД 6

Воспитатель: Ребята смотрите здесь какая-то картина. Что изображено на ней?

Дети: Яблонька.

Воспитатель: Значит куда нам надо идти?

Дети: К яблоньке.

Воспитатель: Спасибо печка!

Ну что ребята ваши ножки не устали? Пойдём дальше?

Шагают ножки по дорожке

Дорожка кривая, ни конца, ни края

Мы идём, идём, идём и ничуть не устаём!

(Дети идут по канату)

СЛАЙД 7

Воспитатель: А вот и яблонька стоит и ветвями шевелит! Давайте спросим у яблоньке, куда Гуси-лебеди полетели?

(Стоит яблоня, вся румяными яблочками увешана, ветки до самой земли склонились).

 Дети подходят к ней: «Яблоня, яблоня, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели

Яблоня: Сорвите мои яблочки, а то все ветки погнулись — стоять тяжело!

Воспитатель: Ваня, сорви 2 яблока с верхней ветки с лева…Дана, сорви 3 яблочка со средней ветки справа. Сколько стало яблок?. Федя, сорви 4 яблока с нижней ветки справа… Вика, каких яблок больше зелёных или красных?. Что мы можем сделать, чтобы красных и зелёных яблок стало поровну?. (убрать 1 красное или сорвать ещё 1 зелёное).

Яблоня ветки подняла, листики расправила и сказала,

Яблоня: Молодцы ребята. Возьмите мою подсказку, она подскажет вам, куда гуси-лебеди полетели!

СЛАЙД 8

Посмотрите, что нарисовано на картинке?

Дети: Речка.

Воспитатель: Теперь куда мы идем?

Дети: К речке

Чтобы к речке нам пройти,

Надо гору перейти.

Друг за другом поднимайтесь

Аккуратненько спускайтесь. (Дети скатываются со спортивной горки)

СЛАЙД 9

Воспитатель: Ребята вот и речка. Что мы у нее спросим?

Дети: Речка, реченька скажи,

Где Ванюша подскажи.

Речка: выполните моё задание, тогда скажу.

СЛАЙД 10

Игровое задание «Разложи камушки»

Нужно по моему бережку положить камушки (геометрические фигуры, чтоб я не растеклась. Сначала красный круг, жёлтый квадрат, красный круг, синий треугольник, красный круг, жёлтый квадрат, красный круг.

Речка: Ребята, братец Ванюшка у Бабы – Яги в избушке на другом берегу.

СЛАЙД 11

Воспитатель: Речка, а как же нам попасть на другой бережок?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, река какая? ответы детей: длинная, широкая). Как перебраться через такую глубокую и широкую реку? (ответы детей) Да, вы правы, надо построить мост. Но нас много, значит, мост нужен крепкий.

Вот дощечки для моста, (на «дощечках» кружочки от 1 до5) и здесь есть инструкция, послушайте!

«Дощечки надо разместить по порядку номеров,

тогда мост будет крепким».

В: Ваня, возьми дощечки и построй мост. Расскажи, как ты построил мост?. Ребята, всё ли правильно сделал Ваня? Не перепутал дощечки?.

В: Через мост переходим и обязательно считаем дощечки по порядку.

Воспитатель: Молодцы, речка похвалила вас и сказала, что гуси лебеди полетели направо. Пошли и мы. Посмотрите, что это?

СЛАЙД 12

(подходят к дому бабы-яги, стучат)

СЛАЙД 13

Баба – Яга: Зачем пришли, что хотите?

Воспитатель: Мы пришли за Иванушкой? Отдай нам его.

Баба Яга: Ишь, какие хитренькие. выполните три моих задания, тогда я вам отдам Ванюшку.

1 испытание: Вот отгадаете мои загадки,

Воспитатель: Хорошо, загадывай свои загадки

СЛАЙД 14

Баба Яга:

- Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет.

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются.

- Дети, а когда это бывает?

Дети: Утром.

Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора.

(Вечер)

На дворе темным-темно,

Месяц смотрит к нам в окно.

Спят в кроватках сын и дочка —

Значит, наступила...

(ночка)

Солнце в небе

Ярко светит

На прогулку мы идем

Песни весело поем! (день)

Баба - Яга: Молодцы! Загадки вижу, умеете отгадывать, а теперь выложите части суток по порядку. (дети выкладывают картинки по порядку)

СЛАЙД 15

Баба-яга отпустит братика, если поиграем в игру «На что похож предмет?».

с одной стороны располагаются геометрические фигуры (овал, круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, а с другой стороны предметы (огурец, пирамидка, часы, тарелка, подушка). При правильном ответе предмет передвигается к геометрической фигуре.

Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите на какую геометрическую фигуру похоже часы, огурец, пирамидка, подушка, тарелка.Ответы детей.

- Баба-Яга, мы и с этим твоим заданием справились.

СЛАЙД 16

Баба - Яга: а теперь ещё одно задание: «Чего не стало». Какой флажок исчез

Ну, молодцы справились и с этим заданием. Так и быть забирайте своего Ванюшку (отдает детям Ванюшку- куклу).

Воспитатель: Давайте попрощаемся с Баба – Ягой.

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ну что ребята помогли мы Алёнушке спасти братца?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться.

Мы веселые ребята,

Мы ребята – дошколята

Все сегодня потрудились

Снова дома очутились!

«Сказка ложь, да в ней намёк,

Поучительный урок.

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад!».

СЛАЙД 17

Воспитатель: Вот мы и в детском саду… Смотрите, Алёнушка нас дожидается!

Алёнушка, встречай Ванюшку! Садитесь, ребята, на стульчики, отдохните.

Алёнушка, наши дети такие молодцы! Они смелые, воспитанные, трудолюбивые, ну просто замечательные ребята! А какие они умные! Со всеми заданиями легко справились! Как жаль, что ты сама всего не видела!

Рефлексия: Ребята, давайте мы расскажем Алёнушке, что с нами приключилось в сказке! Вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей

- Так кто же помог нам найти Иванушку?

Ответы детей

- Какое задание вам показалось самым трудным?

Ответы детей

- Ребята, как вы думаете, почему украли Иванушку?

Ответы детей

Воспитатель: Какие вы молодцы, что помогли Алёнушке найти братца.

Спасибо вам, ребята, за такое интересное занятие! 

А теперь давайте скажем нашим гостям«До свидания!».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536908-gusilebedi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки