- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: Путешествие по стране Математика
Тема «Путешествие по стране Математика»
Старшая группа
Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Цель Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры - приключения.
Интеграция образовательных областей:
• Социально – коммуникативное развитие»;
• «Художественно – эстетическое развитие»;
• «Речевое развитие»;
• «Познавательное развитие»
• «Физическое развитие»
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Образовательные:
• закрепить навыки вычислительной деятельности, прямого и обратного счета в пределах 10, знания о составе числа 5;
• закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, пространственные представления (слева – справа, вверх – вниз);
• совершенствовать конструктивные навыки, умение выполнить постройки с опорой на схему;
• закрепить знания о последовательности дней недели
Развивающие:
• развивать познавательный интерес детей, мышление, память, творческое воображение;
• расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников, способствовать развитию умений формулировать свой ответ на заданный вопрос
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, навыки коллективной работы, самоконтроля и взаимооценки.
II. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
1. Обогащение словаря: квест-игра.
2. Активизация словаря: название цифр от 1 до 10.
III. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
1. Подготовка воспитателя: подготовка презентации, раздаточного и демонстрационного материала, изучение методической литературы по теме занятия, проведение дидактических игр с воспитанниками с использованием блоков Дьенеша и игровизора Воскобовича.
Предварительная работа с детьми: Решение примеров на сложение и вычитание; отгадывание загадок; разгадывание ребусов; решение логических задач; наблюдение за календарем; дидактическая игра: «Назови дни недели»; игры с блоками Дьенеша и Игровизором Воскобовича.
2. Оборудование и материалы:
Демонстрационные материалы
• мультимедийное оборудование, ноутбук;
• компьютерная презентация, электронное письмо;
• игра на интерактивной доске «Посчитай сколько»;
• коврограф «Ларчик» В. Воскобовича, дерево;
• бабочки с примерами и цветами;
• волшебный мешочек с карточками «Дни недели», листочки с логическими задачами;
• часы, стрелочки, цифры, картинки с нотами и буквами, карта, ребусы;
• мольберт, новогодняя гирлянда, картина;
Информационные материалы: http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/matematicheskie-igry/igra-poschitaj-skolko
Раздаточные материалы.
• сундук с материалом для аппликации
• Блоки Дьенеша, схемы зданий;
• Игровизор В. Воскобовича:
поле для графического диктанта,
игра – лабиринт « Королевские бусы»;
• фломастеры для игровизора на водной основе;
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская
деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая деятельность Дидактические игры, словесные игры.
Познавательн
КОНСПЕКТ занятия
Тема«Путешествие по стране Математика»
Старшая группа
Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Цель Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры - приключения.
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное развитие»;
«Художественно – эстетическое развитие»;
«Речевое развитие»;
«Познавательное развитие»
«Физическое развитие»
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Образовательные:
закрепить навыки вычислительной деятельности, прямого и обратного счета в пределах 10, знания о составе числа 5;
закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, пространственные представления (слева – справа, вверх – вниз);
совершенствовать конструктивные навыки, умение выполнить постройки с опорой на схему;
закрепить знания о последовательности дней недели
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей, мышление, память, творческое воображение;
расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников, способствовать развитию умений формулировать свой ответ на заданный вопрос
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, навыки коллективной работы, самоконтроля и взаимооценки.
II. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
1. Обогащение словаря: квест-игра.
2. Активизация словаря: название цифр от 1 до 10.
III. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Подготовка воспитателя: подготовка презентации, раздаточного и демонстрационного материала, изучение методической литературы по теме занятия, проведение дидактических игр с воспитанниками с использованием блоков Дьенеша и игровизора Воскобовича.
Предварительная работа с детьми: Решение примеров на сложение и вычитание; отгадывание загадок; разгадывание ребусов; решение логических задач; наблюдение за календарем; дидактическая игра: «Назови дни недели»; игры с блоками Дьенеша и Игровизором Воскобовича.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные материалы
мультимедийное оборудование, ноутбук;
компьютерная презентация, электронное письмо;
игра на интерактивной доске "Посчитай сколько";
коврограф «Ларчик» В. Воскобовича, дерево;
бабочки с примерами и цветами;
волшебный мешочек с карточками «Дни недели», листочки с логическими задачами;
часы, стрелочки, цифры, картинки с нотами и буквами, карта, ребусы;
мольберт, новогодняя гирлянда, картина;
Информационные материалы: http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/matematicheskie-igry/igra-poschitaj-skolko
Раздаточные материалы.
сундук с материалом для аппликации
Блоки Дьенеша, схемы зданий;
Игровизор В. Воскобовича:
поле для графического диктанта,
игра – лабиринт " Королевские бусы";
фломастеры для игровизора на водной основе;
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая деятельность | Дидактические игры, словесные игры. |
Познавательная детальность | Показ, объяснение, повторение. |
Практическая деятельность | Показ и объяснение способов действий, совместное выполнение действий. |
Логика образовательной деятельности
Части занятия, этапы деятельности. | Деятельность воспитателя. | Деятельность детей | Ожидаемы результаты. |
Вводная часть. Мотивирование к деятельности, создание проблемной ситуации Основная часть. Проектирование решений проблемной ситуации Актуализация Мозговой штурм Практическая работа Практическая работа Работа на интерактивной доске Заключительная часть. Организация рефлексии и самооценки деятельности Совместная деятельность детей в группе | Слышится звук приходящего электронного письма. Воспитатель с детьми подходят к ноутбуку. Открывают письмо. "Здравствуйте, дорогие ребята! Мне снова очень нужна ваша помощь. Дело в том, что злой волшебник навел беспорядок в моем математическом царстве. Он сотворил ужасные вещи: заточил в пещеру моих друзей, разрушил дома. Он совершенно не знает цифр, решает задачи с ошибками, перепутал все дни недели! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Но чтобы добраться до Математического царства вы должны следовать по моим знакам (цифрам и стрелкам). Будьте внимательны, злой волшебник может вас запутать! Первая подсказка у вас в группе. Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем царице Математике навести порядок в ее математическом царстве? Воспитатель: Но сначала нам нужно найти первую подсказку, которая укажет путь. Я всегда бегу вперёд, День, неделю, месяц, год, В дождь и в зной, в жару и снег Продолжаю свой забег. Бесконечно долгий путь, И нельзя меня вернуть, И остановить нельзя Как меня зовут, друзья? (Часы) Воспитатель:Ребята, царица Математика указала нам на часы, что бы это значило? Воспитатель:Давайте не будем терять время. Найдем часы и узнаем, чем же они нам смогут помочь! Воспитатель: А для чего нужны стрелки? Воспитатель: Я предлагаю пойти в направлении, которое указывает стрелка. Выходим из группы в приемную. На второй этаж ведет указатель из букв (в сторону музыкального зала цифры). Воспитатель обращает внимание на буквы. Вспоминают письмо царицы Математики "Будьте внимательны, злой волшебник может вас запутать!" Воспитатель: Куда же нам идти, по какому пути? Догадываются, что это злой волшебник хочет всех запутать. Продолжают путешествие по цифрам. Да, попасть в это царство совсем не просто. А самое главное, чтобы вернуться назад, нам необходимо выполнить все задания, которые встретятся на пути. Нам потребуется снова ваша смекалка, ум и сообразительность. Ну что, не передумали? Воспитатель: Мы отправляемся в дорогу. Путь нелёгкий предстоит Смелее ребята, полный вперёд… Страна математики… В гости нас ждёт По пути встречаются картинки с нотами. Снова догадываются, что это проделки злого волшебника. Цифры ведут детей к ребусам. Отгадывание ребусов. Воспитатель(Оглядывается) Куда мы попали? Куда идти дальше? Что нам поможет? (Ответы детей) Обратить внимание на очередность выполнения задания. (На пути поляна с цветами и бабочками.) Игра «Посади бабочку на цветок» Воспитатель:Ребята, вы посмотрите, злой волшебник заколдовал цветы и теперь бабочки не знают на какой цветок им сесть. Давайте поможем бабочкам найти свой цветок? Воспитатель:На каждой бабочке есть пример, нам его нужно решить и посадить бабочку на тот цветок, на котором правильный ответ на этот пример. Воспитатель: Мы справились с первым заданием! Но впереди у нас еще много испытаний, идем дальше! Воспитатель:Однажды гуляя по лесу, царица Математика обронила свои бусы. Нам нужно найти нужные бусинки. Мы должны пройти по лабиринту и не ошибиться и тогда у нас получиться собрать все бусинки. Воспитатель: И с этим заданием у нас получилось справиться! Куда нам дальше царица Математика указывает путь? На пути дорожка " Живой счет" (На пути дорожка с перепутанными числами от 1 до 10) Воспитатель:Кто догадался, что здесь нам необходимо сделать, чтобы пройти дальше? Дети отклеивают числа и приклеивают в нужном порядке от 1 до 10. Считаем дружно вслух, проходим. Воспитатель:Мостик привел нас к следующему препятствию. Давайте не будем терять время и посмотрим. (На коврике по кругу разложены Блоки Дьенеша и схемы для него) Воспитатель:И тут он побывал, вы только посмотрите, разрушен город сказочных друзей царицы Математики. Что же нам делать, как мы можем помочь? Воспитатель:Как вы думаете, мы справимся?Давайте восстановим разрушенный город Игра "Логические блоки Дьенеша" Воспитатель:Ребята, посмотрите на схему своих замков, что мы должны знать, что бы мы смогли их построить? Воспитатель: Цвет, форму, размер и величину. Воспитатель: Ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна. Но впереди у нас еще много препятствий. Давайте двигаться дальше. Посмотрите в карту Попадаем к столам со следующим заданием. На столе записка: " Выполнив, графический диктант мы узнаем, куда вам идти дальше. Воспитатель: Найдите красную точку и поставьте на нее фломастер, готовы? (2 клетки вверх, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз,1 клетка вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево. Воспитатель: Что у вас получилось? Ребята, посмотрите в карту, есть ли у нас на пути дерево, а то вдруг, это злой волшебник нам ставит ловушки! Арифметическое дерево Воспитатель: А вот и следующее препятствие. На дереве листочки с задачами, дети подходят, отрывают листочек, воспитатель читает). Решение задач в уме.
Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят?) (2)
Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки. Три сынка, а сколько дочек? (3)
Одного домой забрали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет.(4) На полянке было 5 грибочка, после дождя выросло еще 2. Сколько стало грибов? (7) Пять пушистых кошечки Уселись на окошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько вместе кошек стало? (6) В аквариуме плавало 4 рыбки, купили еще 2 рыбки. Сколько стало рыбок?(6) Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат Но один из них устал, А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5) Воспитатель: Вот мы на границе королевства. На пути встречается волшебный мешочек. (В мешочке спрятаны овалы с названием дней недели, а с другой стороны цветарадуги.) Воспитатель: Давайте, посмотрим, что же в этом мешочке? Достают по одному кружочку и, читают какой день недели написан. Воспитатель: Ребята, кто догадался, что же сделал злой волшебник? Он перепутал все дни недели, да еще и спрятал их в мешок! Воспитатель:Но и здесь наша смекалка и сообразительность нас не подвела! Неделя, стройся! А теперь переверните кружочки. Кто догадался что получилось? Воспитатель: Царица Математика дает нам следующую подсказку. На экране интерактивной доски изображение радуги. Воспитатель: Ребята, а кто знает, как можно запомнить цвета радуги? Воспитатель: Молодцы. Все сегодня постарались. Как вы думаете, получится помочь Царице Математики. Какие добрые дела мы успели сделать? (Слайд царица Математика) Воспитатель: Смотрите, а вот и царица Математики! Ребята у нас с вами получилось. Аудиозапись с голосом Царицы - Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за вашу смелость, находчивость и сообразительность. Вы помогли навести порядок в моем царстве, освободили моих друзей! Чтобы вы помнили о нашей встрече, о моей стране в которой вы сегодня побывали, я хочу подарить вам картину, которую вы сможете дополнить своими впечатлениями о путешествии". С последними словами царицы, включаются огоньки, дети сразу обращают внимание на мольберт с картиной на которой изображена страна царицы Математики, под ней сундук с декоративными элементами для аппликации. Воспитатель: Каждый просто молодец! Путешествию конец. С математикой дружите. Знания свои копите. Пусть помогут вам старания, Память, логика, внимание! Нам пора возвращаться в группу. Давайте возьмем сундучок и создадим свою сказочную страну, в которой мы сегодня побывали | Слушают читаемое воспитателем письмо. Отвечают на вопросы воспитателя. Дети находят загадку и отгадывают ее. Высказывают свои предположения. Дети замечают часы, которые стоят у дверей, на них указатель-стрелка. (Ответы детей) Слушают воспитателя, выполняют задания воспитателя. Ответы детей Слушают воспитателя, выполняют задания воспитателя. Дети находят карту, рассматривают, узнают, что по карте они должны попасть в музыкальный зал и там ждут следующие препятствия с подсказками. Заходят в зал. (Ответы детей) Отвечают на вопросы, выполняют игровые действия согласно инструкции воспитателя. Смотрят в карту, которая указывает на лабиринт. Собирают бусинки. Смотрят в карту. Отвечают на вопросы. Считают вслух. Отвечают на вопросы воспитателя. Дети выбирают себе схему и выкладывают свой замок. Дети выстраивают город из геометрических фигур. Отвечают на вопросы воспитателя. Смотрят в карту. Выполняют графический диктант, руководствуясь инструкциями воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают задание воспитателя. Решают арифметические задачи. Слушают и наблюдают за действиями воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя. Дети выстраиваются по порядку. Отвечают на вопросы воспитателя. Смотрят в карту. Отвечают на вопросы воспитателя. Дети выполняют задание на доке " Посчитай сколько" Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают воспитателя. Наблюдают, рассматривают детали к аппликации. Слушают воспитателя Уходят в группу выполнять коллективную аппликацию «Сказочную страну» | Дети готовы к восприятию заданий. Дети настроены на предстоящую деятельность, готовы выполнить поставленную проблемную задачу. Все ребусы успешно разгаданы. Решены игровые задачи. Выполнены задания мозгового штурма. Все задания воспитателя выполнены, дети усвоили тему. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536923-konspekt-zanjatija-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.