Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2023

Урок по физике в 9 классе по теме «Биологическое действие радиоактивных излучений»

Урок по физике для 9 класса по теме: «Биологическое действие радиоактивных излучений». Цель урока: сформировать у учащихся представление о биологическом действии радиоактивных излучений (РИ); ознакомить с историей их открытий; систематизировать знания о положительных и отрицательных проявлениях биологического действия; способствовать развитию кругозора учащихся; побудить их к активным формам получения знаний. К уроку подготовлено: видеофрагменты «Калининская атомная станция», «Фукусима - 1», «Зона отчуждения Припять». Урок сопровождается презентацией .

Содержимое разработки

Урок по физике для 9 класса по теме: «Биологическое действие радиоактивных излучений»

Цель :рассмотреть вопрос о последствиях катастроф на АЭС для жизни и здоровья человека и планеты в целом.

Образовательные задачи урока:

  • Продолжить формирование знаний о видах радиоактивных излучений и их свойствах;

  • Продолжить формирование правильного понимания механизма реакции деления тяжелых ядер;

  • Рассмотреть вопрос об экологических проблемах использования атомной энергии.

Развивающие задачи урока:

  • установить взаимосвязь теории и практики;

  • дальнейшее развитие умений и навыков анализировать информацию и делать выводы;

  • поддерживать интерес к данной теме и предмету при показе видеофрагментов.

Воспитательные задачи урока:

  • воспитание чувства коммуникабельности, доброжелательности и умения слушать друг друга.

Технические и программные средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, , презентация «Биологическое действие радиоактивных излучений», видеофрагменты «Калининская атомная станция», «Фукусима - 1», «Зона отчуждения Припять»(выход в Интернет).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка вопроса.

Крылатые слова Френсиса Бэкона «Знание – сила» в настоящее время приобрели устрашающее значение. Наука свидетельствует, что через 50-100 лет на Земле иссякнут запасы нефти и газа, а еще через несколько столетий – запасы угля, чтобы решить эту проблему мы получаем и используем энергию атомного ядра. Но вот тут- то человечество столкнулось с глобальной проблемой: при нынешних темпах загрязнения наша планета в скором будущем станет непригодной для жизни. Так вот сегодня мы с вами и поговорим об отрицательном воздействии радиоактивных излучений на человека и окружающую среду. Давайте вспомним основные понятия по этой теме.

  1. Всесторонняя проверка знаний учащихся.

Подготовка к зачетному уроку по главе 4 учебника «Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер», подготовка к восприятию новой темы. (10 минут).

  1. Что представляет собой атом согласно ядерной модели, выдвинутой Резерфордом?

  2. Какая часть атома ядро- или электронная оболочка- претерпевает изменения при радиоактивном распаде? Почему вы так думаете?

  3. Что такое радиоактивность?

  4. Как называются протоны и нейтроны вместе?

  5. Как называются силы притяжения между нуклонами в ядре и каковы их характерные особенности?

  6. Расскажите о механизме протекания цепной реакции.

  7. Что называют критической массой урана?

  8. Как идет цепная реакция в уране, если его масса больше критической?

  9. Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?

  1. Что представляют собой частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?

  2. Какими основными свойствами обладают α, β и γ- частицы?

  3. Каким видом излучения часто сопровождается α и β- распад?

Вопросы напечатанные на листах, раздаются по группам. Работа на ответы идет в группах , затем по порядку отвечают представители, оценивается каждый верный ответ одним баллом.

Мы знаем, что управляемая цепная ядерная реакция осуществляется на атомных электростанциях. Она состоит из двух частей: реактора, в котором выделяется энергия деления ядер урана -235, и парогенератора, который превращает эту тепловую энергию в электрическую. Сердце АЭС – ядерный реактор.

Индивидуальный опрос:

  • Основные части реактора и их функции.

  1. Тест.

Тест по теме: «Радиоактивность».

Вариант 1.

1.В результате радиоактивного распада изотоп урана 23892U превращается в изотоп тория 90234Th. При этом испускается

1.нейтрон2.протон3.β-частица4.α-частица

2.Ядро атома калия 1939Ксодержит

1.19 протонов,39 нейтронов2.19протонов, 20нейтронов3.20протонов,19нейтронов
4.39протонов,19нейтронов

3.α-частицы представляют собой поток

1.протонов2.нейтронов3.ядер гелия4.быстрых электронов

4.От α-частиц можно защититься

1.бумагой толщиной 0,1мм2.алюминиевой пластиной толщиной несколько мм

3.свинцовая пластина толщиной 1см ослабит это излучение в 2 раза

5.Устойчивость атомного ядра обусловлена действием

1.гравитационных сил2.ядерных сил3.кулоновскихсил4.магнитных сил

6.Какой из графиков зависимости числа нераспавшихся ядер (N) от времени правильно отражает закон радиоактивного распада (см. рисунок)?

Shape1

7.На рисунке изображены схемы четырех атомов. Черными точками обозначены электроны. Какая схема соответствует атому 513В бора?

Shape2

8.Период полураспада ядер атомов радия-226 составляет 1620 лет. Это означает, что в образце, содержащем большое число атомов радия,

  1. за 1620 лет атомный номер каждого атома радия уменьшится вдвое

  2. одно ядро радия распадается каждые 1620 лет

  3. половина изначально имевшихся ядер радия распадается за 1620 лет

  4. все изначально имевшиеся ядра радия распадутся через 3240 лет

9.Какие частицы способны осуществить цепную ядерную реакцию?

1.нейтроны2.протоны3.электроны4.ядра гелия

10.В результате серии радиоактивных распадов уран 92238Uпревращается в свинец 82206Pb . Какое количество α- и β-распадов он испытывает при этом?

1.8 α и 6 β 2.6 α и 8 β 3.10 α и 5 β 4.5 α и 10 β

Вариант 2.

1.В результате бомбардировки лития ядрами дейтерия образуется ядро бериллия и частица

Shape3

1.Протон2.нейтрон3.электрон4.α-частица

2.Ядро атома бора 511 В содержит

1. 5протонов, 11 нейтронов2.5 протонов,6 нейтронов3.11 протонов, 5 нейтронов

4.11 протонов,6 нейтронов

3.β-частицы представляют собой поток

1.протонов2.нейтронов3.ядер гелия4.быстрых электронов

4.От β-частиц можно защититься

1.бумагой толщиной 0,1мм2.алюминиевой пластиной толщиной несколько мм

3.свинцовая пластина толщиной 1см ослабит это излучение в 2 раза

5.При попадании медленного нейтрона в ядро урана происходит деление ядра. Какие силы разгоняют осколки ядра?

1.гравитационные силы2.магнитные силы3.кулоновскиесилы 4.ядерные силы

6.Дан график зависимости числа нераспавшихся ядер эрбия от времени. Каков период полураспада этого изотопа?

Shape4

1.25 часов2.50 часов3.100 часов4.200 часов

7.На рисунке изображены схемы четырех атомов, соответствующие модели атома Резерфорда. Черными точками обозначены электроны. Атому бериллия 46Ве соответствует схема

Shape5

8.Какое вещество может быть использовано в ядерном реакторе в качестве топлива?

1.графит2.кадмий3.бор4.уран

9.Ядро полония 84214Ро превращается в ядро висмута 83210Вi в результате радиоактивных распадов

1.1α и 1β2.1α и 2β3.2α и 1β4.2α и 2β

10.Из 20 одинаковых радиоактивных ядер за 1 мин испытало радиоактивный распад 10 ядер. За следующую минуту испытают распад

1.5 ядер2.10 ядер3.от 0 до 5 ядер4.от 0 до 10 ядер

  1. Показ фрагмента «Калининская атомная станция». Сейчас разработаны разные виды ядерных реакторов: уран-графитовые, водо-водяные, на быстрых нейтронах ит. д. Все они жгут одно и то же топливо- уран-235. Удомельская станция использует водо-водяные реакторы. Это большой бак с водой, в которую погружены ТВЭЛы и регулирующие стержни. ТВЭЛы – тепловыделяющие элементы, представляющие собой длинные стержни из таблеток урана, обогащенного изотопом 235. Вода в нем выполняет двойную функцию: она и замедлитель нейтронов и теплоноситель. В таком реакторе за 1 секунду вырабатывается энергия, равная половине мощности Братской ГЭС.

Первая атомная станция была построена в СССР в Обнинске в1954г. Сейчас в России насчитывается 10 атомных станций, 3 строящихся и еще 6 в проекте.

Итак, человечество решило проблему энергии, получает ее благодаря цепной реакции деления ядер урана. Кроме того, уменьшилось потребление угля, нефти, газа, кислорода из атмосферы, не выбрасываются в атмосферу парниковые газы. Ядерная энергетика обеспечивает получение самой дешевой энергии. Но, возникли другие проблемы: как предотвратить заражение окружающей среды радиоактивными осколками деления, как обеспечить защиту населения в момент аварийных ситуаций?

  1. Показ фрагмента «Фукусима»

Сейчас все внимание приковано к событиям в Японии на станции Фукусима. 11 марта в результате землетрясения были остановлены в аварийном режиме 3 энергоблока. В течение следующих нескольких дней произошли взрывы на 1,2,и 3 энергоблоках. Их причина – образование водорода в результате пароциркониевой реакции при высокой температуре. Нарушена целостность активной зоны и ТВЭЛов. Вышла из строя система охлаждения. Для охлаждения реактора началась операция по сбросу морской воды с военных вертолетов. В крышах 5 и 6 энергоблоков просверлены отверстия для предотвращения скопления водорода и взрыва. Из 20-километровой зоны эвакуированы люди. В радиусе 30 км запрещены воздушные перелеты. Ясно одно, на Фукусиме произошла радиационная авария – потеря управления источником радиационного излучения, вызванная землетрясением, которая привела к облучению людей и радиоактивному загрязнению окружающей среды.

  1. Биологическое действие радиации.

Степень радиоактивных поражений зависит от дозы и времени, в течение которого человек подвергался облучению.

Основные термины и единицы измерения:

  • Период полураспада изотопа – время, за которое распадается в среднем половина первоначального числа радиоактивных ядер.

  • Радиационная активность образца – число радиоактивных распадов в секунду; единица измерения – беккерель (Бк).

  • Поглощенная доза– энергия излучения, поглощенная организмом, в пересчете на единицу массы; единица измерения – грэй (Гр).

  • Эквивалентная доза – поглощенная доза, умноженная на коэффициент, характеризующий способность данного вида излучения повреждать ткани организма; единица измерения - зиверт (Зв).

Эквивалентная доза 4-5 зиверт, полученная человеком за короткое время при полном облучении тела, может привести к смерти. Но такая же эквивалентная доза, полученная в течение всей жизни, не приводит к видимым изменениям.

Естественный радиационный фон примерно 0,1 - 0,2мкЗв/ч. Значит, среднегодовая доза облучения человека не должна превышать 1-1,5мЗв в год. Сейчас уровень радиации в 20 километровой зоне от Фукусима превышает норму в 1600 раз. Без последствий для людей такое превышение радиации не пройдет.

Особенности действия радиации на живой организм:

  • Не ощутимо человеком;

  • Действие малых доз может суммироваться и накапливаться;

  • Действует на потомство, вызывая генетический эффект;

  • Разные органы имеют свою чувствительность к облучению.

Самой высокой радиопоражаемостью отличаются клетки костного мозга, лимфатические узлы, половые клетки. Очень восприимчив к радиации хрусталик. Его клетки погибая, становятся непрозрачными, что приводит к катаракте и полной слепоте.

Существует два способа облучения:

1.внешнее, если радиоактивные вещества находятся вне организма и облучают его снаружи;

2.внутреннее облучение происходит при попадании веществ внутрь организма с воздухом, пищей, водой.

Биологическое действие радиации:

1.лучевая болезнь

2.рождение детей с патологиями (серьезными заболеваниями)

3.онкологические заболевания (лейкемия, рак щитовидной железы)

4.стерильность

5. ухудшение зрения

6.снижение иммунитета

7. сокращение продолжительности жизни.

7.Показ видеофрагмента «Зона отчуждения Припять».

26 апреля 1986 года ровно 25 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской атомной станции. Город Припять стал зоной отчуждения, покинутой людьми.Так, наверно, должна выглядеть Земля после ядерной войны вдали от эпицентра, где не было ударной волны, электромагнитного импульса, светового излучения. Только радиация. Это территория оккупированная радиацией, оставленная человеком, зона отчуждения.

В 1903 году П.Кюри с беспокойством говорил в своей нобелевской речи: «Можно думать, что в преступных руках радий станет очень опасным, и здесь уместно задать вопрос, заинтересовано ли человечество в дальнейшем раскрытии секретов природы, достаточно ли оно созрело для того, чтобы с пользой применить полученные знания, не могут ли они повлиять отрицательно на будущее человечества?». Хотелось бы надеяться, что из этих трагических событий сделают правильные выводы.

В конце урока учащимся предлагается ответить на несколько вопросов:

  1. Какой вид ионизирующих излучений наиболее опасен в случае внутреннего облучения организма человека?

  2. Какая доза радиоактивных атомов остаётся нераспавшейся через два периода полураспада?

  3. Выделяется или поглощается энергия при ядерных реакциях?

  4. Существует ли для протонов и нейтронов потенциальный барьер, препятствующий проникновению их в ядра атомов?

  5. Как подготовить жилые помещения для защиты от радиоактивных излучений?

  6. В чём состоит полезное действие РИ на живые организмы и среду их обитания?

  7. Можно ли вывести радионуклеиды из организма человека и животных?

Учитель: Подводя итог всему сказанному, мы можем утверждать, что радиоактивное излучение многолико. Какой стороной оно повернётся к людям зависит от нас самих. В заключении я хочу привести высказывание Теллера: «Научно – технический прогресс несёт благо людям. Но для разобщённого человечества он таит и большую опасность. Поэтому странам придётся жить в мире и согласии друг с другом».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537065-urokpo-fizike-v-9-klasse-po-teme-biologichesk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки