- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Радиоактивность как свидетельсво сложного строения атома
Радиоактивность как свидетельство
сложного строения атома.
Цель урока: познакомить учащихся с открытием радиоактивности Беккерелем, опытами по обнаружению сложного состава радиоактивного излучения; ввести понятия -, - и -лучей.
Ход урока.
ИНМ.
Сегодня на уроке мы переходим к изучению первичных, неразложимых далее частиц, на которых построена вся материя.
Первое предположение о строении вещества выдвинули примерно 2 500 лет назад древнегреческие философы Левкипп и Демокрит.
Демокрит развил и систематизировал классический атомизм – теорию, предложенную учителем Левкиппом. В этой теории предполагается, что мир состоит из твердых и неделимых (отсюда и слово atomos – неделимый) частиц материи, движущихся в пространстве. У атомов есть размер, форма, масса и скорость. Но у них нет никаких других качеств, вроде цвета или запаха. Демокрит считал, что подобные свойства субъективны, в противоположность тем, которые существуют в природе. Вот как можно коротко суммировать взгляды Демокрита:
«Атомы бесконечны по числу и бесконечно разнообразны по форме, они постоянно сталкиваются друг с другом, и образующиеся при этом поперечные движения и вихри суть начала миров.
Разнообразие вещей обусловлено разнообразием числа, размеров и сочетаний их атомов. Душа состоит из тонких, гладких и круглых атомов, подобных атомам огня. Эти атомы наиболее подвижны. Они проникают всюду, насыщая все тела, и их движения определяют явления жизни».
Вера Демокрита в неизменный характер умопостигаемой Вселенной (неизменность атомов) и в изменчивость чувственно постигаемой Вселенной (субъективный характер свойств атомов) находилась в прямом противоречии с идеями Парменида, отрицавшего все и всякие изменения, и Гераклита, наоборот, отрицавшего всякое постоянство. Этика Демокрита также была чем-то средним между крайними позициями Парменида и Гераклита. Демокрит отрицал любые сверхъестественные причины человеческого поведения, считал глупостью веру в загробную жизнь и полагал, что правильные или неправильные действия человека определяются только его собственным разумом.
Даже Аристотель, полностью отрицавший атомизм, считал, что труды Демокрита превзошли по глубине труды всех его предшественников и современников.
Но в конце XIX века было открыто сложное строение атомов, и был выделен электрон как составная часть атома.
Одним из довольно ярких свидетельств сложного строения атома явилось открытие явления радиоактивности, которое сделал французский физик Анри Беккерель.
Антуан Анри Беккерель был третьим в роду Беккерелей заведующим кафедрой прикладной физики в учреждении, которое сейчас носит название Национального музея естественной истории в Париже. Именно в этом здании произошло открытие, перевернувшее мир ХХ в.
Экспериментальный метод заключался в том, что Беккерель заворачивал фотопластинку в черную бумагу, располагал на пластинке образец солей урана (известный природный люминесцирующий минерал) и оставлял все это на подоконнике в своей лаборатории, чтобы солнечный свет мог вызвать свечение минерала (люминесценция всегда возникает только после внешнего стимулирующего воздействия). Опыты шли успешно: некоторые минералы, в частности соли урана, действительно испускали лучи и засвечивали пластинку. Для большего эффекта Беккерель подкладывал под кристаллы монеты и другие предметы и получал интересные силуэты, правда, очень слабые.
В среду 26-го и четверг 27 февраля 1896 г. Беккерель приготовил несколько образцов кристаллов и прикрепил их к завернутым в бумагу фотопластинкам. Однако в эти дни стояла пасмурная погода, и Беккерель решил отложить опыт. Он считал, что ему необходим яркий солнечный свет. Пластинки были спрятаны в ящик стола и пролежали там три дня. Лишь 1 марта, с присущей ему аккуратностью, Беккерель решил их проявить, ожидая, в лучшем случае, увидеть слабые изображения. Все оказалось наоборот: изображения были очень четкими. Таким образом, какое-то излучение испускалось солями урана безо всякого стимулирования внешним источником света. Иными словами, это была не люминесценция. Так впервые, почти случайно, был обнаружен эффект, связанный с радиоактивными свойствами урана.
Двумя годами позднее, в 1898 г., М. Склодовская–Кюри и П. Кюри доказали, что аналогичным свойством обладает химический элемент торий (232Th). Затем они же открыли новые, ранее неизвестные, элементы – полоний 209Po и радий 226Ra – и предложили для наблюдаемого явления спонтанного испускания излучения некоторыми химическими элементами термин радиоактивность.
Этими открытиями ознаменовалось вступление человечества в новую эру овладения тайнами атомного ядра.
Радиоактивность – способность атомов химических элементов испускать радиоактивные лучи.
В 1899 г. английский физик Эрнест Резерфорд обнаружил, что радиоактивное излучение имеет сложный состав. Рассмотрим, как проводился этот опыт.
Природа излучения, испускаемого радиоактивными элементами, может быть выяснена, если поместить радиоактивный образец в постоянное магнитное поле, что дает возможность выяснить, несет ли испускаемое излучение электрический заряд определенного знака (положительно и отрицательно заряженные частицы отклоняются в разные стороны в магнитном поле). Далее можно исследовать проникающую способность радиоактивного излучения, ставя на его пути экраны из разных веществ и разной толщины.
Было выяснено, что существуют три типа радиоактивного излучения, получивших название альфа-, бета- и гамма-радиоактивности.
Альфа-лучи состоят из положительно заряженных частиц и обладают наименьшей проникающей способностью (они полностью поглощаются поставленным на их пути листком бумаги). Бета-лучи сильно отклоняются в противоположную альфа-лучам сторону, т.е. их заряд отрицателен. При этом пучок бета-лучей расширяется при отклонении, что свидетельствует о разных скоростях частиц в пучке. Проникающая способность бета-лучей много больше, чем у альфа-лучей. Наконец, гамма-лучи не несут заряда (они не отклоняются магнитным полем) и обладают очень большой проникающей способностью.
В результате серии экспериментов была выяснена природа этих лучей.
Существует три типа радиоактивности:
-частицы – ядро атома гелия,
-частицы – электроны,
-кванты – электромагнитное излучение.
III. Д. З.
§ 55
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536921-radioaktivnost-kak-svidetelsvo-slozhnogo-stro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.