Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2012

Методическая разработка «Детство, опаленное войной»

Методическая разработка классного часа «Детство, опаленное войной» предназначена для учащихся 5-8 классов. Содержит сценарий мероприятия, посвященного судьбам детей в годы Великой Отечественной войны. Включает беседы, исторические факты и творческие задания, направленные на развитие патриотизма, эмпатии и интереса к истории. Готовый материал поможет педагогу провести глубокий и эмоциональный урок, формирующий у школьников уважение к подвигу поколения военных лет.

Содержимое разработки

ФИО автора материала: Заморовская Татьяна Ивановна

Место работы: МКОУ « Сорочинская СОШ» Калачинского района Омской области

Должность автора: учитель русского языка и литературы

Методическая разработка на тему:

Работа Заморовской Татьяны Ивановны,

учителя русского языка и литературы

МКОУ «Сорочинская СОШ»

Калачинского района

Омской области

Контактные тел.:

8 (3812)43-253 (дом.)

Калачинск, 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Методическая разработка «Детство, опаленное войной»

ПРИЛОЖЕНИЕ

2. Мультимедиа:а) «Военные годы в сибирской деревне»

б) «Дети войны. Из воспоминаний».

г) «После войны».

3.Звукозаписи военных маршей и песен (электронный диск):

Марши:«Прощание славянки», «9 мая»

Песни:«Священная война», «Темная ночь»,

«Со свиданьицем», «Если завтра война».

4. Листовки:«Запомни их имена», «Сохрани обелиск».

5.Фото. Труженики тыла – дети войны.

6.Плакатыс темой устного журнала и названиями его страниц.

)

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

«Детство, опаленное войной»

(составлен и проведен Заморовской Т.И.)

Участники:обучающиеся 8 класса, классный руководитель, земляки-дети войны, труженики тыла

Цели:

1.Воспитывать у школьников любовь к Родине, гордость за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны и труда;

2. Способствовать формированию у учащихся представлений об истории семьи, как неотъемлемой части истории народа, гордости за подвиги тружеников тыла, детей войны, чье детство было «опалено войной».

Подготовительная работа

1.Определение классным руководителем совместно с инициативной группой учащихся темы и формы проведения в классном сообществе дела, посвященного 65-годовщине Победы в Великой отечественной войне.

2.Создание и деятельность творческих групп по подготовке и проведению устного журнала, включающего себя следующие странички:

- архивная ««Военные годы в сибирской деревне»

- гостевая «Дети войны. Из воспоминаний»

- философская «После войны»

-литературно – музыкальная «Посвящаем Вам»

- мультимедийно – поздравительная «О вашем времени, о Вас»

(на протяжении всего устного журнала)

Оформление:

а) плакаты с темой устного журнала и названиями его страничек;

б) выставка книг, журналов о Великой Отечественной войне;

в) выставка рисунков «Дети войны»

г) книги и открытки гостям;

д) цветы, шары и другие элементы праздничного оформления классной комнаты.

Оборудование:

Компьютер, видеоматериалы, звукозаписи маршей и песен военных лет, мультимедийная презентация

Эпиграф: Память сердца мне не остудить.

Снова обращаюсь к ней и снова.

Что мне делать,

Как мне дальше жить,

Если память сердца просит слова?

План устного журнала

1. Организационный момент. Дети и взрослые рассаживаются в классной комнате полукругом.

2. Слово учителю.Классный руководитель говорит о приближающемся празднике и предлагает каждому присутствующему выразить свое отношение к этому празднику. С этой целью передается поздравительная открытка по кругу, и тот, кто ее получит, продолжает следующую фразу: для меня День Победы – это…

3.Устный журнал. Ведущие устного журнала готовят вступительное слово к журналу в целом и к каждой его страничке:

- архивная ««Военные годы в сибирской деревне»

- гостевая «Дети войны. Из воспоминаний»

- философская «После войны»

-литературно – музыкальная «Посвящаем Вам»

- мультимедийно – поздравительная «О вашем времени, о Вас»

(на протяжении всего устного журнала).

4. Итог. Классный руководитель благодарит авторов – составителей устного журнала и предлагает каждому участнику выразить свои чувства и мысли по поводу увиденного и услышанного, используя следующие незаконченные предложения:

- посмотрев журнал, я подумал…

- теперь я, пожалуй…

5.Чаепитие.В ходе чаепития школьники беседуют с тружениками тыла, рассматривают семейные реликвии военных лет, книги, ксерокопии архивных материалов военного времени.

Ход устного журнала

Звучит мелодия о войне. Дети и взрослые рассаживаются в классной комнате полукругом

IКлассный руководитель:Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня я хочу поздравить вас всех с праздником 67-ой годовщиной со дня Великой Победы над фашистской Германией, пожелать здоровья и мира над головой. Уважаемые друзья, я хочу попросить всех вас выразить свое отношение к празднику 9 мая.

(С этой целью передается поздравительная открытка по кругу, и тот, кто ее получит, продолжает следующую фразу: для меня День Победы – это…)

II Ведущие устного журнала готовят вступительное слово к журналу в целом и к каждой его страничке

Ведущий(на фоне мелодии о войне) Сегодня на уроке мужества мы соприкоснемся с ратными трудовыми подвигами и военными буднями наших родственников, земляков, больше узнаем о тех близких и родных людях, кем по праву можно гордиться. Сегодня они у нас в гостях.

ВедущийВеликая Отечественная война – это героическая страница в биографии не только России, но и большинства семей, вынесших суровые испытания военного лихолетья, потому что история семьи – это неотъемлемая частица истории народа. урок Мужества посвящен теме детства, опаленному Великой Отечественной войной.

Ведущий« Да разве об этом расскажешь/ В какие ты годы жила./ Какая безмерная тяжесть/ На женские плечи легла», - писал в своем произведении М. Исаковский.

Я думаю, что это о русских женщинах, о их детях, на плечи которых легли тяготы военного лихолетья.

Ведущийна фоне музыки «Священная война»

Дети войны… Сколько выпало на их долю горести, тяжести, но они все вынесли на своих хрупких плечах, наравне со взрослыми работая на фермах и полях. Но именно это время закалило их, и они через всю жизнь смогли пронести достойно истинные человеческие качества, любовь к труду, любовь к своим близким и родным. Сегодня мы перелистаем страницы открытого журнала и узнаем о детях войны.

Первая страница. Архивная. « Военные годы в сибирской деревне»

(мультимедиа).

Ведущий(на фоне марша «Прощание славянки»)

С измайловской земли на фронт ушло 700 человек. Вернулось 248 человек. Погибло 452 человека.

Ведущий(мультимедиа)

«Великая Отечественная война – это героическая страница в биографии не только России, но и большинства семей, детей, вынесших суровые испытания военного лихолетья, потому что история семьи – это неотъемлемая частица истории народа.
Ведущий(мультимедиа)

Первая зима в сибирской деревне в годы Великой Отечественной войны была суровой и тяжелой. А потом люди оттаяли, ожили. Всей деревней радовались весточке с фронта. Было неважно, кто ее получил, вместе радовались, вместе оплакивали похоронки.

Ведущий(мультимедиа)

(Из воспоминаний Беляевой В.В.)

«В первых боях получил ранение в руку Замуровский Сергей Васильевич, весной прибыл в деревню и сразу же принял колхоз «Коганович». Радости женщин не было предела: мужчина — председатель. Он жалел детей и решил дать ржи с первого обмолота по 50 г на трудодень. Помню, как мама принесла со склада неполное ведерко ржи. «Пусть немного хлеба поедят ребятишки», – сказал Сергей Васильевич. Все знали, что если это дойдет до начальства, не миновать сурового наказания. Но никто его не выдал».

Ведущий (мультимедиа)

Сергей Васильевич везде успевал! Ровный в обращении со всеми, жил заботами односельчан и беспокоился о них.

Ведущий(мультимедиа)

Из воспоминаний Кузнецовой Полины. «Помню, мы, девчонки-подростки, боронили паровые пашни далеко от деревни. Сергей Васильевич приехал к нам. Не знаю, как им с завскладом удалось сохранить пару килограммов семенного гороха, но он нам привез заваренного зеленого горохового киселя. Его помощник Петя орудовал половником, мы накинулись на угощение, а он отвернулся и заплакал. Такое не забудешь!»

Ведущий(мультимедиа)

(Из воспоминаний Моргачевой Е. Д.) «Шло время. Уже не пахали на коровах, как в первые годы войны, даже коней вырастили, но основным тяглом был все-таки бык, выносливый и надежный. Мало-помалу жизнь брала свое: мы, молодые девушки, снова водили хороводы ночью. У нас это называлось «ходить на полянку», появились гармонисты из подростков. Жили, конечно, скудно и голодно. Держали по одной корове, а от нее, матушки, надо еще и план сдать: вечернее молоко отнесут в отделение, а утреннее – себе. Картошка выручала всех, садили по 30–40 соток, ею спасались. Словом, ожила деревня. Ждали конца войны».

Ведущий (мультимедиа), на фоне музыки «Марш 9 мая».

Наступил День Победы – 9 мая. Это был праздник! Но многие не вернулись с фронта, и радость омрачалась слезами тех, кому некого было ждать.

Ведущий Погибли на фронте 19 крутолучинцев:

Беляевы (4) – Василий Сергеевич, Григорий Сергеевич, Ульян Сергеевич, Владимир Дмитриевич.

Стафеевы (4) – Владимир Григорьевич, Геннадий Григорьевич, Федор Григорьевич, Александр Никифорович.

Моргачевы (2): Михаил Иванович и Михаил Александрович.

Сорокины (2): Иван Петрович и Андрей Егорович.

Ярыгины (2): Василий Ивановыич и Семен Иванович, Соломонов Кузьма Семенович.

Тутовых (2): Иван Капитонович и Тутов Капитон Карпович.

Лобовых (3): Александр Михайлович и Лобов Иван Михайлович, Лобов Федор Михайлович.

Ведущий

Из Сорочино на фронт ушло 198 человек. Вернулось 100. В настоящее время в селе живет 5 ветеранов Великой Отечественной войны.

Вечная им память!

(Объявляется минута молчания)

ВедущийВойна закончилась, но жизнь оставалась тяжелой: труд не оплачивался, налоги непосильные, средства брать негде. Продавали, что находилось в хозяйстве: мясо, масло, картошку, себе почти ничего не оставалось.

Ведущий. Однако тучи войны, потери близких уже не висели над головами сельчан. Возвращались бойцы — пусть израненные, но были дома. Молодые прослужили по семь-восемь лет, но тоже стали приезжать, заменять женщин на самых тяжелых работах.

Вторая страница. Гостевая. «Дети войны. Из воспоминаний»

(мультимедиа)

Ведущий.Председателем совхоза «Измайловский» долгое время был Симиненко А.П. В честь его названа улица в селе Сорочино. Каким руководителем он был, мы знаем. Но не все знают, каким у него было детство. Расскажет об этом его младшая сестра Нина Павловна.

Нина Павловна Тарасова(мультимедиа)

«Родился Анатолий Павлович 6 июля 1936 года в деревне Григорьевка Чистоозёрного района Новосибирской области. Мать Степанида Дмитриевна, отец – Павел Афанасьевич. В семье было 6 детей: Владимир, Анатолий, Зинаида, Нина, Екатерина, Людмила. Когда началась Великая Отечественная война, Анатолию было всего 5 лет. Отца забрали на фронт, мать осталась одна с четырьмя маленькими детьми. Детство было очень тяжёлое, как и у всех детей того времени. В 1943 году пошёл в школу.В школе зимой было холодно, так как она отапливалась дровами. Морозы были сильные, в кабинетах ветром все выдувало, поэтому ученики не снимали верхнюю одежду. Столовой не было, но была большая перемена, на которой дети ели свои завтраки, а кто поближе бегал домой обедать. Прибежишь, бывало, домой, хватанешь холодную вареную картофелину и бежишь обратно в школу. В разгар летних каникул отдыхать было некогда, надо было помогать колхозу и семье. В те времена все дети летом работали на прополке, т.е. выдёргивали сорняки на сельскохозяйственных площадях, которые исчислялись сотнями гектаров. Было трудно, всегда хотелось есть, но никто не бросал работу, знали, что на фронте тяжелее втройне, что каждый раз, идя в бой, солдаты не знали, вернутся ли они живыми. Пололи, копали, возили, скирдовали наравне с взрослыми. Знали, что все это для фронта, все это для победы. Сами недоедали, а на фронт отправляли последнее».

Ведущий.Для него и его сестрам- детям войны звучит песня «Если завтра война»

(в записи, диск)

Ведущий(мультимедиа)

Замуровской (Беляевой) Валентины Васильевны зимой 2010 года исполнилось 78 лет. Родом она из Крутых Лук (15 км от Сорочино) из многодетной семьи. Деревня эта по ряду причин исчезла с карты земли. Когда Валентине Васильевне было 9 лет, отец ушёл на фронт и не вернулся. На руках у матери осталось четверо малых детишек. Трудное детство пришло рано. Мать часто болела, и всю женскую работу выполняла она сама, так как была старшей сестрой.

Ведущий. Послушаем ее рассказ.

Валентина Васильевна: «Мать с утра до ночи трудилась, чтобы прокормить семью. Мы наравне с взрослыми трудились не покладая рук. Тяжело было, так как хлеб никогда не давался легко. Все работы выполнялись вручную, к концу смены не чувствовала ни рук, ни ног. Так изо дня в день, а нужно было и на работе, и по дому успевать, сестер и брата воспитывать и учебу не бросать. В летний период работала с другими такими же ребятами в колхозе, собирали колоски, пропалывали сорняки в поле. Для школьной бригады варили галушки. Гордились тем, что помогали взрослым. Шла война и мы,труженики тыла, дети и взрослые, как могли, помогали фронту. У матери было шесть прялок, на которых пряли, а затем на спицах вязали носки, варежки с одним пальцем, и отправляли посылки на фронт. Для этого мать шила белый мешок, и в него клали носки, варежки, в мешочки сыпали табак, который заранее рубили. Отправляли все, что могли, лишь бы наши солдаты победили, лишь бы вернулись с победой живыми и невредимыми наши отцы, братья. Помню, соберутся женщины прядут и поют, а затем плачут. Когда они пели, мы им подпевали, а когда они плакали, мы молчали. В свободное время писали письма на фронт. С какой радостью читали с фронта письма благородности. Всё это делало нас сильными духом, добрыми, чуткими к друзьям, малышам и старикам».

Ведущий.Для В.В. Замуровской звучит «Темная ночь» (в записи, диск)

Ведущий(мультимедиа)

Конечно, жить в тылу было сложно, но люди, большинство из которых женщины, не сдавались. Они верили, что победа будет за нами. Жители деревни радовались победам наших полков, горевали, когда фашисты наступали. Послушаем рассказ о военной юности Екатерины Михайловны Кукушиной.

Екатерина Михайловна (мультимедиа)

«В годы Великой Отечественной войны мне было 18 лет. Жила я с мужем Андреем в маленькой деревне Вишнёвке. Работала в поле бригадиром. В то время хлеб косили литовками и на лобогрейках.

Двадцать второго июля тысяча девятьсот сорок первого года я, как всегда, работала в поле. О начале войны нам сообщил посыльный из района. Женщины стали плакать – они поняли, что случилось большое горе. На следующий день мужчин стали забирать на фронт. Некоторые не успевали собрать вещи и попрощаться с семьёй. Из моей семьи забрали двоих двоюродных братьев Василия и Владимира. В то время они только что вернулись из армии. Также забрали родного брата Василия, отца Михаила и мужа Андрея. Всего из семьи на фронт ушло пятеро мужчин.

Жизнь в тылу была тяжёлой. Вся работа легла на плечи женщин и детей. Но даже в тылу люди помогали, чем могли. Сами питались плохо и мало. Зимой из мёрзлой картошки пекли лепёшки – драники, а весной воровали с поля недозрелые колоски пшеницы, чтобы не помереть с голоду.

Никогда не забуду ужасный случай из военного времени.Однажды к нам в деревню привезли эвакуированных. Они поведали ужасные вещи. В их деревню зашли немцы, согнали всех людей в один тесный сарай, облили бензином и подожгли. Когда люди начали гореть, немцы весело смеялись. К счастью, неподалёку от деревни находились партизаны, они вытащили людей и уничтожили немцев! Всё это было страшно слушать, ведь спасти удалось не всех, сгорело много людей, в том числе совсем маленькие дети и беспомощные старики. Боже, упаси случиться такому ужасу!!! Живите счастливо, пока живётся!» - сказала Екатерина Михайловна.

ВедущийДля Е.М. Кукушиной звучит «Со свиданьицем» (в записи, диск)

Ведущий (мультимедиа) Из архивных записей, представленных в книге С.Т. Кузьмина “Сроку давности не подлежит”. Описываются события в городе Керчь. “Противотанковый ров. Здесь фашисты совершали массовое истребление советских людей. Целым партиями по нескольку сот человек привозили сюда мирных жителей города, расстреливали из пулеметов и автоматов. Семь тысяч граждан Керчи погибло в этом месте. В противотанковом рву были найдены трупы 245 детей. Пуховым платком закутала мать дочурку при расставании с жизнью.

ЧтецЧитает стихотворение Мусы Джалиля «Варварство»

Страница третья. Философская. «После войны»

Ведущий.( на фоне музыки «Марш 9 мая»)

И вот, наконец, наступил долгожданный День Победы! О нём Екатерина Михайловна Кукушина узнала от человека из военкомата 9 мая. Люди рыдали. Кто-то плакал от счастья, а кто-то от горя, потому что знал, к нему никто не вернётся.

Ведущий. В честь этой Великой Победы младшие братья Е.М. Кукушиной Володя и Гена посадили берёзу, выкопанную из леса, сказав при этом: «Мы всегда будем помнить эту великую победу и наших родных!» Из ушедших на фронт пятерых человек Кукушиных, вернулся только отец Михаил.

Ведущий

Сейчас Екатерине Семеновне Кукушиной уже за 80 лет. Она воспитала десять детей, девять внуков и двух правнучек. Она имеет ордена: «Ветеран войны», «Ветеран труда» и «Мать - героиня».

Ведущий

Несмотря на все трудности жизни, Валентина Васильевна Замуровская получила образование, закончила 7 классов. 40 лет проработала в бухгалтерии колхоза «Красное Знамя». Награждалась много раз грамотами, знаками отличия, медалями за «Трудовую доблесть», «Труженице тыла», «50 лет Победы», «60 лет Победы».

Ведущий

Анатолия Павловича в живых нет, он умер.Но память о нем жива. О нем с теплотой вспоминают жители села Сорочино: «Анатолий Павлович – это трудолюбивый, энергичный, порядочный человек, хороший семьянин. Он воспитал достойных детей: Ольгу и Павла и Наталью».(Коноваленко Валентины Алексеевны, бывший главный экономист совхоза «Измайловский»).

Ведущий

Из воспоминаний бывшего парторга совхоза «Измайловский» Иващенко Василия Федосеевича: «За заслуги Анатолия Павловича Симиненко, в знак уважения, в память о нём была названа только что достроенная улица. Такое решение было принято в Сорочино. Это был первый случай в районе, когда улица была названа в честь директора хозяйства».

Ведущий

Жизнь Замуровского С.В., Замуровской В.В., Кукушиной Е.М., Симиненко А.П. . – это частица истории нашей страны. Это связь времен и поколений.
Ведущий

Память о детях войны живет в наших сердцах. И чтобы она жила вечно, каждый человек должен знать историю своей семьи, биографии своих родных и близких.

Ведущий . Война … В толковом словаре дается определение: война – «вооруженная борьба между государствами» Борьба за что? Кому она нужна? Да и нужна ли? Неужели найдется человек, который посчитает вооруженное столкновение, в результате которого погибают люди, оправданием каких-то целей, пусть даже и великих? Что думают об этом обыкновенные люди?
Ведущий - Война? Это война.

- Это борьба, в которой нет победителей.

Ведущий. Не дать ли новое определение слову «война»? Наверное, это боль, страдания и отчаяние людей. А боль… неизбывная! Она осталось в сердцах наших ветеранов, тружеников тыла, детей войны - это их судьба.

Ведущий.Нет такой семьи, которую обошла бы война: у кого погибли родители, у кого родственники, кто-то потерял детей, близких.

Ведущий. Уважаемые друзья! Я обращаюсь к вам с предложением; выпустить и распространить листовку с обращением к молодому поколению нашего села с текстом: не забывать историю своей страны, своего края, своего села; быть внимательными к ветеранам Великой Отечественной войны, к труженикам тыла, детям войны.

Ведущий. Гордостью нашего села, гордостью нашей исторической памяти является священное место села Сорочино – обелиск «Скорбящая мать». Этот обелиск возведен в честь погибших измайловцев, которые ценой своей жизни отстояли рубежи нашей Родины. Завоевали Победу! Для меня, тебя и всех нас! Сохраните обелиск!

Страница четвертая. «Литературно – музыкальная» «Посвящаем Вам»

Чтецы(на фоне музыки «Марш 9 мая»)

1.Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

2.Пусть память верную от ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

3.Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

4. Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье.

III. Классный руководитель благодарит авторов – составителей устного журнала и предлагает каждому участнику выразить свои чувства и мысли по поводу увиденного и услышанного, используя при этом следующие незаконченные предложения.

1. Посмотрев журнал, я подумал…

2. Теперь я, пожалуй…

IV. Чаепитие, в ходе которого школьники беседуют с тружениками тыла, рассматривают семейные реликвии военных лет, книги и ксерокопии архивных материалов военного времени.

Литература

1. Бирюков Ю.Е. Всегда на страже. М., 1988г.

2. Твардовский А.Т. Стихотворения. Поэмы. М., 1984 г.

3. Курносова Л.А. Подвигу народа жить в веках // Классный руководитель. 2000. №1.

4. Шуйская И. Дети войны//Воспитание школьников. 2000. №3

ПРИЛОЖЕНИЕ

Листовка

«Запомни их имена»

Уважаемые односельчане!

Близится 67-ая годовщина со Дня Великой Победы!

Гордостью и исторической памятью этой страшной войны служит обелиск «Скорбящая мать».

Вот уже 65 лет скорбит МАТЬ по погибшему, без вести пропавшему и не вернувшему с этой жестокой войны. Горе матери неизмеримо.

Подойди к обелиску, прочитай и запомни имена погибших – наших земляков! Подойди, поклонись тем, кто отдал жизнь ради нас, чтобы мы жили в мире, согласии, жили счастливо.

Поклонись им!

«ЧЕРЕЗ ВЕКА,

ЧЕРЕЗ ГОДА!

ПОМНИТЕ!

КАКОЙ ЦЕНОЙ ЗАВОЕВАНО СЧАСТЬЕ ЛЮДЕЙ!

ЗАКЛИНАЮ!

ПОМНИТЕ!»

Листовка

«Сохрани обелиск»

Уважаемые односельчане!

Школьники и взрослые!

Гордостью нашего села, гордостью нашей исторической памяти

является священное место – обелиск «Скорбящая мать».

Этот памятник возведен в честь погибших в годы ВОВ измайловцев, которые

ценой своей жизни отстояли рубежи нашей Родины.

Завоевали Победу! Для меня, тебя и всех нас!

Сохраните память о них!

Сохраните обелиск!

МЕМОРИАЛ - ЭТО СВЯТОЕ МЕСТО!

ПОМНИТЕ!

Здесь крепким сном спят наши односельчане, наши бойцы!

Оберегите тишиной их покой!

Они этого заслужили!

«Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5372-metodicheskaja-razrabotka-detstvo-opalennoe-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки