- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Цель: формировать умения УУД: ставить перед собой задачу при написании слов определять пути решения в соответствии с правилом.
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
1. Орг. момент..
Психологический настрой на работу:
как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Приветствие гостей.
- А сейчас сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного глухого звука, затем с согласного звонкого звука.
Мотивация.
Громко прозвенел …(звонок). Девиз урока:
Начинается …(урок). «Знаешь-говори, не знаешь- слушай».
Наши ушки-…(на макушке),
Глазки широко …(открыты).
Слушаем,…(запоминаем),
Ни минуты…(не теряем).
Мы тетради все открыли,
Ровно сесть не позабыли.
Записываем в тетрадях число, классная работа.
2. Постановка целей урока. А нам сегодня пришло письмо из страны орфографии.
Дорогие ребята! К нам поступило сообщение о том, что в нашем государстве Орфография появились нарушители. Их приметы:
1) это звуки, которые произносятся с помощь голоса и шума;
2) в целях конспирации имеют двойников, поэтому на письме в конце слов и перед согласными легко меняют внешность, а точнее – звучание;
3) прячутся в середине слова, в конце слова.
Тысячи учеников проливают слёзы, стараясь отыскать этих невидимок.
Мы просим вас помочь нам отыскать и обезвредить этих нарушителей.
Начальник отдела по борьбе с нарушителями в стране Орфография».
- Ну как, берёмся за это дело?
- Кто запомнил приметы нарушителей :
1) это звуки, которые произносятся с помощью голоса и шума;
2) имеют двойников, поэтому на письме в конце слов и перед согласным легко меняют свою внешность, а точнее – звучание;
3) прячутся в корне слова, в конце слова.
3. Работа в парах УРОВЕНЬ ШУМА
Посмотрите на столе лежат фотографии букв. Отберите нарушителей, согласно приметам
Какие буквы выбрали? Почему? (Это парные согласные.)
Остальные не выбрали? Почему?
О каких звуках мы будем говорить? ( о парных согласных)
Правильно, именно о них пойдёт речь.
Тема урока. Постановка целей(слайд)
«Правописание слов с парными согласными на конце слова».
4. Чистописание. Какие буквы мы будем сегодня писать?
- походят ли они под описание нарушителя?
2.Давайте запишем их красиво, чтоб они не убежали от нас.
Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т. Ж-Ш, З-С. (слайд)
5. Словарная работа (один ученик у доски)записываем слово, вместо парной точка
- Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И запахи роз. (мороз)
- Дневной приём пищи. (обед)
- Крупный населённый пункт, место большого поселения людей. (город)
- Участок земли около дома для выращивания овощей. (огород)
-Круглый, круглый. Сладкий сладкий, а разрежешь посмотри-красный, красный он внутри (арбуз)
Проверка слов, выделение орфограмм.
Мы уже встречали такую орфограмму? Давайте вспомним как можно её проверить.
Что общего в этих словах? Можно ли проверить эти парные согласные?
Выводим правило, разбираем способы проверки.
5) Работа по теме урока.
- Чтобы правильно написать сомнительную согласную в конце слова, надо знать правило. Давайте попробуем сами вывести его.
1-ой способ — подбираем слово по схеме «один-много» (мороз – морозы)
2-ой способ- подставляем слово нет (багаж-нет багажа)
3-ий способ — подбираем «ласковое» слово (дед- дедушка);
Самостоятельная работа. Дети получают карточку № 1. В тетради
Вставь нужную букву, запиши проверочное слово.
Гри….. –
Шка… -
Утю…. –
Гла… - (слайд-проверка)
Пиро.. –
Зу…-
Проверка.
6) Физминутка.
7) Продолжение работы по теме урока.
8) Фронтальная работа.7
Карточка № 2.
Исправь ошибки и запиши текст.
Уже выпал снек. На реке толстый лёт. Возле дома большой сугроп. Морос щиплет за ноз.
9) Итог урока.
- какую орфограмму мы сегодня изучили?
- Что помогает избежать ошибок на письме?
- Как проверить парную согласную на конце слова?
10) Рефлексия. (слайд)
Я учился…
Было интересно…
Было трудно …
Теперь я смогу…
Дзупр.191, стр.113(подчеркнуть орфограммы), выучить правило стр.115.
Дорогие ребята!
К нам поступило сообщение о том, что в нашем государстве Орфография появились нарушители. Их приметы:
1) это звуки, которые произносятся с помощь голоса и шума;
2) в целях конспирации имеют двойников, поэтому на письме в конце слов и перед согласными легко меняют внешность, а точнее – звучание;
3) прячутся в конце слова.
Тысячи учеников проливают слёзы, стараясь отыскать этих невидимок.
Мы просим вас помочь нам отыскать и обезвредить этих нарушителей.
Начальник отдела по борьбе с нарушителями в стране Орфография».
Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. | Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. |
Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. | Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. |
Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. | Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. |
Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. | Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. |
Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. | Карточка № 2. Исправь ошибки и запиши текст. Уже выпал снек. На р.ке толстый лёт. Возле дома б.льшой сугроп. Морос щиплет за ноз. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537288-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.