Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Урок путешествие «Особенности различных видов теплопередачи»

Шемонаева Светлана Николаевна
учитель физики и математики
Урок-путешествие предназначен для 8 класса. УМК А.В. Пёрышкин. Проводится он после изучения раздела «Виды теплопередачи».
Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления», создать условия для практического применения знаний, умений и навыков по изученной теме.
Задачи урока: 1. Обучающая: обобщить знания учащихся о видах теплопередачи; установить роль и место всех трёх механизмов теплопередачи в переносе энергии в различных средах, механизм протекания в различных средах; приводить примеры
теплопередачи в природе и технике; уметь анализировать информацию; объяснять наблюдаемые явления.
2. Развивающая: продолжить развитие мотивации к изучению физики на основе раскрытия практической значимости; развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке; формирование умения анализировать информацию, сравнивать, обобщать; способствовать развитию памяти и внимания через систему заданий и упражнений по закреплению материала;
3. Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, культуру умственного труда; формировать навыки экспериментальной работы.
Тип урока: повторительно - обобщающий урок по теме «Тепловые явления».

Содержимое разработки

Пичаевский филиал МБОУ «Жердевская СОШ №2»

Урок физики в 8 классе

по теме:

«Особенности различных видов теплопередачи»

Подготовила: учитель физики и математики

Шемонаева С.Н.

2023 уч.год.

Урок – интеллектуальное путешествие

по теме «Особенности различных видов теплопередачи» в 8 классе

 Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления», создать условия для практического применения знаний, умений и навыков по изученной теме.

Задачи урока: 1. Обучающая: обобщить знания учащихся о видах теплопередачи; установить роль и место всех трёх механизмов теплопередачи в переносе энергии в различных средах, механизм протекания в различных средах; приводить примеры

теплопередачи в природе и технике; уметь анализировать информацию; объяснять наблюдаемые явления.

2. Развивающая: продолжить развитие мотивации к изучению физики на основе раскрытия практической значимости; развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке; формирование умения анализировать информацию, сравнивать, обобщать; способствовать развитию памяти и внимания через систему заданий и упражнений по закреплению материала;

3. Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, культуру умственного труда; формировать навыки экспериментальной работы.

Тип урока: повторительно - обобщающий урок по теме «Тепловые явления».

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Особенности

различных видов теплопередач; спички, керосиновая лампа -2шт (одна для показа, другая керосиновая лампа для проведения демонстрационного эксперимента, электрический чайник с горячей водой , три калориметра, три ложки из различных веществ (пластмассовая, алюминиевая, стальная), мощная лампа, аквариум стеклянный с водой, парусник.

Формы и методы работы: беседа, презентация, фронтальная и индивидуальная работа, работа в группах.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята!

--Я рада видеть вас на своем уроке. Мы вместе с вами отправимся в интеллектуальное путешествие.

(включить музыкальную заставку «Шум моря»)

-- Я буду вашим проводником, меня зовут Светлана Николаевна.

--Ребята, скажите, пожалуйста, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите шум моря?

( предполагаемые ответы: песок, крик чаек, плеск воды о берег, солнце, жара….)

--На меня, когда я слышу шум моря, навевает дух романтики и странствий.

--Скажите, можем ли мы сегодня стать экипажем нашей интеллектуальной экспедиции? ( да)

( учитель показывает макет парусника)

-- Давайте попробуем. Попутного ветра нам и 7 футов под килем.

(помещает корабль в аквариум, в котором находится вода)

Звучит колокол.

--Проверим готовность нашего экипажа к путешествию.

--Коснитесь друг друга? Что вы почувствовали?

--А теперь разотрите ладони и коснитесь своих щек. Что-то изменилось и почему? (ответы учеников: тепло, ….)

--Разотрите и коснитесь лба? ( ответ: чувствуем тепло)

--Разотрите ладони и коснитесь друг друга. Отличие есть, по сравнению с первым разом. ( руки стали теплее).

--Почему, руки стали теплее? (ответ: мы совершили работу и внутренняя энергия наших рук увеличилась).

--Какие виды передачи тепла вы использовали, когда касались щек, лба и рук своих товарищей? (теплопередача)

---Одинаковая ли температура ваших рук? ( различная)

--Мне кажется, что от ваших действий в комнате стало теплее? У кого какие предположения?

(ответы учеников: произошла передача тепла от теплых рук к воздуху)

--Как называется физический процесс, при котором одно тело отдает тепло или энергию другому телу? (ответ: теплопередача).

(если ученики отвечают все вместе, то учитель говорит о том, что)

--Так как мы являемся членами экипажа, то должна быть дисциплина среди нас.

--Ребята, вы согласны со мной? (да)

-- Поэтому, когда кто-то хочет ответить, он поднимает руку, договорились?

--Как вы думаете, о чем мы с вами будем вести беседу?

( мы будем говорить о теплопередаче).

--Точнее, об особенностях различных видов теплопередачи.

На экране парусник и тема нашего урока

-- Может кто- то попробует сформулировать цель нашей интеллектуальной экспедиции.

(предполагаемые ответы: знать особенности теплопередачи, способы теплопередачи, виды теплопередачи; обсудить виды теплопередачи, пронаблюдать….)

--А что еще мы можем сделать? Если мы выясняем какие-то особенности, то мы часто сравниваем. Значит, что мы еще можем сделать? (ответ: сравнить)

-- Совершенно верно.

-- Ребята, наши наблюдения мы будем отражать в наших бортовых журналах, в которых находятся таблицы.

(На слайде показан пример такого бортового журнала)

Особенности видов теплопередачи

Вид теплопередачи

теплопроводность

конвекция

излучение

среда

механизм

вакуум

--Пожалуйста, выйдите по одному от каждого экипажа и заберите свой бортовой журнал.

Учитель задает вопрос остальным членам экипажа:

--На какие вопросы мы должны ответить? (ответы учеников: в какой среде распространяется, совершается ли работа, какой механизм передачи и как осуществляется)

-- Ребята, мы еще вернемся к нашему журналу.

Слайд с пишущей машинкой

-- Нам пришла радиограмма. Но видимо из-за помех, часть информации была утеряна.

Слайд с радиограммой

-- Ваша задача в течение 1 мин. восстановить текст радиограммы.

-- Как вы думаете, какое первое слово должно быть в этой радиограмме? Ваши предположения. (Ответы учащихся)

Текст радиограммы:

Теплопередача – это способ изменения ………………… энергии тела, при котором ……….. передается от одной части …… к другой или от одного …….. к другому без совершения ……….. .

(Вызвать к доске для выполнения этого задания ученика, первого предложившего правильный ответ. Ученик самостоятельно у доски работает с текстом, про себя проговаривая ответы).

В это же время остальные члены экипажа работают в группе со своими радиограммами. Свои ответы записывают в тесте радиограмм.

Радиограмма для 1 экипажа:

…………. – это процесс ……… внутренней энергии от одного …… к другому или от одной ………. тела к другой благодаря ……….. движению и взаимодействию частиц.

Радиограмма для 2 экипажа:

…………..- это вид ………………….., при котором ……….. передается ……….. жидкости или газа.

Радиограмма для 3 экипажа:

……………. – это процесс передачи ……….. от одних тел к другим, который может происходить даже в ……….. .

(Учитель во время работы подходит к каждой группе и выслушивает ответы учащихся, если неправильно задает наводящие вопросы).

.. Проверяет готовность учащихся

---Ребята, все готовы отвечать7 (да).

--- Пожалуйста (имя ученика) прочитай весь текст радиограммы.

--- Ребята, справился ли (имя ученика(цы)) с заданием? (да)

-- Нет ли ошибок? (нет)

-- Молодец. Подожди не торопись. Тебе предоставляется почетное право вручить каждому экипажу его знамя.

( на столе лежат три флажка с надписями: теплопроводность, конвекция, излучение)

-- Ребята, вы читаете свой текст радиограммы без первого определяющего слова.

Обращается к тому ученику кто у доски

-- (имя) должен угадать, о чем идет речь и вручить соответствующее знамя членам экипажа.

( Ты должен ответить о каком виде теплопередачи идет речь и отнести знамя).

--Первойначинает команда слева.

-- Потом команда справа

--команда в центре.

---Каждый экипаж получил свое знамя. Я думаю, что (имя) великолепно справился с заданием и заслужил аплодисменты.

--Ребята, а теперь, мне нужны старшие по кубрикам – это те, кто получал бортовые журналы.

-- Журналы оставьте, а сами пройдите к демонстрационному столу.

-- Ребята, вы получили пакет с заданием. При выполнении задания, следуйте предложенным инструкциям. Когда будете готовы, то подайте сигнал.

( В конверте находится три листочка).

Эксперимент: «Сравнение теплопроводности различных веществ».

Оборудование: чайник с горячей водой, три ложки из разных веществ ( деревянная, алюминиевая, стальная), три калориметра.

Инструкция №1. С какой целью проводится эксперимент?

( В эксперименте необходимо выяснить, ложка из какого вещества обладает лучшей теплопроводностью).

Инструкция №2. Как надо провести эксперимент?

(Из чайника налейте воды в калориметр чуть больше середины, опустите ложки и досчитав до 15 проверьте на ощупь, какая из ложек нагрелась сильнее, какая слабее, а какая совсем не нагрелась).

Инструкция №3. Каковы результаты эксперимента?

(Сделайте вывод о проделанной работе.)

---В это время с остальными членами экипажей мы проведем мини-соревнование. Вы должны назвать как можно больше примеров применения вашего конкретного вида теплопередачи в природе, технике, жизни.

--Кто начинает? По активнее? (учитель должен контролировать процесс выполнения эксперимента).

( предполагаемые ответы: Теплопроводность – передача тепла от горячего чая к метал ложке; передача тепла от пламени спиртовки к метал. спице; холодные руки положить на батарею и они согреются; чайник, стоящий на включ электрич плитке нагревается сам и нагрев вода в чайнике. Привести примеры примен различн посуды… Металлическая посуда, пластмассовая ручка сковороды, шерстяная одежда, пух и перья животных).

Конвекция- воздух в комнате нагревается от включен. обогревателя, нагревание воды в кастрюле, естеств конвекция и вынужденная, ветры, …. Нагрев жидкости, форточки, батареи отопления, бриз

Излучение -почва нагр излуч, любое тело источник излучения, летом в жару удобнее носить одежду светл тонов, применение термоса…. Белое платье - летом, зимой – черное, белый холодильник, серебристый самолет...)

-- Подведем итоги мини- соревнования. Оглашает результаты.

- - Я думаю, что можно всем поаплодировать. Все очень старались. Молодцы!

- - А теперь обратимся к группе и послушаем отчет о проделанной работе.

1ученик и его ответ: (читает задание и отвечает на вопрос) Мы проводили эксперимент для того, чтобы определить, у какого вещества лучшая теплопроводность.

2 ученик и его ответ: Мы различные по веществу ложки опускали в сосуд с горячей водой и считали до 15, потом на ощупь определили у какого вещества лучшая теплопроводность, у какого худшая.

3 ученик и его ответ: лучшей теплопроводностью обладает алюминий, так как алюминиевая ложка сильнее нагрелась; слабее нагрелась стальная ложка, значит у стали теплопроводность хуже, чем у алюминия; плохой теплопроводностью обладает дерево, деревянная ложка совсем не нагрелась.

-- Учитель помогает подвести итог о проделанной работе ( заостряет внимание на том у какого вещества лучше теплопроводность, у какого хуже).

--Спасибо вам за проделанную работу. Можно поаплодировать. Возвращайтесь на свои места.

-- А теперь мы возвращаемся к бортовым журналам? Группа «Теплопроводность» помните, мы уже намечали план заполнения журнала. Кто готов озвучить?

--В каких средах возможна теплопроводность? Механизм передачи?

(если никто из группы не знает ответа, то могут помочь другие).

(предполагаемые ответы: теплопроводность передается только при непосредственном соприкосновении. Наибольшей теплопроводностью обладают металлы, наименьшей – сильно разрежен газы,теплопроводность в жидкостях лучше, чем в газах, но хуже чем в металлах. Это зависит от расстояния между молекулами: в твердых телах расстояние между молекулами намного меньше, чем в жидкостях и газах.)

--один из вас заполняет журнал. А мы двигаемся дальше. Вашему вниманию предоставляю следующий предмет.

-- Керосиновая лампа. Которая до сих пор есть на многих современных судах, несмотря на то, что оборудованы эти суда большим количеством современного оборудования.

--А теперь я предлагаю вашему вниманию другую керосиновую лампу. Я сниму с нее стекло.

--Ответьте на вопрос, что произойдет с пламенем лампы после того, как я надену на нее стекло?

--Выскажите ваши предположения. (ответы учеников: пламя станет меньше, кислорода меньше; свет будет рассеиваться; пламя станет выше, т.е. более ограниченное пространство для воздуха и….. .).

--Давайте проверим экспериментально ваши догадки. Физика – наука экспериментальная.

(учитель зажигает фитиль по-ярче и надевает стекло, пламя становится ярче)

-- Что произошло с пламенем? Выше оно стало или ниже? (ответы)

-- Я считаю, что выше. Оно стало ярче, только в силу того, что в классе светло, нам просто этого не видно.

--Давайте объясним, почему пламя стало выше? (ответы: при конвекции теплый воздух поднимается вверх, а холодный воздух поступая, опускается вниз)

-- Как вы думаете, где это используется на практике? (это принцип действия дымохода и тяги)

На слайде вы видите принцип действия тяги в дымоходе.

--- Ребята, вы хорошо справились с заданием. Давайте подведем итоги. Группа «Конвекция» вы готовы ответить на те же вопросы?

---Что мы можем сказать о конвекции? механизм? ( ответы: 1) само вещество переносится; 2) существует только в жидкостях и газах, ее нет в твердых телах, 3) чтобы она происходила, нагревать нужно снизу. Бывает естественная и вынужденная конвекция. Происходит потому, что теплые слои воздуха поднимаются вверх, а холодный опускается вниз)

-- Может вы еще скажете из-за чего? Какой закон происходит?

( холодный воздух наиболее тяжелый, он опускается вниз, а теплый воздух под действием Архимедовой силы поднимается вверх).

-- Группа Конвекции приступайте к работе, заполняйте таблицу.

--Наконец мы собрались все вместе в кают компании. И нас встречает…..

На слайде фото

--Как вы думаете, кто же нас встречает? (полярник, кок…..)

--Это Эрнест Хемингуэй. Человек, который очень любил море и очень его понимал. Может быть, кто- нибудь из вас читал его произведения?

--Это «Старик и море», «Прощай оружие», «По ком звонит колокол» и другие.

--Мы сегодня познакомимся с отрывком из романа «Острова в океане»

(На слайде приведен отрывок из романа).

--Ваша задача, прочитать отрывок, выделить примеры теплопередачи в тексте. Объяснить их природу (т.е. механизм).

  1. . Островок, на который щедро изливало свои лучи жаркое полуденное солнце…

  2. .Скалы, черневшие невдалеке, так нагрелись, что чайкам не удавалось спокойно садиться на их острые, похожие на зубы, обрывистые стены…

  3. Суша ждала, пока набиравший силу дневной бриз освежит просоленные лица моряков…

  4. Сильнее подул бриз, море начинало слегка разыгрываться, но прилив не давал волнам разбиваться о банку, а гнал их дальше…

-- Итак, вы будете читать по очереди предложения, выделяете пример теплопередачи и объясняете

(Читает первый ученик и отвечает – это излучение, так как тепло исходит от Солнца).

--Это правильно. Читаем следующее предложение. (ответ: это пример теплопроводности…

--А что нагревало? (излучение)

--Что в этом предложении подсказывает, что скалы сильно нагрелись? (ответ: скалы черного цвета).

--Почему? ( ответ: темные тела сильнее нагреваются излучением)

--Спасибо. Мы переходим к следующему предложению. (если пауза, то надо сделать обобщение об излучении)

--Итак, группа «Излучение» какие выводы вы можете сделать? (предполагаемые ответы: Белые тела мало поглощают тепла, но и мало излучают; черные – много поглощают и много излучают. 1) излучают все нагретые тела (твердые, жидкие, газообразные),

2) происходит в вакууме,

3) зависит от цвета поверхностей (темная поверхность лучше излучает и поглощает тепло, светлая- наоборот).

-- В какой среде происходит излучение? (ответ: в любой)

-- А еще где? (в вакууме)

-- Молодцы!

--Один человек заполняет таблицу. А мы дальше движемся.

-- Читайте 3 предложение? ( ответ: теплопроводность, соприкасается воздух с лицами людей….).

--Есть еще предположение? (ответ: конвекция)

-- Почему вы так думаете? (наблюдается движение вещества). Правильно.

--Следующее предложение. С чем мы здесь сталкиваемся) ( ответ: с конвекцией)

-- Я думаю, может быть кто-нибудь из вас знает механизм возникновения бриза?

-- если затрудняетесь, посмотрите на слайд.

--кто готов прокомментировать рисунок на слайде? (ответ: теплый воздух дует с суши. А с моря холодный).

--Почему? ( ответ: суша днем быстрее нагревается излучением, а вода медленнее).

-- Совершенно верно.

- почему возникает ветер?( ветер это конвекционные потоки) .

- - Почему возникает движение воздуха? ( связано с температурой)

--и не только с температурой.

--Я вам подскажу, об этом вы говорили совсем недавно, т.е. в 8 классе при изучении темы…..( атмосферное давление)

- - Правильно.

--Так в чем причина возникновения ветра?

(Из-за разницы давлений)

--Итак. Ребята, мы подходим к завершению нашей интеллектуальной экспедиции).

--но вот незадача, мы попали в штиль, в зону безветрия.

-- И наш кораблик далеко находится от берега.

--Можем ли мы, не касаясь кораблика руками, сделать так, чтобы он пристал к берегу? ( подуть)

- - Усложнимзадачу, закроем аквариум. Ваши предположения ( наклонить)

--Руками трогать аквариум нельзя.

-- Еще есть какие-то способы? (Да , нагреть воду)

- - и что тогда возникнет?

-- Возникнет конвекция,

--Но у нас нет ничего, чтобы нагреть воду (нагреть лампой)

--т.е. нагреть излучением?

-- например, лампой.

--А что мы можем нагреть? Что у нас есть? (бережок, вода, стекло)

--Что будем нагревать? (сушу)

- - Что у нас получится? (движение воздуха)

--То есть образуется бриз.

--Поместимна стекло, которым закрыт аквариум, лампу.

--Что мы замечаем? ( образуется пар)

-- что это за процесс? (испарение)

--начинается движение воздуха и кораблик приходит в движение.

-- Что-то произошло и кораблик застрял? Что случилось?

(ответы: прилип, из-за влаги)

-- Может причина в другом? Что происходит, если вы потрете себя чем-то? (прилипают пылинки)

-- В чем причина? (это статическое электричество)

--Мы немного нарушим условия, подтолкнем кораблик. Иначе наша экспедиция никогда не закончится.

--что теперь происходит? (кораблик движется в нужном направлении)

-- Я вас поздравляю с окончанием экспедиции.

--Подведем итоги.

--Мы повторили виды теплопередачи, наблюдали за экспериментом, узнали в каких средах протекают эти виды теплопередачи, механизм передачи тепла. Сравнили эти виды.

--И напоследок, давайте мы подарим друг другу кусочек тепла.

Встанем, возьмемся за руки

Учитель читает стих:

Пусть солнце удачи

Дорогу осветит

Тому, кто стремится

Постичь высоты.

И в море открытий

Безудержный ветер

Наполнит познанием парус мечты.

- ребята, я очень рада тому, что я сегодня с вами работала. Спасибо.

- - Урок окончен.

Приложение.

Экипажа «Теплопроводность»

Особенности видов теплопередачи

Вид теплопередачи

теплопроводность

конвекция

излучение

Среда

Механизм

Вакуум

Приложение.

Экипажа «Конвекция»

Особенности видов теплопередачи

Вид теплопередачи

теплопроводность

конвекция

излучение

Среда

Механизм

Вакуум

Приложение.

Экипажа «Излучение»

Особенности видов теплопередачи

Вид теплопередачи

теплопроводность

конвекция

излучение

Среда

Механизм

Вакуум

Радиограмма для экипажа «Теплопроводность»:

…………. – это процесс ……… внутренней энергии от одного …… к другому или от одной ………. тела к другой благодаря ……….. движению и взаимодействию частиц.

____________________________________________________________________________________________

Радиограмма для экипажа «Конвекция»:

…………..- это вид ………………….., при котором ……….. передается ……….. жидкости или газа.

_____________________________________________________________________________________________

Радиограмма для экипажа «Излучение»:

……………. – это процесс передачи ……….. от одних тел к другим …….., который может происходить даже в ……….. .

Эксперимент: «Сравнение теплопроводности различных веществ».

Оборудование: чайник с горячей водой, три ложки из разных веществ ) деревянная, алюминиевая, стальная, три калориметра.

Инструкция №1. С какой целью проводится эксперимент?

( В эксперименте необходимо выяснить, ложка из какого вещества обладает лучшей теплопроводностью).

__________________________________________________________

Инструкция №2. Как надо провести эксперимент?

(Из чайника налейте воды в калориметр чуть больше середины, опустите ложки и досчитав до 15 проверьте на ощупь, какая из ложек нагрелась сильнее, какая слабее, а какая совсем не нагрелась).

___________________________________________________________

Инструкция №3. Каковы результаты эксперимента?

(Сделайте вывод о проделанной работе.)

Проверка таблицы (взаимопроверка)

Вид теплопередачи

Как осуществляется перенос энергии

В какой среде происходит?

Примеры в природе и технике

Теплопроводность

В результате взаимодействия частиц друг с другом

Металлы, твёрдые тела, жидкости, газы

Мех животных.

Меховая и многослойная одежда.

Пористые материалы в строительстве.

Снег

Конвекция

Струями жидкости и газа

Жидкости и газы

Ветры.

Расположение вентиляции, кондиционеров и форточек у потолка, а батарей у пола

Излучение

Тепловыми лучами

Твёрдые тела, жидкости, газы, вакуум

Солнце – источник энергии на Земле.

Светлая одежда летом и чёрные баки для летнего душа на дачах.

1ученик и его ответ: (читает задание и отвечает на вопрос) Мы проводили эксперимент для того, чтобы определить, у какого вещества лучшая теплопроводность.

2 ученик и его ответ: Мы различные по веществу ложки опускали в сосуд с горячей водой и считали до 15, потом на ощупь определили у какого вещества лучшая теплопроводность, у какого худшая.

3 ученик и его ответ: лучшей теплопроводностью обладает алюминий, так как алюминиевая ложка сильнее нагрелась; слабее нагрелась стальная ложка, значит у стали теплопроводность хуже, чем у алюминия; плохой теплопроводностью обладает дерево, деревянная ложка совсем не нагрелась.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537289-urokputeshestvie-osobennosti-razlichnyh-vido

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки