Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН «Звуки С-Ш. Буквы С-Ш»

Цели:
Коррекционно - образовательные:
- учить детей давать акустико - артикуляционную характеристику звуков [c] - [ш] с опорой на различные виды контроля;
Коррекционно - развивающие:
- дифференцировать звуки [c] - [ш] в слогах, словах, предложениях, связной речи;
- развивать мыслительную деятельность;
- совершенствовать звуко - буквенный анализ;
- упражнять в произношении звуков [c] - [ш] в одном слове;
- закрепить графический образ букв С, Ш;

Содержимое разработки

Тема: Звуки [c] - [ш]. Буквы С-Ш.

Цели:

Коррекционно - образовательные:

- учить детей давать акустико - артикуляционную характеристику звуков [c] - [ш] с опорой на различные виды контроля;

Коррекционно - развивающие:

- дифференцировать звуки [c] - [ш] в слогах, словах, предложениях, связной речи;

- развивать мыслительную деятельность;

- совершенствовать звуко - буквенный анализ;

- упражнять в произношении звуков [c] - [ш] в одном слове;

- закрепить графический образ букв С, Ш;

коррекционно – воспитательные:

-воспитывать у детей самоконтроль за речью;

- воспитывать у детей умение выполнять задания по инструкции;

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Материал:

Демонстрационный материал:

Игрушка зайца «Степашки», буквы С, Ш; макет «часы»; картинки с изображением игрушек; набор букв для слова «сушки»; набор картинок для составления мнемотаблицы.

Раздаточный материал:

зеркала; пеналы с символами звуков (цветными фишками)

Технические средства:

ноутбук

1.Организационный момент

Логопед

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Михайловна.

-Сегодня к вам на занятие я пришла не одна, а со Степашкой, героем из передачи ……. «Спокойной ночи малыши».

Степашка принес интересные стихи. Послушайте их и догадайтесь, о каких звуках мы будем говорить.

Логопед.

Спит спокойно старый слон.

Стоя спать умеет он.

- Какой звук часто слышится в стихотворении? (С)

Логопед

-Послушайте следующее стихотворение

Шумит на опушке мишка- топтыжка.

Шишка на опушке у бедного мишки.

- Какой звук часто повторяется? (Ш)

Логопед

- С какими звуками мы будем работать? (с, ш)

-Мы сегодня будем различать звуки с-ш

2.Арт. гимнастика.

Для того, чтобы правильно называть эти звуки давайте выполним упражнения для губ и для языка, глядя в зеркало.

Улыбка- рупор

Горка- чашечка

3.Сравнение звуков с-ш

Произносим звук (с) (так водичка льется из крана)

- Что делают губы? (улыбаются)

-Зубы заборчиком

- Где находится язык? (кончик языка находится за нижними зубами)

-Звук С гласный или согласный? (согласный), (во рту есть преграда)

-Каким кружком обозначим этот звук? (синим)

- Что делают голосовые связки? (не дрожат). Дети прижимают ладонь к горлышку. Голосовые связки не работают, горлышко отдыхает.

-Значит звук (с) глухой или звонкий? (глухой)

-Какая воздушная струя? (холодная, резкая)

Логопед

-Расскажите о звуке (с), выставим сигналы (ребенок у доски)

Дети- согласный, твердый, глухой, возьмем синий кружок с наушниками.

На письме обозначим буквой С

Логопед

Произносим звук (Ш) (так шипит змея)

- Что делают губы? (округляются)

- Зубы заборчиком

- Где находится язык? ( наверху, принимает форму чашечки)

-Звук Ш гласный или согласный? (согласный), (во рту есть преграда)

-Каким кружком обозначим этот звук? (синим)

- Что делают голосовые связки? Приложите ладонь к горлышку, произнесите этот звук и определите, он звонкий или глухой. (глухой, горлышко не дрожит)

-Какая воздушная струя? (теплая, широкая)

-Расскажите о звуке (ш), выставите сигналы (ребенок у доски) .

Дети - согласный, твердый, глухой, возьмем синий кружок с наушниками. На письме обозначим буквой Ш

Логопед

-Чем звуки похожи?

Дети

-Они оба согласные, твердые, глухие.

Логопед

-Чем звуки отличаются?

- Положением язычка во рту, положением губ.

Логопед

Схематично это можно обозначить так: Ш С

4.Дифференциация звуков (с) - (ш) на слух и в произношении.

Логопед

А.Игра «Расшифруй радиограмму» -Ребята, Степашка принес нам радиограмму. Он не знает какая погода нас ожидает в феврале, в ближайшее время. Помогите ему расшифровать радиограмму.

-Смотрим на доску. Произносим звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка.

С Ш С С Ш Ш С Ш С Ш Ш С Ш С

Логопед

-Молодцы, ребята! Правильно расшифровали радиограмму: В феврале нас ожидают ветра и метели.

Б. Игра « Скажи наоборот»

Логопед:

-А теперь встали и сделали полукруг.

-Я вам кидаю мяч и произношу слог, а вы должны заменить звук С на звук Ш или наоборот.

Со (шо), ша, ши, су, сы, ас, ош, ис, шу, усу, аса, осо , асу

В.Игра « Чуткое ушко»

Логопед:

Тихо сели и полная тишина. Играем в игру «Чуткое ушко»

-Нужно запомнить и верно повторить по цепочке слоговые ряды. (ЭКРАН)

Са-ша-са са-ша-са-ша

Ош-ос-ош со-со-шо-шо

Ши-ши-сы су-шу-шу-су

Ас-аш-ас со-шо-со-со

Су-су-шу са-ша-ша-са

Ыш-ыш-ыс шу-су шу су

Г.Игра « Почини часы»

Логопед:

-Ребята, а что же произошло с часами? На верхней половине часов картинки на месте, а с нижней все картинки упали и перепутались.

Давайте назовем картинки на верхней половине часов. Выставляю перепутанные картинки на фланелеграф. Нужно найти пару. Замените звук С на звук Ш или наоборот.

Крыша- крыса

Усы- уши

Каска- кашка

Маска- Машка

Нос- нож

Мишка- миска

-Молодцы, ребята!

Д.Логопед

-На стрелки смотрите и нужное слово произнесите. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, подходящим по смыслу словом.

-В подвале завелась серая крыса.

В сарае протекает старая крыша.

У дедушки седые усы.

Разболелись сильно уши.

У пожарника железная каска.

Малыш ест вкусную кашку.

Танцует Соня в маске.

Конфету дали Машке.

Наточили остро нож.

В холодный мороз береги нос.

Муку насыпали в миску.

Даша катает мишку.

Е. Игра «Сними с елки игрушки»

Логопед:

-Какой праздник мы недавно отмечали? (Новый год)

-А картинки-игрушки до сих пор висят на елке. Пора их снимать.

Степашка принес с собой мешок и сумку. Помогите ему правильно разложить картинки-игрушки и определить место звуков С-Ш в слове.

-В мешок- картинки со звуком Ш. В сумку картинки со звуком С.

- А Степашка возьмет себе картинки со звуками……С, Ш. Ведь в его имени эти звуки присутствуют.

- Степашка доволен, как вы разложили картинки.

5. Письмо букв С, Ш в воздухе.

Логопед:

-Ребята, давайте напишем букву С в воздухе (пишем сверху вниз полуовал).

-А теперь букву Ш напишем (ведем сверху вниз три палочки и четвертая палочка внизу горизонтально).

6. Звуко- буквенный анализ слова СУШКИ

Логопед:

- Подул февральский холодный ветер, все буквы разлетелись и слово не узнать. Поставьте буквы по размеру, начиная с самой большой и прочитайте слово. (СУШКИ).

-Ребята, составьте с помощью символов (цветных фишек) схему слова СУШКИ. (индивидуальная работа за столами, а один ребенок у доски)

-В слове СУШКИ, сколько слогов? (2 слога, сколько в слове гласных, столько и слогов)

-Произнесите слово с ударением. Ударение падает на какой слог?

С-согл., тверд., глух.

У- гласный, ударн.

Ш- согл.,тверд., глухой

К- согл., мягк., глух.

И – гласный

-Сколько гласных в слове? А сколько согласных? А всего сколько звуков?

7.Физкультминутка.

Выполнение движений по инструкции логопеда.

Пролетает самолет.

С ним отправлюсь я в полет.

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, поглядел.

Я мотор завожу и внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу, возвращаться не хочу.

8. Развитие навыков фонематического анализа. Игра «Засели животных в свои домики»

Логопед:

-Степашка принес вам загадки о животных, отгадайте их.

1.Угадайте, что за птица

Света яркого боится:

Клюв – крючком,

Глаза- кружком (сова)

2. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее - …….(лиса)

3. Вся мохнатенькая

Сама усатенькая

Днем спит и сказки говорит.

А ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)

4. В дом чужого не пущу.

Без хозяина грущу. (собака)

-Ребята, догадайтесь, кто в каком домике живет, опираясь на схемы.

На доске домики, а под ними готовые схемы слов. Дети находят схемы и делят слово на слоги.

9.Дифференциация звуков в предложениях.

Логопед:

-Ребята, помогите Степашке составить предложения по картинкам.

(каждый ребенок получает карточку с изображением двух картинок со звуками (с) и (ш)).

Кастрюля и картошка; машинист и поезд; шоссе и дорога; кошка и скамейка; бабушка и сушки; кошка и мышка; дедушка и мешок с шишками; солнышко и окошко; лиса и петушок; шахматист и шахматы

10. Развитие связной речи

Заучивание стихотворения по мнемосхеме, с глазодвигательной гимнастикой.

Логопед:

- Послушайте стихотворение Г. Браиловской «Бабушкины руки».

- Смотрим на таблицы (мнемосхемы).

Бабушкины руки

Это чья рубашка-

Синие горошинки?

Бабушка старалась,

Шила для Алешеньки!

Это чей сарафан

Белыми ромашками?

Бабушка старалась,

Шила для Наташеньки!

Г.Браиловская

- Ребята, как зовут мальчика?

-А ка зовут девочку?

- Расскажем стихотворение по таблице.

11. Итог занятия

Логопед:

- Ребята, с какими звуками мы сегодня работали?

- Какие задания вам понравились?

- Степашка тоже очень доволен и дарит вам раскраски с буквами.

-Молодцы ребята! Спасибо вам за хорошую работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537301-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки