- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД ФЭМП «Сказочная математика»
«Сказочная математика» (повторение изученного)
Цели:
1. Закреплять навыки количественного счета в пределах 10; упражнять в обратном счете;
2. Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур, узнавать и уметь называть их;
3. Продолжать учить решать простые задачи;
4. Закреплять названия дней недели.
5. Развивать логику, мышление, умение отвечать на поставленные вопросы.
Материал: иллюстрация из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», конверт с письмом, цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, математический набор на каждого ребенка, дидактическая таблица, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, сегодня утром я получила письмо, в котором один знакомый мальчик просит нас о помощи (демонстрируется письмо и иллюстрацию из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»). Вы узнали его?
В одном мультфильме жил-был мальчик Вовка. И хотелось ему жить так, чтобы ничего не делать. Вот однажды он попал в Тридевятое царство, где живет Золотая рыбка, которая все желания исполняет, и еще Двое из ларца, и много чудес разных. Да только оказалось, что Золотая рыбка без труда не ловится, а Двое из ларца все путают. И понял Вовка, что лучше всё делать самому, даже книжки читать и мультики смотреть. Только вот трудностей на пути много, а один справиться с ними он не может. Вот и просит у нас с вами помощи…
Основная часть.
- Для того чтобы помочь Вовке, нам нужно выполнить несколько заданий из письма.
1. Дни недели (дети отвечают на вопросы, заданные воспитателем)
- Какой сегодня день недели? (среда)
- Какой он по счету? (третий)
- Если сегодня среда, то какой будет завтра? (четверг)
- Какой был вчера?(вторник)
- Какой цифрой мы обозначим вторник? (2)
2. Геометрические фигуры.
- Давайте поможем Вовке выполнить следующее задание. Перед вами счетные палочки.
а) Из 4 палочек построить ромб.
б) Добавить 1 палочку так, чтобы получилось 2 треугольника.
в) Из 7 палочек построить 2 квадрата.
г) Убрать 1 палочку, чтобы получился прямоугольник.
Физкультминутка.
Будем мы варить компот (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот! (показать руками - «много»)
Будем яблоки крошить, («крошат»)
Грушу будем мы рубить, («рубят»)
Отожмем лимонный сок, («отжимают»)
Слив положим и песок. («кладут», «насыпают»)
Варим, варим мы компот, (поворачиваются вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопают в ладоши)
3. Счет до 10.
- Посчитайте вместе от 1 до 10, и обратно.
- Посчитайте от 3 до 9, от 5 до10.
- Какое число стоит слева от 3, 4 и справа от 7.
- Назови соседей числа 8, 9, 5, 4, 3.
- Какое число стоит между 5 и 7, 2 и 4.
4. Дидактическая игра «Соотнеси цифру с картинкой»
У детей на столе таблицы с картинками, под каждой картинкой необходимо соотнести с цифорой и картинкой про количеству предметов
5. Задачи.
а) У Маши было 7 яблок, одним яблоком она угостила Алису. Сколько Яблок осталось у Маши?
- Давайте запишем решение задачи, как посчитать сколько яб
Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе
«Сказочная математика» (повторение изученного)
Цели:
1. Закреплять навыки количественного счета в пределах 10; упражнять в обратном счете;
2. Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур, узнавать и уметь называть их;
3. Продолжать учить решать простые задачи;
4. Закреплять названия дней недели.
5. Развивать логику, мышление, умение отвечать на поставленные вопросы.
Материал: иллюстрация из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», конверт с письмом, цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, математический набор на каждого ребенка, дидактическая таблица, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, сегодня утром я получила письмо, в котором один знакомый мальчик просит нас о помощи (демонстрируется письмо и иллюстрацию из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»). Вы узнали его?
В одном мультфильме жил-был мальчик Вовка. И хотелось ему жить так, чтобы ничего не делать. Вот однажды он попал в Тридевятое царство, где живет Золотая рыбка, которая все желания исполняет, и еще Двое из ларца, и много чудес разных. Да только оказалось, что Золотая рыбка без труда не ловится, а Двое из ларца все путают. И понял Вовка, что лучше всё делать самому, даже книжки читать и мультики смотреть. Только вот трудностей на пути много, а один справиться с ними он не может. Вот и просит у нас с вами помощи…
Основная часть.
- Для того чтобы помочь Вовке, нам нужно выполнить несколько заданий из письма.
1. Дни недели (дети отвечают на вопросы, заданные воспитателем)
- Какой сегодня день недели? (среда)
- Какой он по счету? (третий)
- Если сегодня среда, то какой будет завтра? (четверг)
- Какой был вчера?(вторник)
- Какой цифрой мы обозначим вторник? (2)
2. Геометрические фигуры.
- Давайте поможем Вовке выполнить следующее задание. Перед вами счетные палочки.
а) Из 4 палочек построить ромб.
б) Добавить 1 палочку так, чтобы получилось 2 треугольника.
в) Из 7 палочек построить 2 квадрата.
г) Убрать 1 палочку, чтобы получился прямоугольник.
Физкультминутка.
Будем мы варить компот (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот! (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить, ("крошат")
Грушу будем мы рубить, ("рубят")
Отожмем лимонный сок, ("отжимают")
Слив положим и песок. ("кладут", "насыпают")
Варим, варим мы компот, (поворачиваются вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопают в ладоши)
3. Счет до 10.
- Посчитайте вместе от 1 до 10, и обратно.
- Посчитайте от 3 до 9, от 5 до10.
- Какое число стоит слева от 3, 4 и справа от 7.
- Назови соседей числа 8, 9, 5, 4, 3.
- Какое число стоит между 5 и 7, 2 и 4.
4. Дидактическая игра «Соотнеси цифру с картинкой»
У детей на столе таблицы с картинками, под каждой картинкой необходимо соотнести с цифорой и картинкой про количеству предметов
5.Задачи.
а) У Маши было 7 яблок, одним яблоком она угостила Алису. Сколько Яблок осталось у Маши?
- Давайте запишем решение задачи, как посчитать сколько яблок осталось?
б) В пруду плавало 3 уток, к ним подплыли еще 4 утки. Сколько их стало?
- Как мы получили число 7?давайте запишем решение на доскеЗаключительная часть.
- Итак, герою какого мультфильма мы сегодня помогали?
- С какими трудностями встречались?
- Мы сегодня молодцы, ребята! Очень хорошо справились с каждым заданием. И Вовке из «Тридевятого царства» тоже помогли! Я уверена, он говорит вам «спасибо»!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537410-konspekt-od-fjempskazochnaja-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.