- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основы конституционного строя РФ
ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии»
План-конспектоткрытого урока
Ф.И.О. учителя Антошина Е.В. ПредметОбществознание
Класс (Ф.И. учащегося) 9 Дата:12 декабря 2022г.
Урок № 12 Тема урока: Основы конституционного строя РФ
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование у учащихся с ОВЗ представления о конституции РФ
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с этапами развития конституции, рассмотреть основной закон государства; проанализировать главы Конституции РФ, подвести к пониманию основ конституционного строя России;
Развивающая: развивать логические умения учащихся в процессе выполнения учебных заданий; развивать умения работать с различными источниками информации, грамотно оформлять, представлять и оценивать продукты своей деятельности.
Воспитательная:формирование познавательного интереса к дисциплине; развитие культуры речи.
Коррекционный компонент: выражается в формировании познавательных УУД с помощью упражнения «Соотнеси понятия по колонкам», расшифруй слова и работы с текстом.
Демонстрационные и дидактические материалы: Рабочая тетрадь, иллюстрации, видеофрагменты, тексты, задания для первичного закрепления.
Планируемые результаты
Предметные УУД
Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения
Метапредметные УУД
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.
Ход урока
№ п/п время | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1 (2 мин.) | Организационный момент | Настрой учащихся на работу, положительные эмоции. Создание ситуации учебного успеха, снятие напряжения. | Учащийся настраивается на работу. |
2. (7 мин) | Проверка д/з и повторение материала | Задание в таблице: 1. «Соотнеси понятия по колонкам», 2 «Устный» диктант | Повторение ранее изученного и подведение к новой теме |
3. (3 мин.) | Мотивация и целеполагание | На наших последних уроках мы говорили о власти и законах, т.е, какие они бывают, как проявляются. Давай подумаем: почему важны законы? И можно ли отгородиться друг от друга? Мы говорим об основных законах людей, а значит темой нашего урока сегодня будет…. О чем мы будем говорить сегодня? Какова наша главная цель на уроке? Цель:формирование представления о Конституции РФ | Формулирует тему урока и цель урока, записывает в тетрадь |
4. (20 мин.) | Изучение нового материала | 1. Беседа с учащимся о законах 2. Работа с учебником пар 9 Конституции Физкультминутка(упражнения «Домик, Бинокль, Восьмерка») 3. Работа с иллюстрациями 4. Работа с новыми понятиями (карточки) – Конституция, правовой статус человека. Находим определения и вместе читаем, разбираем и приводим примеры из литературы, истории, жизни и тд. | Беседа по вопросам Знакомится с определениями, формулирует ответы на вопросы. Смотрит иллюстрации и отвечает на вопрос Читает текст, отвечает на вопросы. |
5. (4 мин.) | Первичное осмысление и закрепление | Организует работу с учащимися: Выполнение задания. | Учащийся выполняет задание |
6. (2 мин.) | Итоги урока. Рефлексия | Проводит беседу по вопросам: – Какова была цель сегодняшнего урока? - Достигли ли цели? Докажите. - Оцените свою деятельность на уроке. | Учащийся отвечает на вопросы и анализирует свою деятельность на уроке. |
7. (2 мин.) | Домашнее задание | Конкретизирует домашнее задание: Параграф 9, задания «в классе и дома» | Записывает домашнее задание |
Приложение к уроку
1) Вопросы на соответствие:
- лицо, обратившееся в суд с исковым заявлением за защитой своего нарушенного права. /Истец/
- лицо, в отношении которого направлены требования. /Ответчик/
-защитник в суде, его профессия – оказание юридической помощи гражданам. /Адвокат/
-должностное лицо, наблюдающее за правильным применением законов; представитель обвинения в судебном процессе. /Прокурор/
Рассуждение: Как взаимосвязаны между собой власть и закон? Назовите три ветви власти РФ? Глава государства?
2) Закон сеньера или мудрый крестьянин
Беда приходит нежданно-негаданно. Так случилось с одним крестьянином.
Его единственная корова шла на горное пастбище впереди всех своих подружек. А навстречу - стадо сеньора. И надо же такому случиться: передрались два стада! В суматохе бык сеньора насмерть забодал корову крестьянина.
Пошел хозяин в замок искать у сеньора правду. Хотя и знал он, что от такого важного господина трудно ждать честного суда, но все же пошел.
В тот час сеньор сидел под вязом и судил своих подданных по самым разным делам.
Снял крестьянин шапку, поклонился и смиренным голосом обратился к господину:
- Сеньор, в горах случилась беда: моя корова убила вашего быка.
- Вот так! - насторожился сеньор. - Плохо твое дело. Закон в этих случаях считает, что животное, которое убило, должно перейти в собственность пострадавшего хозяина. Следовательно, корова теперь моя.
Крестьянин грустно вздохнул и спросил:
- А если бы ваш бык убил мою корову, закон сказал бы тоже самое?
- Закон есть закон! - важно заявил сеньор. - И нечего тут мудрить.
Тут крестьянин покачал головой, надел свою шапку и только собрался что-то сказать, как сеньор перебил его:
- Помолчи, любезный! К чему возражать против закона? У тебя на голове два уха. Может ты плохо слышал? Так я тебе повторю: животное, которое нанесло ущерб, становится собственностью пострадавшего. Понял?
- Понял, - ответил крестьянин. - Закон-то я понял, только перепутал я... Не моя корова убила быка, а ваш бык убил мою корову.
Что оставалось делать сеньору? Только отдать быка. Не мог он дважды громогласно в присутствии всей общины объявить закон, а потом его отменить!... Беда приходит нежданно-негаданно. Так случилось с одним крестьянином.
Его единственная корова шла на горное пастбище впереди всех своих подружек. А навстречу - стадо сеньора. И надо же такому случиться: передрались два стада! В суматохе бык сеньора насмерть забодал корову крестьянина.
Пошел хозяин в замок искать у сеньора правду. Хотя и знал он, что от такого важного господина трудно ждать честного суда, но все же пошел.
В тот час сеньор сидел под вязом и судил своих подданных по самым разным делам.
Снял крестьянин шапку, поклонился и смиренным голосом обратился к господину:
- Сеньор, в горах случилась беда: моя корова убила вашего быка.
- Вот так! - насторожился сеньор. - Плохо твое дело. Закон в этих случаях считает, что животное, которое убило, должно перейти в собственность пострадавшего хозяина. Следовательно, корова теперь моя.
Крестьянин грустно вздохнул и спросил:
- А если бы ваш бык убил мою корову, закон сказал бы тоже самое?
- Закон есть закон! - важно заявил сеньор. - И нечего тут мудрить.
Тут крестьянин покачал головой, надел свою шапку и только собрался что-то сказать, как сеньор перебил его:
- Помолчи, любезный! К чему возражать против закона? У тебя на голове два уха. Может ты плохо слышал? Так я тебе повторю: животное, которое нанесло ущерб, становится собственностью пострадавшего. Понял?
- Понял, - ответил крестьянин. - Закон-то я понял, только перепутал я... Не моя корова убила быка, а ваш бык убил мою корову.
Что оставалось делать сеньору? Только отдать быка. Не мог он дважды громогласно в присутствии всей общины объявить закон, а потом его отменить!...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537464-osnovy-konstitucionnogo-stroja-rf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.