Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Конспект занятия в ДОУ: изучаем перья и виды птиц с детьми

Цель: сформировать представление об образе жизни птиц.
Программные задачи:
образовательные: познакомить детей с пуховыми и маховыми перьями, с их ролью в жизни птиц, расширять и систематизировать знания о зимующих и перелётных птицах. Совершенствовать умение отгадывать загадки, использовать существительные в родительном падеже, отвечать предложениями.
развивающие: развивать познавательно-исследовательскую деятельность, умение устанавливать элементарные связи. Развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание, любознательность.
воспитательные: воспитывать интерес к жизни птиц, умение оказывать им помощь.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №6 «Здоровье» города Ставрополя

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" в подготовительной группе компенсирующей направленности № 2 «Солнышко» Тема: «В гостях у птиц»

Подготовила: воспитатель Андрейченко Н.Л.

г.Ставрополь 2023


Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" в подготовительной группе компенсирующей направленности. Тема: "В гостях у птиц"


Описание материала: данный конспект рассчитан на детей 6-7 лет. Может быть использован воспитателями ДО, студентами педагогических вузов для работы по познавательному развитию старших дошкольников. Развивает познавательный интерес, познавательную активность, внимание, мышление, речь детей.
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".
Цель: сформировать представление об образе жизни птиц.
Программные задачи:
образовательные: познакомить детей с пуховыми и маховыми перьями, с их ролью в жизни птиц, расширять и систематизировать знания о зимующих и перелётных птицах. Совершенствовать умение отгадывать загадки, использовать существительные в родительном падеже, отвечать предложениями.
развивающие: развивать познавательно-исследовательскую деятельность, умение устанавливать элементарные связи. Развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание, любознательность.
воспитательные: воспитывать интерес к жизни птиц, умение оказывать им помощь.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: ввести в активный словарь относительные прилагательные: зимующие, перелётные, пуховые, маховые, лёгкие, упругие. Расширять глагольный словарь за счёт глаголов: пружинит, зимовать, вьют, откладывают, высиживают.
Оборудование:
демонстрационное: предметные картинки с изображениями птиц, пуховое и маховое перо, два листа бумаги формата А4, один из которых скомкан в шарик, картинки из игры «Что сначала, что потом?».
раздаточное: предметные картинки с изображением зимующих, перелётных, домашних птиц, перья пуховые и маховые, простые карандаши, 1/2 альбомного листа по количеству детей, лупы.
Предварительная работа: чтение рассказов Е.И. Чарушина «Воробей», В. Бианки «Чей нос лучше?», «Лесной хор», Г. Скребицкого «Рассказы о птицах для детей», чтение стихотворения «Зимний разговор через форточку» (перевод с немецкого К.Орешина), заучивание стихотворений о птицах, рассматривание репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели», иллюстраций с изображением зимующих, домашних и перелётных птиц, птичьих гнёзд, птенцов, наблюдения за птицами на прогулке.
Используемые методы и приёмы: словесный метод - беседа (приёмы-вопрос, указание, пояснение, оценка), игровой метод (загадывание загадок), наглядный (показ и рассматривание картинок), практический (опыты, рисование перьев)
Технологии: личностно-ориентированные, технологии исследовательской деятельности, игровые, здоровьесберегающие.

Ход ООД

  1. Открытый вход в деятельность.
    Воспитатель вместе с детьми делает круг доброты.
    Мы любим природу, (Прижимают руки к груди)
    Мы любим мир вокруг! (Разводят руки в стороны).
    Мы очень-очень рады (Хлопают в ладоши)
    Что рядом с нами друг! (Кивают друг другу).

    2. Вводно-организационный.
    Звучит пение птиц.

    3. Мотивация на деятельность.
    Воспитатель. Дети, птицы хотят с вами поиграть. Они прислали вам загадки о себе. Будете отгадывать? (Да).

    4. Расширение имеющихся знаний.
    Проводится игра «Отгадай загадку».
    Цель: совершенствовать умение отгадывать загадки о птицах.
    Правила игры: если дети правильно отгадывают загадку, то на доске появляется отгадка.

    1.Она маленькая птичка.
    И зовут её…(Синичка)

    2.Маленький мальчишка
    В сером армячишке
    По дворам шныряет,
    Крохи подбирает,
    По ночам кочует –
    Коноплю ворует.
    (Воробей)

    3. Я по дереву стучу,
    Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,
Всё равно ты будешь мой!
Кто это? (Дятел).

4. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
(Грач).

5. На шесте –дворец
Во дворце-певец.
Как зовут его?
(Скворец).

6. Спереди-шильце,
Сзади-вильце,
Сверху-чёрное суконце,
Снизу-белое полотенце.
(Ласточка).

Воспитатель. Дети, вы правильно отгадали все загадки, и птицы появились на доске.
-А скажите мне, какие птицы, из появившихся на доске, с нами зимовали? (Синица, воробей, дятел).
-Как мы можем назвать этих птиц одним словом? (Зимующие).
-А как назовём оставшихся птиц? (Перелётные).
-Почему перелётные птицы улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются? (Для них нет корма).
-Чем питаются перелётные птицы? (Насекомыми, мелкими обитателями воды).
-Кто из птиц является вестником весны? (Грач.)
Воспитатель. Он первый, в середине марта, возвращается в наши края. Затем в апреле прилетают скворцы. Как только реки освободятся ото льда, прилетят дикие гуси, утки, лебеди. В мае прилетят ласточки, стрижи, трясогузки.

Воспитатель. Дети, птицы любят играть в прятки. Хотите отгадать, кто из них спрятался? (Да).

Проводится игра: «Угадай, кого не стало».
Цель: совершенствовать умение использовать существительные в родительном падеже, отвечать предложениями. (Не стало воробья). Развивать внимание, память.
Правила игры: на доске вывешены 6 предметных картинок (дятел, синица, воробей, ласточка, грач, скворец).
Дети по команде воспитателя закрывают глаза. Воспитатель прячет изображение одной из птиц. А дети отгадывают, какой птицы не стало.

5. Динамическая пауза.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу. (Руки вверх, плавное покачивание)
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу. (Встряхивание кистей)
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят. (Руки в стороны, движения вверх-вниз)
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад. (Присесть, руки отвести за спину).

Дидактическая игра: «Что сначала, что потом?»
Цель: совершенствовать умение рассказывать по картинкам о последовательности развития птиц. Развивать внимание, мышление.
Правила игры: ребёнок должен расположить на доске картинки: «гнездо», «гнездо с яйцами», «яйцо с птенцами», «взрослые птицы» в определённой последовательности и рассказать по картинкам о развитии птиц.

-Дети, кто из вас правильно расположит картинки на доске и расскажет, как развиваются птицы? (Рассказы детей).
Воспитатель: Из чего птицы строят (вьют) гнёзда? (Из веточек, листьев, пуха, глины и т.д.).
-В какое время года птицы вьют гнёзда и выводят птенцов? (Птицы вьют гнёзда и выводят птенцов весной).
-А у какой птицы птенцы появляются зимой? (У клеста.)

7. Практическая деятельность.
Опыт «Птица летит, птица приземляется»
-Дети, что надо сделать птице, чтобы она полетела. (Ей надо расправить крылья, распушить хвост).
-Что будет делать птица, если ей надо приземлиться? (Она сложит крылья и хвост).
-Давайте это проверим на опыте.
Воспитатель демонстрирует падение двух листов бумаги: один из них ровный и гладкий, другой скомкан и превращён в шарик.
-Почему бумажный шарик падает очень быстро, словно камешек или мячик, а гладкий лист-медленно планируя?
Делается вывод: гладкий лист-лёгкий и широкий, при падении опирается на воздух, поэтому может немного лететь.
Затем воспитатель показывает на примере веера, как складываются и раскрываются крылья и хвост, когда птица взлетает и садится. С раскрытыми крыльями и хвостом даже маленькая птица становится широкой и большой, поэтому она может опираться на воздух. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает, крылья прилипают к телу.
(Рассматривают 2 картинки: «Птица в полёте», «Птица на земле»)

Опыт «Что птицу согревает, а что помогает летать»
У каждого из детей по одному маховому и одному пуховому перу, лупа.
Воспитатель. Дети, что лежит перед вами? (Птичьи перья).
Предлагаю рассмотреть перья через лупу.
Воспитатель. Перья состоят из стержня и волосков. (Показ).
-Одинаковые ли перья? (Нет).
-Чем они отличаются? (Одни перья длинные, большие, у них длинные волоски. А другие перья короткие, маленькие, у них короткие волоски).
-Как вы думаете, какие из этих перьев птицу согревают, а какие помогают летать? Давайте помашем маленьким пёрышком. Что вы заметили? (При взмахе это перо не пружинит).
-Может птица махать такими перьями? (Нет.)
Короткие перья похожи на пух. Их и назвали пуховые. Они помогают согревать тело, защищают птицу от холода.
А теперь помашем длинным пёрышком. Что вы заметили? (При взмахе оно пружинит, волоски на стержне пера сцеплены вместе). Эти перья назвали маховыми, потому что они помогают птице летать.
-Где у птицы растут маховые перья? (На крыльях).
-А где растут пуховые перья? (Они растут на туловище).
-Для чего нужны птицам маховые и пуховые перья?
Дети делают вывод: маховые перья у птиц служат для полёта, а пуховые перья защищают птицу от холода.

Предлагаю детям схематично нарисовать маховое и пуховое перо.
Во время рисования закрепляю с детьми названия частей пера (стержень, волоски). Оказываю индивидуальную помощь затрудняющимся детям.

Воспитатель. Какое время года для птиц самое тяжёлое? (Зима).
-Дети, что же спасает птицу от холода? (Пуховые перья и еда).
-Как вы помогали птицам зимой? (Мы развесили кормушки и насыпали в них корм).
-Какую пользу приносят птицы? (Они поедают вредных насекомых, красиво поют, украшают нашу Землю, являются кормом для хищных животных).

8. Открытый выход из деятельности.
Воспитатель. Птицы – наши друзья! Они не только украшают природу, но и помогают сберечь урожай на полях и огородах, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. Друзей нужно беречь. Нельзя пугать птиц громкими криками, разорять гнёзда, ловить.
Воспитатель. Что нового вы сегодня узнали о птицах?
-Что вам понравилось и запомнилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537540-den-ptic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
