- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект НОД по конструированию из бумаги «Подснежники»
Задачи:
Обучающие:
1.Формировать умение следовать словесным инструкциям;
2.Обучать выполнению базовой формы «простой треугольник»;
3.Знакомить с основными геометрическими понятиями: квадрат, треугольник, угол, сторона;
4.Обогащать словарь специальными требованиями;
Развивающие:
1.Развивать навыки выполнения точных, аккуратных сгибов;
2.Развивать мелкую моторику рук и глазомер;
3. Развивать способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;
4.Развивать пространственное воображение;
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2.Воспитывать аккуратность.
3.Развивать навыки коллективной работы.
План - конспект
НОД по конструированию из бумаги
«Подснежники»
Составила и провела воспитатель Морева М.В.
Программное содержание:
Цель: Педагогическая поддержка развития умения конструировать цветы из бумаги в технике «оригами».
Задачи:
Обучающие:
1.Формировать умение следовать словесным инструкциям;
2.Обучатьвыполнению базовой формы «простой треугольник»;
3.Знакомить с основными геометрическими понятиями: квадрат, треугольник, угол, сторона;
4.Обогащать словарь специальными требованиями;
Развивающие:
1.Развивать навыки выполнения точных, аккуратных сгибов;
2.Развивать мелкую моторику рук и глазомер;
3. Развивать способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;
4.Развивать пространственное воображение;
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2.Воспитывать аккуратность.
3.Развивать навыки коллективной работы.
Подготовка к занятию:
Оборудование:
- Лист ватмана
- Клей, кисточки, салфетки
- Презентация «Первоцветы»
- Интерактивная доска
Раздаточный материал:
- Квадратные листы цветной бумаги 10×10 см. (для каждого ребенка минимум по одному листу белого и зеленого цвета)
- Прямоугольник 10×2см. (зелёного цвета)
- Квадратные листы цветной бумаги 10×10 см. (для каждого ребенка минимум по одному листу белого и зеленого цвета)
- Прямоугольник 10×2см. (зелёного цвета)
Предварительная работа:
Работа в книжном уголке – рассматривание иллюстраций с изображением первых весенних цветов, весенних пейзажей.
Методика проведения занятия:
Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики перед интерактивной доской.
Организационный момент
на экране картинка- цветочная полянка, звучит весенняя музыка
Основная часть
Воспитатель: Ребята, весной распускается много цветов. Их называют первоцветами. Давайте вспомним их название.
Беседа о преврцветах.
презентация «Первоцветы», дети называют цветы
Воспитатель: Какие вы молодцы, много знаете цветов. Давайте
мы на минуточку превратимся в цветы. Подойдите ко мне.
Физкультминутка: «Цветы!»
дети сидят на корточках, соединив ладони перед грудью
Наши чудные цветки медленно встают
Распускают лепестки. раскрывают руки над головой
Ветерок чуть дышит, медленно качают руками
Лепестки колышет .
Наши чудные цветки опускают руки вдоль туловища
Закрывают лепестки.
Головой качают качают головой
Тихо засыпают. принимают исходное положение
Воспитатель: Какие вы были красивые цветочки. Давайте сделаем подснежники и украсим ими вот эту полянку.
воспитатель показывает ватман бумаги, который заранее выкрашен в зелёный цвет
Воспитатель: Садитесь на свои места ребята.
Перед вами лежат листочки. Какие они по цвету и форме?
ответы детей
Воспитатель. Давайте вспомним, как можно сложить треугольник из квадрата.
ответы детей
Воспитатель: Возьмите белый квадрат и сложите самостоятельно треугольники.
дети выполняют задание
Воспитатель: Загните острые углы полученного треугольника в противоположные стороны.
воспитатель вместе с детьми выполняет задание
Воспитатель: А теперь переходим к изготовлению листика. Возьмите зелёный квадрат и самостоятельно делайте треугольник.
дети выполняют задание
Воспитатель: Согните одну из меньших сторон треугольника к большей.
воспитатель вместе с детьми выполняет задание
Воспитатель: Вот и листик готов. Остаётся сделать стебелёк.
Возьмите зелёный прямоугольник и сложите его пополам.
дети выполняют задание
Воспитатель: Детали готовы, давайте соединим их в цветочек.
воспитатель вместе с детьми выполняет задание
Заключительная часть
Воспитатель: Вот какие красивые у нас получились цветочки.
Как они называются ?
ответы детей
Воспитатель предлагает детям расположить свои модели на предварительно подготовленном листе бумаги для коллективной аппликации. При этом дети советуются с воспитателем и друг с другом как сделать это наилучшим образом. Когда цветы разложены на листе, дети приступают к приклеиванию, аккуратно работая с клеем и кисточками, при необходимости пользуются салфетками.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537606-plankonspekt-nod-po-konstruirovaniju-iz-buma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.