- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия «Помощники доктора Айболита»
- закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг; различать цвета;
- закрепить умение сравнивать предметы по величине, высоте, длине, ширине;
-закрепить умение детей классифицировать овощи и фрукты;
- развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-формировать первоначальные представления об элементарных правилах поведения, о взаимоотношениях с другими людьми
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 78»
Итоговое интегрированное занятие в группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет
Тема: «Помощники Айболита»
Подготовила воспитатель:
Мунасыпова О.В.
Цель:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки воспитанников второй младшей группы, полученные в течение учебного года
Задачи:
- поддерживать стремления детей высказывать своё мнение, делать простые выводы, развивать кругозор, мышление, любознательность детей;
- закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг; различать цвета;
- закрепить умение сравнивать предметы по величине, высоте, длине, ширине;
-закрепить умение детей классифицировать овощи и фрукты;
- развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-формировать первоначальные представления об элементарных правилах поведения, о взаимоотношениях с другими людьми
Методические приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов);
• Наглядный (использование иллюстраций);
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
• Практический (действия с дидактическим материалом)
Оборудование:игрушки - заяц, лиса, ежик, волк, медведь, письмо, 4 свитка с загадками, прозрачная бутылка с водой, 2 корзины, банка витамин, спрей для носа, коробка от таблеток, фонендоскоп, муляжи – животные дикие и домашние, елка, домик, разноцветные платья с заплатками, муляжи овощей и фруктов, витамины круглые из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма работы:групповая
Ход ООД
1. Организационный момент
(Дети заходят под спокойную музыку в зал и встают полукругом)
Приветствие «Ладошки»:
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети стоят, раздается голос Айболита))
Айболит:Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые
Ребята, я получил письмо от зверей из жаркой Африки, они пишут, что все звери заболели. Ребята, а я не могу им помочь, потому что злые разбойники отобрали у меня все медицинские инструменты и мою волшебную воду. Разбойники оставили загадки , которые вам помогут найти все мои принадлежности медицинские, таблетки, витамины. Если вы их сможете разгадать, то у меня будет все необходимое для лечения больных зверей. Помогите мне, ребята, пожалуйста
Воспитатель: Поможем, ребята доктору Айболиту?
Дети: Да
(Воспитатель читает первую загадку)
Первая загадка
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто Он? Угадай - ка!
Ну, конечно, - ... !
Дети: (Зайка.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в группе есть заяц?
(Дети находят зайца и подходят к нему, у зайца стоит мешочек с овощами и фруктами и две корзины большая и маленькая)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько овощей и фруктов у зайчика, давайте ему поможем все разложить в корзины: нужно овощи положить в большую корзину, а фрукты в маленькую
(Дети достают по одному из мешочка, называя, что у них в руках, кладут в нужную корзину и получают фонендоскоп)
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь прочтем вторую загадку
Всех зверей она хитрей
Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост – ее краса,
Этот зверь лесной - …
Дети: Лиса
Воспитатель:Ребята, а где же лиса?
(Дети находят лису и подходят к ней, у лисы на полу коврик с дырками в форме разных геометрических фигур)
Воспитатель: Ребята поможем лисе найти заплатки к ее красивому коврику.
Дети: Да.
(Дети подбирают заплатки, и каждый отвечает, какой фигуры у него заплатка, получают от лисы коробку от таблеток)
Воспитатель: Читаем следующую загадку.
Кто зимой холодной,
Бродит злой, голодный
Дети: Волк
Воспитатель: Волк просит ответить вас на вопросы.
Когда мы рано встаем и в детский сад идем?
А когда в детском саду на прогулку ходим, едим вкусный обед?
А домой когда из детского сада уходим?
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?
Ребята у волка есть игра «Хорошо-плохо», но она не может понять что здесь хорошо а что плохо. Давайте вместе с белочкой поиграем в игру.
(Отвечают, отдает белка спрей для носа)
Воспитатель:Читаем четвертую загадку
Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит
На спине иголки
Кто это…..
Дети: Ежик
Воспитатель: Скорее ищем его
(Дети находят ежа и подходят к нему, рядом с ним на столе разные животные, домик и елка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же это?
Дети: Животные
Воспитатель:А какие бывают животные?
Дети: Дикие и домашние
Воспитатель:Давайте каждый из вас возьмет одно животное и скажет, какое оно - домашнее или дикое, назовем детенышей. Дикое животное посадим к елочке, а домашнее к домику.
(Ответы детей и действия)
Еж отдает банку витамин для Айболита
Воспитатель: Молодцы, ребята, читаем последнюю загадку:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос….
Дети: Медведь.
Дети находят в группе медведя
Воспитатель: А мишка предлагает вам сделать с ним зарядку
Дети: Да
Музыкальная зарядка «Медвежата»
Воспитатель: Ребята, посмотрите мишка почему то грустный, мне кажется он начинает заболевать. Чтобы мишка не разболелся после долгой зимней спячки нам нужно наполнить банку витаминами (на столе прикреплена картинка - картонная банка)
(Дети садятся за столы)
Воспитатель:Прежде чем начать работу, разомнем наши пальчики (пальчиковая гимнастика)
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
(Дети выполняют работу, приклеивают круглые витамины желтого цвета на банку. Воспитатель помогают детям в работе.
(Медведь отдает бутылку с водой воспитателю)
Воспитатель: Молодцы! Теперь у нас все необходимое для доктора Айболита.
Айболит: Молодцы, ребята. Особенно мне поможет вот эта волшебная вода, чтобы вылечить зверей
Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. А вам от меня сюрприз, чтобы вы не болели. До свидания.
Воспитатель и дети: Спасибо. До свидания!
Итог, рефлексия
Ребята, какие вы молодцы, помогли доктору Айболиту, теперь он сможет всех зверей в Африке вылечит. Ребята, а вам понравилось помогать Айболиту? Какие задания были трудными? Какое задание вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537649-konspekt-itogovogo-zanjatija-pomoschniki-dokt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.