- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия с применением методов формирования исследовательских умений по теме «Нетрадиционные техники рисования -мозаика»
Конспект внеурочного занятия
1. Ф.И.О. студента:
2.Класс:2 Б Дата:10.05.23
3.Направление ВД: социальное.
Тема внеурочного занятия: Рисование в нетрадиционной технике рисования- мозаика.
Цель: Формирование представления о нетрадиционной технике рисования мозайка.
Задачи:
- Познакомить с нетрадиционной техникой рисования;
- Развивать исследовательские умения, как наблюдать, добывать информацию, делать сравнения, выделять главное.
- Воспитывать честность, доброту, чувство дружбы, товарищества.
Планируемые результаты:
Личностные (Л): сопереживают, ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора.
Регулятивные (Р): проводить оценивают свою деятельность, осуществляют контроль своих действий.
Познавательные (П): сравнивают, анализируют информацию.
Коммуникативные (К):участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Формы организации внеурочной деятельности:фронтальная, парная.
Оборудование занятия: наглядный материал, раздаточный материал.
Ход занятия
№ п\п | Этапы учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | УУД |
1. | Организационный момент. | -Добрый день, ребята. Сегодня занятие проведу у вас я, меня зовут Алёна Евгеньевна. | Приветствуют. | Р |
2. | Мотивация деятельности. | -Скажите мне, какое у вас настроение сегодня? Ребята, посмотрите, что вы видите на доске? Остальные части, вы будете получать за свою активность в ходе занятия. | Л | |
3. | Погружение в тему внеурочного занятия (формулирование темы и цели занятия). | Учитель включает музыку «Парк. Лай пса». - Дети, закройте глаза и представьте себе парк. Вы там гуляете не один, а со своим другом. А кто это может быть? - А кого вы услышали, когда закрыли глаза? - А собака это друг человека? - Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? - А чтобы узнать в какой технике мы будем его рисовать отгадайте шифр. | К | |
4. | Раскрытие основного содержания внеурочного занятия. (Частично-поисковый метод, игровой метод) | Ребята, может быть, у кого-то, дома есть собака, поднимите руку? - Как ее зовут, какой породы? - Как вы думаете, для чего человеку дома нужна собака? Какую пользу они нам приносят? - Для человека, собаки выполняют следующие функции: собака поводырь, полицейская, спасатель, служебные - За верность и преданность хозяину, люди поставили собакам памятники (презентация «Памятники собакам») - Какие породы собак вы знаете? (Просмотр презентации «Выставка собак») - Собак, какой породы вы увидели? Фокстерьер- полицейская, охотничья собака Такса- норная охотничья собака Дворняжка- дворовая собака, охрана Южнорусская овчарка- охраняет отары овец Бостон-терьер- охрана, лечение, ловила крыс в США Лайка- Северная собака, запрягали в упряжки - Посмотрите внимательно, что есть у каждой собаки, что у них общего? - А чем же тогда они различаются? - Собаки часто являются персонажами книг и фильмов. - А сейчас проверим как хорошо вы знаете мультяшных собак. Для это поиграем в игру. Я раздам вам карточки знаменитых собак, а вы от них лица расскажите о них. Остальные угадывают. - В какой технике мы договорились нарисовать собаку? -Рассмотрите работы в стиле «Мозаики» на слайде. -В чем их особенность опишите их. Да мозаика состоит их маленьких кусочков. Мозайка (от франц. mosaique, итал. mosaico или лат. musinum — буквально «посвящённое музам») представляет собой изображение или орнамент, выполненный из однородных или различных по материалу частиц. Как способ оформления интерьера она известна ещё с III века до нашей эры: панно, выложенные из разноцветных камней, украшали дворцы и дома богатых горожан Древнего Египта. Мозаику использовали для украшения любых значимых сооружений — храмов, городских и загородных вилл знати, городских терм, дворцов. В России появление мозаики связано с именем Михаила Ломоносова. Великий учёный изобрёл способ получения высокоплотного непрозрачного цветного стекла. - Теперь пора создать и нам работу в этой технике. 1) Размечаем карандашом примерное расположение головы и туловища на рисунке. 2) Затем делим рисунок на произвольные части, не слишком крупные не слишком маленькие. 3.Обводим контур мозайки и рисунка. 4. закрашиваем без пробелов каждую часть мозаики. Изготовление работ. Выставка работ. - Наша творческая работа завершена! -А сейчас предоставьте свои работы. Сначала представит первый ряд. - Выходите к доске. Встаньте полукругом для просмотра выставки. Посмотрите, как много красивых работ у нас получилось.. - Как вы думаете, чьи работы отличаются аккуратностью, оригинальностью? - Замечательно. Я с вами полностью согласна. -Теперь второй. -Третий ряд. -Какой этап прошли? К какому переходим? | хвост, лапы, туловище, голова и т.д размером, цветом, окраской, цвет глаз, породой и т. | Р П П Л |
5. | Итоги внеурочного занятия. | -О чем сегодня говорили на занятии -Что нового узнали? -С какой техникой познакомились? В чем ее особенность? | О здоровом образе жизни | К Р |
6. | Рефлексия | --Встаньте те, кто получил удовольствие от проделанной работы. -Теперь встаньте те, у кого были трудности в выполнении работы. Ребята, вы большие молодцы, у всех получились красивые работы. - Приступим к уборке своих рабочих мест. | Проводят рефлексию. | Р Л |
Учитель: ____________ Отметка: ___
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537829-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Государственная политика в области образования»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.