- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия с применением методов формирования исследовательских умений по теме «Создание мини-проектов» Хобби и увлечения людей
Конспект внеурочного занятия
1.Специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании», группа 41.
2.Класс:2 Дата:
3.Направление ВД: социальное.
Тема внеурочного занятия: Создание мини-проекта «Хобби, увлечения».
Цель: Формирование представления хобби человека.
Задачи:
- Расширять кругозор об увлечениях людей;
- Развивать исследовательские умения: наблюдать, проводить эксперименты, добывать информацию, делать сравнения, выделять главное.
- Воспитывать честность, доброту, чувство дружбы, товарищества.
Планируемые результаты:
Личностные (Л):ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора.
Регулятивные (Р): проводить оценивают свою деятельность, осуществляют контроль своих действий.
Познавательные (П): наблюдают, сравнивают, анализируют информацию.
Коммуникативные (К):участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Формы организации внеурочной деятельности:фронтальная, групповая.
Оборудование занятия: наглядный материал, раздаточный материал, презентация.
Ход занятия
№ п\п | Этапы учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | УУД |
1. | Организационный момент. | -Добрый день, ребята. Сегодня занятие проведу у вас я, меня зовут Алёна Евгеньевна. | Приветствуют. | Р |
2. | Мотивация деятельности. | -Покажите цветом какое у вас сейчас настроение. Красный – вы готовы к активным действиям. Желтый- вы сейчас не хотите нечего делать. Зеленый-вы готовы внимательно слушать. | Л | |
3. | Раскрытие понятия (формулирование темы и цели занятия). | - Посмотрите мультфильм и скажите, о чем мы сегодня будем говорить? О чем мы будем говорить сегодня на занятии? - Почему эта тема для нас важна? -Скажите, а у всех людей одни и те же увлечения? -Какую гипотезу поставим? -Какую поставим цель? | -об увлечениях | К |
4. | Раскрытие основного содержания внеурочного занятия. (Раскрытие понятия «хобби» при помощи частично-поисковых методов) Выполнение мини-проекта «Мои хобби и увлечения» | - Что такое хобби? Найдите ответ на в тексте на карточке. - У вас у всех есть какие-либо увлечения, подчеркните ту информацию которая нам расскажет о хобби. -А теперь скажите своими словами: Что такое хобби? -Поработаем в группах. В тексте подчеркните те выражения, которые помогут вам узнать об увлечении мальчика. Здравствуй, дорогой друг Меня зовут Саша. Я очень люблю заниматься этим делом. Моя мама занималась им до моего рождения. Когда мне исполнилось 7 лет, она подарила мне 6 альбомов. Я продолжаю это делать самостоятельно. Моё увлечение помогает мне многое узнать о других странах и традициях других народов, узнать о растительном и животном мире. Я обычно приношу альбомы в школу, а иногда обмениваюсь с одноклассниками предметами из моей коллекции. - Итак, о каком увлечении говориться в тексте? Докажите. Занимаясь любимым делом, ты развиваешь в себе скрытые таланты и возможности. Ставим перед собой цель и самостоятельно достигаешь её. А самое главное, твоё движение к цели наполняет твою жизнь впечатлениями, событиями, делами, достижение которых даёт энергию и желание двигаться дальше. Зачем вообще человек посвящает себя какому-либо хобби? - А вы знали, что коллекционировать что то это тоже хобби? -Сейчас мы попробуем узнать, как называется, коллекционирование чего то, при помощи доски. На доске есть картинка предмета, который часто является элементом коллекции и название этого коллекционирования. - Как вы думаете, а у ученых есть увлечения? -Да, они могут решать развивающие задачи. - - А еще ученые очень любят проводить эксперименты, вот и мы с вами проведем небольшой эксперимент. - Попробуйте без рук поднять маленькие клочки бумаги. - Не можете, тогда я вам дам подсказку. -Прочитайте текст. Итак, что нам нужно будет чтобы поднять бумажки? -А посмотрите на эту лист. Что на нем вы видете? - Как ничего? Вы просто не видите чернила-они ведь невидимые. Я дам подсказку как их прочитать(картинка огня). Найдите самое теплое место в классе. И расскажите почему чернила стали невидимые(объяснение на самом листе) Молодцы, мы с вами рассмотрели так много увлечений людей, а как вы думаете у человека может быть одно или несколько увлечений? -Мы с вами узнали, что такое хобби человека и какие они бывают. Теперь я предлагаю оформить паспорт вашего любимого увлечения, для этого согнем лист А4 и во внутренней стороне опишите ваше хобби: название, в чем его суть, чем оно полезно и интересно, а также нарисовать как оно выглядит. Выполнение мини-проекта -Теперь представьте свои работы и расскажите о них. | увлечения | Р П Л |
5. | Итоги внеурочного занятия. | -О чем сегодня говорили на занятии -Что нового узнали? -Чей паспорт хобби оказался самым запоминающимся? -Какие хобби вас заинтересовало? | К Р | |
6. | Рефлексия | -Если на уроке у вас не было затруднений покажите зеленую карточку. -Если были небольшие затруднения, то желтую. А если были большие, то красную. | Проводят рефлексию. | Р Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537839-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Вот и мы с вами поиграем в некоторые развивающие задачки.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.