- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ИЗО в ДОУ: Весенние листочки в гостях у Весны-Красны
В группу входит воспитатель одетый, в костюм «Весны».
Воспитатель: Здравствуйте дети! Я, Весна – Красна! Давайте с вами познакомимся.
Дети: Давайте.
Игра «Как тебя зовут?»
Дети должны по очереди называть свое имя.
Воспитатель: Как тебя зовут?
Дети: Софа, Настя, Кирилл, и т.д…
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением с нашими гостями и скажем «здравствуйте».
Воспитатель: Ребята, а у вас хорошее настроение?
Дети: Да.
Воспитатель: Наверно потому что пришла «Весна», тогда давайте расскажем нашим гостям что бывает весной.
Дети и «Весна» подходят к мольберту и отвечая на вопросы выкладывают картинки с приметами весны.
Игра «Расскажи о весне».
Воспитатель: Весной… ярко светит солнце; (показ картинки)
Весной появляются первые зеленые листочки; (показ картинки)
Весной прилетают птицы; (показ картинки)
Весной просыпаются животные; (показ картинки)
Весной появляются первые цветы: подснежники. (показ картинки)
Воспитатель: Ой, ребята я что- то слышу! Кто это поет?
Звучит аудиозапись пения птиц.
Дети: Птичка.
Воспитатель: Молодцы. Где же она? Пойдемте ее поищем.
Дети вмести с «Весной» находят коробку в которой сидит птичка.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Вот и птичка к нам прилетела, наверно она хочет с нами поиграть? Давайте поиграем с ней.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Но для этого нам тоже нужно превратиться в птичек. Раз, два, три ребятки превращаются в птичек. Ну что полетели.
Физкультминутка «Птички- невелички»
Звучит аудиозапись и дети выполняют движения согласно текста.
Воспитатель: Ну что полетали! А теперь наши птички превращаются в деток раз, два, три.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а в нашей коробочке еще что-то лежит.
Воспитатель достает веточку без листочков из коробки и показывает ребятам.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: Веточка.
Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает на веточке.
Дети: У нее нет листочков.
Воспитатель: Правильно листочков. Птичка хочет, чтоб на веточках появились листочки. Поможем птичке?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а как поможем?
Дети: Нарисуем ей листочки.
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Давайте посмотрим, как я буду это делать. Перед нами лежит листок с нарисованной веточкой. Я беру «тычок» двумя пальчиками, а третий с верху и аккуратно макаю его в гуашь. Какого у нас цвета гуашь?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно зеленого. А теперь наш «тычок» прыгает по веточке как птичка прыг-скок, прыг-скок оставляя листочки. Смотрите ребята моя веточка проснулась. Красивая получилась?
Дети: Да. Воспитатель: Ребята теперь подходим к столу присаживаемся на стульчики и рисуем листочки на своих веточках.
Пока дети рисуют листочки воспитатель ходит и помогает тому, у кого не получается. Хвалит детей.
Воспитатель: Ребята какие у вас красивые веточки получились, давайте все ваши
Рисование «Листочки»
Младшая группа
Цель:Формирование интереса у детей к рисованию. Закреплять знания о приметах весны. Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования «тычок», оставляя след в виде листочка. Помогать детям отвечать на простейшие вопросы. Развивать активность ребенка в познании мира природы. Активизировать речь, обогащать словарный запас. Материал: Листы с нарисованными веточками, гуашь пальчиковая, «тычок» аудиозапись «пение птиц», «птички – невелички», влажные салфетки. Рассматривание картин «весна», наблюдения изменений в природе, чтение стихов о «весне».
ХОД НОД
В группу входит воспитатель одетый, в костюм «Весны».
Воспитатель: Здравствуйте дети! Я, Весна – Красна! Давайте с вами познакомимся.
Дети: Давайте.
Игра «Как тебя зовут?»
Дети должны по очереди называть свое имя.
Воспитатель: Как тебя зовут?
Дети: Софа, Настя, Кирилл, и т.д…
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением с нашими гостями и скажем «здравствуйте».
Воспитатель: Ребята, а у вас хорошее настроение?
Дети: Да.
Воспитатель: Наверно потому что пришла «Весна», тогда давайте расскажем нашим гостям что бывает весной.
Дети и «Весна» подходят к мольберту и отвечая на вопросы выкладывают картинки с приметами весны.
Игра «Расскажи о весне».
Воспитатель: Весной… ярко светит солнце; (показ картинки)
Весной появляются первые зеленые листочки; (показ картинки)
Весной прилетают птицы; (показ картинки)
Весной просыпаются животные; (показ картинки)
Весной появляются первые цветы: подснежники. (показ картинки)
Воспитатель: Ой, ребята я что- то слышу! Кто это поет?
Звучит аудиозапись пения птиц.
Дети: Птичка.
Воспитатель: Молодцы. Где же она? Пойдемте ее поищем.
Дети вмести с «Весной» находят коробку в которой сидит птичка.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Вот и птичка к нам прилетела, наверно она хочет с нами поиграть? Давайте поиграем с ней.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Но для этого нам тоже нужно превратиться в птичек. Раз, два, три ребятки превращаются в птичек. Ну что полетели.
Физкультминутка «Птички- невелички»
Звучит аудиозапись и дети выполняют движения согласно текста.
Воспитатель: Ну что полетали! А теперь наши птички превращаются в деток раз, два, три.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а в нашей коробочке еще что-то лежит.
Воспитатель достает веточку без листочков из коробки и показывает ребятам.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: Веточка.
Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает на веточке.
Дети: У нее нет листочков.
Воспитатель: Правильно листочков. Птичка хочет, чтоб на веточках появились листочки. Поможем птичке?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а как поможем?
Дети: Нарисуем ей листочки.
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Давайте посмотрим, как я буду это делать. Перед нами лежит листок с нарисованной веточкой. Я беру «тычок» двумя пальчиками, а третий с верху и аккуратно макаю его в гуашь. Какого у нас цвета гуашь?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно зеленого. А теперь наш «тычок» прыгает по веточке как птичка прыг-скок, прыг-скок оставляя листочки. Смотрите ребята моя веточка проснулась. Красивая получилась?
Дети: Да. Воспитатель: Ребята теперь подходим к столу присаживаемся на стульчики и рисуем листочки на своих веточках.
Пока дети рисуют листочки воспитатель ходит и помогает тому, у кого не получается. Хвалит детей.
Воспитатель: Ребята какие у вас красивые веточки получились, давайте все ваши веточки покажем нашей птичке. Посмотрите на него как он радуется, ему все ваши веточки понравились, и он хочет их показать своим друзьям в лесу. А теперь птичке пора возвращаться домой. Она говорит нам «до свидания» (улетает).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538040-listochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.