- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
М. Ю. Лермонтов «Горные вершины» и «На севере диком стоит одиноко»
Задачи:
1. Формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы по стихотворениям «Горные вершины» и «На севере диком стоит одиноко…»
2. Развивать умения выразительно читать стихотворение, передавая интонацией настроение.
3. Воспитывать любовь к природе.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА»
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока литературного чтения, проведенного
в 3 «А» классе МОУ
Тема: создание условий для ознакомления учащихся со стихотворениями М.Ю. Лермонтова "Горные вершины …" и «На севере диком стоит одиноко…» и развития умения анализировать стихотворения.
Задачи:
1. Формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы по стихотворениям «Горные вершины» и «На севере диком стоит одиноко…»
2. Развивать умения выразительно читать стихотворение, передавая интонацией настроение.
3. Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: УМК «Школа России» «Литературное чтение» авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., ИКТ , раздаточный материал
Планируемые результаты:
Предметные:
1 Развивать умения выразительно читать стихотворение, передавая интонацией настроение;
Метопредметные:
Регулятивные УУД:
1 Самостоятельно формулировать тему и цель урока;
2 Уметь оценивать собственную деятельность на уроке;
3 Работать по предложенному плану;
Познавательные УУД:
1 Осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач;
Коммуникативные УУД:
1 Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
2 Уметь слушать, слышать и понимать партнера по диалогу;
3 Формирование умения работать в паре, самостоятельно;
Личностные:
1 Формировать мотивацию к учению;
2 Формировать умение выражать свои эмоции к стихотворению.
Этапы урока | Содержание урока | УУД |
|
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературное чтение!
-Сядет тот, кто готов активно работать на уроке. -Сядут все остальные.
-Ребята, посмотрите на доску, на 3-4 все вместе прочитаем высказывание. «Любовь к родной стране начинается с любви к природе» -Как вы понимаете это высказывание? (Мнение детей, как они понимают это высказывание.) -Совершенно верно. -Микровывод: Любовь к родной стране, действительно, начинается с любви к природе, потому что с самого детства природа окружает нас своей красотой, удивляет своей безграничностью и величием. А в замен мы стараемся ей отдать свою любовь и заботу. Мотивация (3 слайд) -Ребята, сегодня к нам в гости пришел альпинисты. Вместе с ними за каждое выполненное задание мы будем подниматься вверх, в конце урока мы должны достигнуть самую вершину горы. А также они расскажут нам интересные факты о горах. | Л.: Формировать мотивацию к учению. |
(2 мин) | -Ребята, а сейчас мы проведём речевую разминку. Первые две строки читает с восклицательной интонацией первый вариант, а 3 и 4 строку читает второй вариант с вопросительной интонацией. (4 слайд) Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?.. -Теперь прочитаем выразительно, все дружно, на 3,4… -Молодцы! | |
|
-Ребята, на доске вы видите изображение. Поднимите правую руку, кто узнал чей это портрет. (спросить пару учеников) -Кто согласен, хлопните один раз в ладони. -Молодцы! -Ребята, на доске вы видите загадку. Давайте все дружно её прочитаем: (6 слайд) Не яма, а наоборот Не вниз, а вверх она растёт. Взобрался вверх, кричу: -Ура! -Я покорил тебя, … (Гора) -Верно! -Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (предположения детей) -Тема нашего урока М.Ю. Лермонтов «Горные вершины» и «На севере диком стоит одиноко…» (7 слайд)
-Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (предположения детей) -Молодцы! Цель нашего урока познакомиться со стихотворениями Михаила Юрьевича Лермонтова и умение их анализировать.
-На экране у нас написан план нашего урока.
| П1. Осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач К1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме Р1.Самостоятельно формулировать тему и цель урока Р3. Работать по предложенному плану |
|
-Предлагаю вам познакомиться с биографией Михаила Юрьевича Лермонтова. Внимательно послушайте. Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве более двухсот лет назад. Михаила Юрьевича воспитывала бабушка — Елизавета Алексеевна Арсеньева. В её имении Тарханы под Пензой будущий поэт провёл своё детство. Бабушка всячески баловала мальчика, развивала в нём любовь к живописи, музыке, литературе. Лермонтов получил хорошее домашнее образование. Мишель (так называли Михаила на французский манер) часто болел и для поправки здоровья вместе с бабушкой ездил на Кавказ. Горы покорили его своим гордым величием. В 1828 году Лермонтов переехал в Москву и стал воспитанником Благородного пансиона при Московском государственном университете. В 1830 году юноша поступил на отделение словесности Московского университета. Судьба свернула жизнь Лермонтова с научного пути. Через 2 года поэт переехал в Санкт-Петербург и по желанию бабушки поступил в школу гвардейских подпрапорщиков, где готовили будущих военных. Там ему было грустно и неуютно. В 1837 году случилось событие, которое опечалило всю Россию. На дуэли погиб Александр Сергеевич Пушкин. Лермонтов посвятил памяти своего кумира стихотворение «Смерть поэта». Вся страна читала и переписывала его горькие строки. В смерти Пушкина Лермонтов винил власть и общество. За дерзкие мысли царь отправил Лермонтова в кавказскую ссылку. Там поэт написал много стихотворений и поэм, начал работать над романом «Герой нашего времени». Лермонтов написал бы ещё немало выдающихся произведений, если бы его жизнь не оборвалась в 26 лет. Как и Пушкин, поэт был убит на дуэли. Это произошло 27 июля 1841 года. Интересные факты:
- Ребята, что вы запомнили из биографии Лермонтова? -Молодцы! Мы поднялись на первую ступеньку и нам расскажут про первую гору. (слайд 10) Элемент научности (показ на слайде 11):Кавказские горы протягивается на 1100 км от Анапы (Черное море) до побережья Каспийского моря. Они находятся на территории многих стран, таких как: Россия, Армения, Грузия, Турция и др. Высота достигает 5642 м над уровнем моря. Кавказским горам около 30 миллионов лет, но это не так много для гор, поэтому они считаются довольно молодыми. Родились они в результате столкновения двух огромных литосферных плит: Евразийской и Аравийской. Кавказские горы ассоциируются у многих с невероятной мощью и красотой. Каждый путешественник стремиться здесь побывать. Работа по второму пункту плана
-А теперь я вам предлагаю познакомиться со стихотворением. -Послушайте внимательно стихотворение (видео фрагмент)
- Что вам представилось? – Понравилось ли вам это стихотворение? -Микровывод: произведение проникнуто настроением безысходной тоски и усталости. Известно, что Лермонтов всю жизнь страдал от непонимания окружающих его людей. После прочтения стихотворных строк ещё на протяжении долгого времени сохраняется печальный след и искреннее сострадание к лирическому герою. - Покажите посадкой, кто готов работать дальше.
-Откройте страницу 144 (в новых учебниках страница 116). Перед нами стихотворение «Горные вершины». Первые четыре строки начинает читать первый вариант, а оставшеюся часть читает второй вариант.
Первый вариант Горные вершиныСпят во тьме ночной;
Второй вариант Тихие долиныПолны свежей мглой; Не пылит дорога, Не дрожат листы… Подожди немного, Отдохнёшь и ты. -Молодцы!
-Ребята, а вам встретились незнакомые слова? Нам необходимо их разобрать. На парте у вас лежит листочек с этими словами и их значениями. Вам в парах нужно определить какое слово, что означает. Тьма – отсутствие света. Долина – это вытянутая низменность, часто проходящая между холмами или горами, которая обычно содержит реку или ручей, бегущий от одного конца к другому. Мгла– сумрак. Проверка: -Ребята, давайте осуществим проверку! (показ на слайде) -Кто выполнил правильно – покажите солнышко, а кто ошибся поднимите правую руку. Молодцы! | Л2. Формировать умение выражать свои эмоции к стихотворению К1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме К2.Уметь слушать, слышать и понимать партнера по диалогу К3. Формирование умения работать в паре, самостоятельно П1. Развивать умения выразительно читать стихотворение, передавая интонацией настроение. |
(8 мин) | 3.Работа по третьему пункту плана 1) Работа по содержанию текста и вопросы развивающего характера -Какую картину вы представляли, когда читали это стихотворение? -Как вы думаете, что могло происходить в жизни поэта, когда он писал это стихотворение? Какое чувство он испытывал? -Есть ли в стихотворении сюжет или автор пытался передать нам только настроение? -Какое настроение имеет это стихотворение? -Какой художественный приём поэт использует в стихотворении? -Найдите олицетворение в этом стихотворении (вершины спят, не пылит дорога, не дрожат листы) -Как вы думаете, когда и где, как и почему могла возникнуть идея этого стихотворения у поэта? Показ природы Кавказа (слайд 16) Микровывод: На Кавказе все нравилось Лермонтову: и снеговая цепь высоких гор с величавым Эльбрусом, и бурные горные речки, и темные ночи с яркими звездами, и песни горцев. «Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ»,- писал он) Выразительное чтение стихотворения -Кто хочет выразительно прочитать данное стихотворение? (спросить с каждого ряда по одному человеку) - Итак, у кого из ребят получилось лучше всего? Кто из них смог прочитать стихотворение выразительнее и передал интонацией настроение? Каждый из вас был молодец, но остальным надо немного доработать. Вывод: У поэзии Лермонтова есть одна важная, почти волшебная особенность. Поэт произносит слова, которые живут сразу и одновременно двойной жизнью. Например, мы видим пейзажную зарисовку, и одновременно угадываем в ней рассказ о человеческих отношениях. Данное стихотворение очень мелодично, проникнуто тишиной. Оно успокаивает, навевает печаль. Мотивация (слайд 18-19): Мы поднялись еще на одну ступеньку. Молодцы! Высота одной вершины Эльбруса достигает 5642 метра над уровнем моря, а другой - 5621 метр. Знаменитые художники, поэты и певцы посвящали свои произведения этой легендарной горе. Эльбрус является одним из чудес России, поражающий своим величественным видом и волшебной красотой. | К1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме К2.Уметь слушать, слышать и понимать партнера по диалогу П1. Осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач |
| -Предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте из-за парт друг за другом, чтобы никому не мешать. (слайд 20) На горе стоит лесок (круговые движения руками) Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх) Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться) По тропинке два туриста Шли домой из далека (ходьба на месте) Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока» -Тихо садимся на места. |
(7 мин) | 1) Первичное восприятие стихотворения (видеофрагмент) cлайд 21 -А сейчас мы познакомимся с вами со стихотворением «На севере диком стоит одиноко…». -Слушаем внимательно! 2) Краткая беседа по содержанию. - Что вам представилось? Микровывод: Михаил Юрьевич хотел показать читателю то чувство тоски и одиночества, которое, без сомнения, сам испытывал. Поэт очень хотел найти человека, который разделил бы с ним его эмоции и мысли. Вероятно, Михаил Юрьевич искренне надеялся, что где-то живёт его родственная душа. Но в то же время осознавал, что их встреча невозможна по определению, как невозможно соединение сосны и пальмы, юга и севера. Реальность противопоставлена мечте — такова главная мысль стихотворения «На севере диком стоит одиноко».
-Прочитайте стихотворение выразительно. Читайте медленно. После каждой строчки обязательно делайте короткую остановку – паузу. Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и выразить свои чувства. Первый вариант читает первую строфу, а второй вариант – вторую строфу. На севере диком стоит одиноко И снится ей все, что в пустыне далекой, -Молодцы! 4) Словарная работа (слайд 23) -Вам встретились незнакомые слова? -Ребята, посмотрите на доску, и соотнесите правильные значения этих слов. (показ слов на слайде с их значением) РИЗА – облачение, одежда священника при богослужении УТЕС – высокая скала в пустыне- большое пространство, покрытое песком 5) Работа по содержанию – Что представилось вам в первых двух строках, и какие слова вам помогли? (В холодном пустынном месте стоит одна сосна, возле нее ничего нет. “север дикий”, “одиноко”, “на голой вершине”). – Что дальше говорит автор о сосне? (Сосна дремлет, качаясь, а снег на ней, как богатая одежда. “снегом сыпучим одета, как ризой, она”). – Что происходит с сосной? (Ей снится сон, что далеко-далеко “в пустыне далекой”). – Как вы считаете, может ли сосне сниться сон? (Нет. Сны снятся людям, потому что они – живые.). Такой прием, когда неживым предметам приписываются качества живых называется олицетворением. Его используют для большей выразительности. ИГРА «Услышь эпитеты» -Ребята, вам нужно поработать в парах и в стихотворении найти эпитеты. Даю вам пару минут. -Кто готов, покажите посадкой. -Сейчас я буду называть художественные средства, когда вы услышите эпитеты, хлопните один раз в ладони. Если это не эпитет, то тихо сидим. “На севере диком”, «дремлет сосна» “на голой вершине”, «сосне снится» “снегом сыпучим”, “в пустыне далекой”, «сосна грустна» “на утесе горючем”, “прекрасная пальма» - Зачем поэт использует эпитеты? (Эпитеты передают особое настроение печали и одиночества). – Как автор называет пустыню, прочитайте? (“В том крае, где солнца восход”). – Прочитайте последние строчки. Что вы узнали? (Что пальма в пустыне тоже одна, и стоит она на утесе, и ей также грустно). – Как вы думаете, для чего в стихотворении с образом сосны показан образ пальмы? (Чтобы сильнее передать образ одиночества, мечту о далекой родной душе, тоже одинокой). – Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение? (Чтобы передать свою печаль, грусть, одиночество, мечту о родной душе, тоже одинокой. Чтобы вызвать взаимное сопереживание). 6) Чтение 2 учащимися: Мы подробно разобрали настроение стихотворения, все художественные средства. Кто хочет выразительно прочитать данное стихотворение? Выбор лучшего чтеца. - Давайте проголосуем, кто лучше всего передал настроение стихотворения. 7) Работа по картине И.И.Шишкина “На севере диком” (слайд 25) |
Учащиеся рассматривают картину – Обратите внимание на эту картину. Что вы видите на картине? Как бы вы ее назвали? (Высказывания учащихся). – Эти поэтические строчки Лермонтова вдохновили русского пейзажиста И.И.Шишкина на создание картины “На севере диком”. Она создана в 1890 году, в этой картине чувства переданы средствами живописи. – Совпадают ли по настроению стихотворение М.Лермонтова и содержание картины И.И.Шишкина? (Да. Они совпадают по настроению). – Какими средствами художник Шишкин передает настроение, созданное стихотворением? (В картине преобладают холодные тона. Много синего, фиолетового цвета, синевато- зеленоватых оттенков. Картина темная, мрачная. Не видно, откуда падает свет, но у сосны видна тень. От этой тени становится еще холоднее и тоскливее). – Картина Шишкина средствами живописи передает не только настроение стихотворения Лермонтова, но и переживания самого художника. |
8) Сравнение стихотворений «На севере диком стоит одиноко…» и «Горные вершины…»
-Какая тема затронута в этих стихотворениях? Какой переносный смысл содержит каждое стихотворение? (В этих стихотворениях затронута тема гордого одиночества. Они полны переживаний, переполнены чувствами)
-Микровывод:Несчастлив и одинок был Лермонтов и в личной жизни. Эти переживания вылились в целый ряд лирических стихотворений. Поэту не хватало не только друзей и единомышленников, но и любящей женщины. Он совсем один, и это одиночество гнёт его. Оно приобретает вселенские масштабы. М.Ю. Лермонтов уже чувствует себя одним в целом мире.
9) Творческая работа (слайд 27)
«Синквейн-одиночество»
Напоминаю, синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк: 1-я строка - одно существительное (тема или предмет); 2-я строка-два прилагательных или причастия (описание темы/предмета); 3-я строка состоит из трех глаголов, характеризующих действия темы./предмета; 4-я строка представляет собой фразу, обычно из четырех значимых слов, выражающую отношение автора к теме/предмету; 5-я строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета (одно слово).
Пример:Одиночество
Вечное, горькое, страшное
Гнетёт, не отпускает, мучает.
Грустное ощущение -
Бесприютность
-Кто хочет прочитать свой синквейн? (спросить пару человек)
-Ребята, вы молодцы! (слайд 28-29) И мы поднялись на вершину горы. Уральские горы. Одни из самых древних, образованы более 300 млн лет назад. Протянувшись с севера на юг по всей территории страны, они разделяют европейскую часть России от азиатской. Высота Уральских гор весьма скромная: самой высокой их точкой является гора Народная (1895 м). Они очень богаты полезными ископаемыми, среди которых особую ценность представляют драгоценные камни и самоцветы.
сравнением как
средством создания
картины природы в
лирическом
стихотворении
К3. Формирование
умения работать в
паре,
самостоятельно
Р2. Уметь
оценивать
собственную
деятельность на
уроке.
Итог (5 мин)
-Природа – это все живое, что нас окружает. Многолетние, могучие дубы и стройные березки, птицы, вьющие на одном из деревьев гнезда, и рыбы, плещущиеся в озере. Закаты и рассветы, созданные лучами солнца, что напоминают настоящее чудо. Красота в мелочах, нужно уметь рассмотреть. Наблюдать, всматриваться, быть внимательным, и в каждом прикосновении падающего листка с травой можно почувствовать маленькое счастье в груди.
Однако, любование и любовь – вещи разные. Настоящая любовь проявляется в поступках. А именно, в защите и заботе.
Итог урока
-С какими же произведениями мы познакомились?
-С произведениями какого автора?
-О чем они? Какое настроение передал нам автор?
– Какое стихотворение вам больше понравилось?
- Какая тема затронута в стихах М.Ю.Лермонтова? (одиночество и грусть)
- Как вы думаете, все ли стихи у поэта грустные, об одиночестве?
Вывод: Надеюсь, что наш урок оставит след в душе каждого присутствующего и вам наверняка захочется еще раз перелистать томик стихов поэта, прослушать романсы, положенные на его стихи, насладиться акварелью Лермонтова-художника, потому что
Меняют русла и теченья реки,
Меняются названья городов,
А Лермонтов есть Лермонтов навеки –
Ровесник новых и былых годов.
… М.Ю. Лермонтов прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактом, что он успел создать огромный литературный мир и стать величайшим русским поэтом. Слава Лермонтова имеет свои особенности. И стихи, и проза его прежде всего ставят читателя как бы перед самим собой, заставляют задуматься о себе, о своем месте в обществе, в мире, о вечности. Он побуждает душу стремиться к добру, к красоте, к жизни, глубоко осознанной, к умению противостоять бурям жизни.
Рефлексия
-Ребята, кому всё было понятно и интересно поднимите красный листочек, а кто в чём-то затруднялся – жёлтый.
Оценка с комментированием
-Поднимите руку, кто может за урок поставить себе оценку 5.
-Поднимите руку, кто может поставить оценку 4.
-Ребята, я с вами согласна.
Домашнее задание (слайд 31)
-Открываем дневники, записываем страница 144 (в новых 116) выучить стихотворение «На севере диком стоит одиноко…»
-Всем спасибо за работу на уроке! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538041-mjulermontov-gornye-vershiny--i-na-severe-di
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.