- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Этнографический квест "Мы байымбетовцы"
Такой формат мероприятия способствует активизации творческого воображения детей, их желания быть причастными к национальным, художественным традициям, закреплению и дополнению познаний об историческом и культурном наследии. А также воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к Родине: ее природе, обычаям, традициям; дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей и возраста.
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Байымбетовская средняя общеобразовательная школа»
Называевского района Омской области
Культурно-историческая номинация:
«Обычаи и традиции гостеприимства
моего народа»
Квест: “ МЫ - Байымбетовцы!”
Учитель родного казахского языка и литературы
Тленова Алтын Мукановна
2021г. а. Байымбет
Культурно-историческая номинация:
«Обычаи и традиции гостеприимства
моего народа»
Пояснительная записка
Квест знатоков ,,Мы - байымбетовцы!» Квест можно проводить между двумя командами. Команда может состоять из детей разного возраста. Задания и конкурсы квеста рассчитаны на учащихся 1-11классов. Дети работают командой, принимают общее рещение, советуются друг с другом.
Такой формат мероприятия способствует активизации творческого воображения детей, их желания быть причастными к национальным, художественным традициям, закреплению и дополнению познаний об историческом и культурном наследии. А также воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к Родине: ее природе, обычаям, традициям; дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей и возраста.
Разработка таких квестов в МБОУ Байымбетовская СОШ дают возможности для развития культуры, родного языка, традиций, содействуют созданию благоприятной этнокультурной среды для воспитательного процесса, дополнительного образования детей, проектной деятельности и творчества.
Цель:
1.Воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю.
2.Формирование нравственной позиции и толерантности школьников с использованием воспитательного потенциала краеведения.
Задачи:
- пополнять знания детей о национальных традициях;
- развивать логическое и творческое мышление, художественные способности детей;
- воспитывать любовь и уважение к Родине.
Планируемые результаты:
1.Личностные результаты
- выработают ценностное отношение к себе, как к человеку мира, к Личности;
- эстетическую культуру на основе изучения
культурного наследия казахского народа;
- чувство причастности к своему народу, к его истории и культуре.
2. Метапредметные результаты
Развивающие:
- повысится интерес к обрядам, к традициям, способность понимать значение и смысл народных изречений;
- раскроются художественное и творческое начало личности ребенка;
- сформируются основы жизненной позиции, позволяющей понимать принадлежность к родному народу и в то же время осознавать себя гражданином многонациональной страны.
3. Предметные результаты
Обучающие:
- повысят знания об особенностях этнокультуры казахского народа;
- будут отрабатываться умения поисковой работы при изучений материальной и духовной культуры казахского народа;
- приобретут умение отражать этнокультурные традиции в разных видах детского творчества.
Оборудование: мультимедийное сопровождение, листы бумаги, ручки, маркеры, карандаши, картинка с изображением национальных блюд, шаблон орнамента для раскрашивания.
Ход квеста
Вступительное слово
Круг Единства- ,,Бiрлiк- тiрлiк
Здравствуйте, байымбетовцы!
Вы знаете, что всех, кто жил и живет в ауле Байымбет, является потомком Байымбет Батыра, называют байымбетовцами..
Давайте друзья, возьмитесь за разноцветные ниточки, символизирующие что мы все разные, но эти Нити-кереге одной Юрты, одного рода. Произнесем все вместе: “Мы едины – мы непобедимы!”
Сегодня мы проведём Квест - игру, называется «Мы – байымбетовцы!».
1 тур.
Родословная «По следам Байымбет - батыра»
(за каждый правильный ответ1балл)
1.Понятие “родственник” казахи толкуют очень широко. Все потомки одного деда до седьмого колена считаются близкими родственниками. А потому древний обычай требует знать предков и запрещает браки внутри своего рода
Как называется это обычай? (Жети Ата – Семь колен)
2. Почему наш аул называется Байымбет (имя нашего предка Байымбет батыр Тобетулы)
3.Байымбет батыр в войске какого хана и против какого неприятеля воевал. (Абылай хана, против джунгар)
4.Байымбет батыр для некоторых жителей аула является предком в 10 или 8 колене в родословной. Есть ли возможность, зная это определить в каком веке жил наш предок. (10х30=300лет, 2020 -300= 1720г)
5.Из печатных изданий о Байымбет батыре вы узнали годы его жизни. Назовите годы его жизнедеятельности. (1708-1790гг)
6. В каких местах были зимовья (кыстау) Рода Байымбета батыра.
7. Где похоронили батыра его дети и почему там. (У стен мечети Кожа Ахмет Яссауи в городе Туркестане(Казахстан), потому что там хоронили ханов, султанов, биев и батыров)
2 тур.
Викторина: Ветераны- Ардагерлер. Аульчане.
(за каждый правильный ответ 1балл)
1.Сколько человек было призвано в годы Великой Отечественной войны из нашего аула? (более 60 чел)
2.Наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, защитник блокадного Ленинграда. Война застала его во время прохождения срочной службы в г. Ленинграде. Сбил вражеский бомбардировщик, за что был награжден отпуском на Родину. (Кузубаев Капкен Макеевич)
3.Кого из ветеранов Вов – учителя нашей школы вы знаете? (Итжанов Кабыш Муканович)
4. Назовите одного из старожилов нашего аула, первых жителей аула? (Макей, Мынжасар, Иса, Аубакир, Хасен, Казы.)
5.Тракторист, получивший за трудовые заслуги в Советское время Орден Знак Почета? (Шарипов Пазыл)
6. Животновод, делегированный в 1982 году на ВДНХ и награжденный знаком за высокие показатели в трудовой деятельности? (Шарипов Каиырла Пазылович)
7. Кто из наших земляков написал такие слова:
Приветствую тебя, Седой мой Байымбет!
Прими поклон мой до земли дочерний
Живя вдали, я поняла, что лучше нет
Лучистых зорь твоих,
Закатов всех вечерних! / Шайкенова (Коржумбаева) Лязат Кармановна /
8. Назовите автора книги “Байымбет батыр” посвященного единому предку жителей аула Байымбет. (Найманов Галымжан Жусупович)
3 тур. = Обряды и традиций =
Задание (за каждое правильно определенное наименование 1балл, за аргументацию 1 балл)
Есть семь необычных чудес в наших национальных традициях, которым удивляются земляки-называевцы, омичи, а впрочем все! Из перечня выберите названия традиций и аргументируйте почему.
1.“Шай ишпедик пе»- Чаепитие, 2.Бешбармак, 3.Шашу, 4.Бет сипау – бата, 5.Суйинши, 6.Коримдик, 7.Саркыт
Наименование | Аргументация | Баллы | |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
Итого |
Ответ:
1.Бата - ценное духовное пожелание. Это особый вид поэтического творчества, когда произносящий испрашивает присутствующим милости от Всевышнего. Благословение произносят обыкновенно старшие по возрасту аксакалы; его виды разнообразны, без бата не обходится ни одно события. Многих удивляет это многократное поглаживание лица, при чем одновременно.
2.Сүйінші. Это обычай, согласно которому путник, принесший в дом добрую весть, в благодарность получает от хозяев ценный подарок.
3.«Коримдик» от слова «кору» - смотреть, видеть. Подарок, который дают за увиденное впервые (молодую невестку, новорожденного, диплом, покупку и т.д)
Если вовремя успеть спросить Сүйінші и Коримдик можно неплохо заработать, не прикладывая усилий.
4.Шашу – осыпание. Во время радостного события (свадьба, сватовство и т.д.) на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу.
5.На казахском дастархане особое место занимает чай. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккумане. Кипяток наливают из самовара. Считается, что чай, заваренный из самовара, имеет особый вкус. Чай по-казахски пьют с небольшим количеством кипяченых сливок или молока. Чаепитие у казахов перекликается с древними традициями. На чаепитие приглашают даже тогда, когда просто так заглядываешь к соседям на минутку. Хозяйка даже не спрашивает хотят чаю или нет, бежит ставит чайник.
6.Бешбармак- то мясное блюдо из конины и тонко раскатанного теста. У некоторых народов лошадь как священное животное,
7.Саркыт. После застолья, устроенного в честь свадьбы, дня рождения или какого-либо торжества, гостям с собой дают угощение со стола. Удивительно, насытившись вдоволь за столом ни один казах не откажется
от угощения, положенного в пакетик, это куски мяса, баурсаки, конфеты, фрукты. Это так удобно, потому что не надо готовить еду назавтра.
4 тур. = Сыкырлы сандык =
Задание:Определите предмет по устному описанию. (за каждый правильный ответ 0.5балл)
1. Этот продукт – любимое лакомство детей представляет собой твердый сыр, получаемый из подселенного створоженного молока, спрессованного и высушенного на солнце. В переводе с казахского это слов «колобок» (Курт).
2.Эта традиция – это особо торжественный обряд для невесты, когда на ее голову одевали свадебный головной убор – ? с особым покрывалом желек. Это(?) - не только самая дорогая часть убранства невесты, он также служил символом начала новой жизни, память о прежней беззаботной жизни девушки (Саукеле, саукеле кигизу)
3.Демонстрируются разносы с продуктами питания. Назовите продукты, которые предназначены для приготовления «Наурыз коже».
5 тур. =Дастархан =
Праздничный стол =Гостеприимство
Задание «Да или нет» (за каждый правильный ответ 0,5балл)
1.Баурсак – это тесто, жаренное в масле маленькими квадратиками?(да)
2. Вареник – это национальное украинское блюдо из теста? (да)
4. Наурыз - Коже готовят к празднику Наурыз? (да)
5. Чак-чак татарское сладкое угощение из теста? (да)
6.Пиала -это посуда, из которой казахи пьют чай? (да)
7. Бешбармак- это национальное блюдо русских?
8. Кобылье молоко-шұбат (нет)
9.Айт-христианский праздник (нет)
10. Кумыз – это коровье молоко (нет)
11.Бешбармак это главное национальное блюдо, которое готовят на праздник или для гостей(да)
12. Из 3 компонентов готовят «наурыз көже»? (нет,7)
13. Очень тонкие лепёшки называются «Ауыз ашар», «Шелпек».(да)
14. «Ораза»/называется християнский пост? (нет)
15. Казахский народ издревле славился своим гостеприимством.
Конакасы это обычай, связанный с угощением гостя.(да)
16.Конаккаде это традиция, в соответствии с которой хозяин дома имеет право попросить гостя спеть песню или сыграть на музыкальном инструменте. (да)
17. Айтыс -литературно-музыкальное состязание между акынами.(да)
6 тур. Знания и Умения
=Бiлiм жане онер=
Задание 1. Работа с текстом. О каких обрядах и обычаях говориться в этом тексте (За каждый найденный 0,5 балл)
- Каждый, кто первым узнавал о рождении ребенка, спешил оповестить родных и близких криком Сүйінші (радостное известие). За это давали подарок. Женщина, перерезавшая пуповину ребенка, считается кіндік шеше, родной человек, наряду с родителями.
Мать и дитя окружались постоянным вниманием и особой заботой. В первые дни ребенка укладывали в колыбель, давали ему имя, это событие сопровождалось праздником – шілдехана той. После родов специально для матери резали ярочку – қалжа. Поили роженицу наваристым бульоном, чтоб она сама набиралась сил, и молока для ребенка было достаточно. После употребления мяса, шейный позвонок насаживали на палочку и вешали на стену над колыбелью. Этот ритуал проводили, чтобы ребенок скорее научился держать головку прямо.
- в течение 40 ночей возле колыбельки горел светильник (шырақ), поскольку по народному поверью, всякая нечисть боялась огня и света.
- на 40 день от рождения ребенка проводился детский обычай қалжа.
-когда ребенок начинал ползать, поднимал туловище над землей, через него проводили посуду с яствами, чтобы у него было благодатное будущее.
- Через сорок дней после рождения ребенка устраивали той – қырқынан шығару. Мальчикам этот обряд устраивали на 39 день, чтоб калым за невесту платил меньше, девочкам на 41 день, чтоб калым за нее платили больше. В остуженную кипяченую воду бросали 41 катышек овечий, женщины, девушки ложкой переливали эту воду с добрыми пожеланиями в таз, в которую доливали теплую воду и в ней купали ребенка. Тогда же впервые стригли волосы. Стригли и ногти ребенку. Тем, кто купал ребенка, стриг ему волосы и ногти, давали подарки.
- тұсау кесу (разрезание пут) – ребенку, начинающему ходить, перевязывали ноги черно-белым шерстяным шнуром. Черно-белый шнур означал, что человек в жизни ничего чужого не возьмет, вырастет достойным; затем, чтобы он был удачливым, счастливым, богатым, ноги перевязывали кишкой с жиром и перерезали; чтобы рос, развивался и процветал, свивали зеленую траву и ею перевязывали и перерезали. Всем, кто перерезал путы, преподносили традиционные подарки.
7тур.
=Умение – Ремесло=
Онер –Касiб
Задание(3 балла)
Используя трафареты, сконструируйте на бумаге А4 панно-коврик. Сложить и разукрасить орнамент
Подведение итогов.
тур | 1тур | 2тур | 3тур | 4тур | 5тур | 6тур | 7тур | итого |
Баллы | 7 | 8 | 14 | 5.5 | 17 | 3 | 3,5 | 55 |
Факт.балл |
Приложение
Мы команда!
Мы сможем?
ОНЕР
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538078-jetnograficheskij-kvest-my-bajymbetovcy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.