- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя родословная» Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию
• Раскрыть понятия: «род», «Родители», « семья».
• Вызвать у детей интерес к истории своего рода.
• Поделиться этими знаниями.
• Расширить словарный запас (род, родословная, генеалогическое древо).
Материал: схема генеалогического древа, фотографии семьи.
Мбдоу «Детский сд комбинированного вида №27»
«Моя родословная»
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию
Автор:Яковлева О.В.
Цель занятия:
Раскрыть понятия: «род», «Родители», « семья».
Вызвать у детей интерес к истории своего рода.
Поделиться этими знаниями.
Расширить словарный запас (род, родословная, генеалогическое древо).
Материал: схема генеалогического древа, фотографии семьи.
Ход занятия
Ребята, сейчас мы с вами поиграем, но сначала я вам задам загадку:
Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку-
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки
А зимою все гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять»,
-Угадайте, как их звать
Правильно, это пальцы. А теперь давайте посмотрим на наши пальчики и вообразим, что:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
А вместе – целая семья.
- Посмотрите, дети. У нас получился крепкий кулачок. И значит это, что вместе мы очень сильные, и нам любое дело по плечу.
- Как вы думаете, о чем сегодня мы поговорим? (ответы детей). Правильно, сегодня мы поговорим о семье.
- Расскажите о своей семье. Из кого она состоит? Как о вас заботятся в семье? Какие чувства вы к ним испытываете? (ответы двух – трех детей).
-Самым важным и уважаемым в семье считается старший по возрасту член семьи – бабушка и дедушка или прабабушка и прадедушка. Как вы думаете, почему? ( потому что они дольше всех прожили, к ним можно обратиться за советом).
- Мы уважаем их за то, что они дали жизнь нашим родителям.
- У многих из вас есть братья и сестры. У ваших пап и мам они тоже есть. Скажите. Как мы их всех ( бабушек, дедушек, маму, папу, братьев, сестер) называем?
- Правильно, родственниками. Родственниками называют близких по родству людей.
- А как вы думаете, что означает слово «род»? (предложения детей). Если объединить все ваши ответы, то можно сказать: Род – это одна большая семья.
- Большой род всегда изображали в виде дерева. Которое называют « генеалогическое древо»
( Воспитатель прикрепляет к фланелеграфу схему генеалогического древа).
- Ребята, у вас на столе лежат листы бумаги и карандаши, давайте вместе с вами составим генеалогическое древо своего рода.
- Ствол дерева – это я. Далее идут большие ветки. Одна ветвь – это мама, другая – папа. От ветви мамы идут более тонкие ветки – одна из них – это ветвь бабушки вашей (мамы вашей мамы), а другая – ветвь вашего дедушки ( папы вашей мамы).От ветвей бабушки и дедушки тоже исходят ветви – это ваши прабабушка и прадедушка (бабушка и дедушка вашей мамы). Точно также все происходит и на папиной ветви.
- Молодцы! Хорошо поработали! Дома вместе с мамами и папами составьте генеалогическое древо своего рода.
- А теперь подведем итог нашего занятия - Кого мы называем родственниками? Что такое «род»? Для чего служит «генеалогическое древо»
«Семья. Моя родословная».
Цель: воспитывать чувство долга и внимания к ближним ; раскрыть понятия «род»,«родители»,«семья»,«право детей на воспитание в семье»;формировать у детей интерес к истории своей семьи, желание поделиться этими знаниями; расширять словарный запас (род,родословная, генеалогическое дерево, права детей).
Предварительная работа.
Рассматривание семейных фотографий, чтение художественной литературы.
Оборудование.
Фотографии семейные, карточки со схемой генеалогического дерева для каждого ребёнка фланелеграф, пирамида.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с правом детей на воспитание в семье. Приготовьте семейные фотографии, которые вы принесли. Скажите, кого называют родственниками?
Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, братья, сестры – все родственники.
Воспитатель: Ребята род –одна большая семья. Самым уважаемым считается старший по возрасту член семьи – бабушка, дедушка или прабабушка, прадедушка. Как вы думаете, почему?
Дети: Они много прожили. Мудрые.
Воспитатель: Мы их ещё уважаем за то, что они дали жизнь нашим родителям.
Расскажите о своей семье. Из кого она состоит?
Как о вас заботятся в семье? Какие чувства вы испытываете к своим родным?
Дети отвечают.
Воспитатель выставляет стержень от пирамидки, кольца лежат рядом.
Вызывает ребёнка, который составляет пирамидку.
Воспитатель: Попробуем представить род человеческий в виде колец.
Самое большое кольцо – это ваши прабабушки и прадедушки.
Следующее по размеру кольцо – дедушка и бабушка.
Как мы назовем следующее кольцо?
Дети: Мама и папа.
Воспитатель: Осталось самое маленькое. Как вы думаете кого оно обозначает?
Дети: Детей.
Воспитатель: У нас получилась пирамидка. Это нашасемья.
Давайте вспомним пальчиковую гимнастику осемье.
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Воспитатель:
Давайте вспомним стихи о бабушке. С. Капутикян " Моя бабушка ".
Воспитатель:
У многих из вас есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева - которое называется "генеалогическое дерево".
Прикрепляю к фланелеграфу схему генеалогического древа.
Воспитатель:
У вас на столе лежат такие же схемы и фотографии, которые вы принесли из дома. Давайте составим генеалогическое древо своего рода. Я буду работать со своими фотографиями на фланелеграфе, а вы - за столом. Самые старые и пожелтевшие от времени фотографии- прадедушек и прабабушек расположу там, где на схемеобозначены корни дерева.
Физкультминутка
Воспитатель:
Отдохнули, размялись, можно продолжить занятие. Кто хочет рассказать о своем роде(несколько ответов)
Воспитатель:
Молодцы! Вы рассказали много интересного о своих родных. Возьмите схему дерева и фотографии домой. Покажите папе и маме, дедушке и бабушке, что мы делали на занятии и попросите рассказать об интересных событиях
из истории вашего рода.
Много людей живёт на Земле
Я – человек в этой дружной семье,
Все мы друзья на планете одной,
Радостно нам от мысли такой,
Мы ещё дети – растём с каждым днём,
Все постигаем и все сознаем,
А главное – наша планета одна,
И в мире и дружбе должна жить она.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538253-moja-rodoslovnaja-konspekt-zanjatija-po-socia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.