- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родительская встреча: «Знаете ли вы своего ребёнка?»
Задачи:
1. Обобщить представления родителей об индивидуальных особенностях детей дошкольного возраста, чтобы использовать их в процессе семейного воспитания.
2. Создать благоприятную эмоциональную атмосферу между родителями и педагогами.
3. Повысить активность родителей при подготовке и проведении совместных воспитательных и педагогических мероприятий.
4. Развивать активный интерес у родителей к воспитанию детей.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЛАСТОЧКА»
Сценарий родительской встречи:
«Знаете ли вы своего ребёнка?».
Подготовительная группа
Подготовила и провела
воспитатель
1ой квалификационной категории
Милютина Т.В
Цель: Формирование тесного взаимодействия полноценного ДОУ и семьи для обеспечения полноценного развития личности ребенка.
Задачи:
Обобщить представления родителей об индивидуальных особенностях детей дошкольного возраста, чтобы использовать их в процессе семейного воспитания.
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу между родителями и педагогами.
Повысить активность родителей при подготовке и проведении совместных воспитательных и педагогических мероприятий.
Развивать активный интерес у родителей к воспитанию детей.
Оборудование:
мультимедийный проектор; экран; веревка длиной три метра, разрезанное изображение сердца на шесть частей, рисунки детей на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту?»
раздаточный материал для родителей (листы бумаги, фломастеры).
Форма мероприятия: родительская встреча с мультимедийной поддержкой.
Ход мероприятия:
(родители присаживаются на стульчики)
Воспитатель: В основе всяческой человеческой мудрости лежит терпение «Наши детки как конфетки, только что же там внутри?».
Тема нашей сегодняшней встречи: «Знаете ли вы своего ребёнка?». Конечно. Ответит почти каждый родитель. Роль родителей в воспитании ребёнка незаменимы. Вы - главные проектировщики, конструкторы и строители личности ребёнка. Вот почему так важно знать своего ребёнка, чтобы успешно справиться с такой сложной и ответственной задачей, как формирование личности.
Сегодня мы собрались, чтобы понять, насколько хорошо вы знаете своих детей.
И начнём мы с приветствия «Охарактеризуйте себя как родителя».
Я попрошу вас встать в круг. Передавая мяч друг другу охарактеризуйте себя (варианты: добрый, строгий, принципиальный, мягкий, ответственный, любящий, ласковый, активный, заботливый, понимающий, заинтересованный в развитии своего ребёнка и т.д)
Спасибо. Как приятно было услышать, сколько у нас любящих, понимающих, ответственных родителей.
В течение нашей встречи вам будут предлагаться различные задания.
За каждое выполненное задание вы получаете часть картинки. Всего их 6. В итоге у вас должно получиться целое изображение, а вот какое, вы узнаете, когда соберёте все части.
Пожалуйста присаживайтесь на стульчики.
Первое задание «Портрет моей семьи».
Вопрос для родителей: «Что такое по вашему семья?»
Семья - это тёплый очаг, дружба, поддержка на всю жизнь. А теперь послушайте, что рассказали дети о своей семье. Ваша задача определить, в каком из прочитанных вариантов говориться именно о вашей семье. Зачитаю без имён и профессий.
-Моя мама….(какая?), она любит делать…
-Мой папа….(какой?), он любит делать…
-Я сам (сама) какой ?, я люблю…...
Правильный ответ мы смотрим на экране, где ребёнок сам говорит это.
Вопросы родителям: Как вы догадались что я говорила именно о вашей семье?. А на самом ли деле мама любит это делать?. Про папу задать вопрос…………….
Вос-ль:Вот мы и проверили насколько совпали ваши ответы с детскими высказываниями очень важном, очень нужном, дорогом, что у нас есть (семья).
За выполненное задание вы получаете часть картинки.
Вос-ль: Как вы думаете, что нужно знать о своём ребёнке? (Интересы ребёнка, круг общения ребёнка, ……)
Однозначного ответа не существует. О ребёнке нужно знать всё. А поскольку это практически невозможно, нужно стараться быть ближе к нему, знать чем он живёт, во что верит, в чём сомневается.
Второе задание «Портрет художника».
Ни раз ваши дети вам наверное говорили, кем бы они хотели стать в будущем.
Вопросы родителям: Обсуждали ли вы эту тему с ребёнком? А кем вы хотели стать в детстве?
Я попросила ребят нарисовать рисунок на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту?»
Ваша задача, узнать работу своего ребёнка. (рисунки висят на мольберте).
Встаньте пожалуйста полукругом, что мы могли рассмотреть рисунки детей.
Вопросы к родителям: Как вы думаете этот рисунок принадлежит вашему ребёнку? Как вы догадались что это рисунок вашего ребёнка?; Были ли у вас какие-то затруднения в выборе рисунков?; Почему ребёнок по вашему мнению выбрал именно эту профессию?.
Да, дети по природе своей поистине уникальны, неповторимы. У них гибкое мышление, детская фантазия, богата и очень интересна.
За второе задание вы получаете следующую часть картинки.
Вос-ль предлагает родителям присесть на стульчики.
Третье задание «Ситуации».
Ребёнку трудно самому понять, что значит «можно», а что значит «нельзя». Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Вот в этом и хотелось бы разобраться.
Бывали наверное такие ситуации, когда ребёнок не слушался, капризничал, настаивал на своём, показывал свой характер. И вам родителям приходилось как-то успокаивать своего ребёнка, принимать какие-то меры.
Сейчас из родителей кто-то и поделится своим опытом. А задание наше, это разыгрывание ситуации: взрослый в роли взрослого и взрослый в роли ребёнка. (выходят 2 родителя)
-Ситуация: Ребёнок разбросал все игрушки по комнате. Мама просит его убрать в специальный ящик, а ребёнок находит постоянные причины чтобы не убирать игрушки.
Ваша задача, обыграть эту ситуацию.
После обыгрывания ситуации вопросы к другим родителям: Каким образом вы бы в данной ситуации привлекли ребёнка к уборке игрушек? Какие методы используете?
Вос-ль: Многие родители пытаются заставить своих чад выполнить работу по дому, используя нотации и угрозы. На большинство детей 5-7 лет подобные методы воспитания не оказывают существенного влияния. В этом случае можно попробовать применить игровой и соревновательный метод. Превратить процесс уборки игрушек в интересную увлекательную игру. Например, предложить стать полицейским, который ищет пропавшие игрушки и возвращать их на свои места. А можно представить себя строительно уборочной техникой, которая собирает игрушки. Чем интереснее и увлекательнее будут ваши поручения, тем больше ребёнка это будет привлекать.
И 2 наша ситуация в которой будут участвовать 2 человека: взрослый в роли взрослого и взрослый в роли ребёнка.
-Ситуация: Вечером в момент прихода мамы, Лиза отобрала куклу у другой девочки. Маме необходимо найти способ коммуникации со своим ребёнком, так чтобы она отдала игрушку.
Вос-ль: Может кто-то из родителей поделится своим опытом в воспитании ребёнка и как бы они поступили в этой ситуации.
(Ответы родителей)
Вос-ль: Некоторые родители предоставляют возможность разобраться самостоятельно, большинство родителей вмешиваются чтобы вернуть игрушку, или заставив это сделать, например, сказав, что пора уходить.
Многие взрослые говорят «Отбирать нельзя»; при этом вынимая игрушки из рук сопротивляющегося ребёнка и отдавая её другому ребенку. По большому счёту это ненамного отличается от поведения ребёнка, который хватает игрушку, потому что ему надо удовлетворить потребность в игре. Нужно найти способ отдать чужую игрушку: например, объяснив, как бы ребёнок поступил если бы забрали его самую любимую игрушку. Дать понять детям, что они могут рассчитывать на заботу и понимание.
За третье выполненное задание родители получают 3 часть от картинки.
Вос-ль: А сейчас я попрошу всех выйти на середину группы. Проведём с вами упражнение тренинг «Нарисуй фигуру». (верёвка 2 метра)
Для выполнения этого упражнения нужно, чтобы вы встали в круг. Вам необходимо взять верёвку в руки и встать так чтобы образовался круг. Затем я буду называть разные фигуры. Вы должны нарисовать в воздухе с помощью верёвки эту фигуру, при этом разговаривать нельзя. (треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, звезда)
Вопросы к родителям: Сложно было без слов договориться построить фигуру?
Вос-ль: Вы доказали что вы сплочённая команда, достигли конкретной цели, и понимали друг друга даже без слов. Спасибо.
Я попрошу вас присесть на стульчики и вас ждёт 4 задание.
Все мы думаем что, что знаем всё о своей семье и своих детях. Но совпадают ли ваши представления с представлениями ваших детей.
Предлагаю вам поиграть в игру «Обьяснялки», а затем отгадать о ком или о чём рассуждал ребёнок. Смотрим на экран.
Задуманные слова (дом, доброта, семья, мама, счастье, любовь, папа).
Вос-ль: Что может быть проще и что может быть сложнее, чем понимать друг друга с полуслова.
Вопросы родителям : А вам сложно или просто было понять о рассуждении детей?
Родители получают 4 часть от картинки.
Пятое задание «Вопрос-ответ».
Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо.
Я предлагаю вашему вниманию несколько вопросов. Попробуйте ответить на вопросы, а затем сравним ваши ответы с ответами детей.
-Какое блюдо в д/с больше всего любит ваш ребёнок?
-В какую с/р игру любит играть ваш ребёнок?
-Что больше всего боится ваш ребёнок?
-Какой способ поощрения предпочитает ваш ребёнок?
-Что по мнению вашего ребёнка может расстроить маму?
-Самое любимое занятие у вашего ребёнка?
-Имя лучшей подруги вашего ребёнка?
-Как вы думаете, кто в вашей семье самый красивый по мнению ребёнка?
-Любимая сказка вашего ребёнка?
-Ребёнок сердится, когда что…..?
-Кого в семье ребёнок считает самым строгим?.
Вос-ль: Вот мы и увидели наглядно, что взаимоотношения, складывающие между родителями и детьми, является решающим моментом социализации.
И я вам отдаю 5 часть от картинки.
(Звучит спокойная музыка).
В тёплой, доброй атмосфере хочется говорить о самом важном в жизни каждого человека-о родительской любви. Мы действительно обожаем своих детей, и лучшее подтверждение этому то, что мы чувствуем в душе постоянную любовь. И я попрошу сейчас каждого из вас нарисовать на листе бумаги солнце любви, в центре которого пишете имя ребёнка. На каждом лучике солнца необходимо перечислить все прекрасные качества своих детей. (родители рисуют)
Пусть эти лучики согревают атмосферу вашего ребёнка, расскажите ему о том, как вы оценили его качества, подарили ребёнку теплоту, ласку и внимание. И я отдаю вам последнюю часть картинки из которых вы составите целое изображение. (Родители составляют целую картинку)
Вос-ль: Помните-способности и характер человека не предопределены от рождения. Образование, воспитание и окружающая среда оказывают больше воздействия на личность. Нет ничего важнее воспитание малыша. Не прерывайте воспитание своего ребёнка, окружайте детей всем лучшим, что у Вас есть.
Большое спасибо, что нашли время прийти к нам. Нам интересно, какие чувства и эмоции она у вас вызвала. Прикрепите смайлик, который вызвал у вас нашу встречу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538264-roditelskaja-vstrecha-znaete-li-vy-svoego-reb
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

От вовлечения родителей в образовательный процесс дошкольной образовательной организации, взаимодействия - совместной деятельности родителей и педагогов, зависит дальнейшее развитие ребенка. От качества работы дошкольного учреждения, в том числе и от воспитателей, зависит уровень педагогической культуры родителей, а значит, и уровень семейного воспитания детей. Только эффективно организованное сотрудничество может дать импульс построению взаимодействия с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, но осознание общих целей, доверительное отношение и стремление к взаимопониманию . Партнёрство семьи и дошкольной образовательной организации является важнейшим условием эффективного решения образовательных задач.
В данном занятии очевидна духовно-нравственная направленность в контексте ФГОС ДО в рамках заявленной темы.