Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2023

Занятие

Цель: Знакомить детей с традициями и обычаями русского народа: бытом, гостеприимством. Обогащать знания детей о русском народном творчестве. Показать своеобразие, красоту русского фольклора. Дать возможность детям видеть красоту русской народной одежды. Вызвать у детей интерес к жизни на Руси.

Содержимое разработки

                   Занятие по теме: "Традиции добра".

Цель: Знакомить детей с традициями и обычаями русского народа: бытом, гостеприимством. Обогащать знания детей о русском народном творчестве. Показать своеобразие, красоту русского фольклора. Дать возможность детям видеть красоту русской народной одежды. Вызвать у детей интерес к жизни на Руси.

Образовательные задачи: -формировать образную речь, употребляя в разговорной речи пословицы, поговорки, - расширять и активизировать словарь детей по теме; - развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память; - активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о традициях русского народа.

Развивающие задачи: -развитие речевой активности, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения. -развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи; -развитие продуктивной деятельности через лепку. - закреплять умение использовать разные приемы лепки.

Воспитательные задачи: -формирование навыков сотрудничества, доброжелательности; - воспитывать у детей нравственные ценности русского народа: любовь к ближним, трудолюбие, верность, красоту, добро, чувство гордости за свой край, за свою Родину. -продолжать воспитывать внимание, сосредоточенность, аккуратность при работе с изо- материалами;

Интеграция образовательных областей: - «Познавательное развитие». - «Речевое развитие». - «Художественно-эстетическое развитие». - «Социально-коммуникативное развитие». - «Физическое развитие». Словарная работа:  печь, коврик вязаный, каравай, русская изба.

Материал и оборудование:ИКТ, «Русские народные песни для детей», «Музыкальный фольклор для детей» , печь, каравай. Предметы быта: лапти, полотенца вышитые, вязаные дорожки, горшки, прялка, платки, сарафаны, рубахи.

Предварительная работа: -беседа с детьми на тему: «Русский народный быт». -рассматривание наглядно-методическое пособие: «Русский народный костюм», -рассматривание иллюстраций «Предметы быта русской избы», -слушание народных мелодий. -чтение стихотворений ,загадок, пословиц , -заучивание пословиц, , поговорки, -чтение художественной литературы: русские народные сказки, рассказы, былины. -разучивание русских народных песен.

                                                    Ход НОД:

  ( Дети входят в зал под веселую рус. народную песню.

 Собралось ко мне гостей,

 со всех волостей.

На Руси уж так идёт,

 Что талантливый народ,

Сам себе и жнец и швец,

И на дудочке игрец.

На заваленках, в светёлке

 Иль на брёвнышках каких

 Собирались посиделки

 Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели

 Иль под светлый небосвод

Говорили, песни пели и водили хоровод)-в микрофон

1 дев

Рады мы Вас встретить, дорогие наши

Доброе спасибо Вам от сердца скажем.

В нашей группе «Почемучки» мы Вас величаем,

 Доброго здоровья от души желаем!

2 дев

. Кланяемся низко,

полюбить нас просим,

 Как велит обычай:

«Хлеб да Соль» подносим!

«Без соли, без хлеба худая беседа».

Примите наше угощение.

Воспитатель:

Мы танцуем с настроенье

    Как кадриль ты хороша

    Засверкала вдохновеньем

     Наша русская душа

 Нет прекраснее кадрили

Русский танец озорной

      Наши бабушки любили

Потанцуем мы с тобой.

Воспитатель:

Гостеприимство является старинным русским обычаем.А на правах гостеприимной хозяйки я приглашаю вас к себе в русскую избу.

Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком. Вот что значит «сядем рядком» - я понимаю, а вот что означает «поговорим ладком»? В ходе рассуждений подвожу детей к выводу: это выражение означает: не перебивать друг дили хоровод  друга, выслушивать товарища, не выкрикивать, не ссориться, ладить друг с другом. Как, по-вашему, называется комната, в которой мы с вами сидим? Правильно – горница. Так называли комнату в избе (повторить слово «горница») Ребята гостеприимство – особый вид радушия, при входе в горницу гости и хозяева здоровались приветсвовали друг друга и произносили слова(какие слова говорили друг другу и что они обозначают «здравствуйте» или «здравие»)

А расскажите мне русские народные пословицы о гостеприимстве. (Дети читают пословицы):

1.Для дорогого гостя и ворота настежь.

2.Много гостей – много новостей.

3.Гостю щей не жалей – погуще налей.

 4.С миру по нитке – голому рубаха.

5.Со всякого по крохе – голодному пироги.

 6.Гость доволен – хозяин рад.

7.Доброе дело два века живет.

8.Делай добро и жди добра.

Воспитатель: Застолье устраивалось во время заветных праздников.(а какие праздники вы знаете)

Дети: Новый год, Рождество, Святки, Крещение, Масленица, Прощенное воскресенье, Вербное воскресенье, Пасха, Троица, День Петра и Февроньи, Покров.

 Стол покрывали чистыми, белыми скатертями – принимать пищу за голым столом считалось большим грехом. Национальным блюдом на Руси считаются блины и пироги.

-Скажите, а с чем на Руси пекли пироги?

ответы детей: с грибами, ягодами, картошкой

Воспитатель: Молодцы. А с чем ели блины?

 ответы детей: с красной икрой, сметаной, вареньем.

 Воспитатель: Правильно. А из чего варили варенье?

ответы детей: из малины, черники, ежевики, земляники.

Воспитатель: - А вы знаете в гостях попусту не сидели, а водили хороводы.

                 «По малину в сад пойдем».

 Воспитатель:

Обведите взглядом горницу и отгадайте мою загадку:

 «Летом спит,

 Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Конечно же это печь. Не случайно о ней говорили как? – «Печь всему голова». Голова – значит самая главная. Давайте подумаем: почему самая главная? - греет, сушит, лечит, накормит. Правильно, «без печи изба - не изба». Народ недаром наделял печь волшебными свойствами, и часто мы встречаем образ русской печи в русских народных сказках.

Ответ детей: В сказке «Гуси-лебеди она (печь) прячет Машу с братцем от гусей-лебедей. В сказке «По щучьему велению» - везёт Емелю к царю.

Здесь же в сказках мы найдем ответ, какую пищу ели люди.

Вспомним сказку «Гуси-лебеди» - пирожок, яблочко, киселька с молочком; «Колобок» - хлеб; «Маша и медведь» -пирожки;

Воспитатель:-Чем же могла печь накормить своих хозяев? В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Какие же предметы еще находились в русской избе?

 Без них в хозяйстве не обойтись.

Хватит молча гостевать — пора загадки отгадать. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе.

«Выпускает жаркий пар

  Древний чайник…» (самовар).

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

2. «Новая посудина,

а вся в дырках» (сито)

Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

 3. «Что за барыня такая ?

В гребень шерсть она берет

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?» (прялка)

Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

4. «Всех кормлю с охотою,

 А сама безротая» (ложка)

 В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит».

5. «Что хозяйка в печку ставит,

 Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

6.«Не бык, а бодает,

Не ест, а схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват)

Возле еду хватает,

Что

русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Но не только в чугунке готовили пищу в старину. У чугунка был соперник. Угадайте, кто?

7.«Был я копан, был я топтан,

Был на пожаре, был на базаре,

 Сколько было сил, всю семью кормил.

 Сам терпел – ничего не ел.

Сделался стар – пеленаться стал» (горшок)

Главной кухонной посудой был горшок — прямой предшественник кастрюли,

Воспитатель: вы хотите я вас научу играть в старинную русскую игру                                     

                                  « Платочек»

(слова) Наш платочек голубой поиграть хотим с тобой. Ты беги платок по кругу выберай скорее друга. Покружишь, попляши и платочек покажи.

Воспитатель:

Еще очень много можно сказать о русском гостеприимстве, кухне, русской утвари.

Ребята Катя Ногина подготовила рассказ:- Россия поистине уникальн6ая страна, которая наряду с современной культурой хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Россияне продолжают отмечать языческие праздники и верят в многочисленные народные приметы и предания. Христианство подарило русским такие замечательные праздники как Пасха, Рождество, и обряд Крещения, а язычество Масленицу и Ивана Купалу.

Наш детский сад посещают не только русские дети, но также дети другой нации и сегодня они хотят вам рассказать о традициях своего народа.

Рассказ детей о традициях своего народа.

Алина армянская народная мудрость гласит Без корней даже полынь не растет. Сегодня я расскажу о традиции своего народа. Семья- это самые близкие люди которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.Зоботиться о родителях одна из замечательных традиций в нашей семье. Традиция- застолье когда за столом собираются гости, и поют, а хозяева их потчуют национальными блюдами, национальным фруктом принято считать гранат, а из напитков больше предпочитают домашние компоты.

Ибрагим тоже нам хочет рассказать о традициях своего народа

 Воспитатель:

Вы знаете ребята какой национальности бы не был человек он так же как и наши бабушки и дедушки верят  в обереги, хотите попробывать сделать оберег своими руками

Но прежде чем пристутить к работе я хочу вам рассказать  легенду о подкове.

Древняя легенда гласит. Дмитрий Донской со своей ратью, следуя на битву с войском Мамая, остановился в старой крепости Донков подковать свою лошадь и пополнить ряды донковским служивым людом. Кузнецы крепости славялись своим мастерством, сковали для лошади особые подковы, а местная ведунья заговарила их на счастье.

  На дорогу, ведунья наказала Дмитрию Донскову испить воды из родника реки Дон, воды которого дают силы. Так князь и сделал перед битвой великой и победной напоил своего коня родниковой водой из источника зачерпнул шлемом и выпил студеной воды. С тех пор, считается. Подковы на Руси- символ счастья и благополучия.

- А еще, ребята, раньше в каждом доме  был оберег -  в виде подковы. (воспитатель показывает детям на интерактивной доске оберег - подкову).

- Считалось, что подкова приносит в дом счастье, благополучие. Да и сейчас в некоторых семьях есть такой оберег.

Воспитатель предлагает сесть за стол. Показываю образец  оберега -приступаем к работе.

После работы я рассказываю о том что в каждом доме почетное место занимала икона находилась она по диагонали от печи напротив входа. Здесь на специальной полке стояли иконы. Все крестьяне в старину были верующими. И само слова крестьянин произошло от христианин.

Важный гость, входивший в избу, у порога первым делом находил красный угол, снимал шапку, трижды осенял себя крестным знаменем и низко кланялся, а уже потом только здоровался с хозяевами.

Скажите мне чем мы сегодня занимались на занятии куда я вас пригласила что нового вы узнали о

Воспитатель:

Умный сильный наш народ

Свою землю бережет

 А преданья старины

Забывать мы не должны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538304-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки