- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перспективное планирование взаимодействия с родителями (законными представителями)
взаимное информирование о ребенке и разумное использование
полученной информации педагогами и родителями в интересах детей;
общение с родителями (законными представителями) по поводу детей - важнейшая обязанность педагогического коллектива;
обеспечение открытости дошкольного образования: открытость и доступность информации, регулярность информирования, свободный доступ родителей (законных представителей) в пространство детского сада; ‹
обеспечение максимального участия родителей (законных представителей) в образовательном процессе (участие родителей в мероприятиях, образовательном процессе, в решении организационных вопросов и пр.); ‹
обеспечение педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей; ‹
обеспечение единства подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.
Взаимодействие с семьей осуществляется на основе годового плана взаимодействия с родителями
Перспективноепланированиевзаимодействиясродителями(законнымипредставителями).
Планвзаимодействиясродителямина2022–2023уч. г.
Средняягруппа
разработали воспитатели: Татрова Е.Э. и Кулова К.Г.
Сентябрь
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальная работа | Ответственн ые |
1. | Совместная подготовка кучебномугоду. | «Режимдня»,«Интересныезанятия», «ЖКЗ»,«Рекомендации психолога,логопеда»,«Задачинановыйучебныйгод»,«Визитка:«Золотыерыбки!», «Учитеичитайтевместеснами», «Работа по программе «От рождениядошколы»,«Мерыпрофилактикизаболеваемостивдетскомсаду»,«Чтодолжно быть в шкафчике?», « Нашиименинники»,«Нам4 года!»,«Объявления!»,«График выхлапывания» | Нацелить, приобщитьродителей кактивной,совместной работе вновомучебном году. | Беседыпоподготовке детей кучебному годуСоветыспециалистов(диагностикалогопеда). Обновлениегрупповогоинвентаря,участка | Воспитатели,специалисты |
2. | Консультация«Портфолиодошкольника» | Образцы портфолио, папкаоформления,объявление. | Предложить родителямновую полезную длядетейиродителей деятельность –изготовлениедошкольногопортфолио! | Рекомендациипоизготовлению,оформлению,внесение впортфолиоиндивидуальныхматериаловиз детскогосада. | воспитатели |
3. | Коллаж«Воспоминанияолете!» | Выставка,оформление. | Поделитьсявоспоминаниями о лете,заинтересоватьлучшими | Помощь воформлении,выбореинформации | Родители,дети |
местамиотдыха на следующийгод. | |||||
4. | Родительское собраниеОсобенности возрастного | Объявление,статьи:«Роль семьиидетскогосадавформированииздоровья детей»,«Оздоровление детей вдетскомсаду», «Правилакультурногоповедения,которые должны быть сформированы удошкольника 4лет», «Безлекарствидокторов!». «Какуберечьребенкаотнесчастья?». «Начинаемучитьсявместе!» | Ознакомление родителейс планомнагод. Привлечение родителей кучастиювовсехмероприятиях,Обменмнениями оделахгруппы прошлого года ирекомендацииродителейнаэтотгод. | Анкетирование « Пожелания нагод!» Цель:выявлениезапросов, интересови пожеланий приорганизацииобразовательныхивоспитательныхуслугвМДОУ. | Медработник,воспитатели |
Октябрь
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответственные |
1 | Выставка- ярмарка «Дарыосени» | Объявление, приглашения,выставка – ярмарка урожая,тетрадьотзывов. | Совместно приготовитьосеннийурожайдля ярмарки,интереснооформить,используястихи, рекламу. | Помощьприоформлении,украшении и написаниирекламыдляурожая | Родители, воспитатели,дети |
2 | Консультация« Развитиепредставлений о цвете, форме,величине посредствомразвивающихигр» | Теория консультации,картотека развивающихигрдля родителей, объявление-приглашение. | Датьуглублённыезнанияоматематическихразвивающих играх,презентация воспитателемавторскогоперспективногоплана посовместной деятельности с детьми,приглашениенакружок. | Ответы на вопросыродителей. Вопросникдлядетей: «Цвет, форма, величина»,для родителей: «Какимииграми укрепляем знания оцвете,форме,величине?» Индивидуальные ответы –рекомендациипо | Воспитатели. |
приобретениюигрыдля закрепленияопределённогоматериала. | |||||
3 | Деньдобрыхдел «Нашименьшиедрузья!» | Статьи: «Кормушки и как ихсделать!»,«Домикиответра!»,ит.д.объявление | Привлечьродителейкнравственному воспитаниюдетей,совместномутруду; сплочение детского ивзрослогоколлектива | Помощьпривыбореместадлякормушек,установкиих,выдача трудовогоинвентаря. | Родители,воспитатели,дети |
4 | Круглый стол -«Воспитываемдобротой» -Родительскийфорум «Поговоримонравственности» | Семейныефотографий«Отулыбкихмурыйденьсветлей!». Памяткидляродителей: «Искусство наказывать ипрощать». «Как правильно общаться сдетьми». | Познакомитьснаилучшимиспособами общения,наказания,поощрениядетей, разъяснения им нормнравственности. Обсудитьдомашние проблемывобщениис детьми,предложитьпомощьна дому. | Посещение детей дома снаблюдениемлюбойсовместной деятельностиродителейсдетьми. Индивидуальныебеседы,обсуждение конкретныхпроблем,случаев. | Воспитатели,родители |
Ноябрь
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответственные |
«Презентациямяча!»(Совместно с родителями, напрогулке ивгруппе) | Объявлениеднямяча!Статьи:«Историямяча», «Национальныеигры!» | Дать знания детям иродителям об играх с мячомразных народов, их разномвиде, особенностях игрсними. Развивать ловкость,воспитыватьуважениектрадициямразныхнациональностейв подвижнойигре. | Изготовление (излоскутков с наполнителем)мячейразныхнациональностей. Советы по отработкеигровых моментов сдетьмимячом. | Воспитатели,родителипомогают. | |
2 | Спортивный праздникс | Приглашение,литератураоб | Приобщатьсемьик | Предложениякучастиюв | воспитатели, |
родителями«Если хочешь бытьздоров…» (кнеделездоровья) | охранездоровья. Статья«Наши привычки –привычкинашихдетей». | здоровому образу жизни,воспитывать в совместнойспортивнойдеятельности уважение к своему здоровьюиинтерескфизкультуре. | спортивныхинсценировках,соревнованиях.Спортивнаяодежда. | дети,родители | |
3 | Проект«Необычныймяч!» | Оформление проекта.Подбор игр с мячами разныхнародов и национальностей.Фотогазета«Какмыбережемздоровье!» | Заинтересовать родителейсовместно–спортивнойдеятельностью с детьми,воспитыватьжизненную активностьудетейиродителей. | Совместная организацияфотогазеты,индивидуальное прочтениепроектазаинтересованных инеучаствующихродителей. | Воспитатели,дети,родители |
4 | Фоторамка: «Портрет моеймамочки» к Дню матери! (28,последнеевоскресеньеноября) | Выставка творческогооформлениярамок–самоделок с папами длямамочек! Групповаягазета«Длямамочек!», Статья «Какоформить фоторамочку!» | Порадовать в День материмамочек группы поделками,сделаннымисвоимируками,газетой. Приобщение пап кработе группы, трудовому,этическому воспитаниюдетей. | Помощь папам визготовлении подарка,оформлениивыставки,газеты.Призывкучастиювсехмужчингруппы! | Мужчины,дети |
Декабрь
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответственные |
1р | Фоторепортажврубрике «Делимсясемейнымопытом!» «Как организовать выходнойденьсребенком”. | Сбор фоторепортажей винформационную папку натему:«Секретывоспитания!», «Играем дома» (картотека игрдляродителей), Статья«Активныйотдых!», | Поделиться опытом ввоспитании своих детей,привлечь родителейкактивнойсовместнойдеятельностивгруппе. | Предложения пооформлениюфоторепортажей, советыпо использованию игрдома, на улице, разныхвидовдеятельностис ребёнком. | Воспитатели,родители |
2в | Родительскоесобрание | Статьи:«Четырезаповеди | Познакомитьродителейс | Анкетированиеродителей | Воспитатели, |
Роль семьи в речевом развитииребенка среднего дошкольноговозраста | мудрогородителя!», «Способы открыть ребёнкусвоюлюбовь!»,«Искусствобытьродителем!», «Понимаемлимыдруг друга?» | возрастнымиособенностями речевогоразвития | идетей–«Речевоеразвитиевашегоребенка».Индивидуальные беседыпо вопросамродителей. | муз.Руководитель. | |
3р | Конкурсновогоднихкулинарныхрецептов | Объявление.Папкассоветами по приготовлению иоформлению новогоднихблюд.Дегустациянапразднике! | Приобщить малоактивныхродителей к совместнойгрупповойдеятельности,датьвозможностьвсемсемьямпроявитьтворчество, воспитыватьжеланиепорадоватьвсехна празднике,сплочённость. | Индивидуальные советыпо участию в конкурсе,работас родительскимкомитетом по проведениюконкурсаидегустации | родители |
4вр | Совместныйпраздник «Здравствуй, Новыйгод!» | «Как встретитьновыйгод!»,«Чтодаритьвэтомгоду!»,«Новогодниеприметыи традиции»,«Новогоднееугощение», поздравление длявсех! | Развивать желаниепроводитьактивносовместныепраздники,получать удовлетворение отподготовленныхобщимколлективомразвлечений, воспитыватьсплочённость. | Приобщение к участию,подготовке к утреннику,украшение группы, зала,задания:сценки,стихи. | Воспитатели,родители,дети |
Январь
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответственные |
1вр | Снежные постройкии зимниеигрыв чассемейных встреч научастке!(Впраздничныедни) | Фотостатья: «Какичтоможно построить для зимнихигр!», Объявление-приглашение. | Развивать желаниеродителей и детей всовместно деятельностипроводитьотдых, воспитывать интерес ксовместномутрудуииграм | Строительствос семьямизимних построек,индивидуальное иколлективное обыгрываниеих. | Воспитатели,родители,дети,няня |
соснегом. | |||||
2вр | Марафон«Добрыхделмастера!» | Объявление, поощрение –снежинки, возможныйперечень добрых дел,календарьмарафона. | Приобщить родителейктрудовому воспитаниюдетей, развивать желаниесделать как можно большеполезныхделдлядругих! | Ведениекалендарядобрыхдел,разъясненияродителям важностивсеобщегоучастиявмарафоне длядетей, ответы на родительскиевопросы. | Воспитатели,дети,родители |
3 | Устныйжурнал«Рольсюжетнойигрывразвитиидетейдошкольноговозраста» | Статья«Чемуучитсюжетно –ролеваяигра!»Пополнениес.р.игрвгруппе пособиями | Познакомитьродителей сразновидностьюигр–сюжетно – ролевой, и датьзнанияоб еёведении, материалах,задачах. | Просьба в совместномрисунке с ребёнком домавыяснить : «Кем я хотел быстать!» | воспитатели |
4 | «Вечеравсемейнойгостиной!» | Статьи:«Влияниетеатрализованной игры наформирование личностныхкомпетенций ребенка-дошкольника». | Приобщение семейкорганизации и проведениисовместных мероприятии сдетьми Воспитывать интересисплочённость. | Муз.Руководитель,воспитатели,дети |
Февраль
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответствен ные |
1 | Тематическаявыставка: «Рисуемвместеспапами». | Статьи:“Растимбудущегомужчину”, «С помощью чего можнорисовать!» | Приобщение пап квоспитанию детей ипроведениюсовместной деятельности с ребенкомдома.Воспитыватьжелание | Советы по организациивыставки, использованиюразных изоматериалов,техник. | Папы,дети |
проявитьтворчество, активность. | |||||
2 | Оформлениефотовыставки: «Нашизамечательныепапы». | Оформлениесемейныхгазет,посвященныхДню ЗащитникаОтечества. Валентинка с сюрпризомдляродныхрукамиребёнка. | Развивать желание порадоватьпап своими поздравлениями,рисунками,добрымипожеланиями;с участием мам. | Подбор стихов, рисунков,пожеланий,помощь воформлениигазет. | Мамыидети,воспитатели |
3 | Масленица | Приглашение,«Проводызимы!», «Вкусные блины!»,сборсоломыдлямасленицы. | Приобщить родителейкпразднованию русскоготрадиционногопраздника. | Сборсоломы,изготовление Масленицы,заказродительским комитетомнакухнеблинов. | Воспитатели,муз. Инструктор, родители,дети,няня |
4 | Дружеская встреча «Спорт,игра, дружба» (Совместныйспортивныйдосуг) | Приглашение,билеты,спорт – девиз! Украшениезала пословицами оздоровьеи спорте,подаркипапам. | Продолжать приобщатьродителейидетейкздоровому образу жизни,развиватьжеланиеиумениепроводить отдых с пользой,весело, энергично;воспитывать желаниепорадоватьпапсвоими умениями. | Спортивная одежда,подготовка участников –ведущих,подборспортинвентаря,музыки.Чаепитие. | Воспитатели,физ. Инструктор, |
Март
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответственные |
1 | Тематическая выставка поделоки рисунков:«Рисуемвместесмамами». | Статья«Новыеизобразительныетехникидлятворчества!» | Приобщение мам квоспитанию детей ипроведениюсовместной деятельностисребенкомдома. Воспитывать желаниепроявитьтворчество, | Советы по организациивыставки, использованиюразных изоматериалов,техник. | Мамы, дети,воспитатели |
инициативу. | |||||
2 | Оформлениефотовыставки: «Самые обаятельные ипривлекательные!». | Оформлениесемейныхгазет «Мы –маминыпомощники». | Развивать желание порадоватьмам своими поздравлениями,рисунками,добрыми пожеланиями. | Подбор стихов,рисунков, пожеланий,помощьвоформлении газет. | Воспитатели,дети |
3 | Дружеская встреча «Моя мама –лучше всех» (Совместныйигровойдосуг) | Приглашение,подарки | Провести весёлый праздник сучастием мам, порадовать ихдетскими песнями, танцами,совместнымииграми,воспитыватьчувство гордостикродным. | Заучивание стихов,сценок. | Муз.Руководитель,воспитатели,дети |
4 | Родительскоесобрание Чтобыребенокросздоровым | Информационные письмадля родителей о здоровьедетей. | Продолжать приобщать семьик ЗОЖ приобщать родителей ксовместныммероприятиямс детьми по приобщению детейкзанятию спортом | Советыирекомендации. | Воспитатели |
Апрель
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответственн ые |
1 | Деньсмеха | Отдетей«Смешнаягазета!», «Смешинкиотдетей!» | Продолжать приобщатьродителей к активной жизни вгруппе и умению совместно сдетьми проводить отдых,праздники. | Подбор смешинок,случаев,фотоит.Д.Родительский форум надоскегласности:«Вашемнение!» | Воспитатели,родители,дети,няня |
2 | Музыкально– спортивныйпраздник на улице вместе сродителями:«Веснувстречаем-здоровьемтело наполняем!». | Статья: «Какуберечьребенка оттравм»(профилактикадетскоготравматизма) | Развивать желание уродителей участвовать вгрупповыхделахи развлечениях, воспитыватьзаинтерисованностьи | Привлечениекучастиювсоревнованиях. Консультациио профилактикезаболеваемостииоб | Воспитатели,физ. Инструктор, родители,муз.руководитель |
инициативу. | использовании физкультурыизакаливаниядома | ||||
3 | Недельнаяакция «Зачемчеловекудетство?» -Устныйжурналдляродителейс просмотромвидеособсуждениемвысказыванийизвестных отечественныхпедагогов. -Выставка«Нашиталанты»
-«Общеедело»(огород) | видеоролики из жизни детейгруппы,напримерфрагменты занятий с детьми,сюжетно-ролевой игры,прогулки. Статья «Это интереснознать!» | Познакомить родителей созначением периода детства вразвитииличности; Задуматься об особенностях изакономерностях развитияребёнка дошкольноговозраста; Научить родителей видетьосновные закономерностиразвитияребёнка. Привлекатьвниманиеродителей к детскойсубкультуре. | Анкетирование,Индивидуальные беседыпо вопросам родителей.Родительский форум надоске гласности: «Вашемнение!» Записивтетрадиотзывов. | Психолог,библиотекарь,воспитатели,родители. |
4 | Деньоткрытыхдверейдляродителей. | Статья «Как предупредитьвесеннийавитаминоз»,Фотоотчёт«НашиуспехивДень открытых дверей!»Приглашение Список мероприятий в Деньоткрытыхдверей. | Познакомить родителей сходомделвгруппе, занятиями,режимнымимоментами.Датьвозможностьпронаблюдать своего ребёнкавколлективе,занятиях. Воспитывать уважение квоспитателям,детскомусаду,интересквоспитательно– образовательномупроцессу. | Записивтетрадиотзывов. Ответы на вопросы,предложенияродителей. | воспитатели |
Май
№ | Активнаяформаработы | Нагляднаяинформация | Цель | Индивидуальнаяработа | Ответственные |
1 | Итоговое общее родительскоесобрание: «Как повзрослели ичему научились наши дети заэтотгод.Организациялетнегоотдыха детей». | Статьи:«Диагностика», «Родительская помощь наследующийучебныйгод!» «Что должензнатьиуметьвыпускник среднейгруппы» «Какорганизоватьлетний отдыхдетей».«Летнийсанбюллетень». | Дать информацию об успехахдетей на конец учебного года,подготовитьродителейкначалуследующегогода. Дать возможность обдумать ипредложитьновыевиды деятельностинаследующийгод. | Анкетирование,беседыподиагностике,консультацииспециалистов. Списокигрилитературына следующийгод. | Воспитатели,Медик,специалисты |
2 | «Деньименинника!» (Ко Днюсемьи)15 мая | Презентации портфолио,фотогазета « Настоящиезолотые рыбки!» | Сплотить на совместномразвлеченииколлективгруппыи поздравления всехименинников!Получить+ эмоцииотвстречи. | Работа с родительскимкомитетом:подготовкачаепития,подарков,игр | Воспитатели,родители, няня |
3 | Поход«Семейноепутешествие» | Статьи:«Живой»отдых!» «Как организовать удачноелето?»,«Бываетлиотдыхинтереснымиполезным!?» | Привлекать к отдыху наприроде,учить подбиратьудачныеместаигрсдетьми. Воспитыватьдружеские отношениямеждудетьмииродителям,воспитателями. | Доска гласности длявыбора места отдыхагруппы.Сборнеобходимых вещей дляпохода.Автобус | Воспитатели,родители |
4 | Родительское собраниеПриоритетная роль семьи вформировании основбезопасности ребенка в летнийоздоровительныйпериод. | Статьи: « Наши зелёныедрузья!», «Клумбы«радости!», «Зелёныйуголокудома!» «Безопасноелето» | Привлечьродителейкподготовке группы, участка клетнему периоду работы. Датьвозможность проявитьединство,творчествоизаинтерисованностьв благоустройствеучастка. | Подбор цветов, растенийдляучастка,высадкаогорода,покраскаучастка ит. Д. | Воспитатели,родители,завхоз. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538314-perspektivnoe-planirovanie-vzaimodejstvija-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.