Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2023

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе «Составление рассказа по мнемотаблице» Весна

Также смотрите приложения под конспектом. Текст для рассказа, чтобы приклеить в книгу. Примерные картинки и мнемотаблица. Буду рада, если этот конспект с материалами будет кому-то полезен. Мы с детьми сделали две книги с отличающимися картинками.

Содержимое разработки

Департамент образования Администрации города Тюмени

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад № 135города Тюмени

(МАДОУ д/с №135 города Тюмени)

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе

Воспитатель:Ильина Т.Н.

г. Тюмень, 2023 г.

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе

Воспитатель:Ильина Т.Н.

Тема: составление рассказа по мнемотаблице «Весна».

Цель:создать условия для развития умения детей составлять связный рассказ о весне с помощью мнемотаблицы.

Задачи:

  1. Формировать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей, используя знаково-символическую систему; учить создавать книгу. Развивать умение различать и называть признаки времен года.

  2. Развивать связную речь, умение подбирать действия и признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое воображение, мышление.

  3. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе и книге; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.

Оборудование: мольберт, мнемотаблица «Весна», иллюстрации, печатный текст рассказа, дырокол, лента, клей карандаш, картон.

Методы и приемы: мнемотаблица, вопросы, образец составления рассказа.

Активизация словаря: весна, приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеек, сосулька, птицы, скворец, скворечник. Ход НОД:

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводный

- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся! Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости. Давайте их поприветствуем, но при этом мы попросим наших гостей поприветствовать нас, повторяя за нами все слова и движения:

Здравствуй, небо голубое! (поднимаем голову и руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое! (машем руками солнышку)

Здравствуй, вольный ветерок! (качаем руками из стороны в стороны)

Здравствуй, солнечный денек! (протягиваем руки вперёд)

Я живу в родном краю, (показываем на себя)

Всех я вас приветствую! (показываем на гостей и машем руками)

- Ребята, давайте поиграем в игру «Запоминай-ка». Вы должны быть очень внимательными и запомнить как можно больше слов: ручеек, подснежник, скворец, лужи.

- А сейчас проверим вашу внимательность, я буду задавать вопросы, а вы должны отвечать полным ответом.

- Какие слова вы запомнили?

- К какому времени года мы можем отнести перечисленные слова?

- Почему ручеёк, подснежник, скворец, лужи мы соотносим с весной?

- С какого звука начинается слово весна?

- Молодцы ребята, все верно.

- Ребята, сегодня мы с вами побудем писателями и составим рассказ о весне, и сделаем книжку о весне.

(Дети поворачиваются лицом к гостям и приветствуют их стихом).

(Дети садятся на стульчики).

Играют в игру «Запоминай-ка».

Дети отвечают на вопросы полными ответами.

- Я запомнил слова: ручеек, подснежник, скворец, лужи.

- Эти слова мы можем отнести ко времени года – весна.

- Эти слова мы соотносим с весной, потому что это бывает только в это время года.
- Слово весна начинается со звука «в».

Основной

- Ребята, а помогут нам составить интересный рассказ о весне, таблица с картинками. Посмотрите на картинки и попробуйте составить предложения по схеме.

- Маша посмотри на первую картинку и расскажи, что на ней изображено.

Примеры составления предложений по мнемоквадратам:

Пришла весна. Ярко светит солнце. Тает снег. Бегут ручьи, появляются лужи. Дети надевают резиновые сапоги и пускают кораблики. На деревьях набухают почки, появляется трава. Просыпается медведь. Из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Просыпаются насекомые. Весной появляются первые цветы – подснежники.

Составляем рассказ вместе. Воспитатель пересказывает. Затем пересказывают дети по желанию.
Физкульминутка «Речка голубая».

Если речка голубая (Сидя на стульчиках, наклоняемся, опускаем руки вниз, показываем реку)

Пробудилась ото сна, (Встаем, потягиваемся)

И бежит, в полях сверкая, (Бег на месте)

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки)

Если снег везде растаял (Наклон)

И трава в лесу видна, (Присели, показываем траву)

И поёт пичужек стая, (Встаем, машем руками, имитируя взмахи крыльев)

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки)

Если солнце разрумянит (Массажируем щёки)

Наши щёки до красна,

Нам ещё приятней станет, (Ладони кладутся на щёки, наклоны головы вправо, влево)

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки)

- Ребята, как мы назовём наш рассказ? (Весна).

-Ребята, сейчас я вам предлагаю пройти за столы, где мы с вами сделаем книгу о весне. (Перед детьми картинки с сюжетами из таблицы, клей, картон, салфетки).

- Посмотрите перед вами лежат такие же картинки как на нашей таблице. Разделимся на две команды, мальчики и девочки. Перед вами два стола. Сейчас вы эту картинку приклеите к картону, чтобы получилась страница с иллюстрацией. (Приклеиваем иллюстрацию к картону).

- Я вам раздам предложения соответствующие вашей картинке, но вы должны будете мне их назвать. (Дети называют предложение соответствующее картинке и наклеивают его).

- Теперь приклейте его в любой части своей странички книги.

- У каждой книги есть обложка. Она у нас уже готова (показываю детям обложку нашей книги). - Теперь мы должны по порядку скрепить все странички между собой. (Скрепляем между собой все странички степлером, дыроколом проделываем отверстия и связываем их между собой лентой).

- Вот и получилась у нас книга. Скажите, а где хранятся книги в нашей группе (на книжной полке). Правильно, давайте её туда поставим (ставим книгу на полку).

Рассказывают по очереди, что изображено на каждой картинке.

- Весной ярко светит солнце.

Составляют рассказ с помощью воспитателя.

Делают физминутку.

- Мы назовем наш рассказ «Весна».

Изготавливают книгу по инструкции воспитателя.

Заключительный

- Ребята, кем мы с вами сегодня были?

- Что делали?

- Про что мы сочиняли рассказ?

- Какие признаки весны вы запомнили?

- Ещё, что мы сделали?

- Спасибо вам большое! Давайте попрощаемся с нашими гостями.

- Мы сегодня были писателями.

- Сочиняли рассказ о весне.

- Становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы.

- Сделали книгу про весну. Приклеивали картинки с признаками весны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538348-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-rechev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки