- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Наши мамы и их профессии»
Разработала и провела занятие: Шарикова Валентина Михайловна - воспитатель муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куйбышевского района - детский сад «Тополек» общеразвивающего вида с приоритетным направлением по физическому развитию воспитанников.
Возраст детей: 3-4 года.
Цель: расширить и закрепить знания детей о женских профессиях.
Задачи:
• упражнять в умении составлять рассказ о маме и рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, воспитатель, повар, учитель), отвечать на вопросы не перебивая друг друга;
• содействовать развитию умения общаться, учить отгадывать загадки, формировать грамматически правильную речь.
• расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий);
• развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук, творческие способности детей;
• воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться;
• воспитывать любовь и уважение к самому близкому и родному человеку – маме.
Оборудование: загадки на листочках с изображением отгадок, коробочка, демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий, раздаточные картинки с изображением инструментов, листы с изображением нити, вырезанные из бумаги бусины, клей, салфетки, клеенки (подложки), листы с домашним заданием детей о профессии их мам.
Конспект занятия «Наши мамы и их профессии»
Разработала и провела занятие: Шарикова Валентина Михайловна - воспитатель муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куйбышевского района - детский сад «Тополек» общеразвивающего вида с приоритетным направлением по физическому развитию воспитанников.
Возраст детей: 3-4 года.
Цель: расширить и закрепить знания детей о женских профессиях.
Задачи:
упражнять в умении составлять рассказ о маме и рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, воспитатель, повар, учитель), отвечать на вопросы не перебивая друг друга;
содействовать развитию умения общаться, учить отгадывать загадки, формировать грамматически правильную речь.
расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий);
развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук, творческие способности детей;
воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться;
воспитывать любовь и уважение к самому близкому и родному человеку – маме.
Оборудование: загадки на листочках с изображением отгадок, коробочка, демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий, раздаточные картинки с изображением инструментов, листы с изображением нити, вырезанные из бумаги бусины, клей, салфетки, клеенки (подложки), листы с домашним заданием детей о профессии их мам.
Ход занятия:
(воспитатель заводит в группу детей)
-Ребята, посмотрите как много у нас гостей сегодня. Давайте мы с ними поздороваемся и улыбнемся друг-другу. Пусть хорошее настроение будет у всех.
-Я хочу у вас спросить, хотели бы вы совершить необычную экскурсию со мной?
-Да!
-Но сперва я хочу спросить, что такое экскурсия, вы знаете?
-Это увлекательное путешествие, поездка в какие-то памятные места, посещение музеев и прочее.
- Сегодня мы отправимся на экскурсию в чудесный город – город профессий. Главными героями нашего путешествия будут наши мамы. Ребята, вы уже знаете, что каждый человек в жизни занимается своим делом. Ваши мамы ходят на работу. То дело, которым они там занимаются и называется профессией. Профессий существует очень много. Все профессии важны, все профессии нужны.
-Ребята, я вам давала домашнее задание, в котором вам с мамами нужно было познакомиться с профессиями, на которых они работают, и приготовить странички для альбома с профессиями. Наши странички - это билеты для нашего путешествия по городу профессий. Покажите мне странички, чтобы я убедилась, что вы взяли их.
(показывают странички).
-Я вижу, что вы готовы. За эти странички вы можете купить себе место на нашей экскурсии. На уголках ваших страничек есть волшебные знаки-геометрические фигуры. Вам нужно будет найти такой же знак на стульчике и положить на него страничку. Это будет ваше место на экскурсии.
(распределяют странички по стульчикам)
-Места на экскурсию куплены! Наше путешествие начинается!
-Пройдите за мной (к столу, на столе стоит коробка)
-Посмотрите, что это тут такое стоит?
-Коробочка.
-Хотите узнать, что в ней спрятано?
-Да!
-Тогда скорее открывайте, узнаем, что там спрятано.
(открывают коробочку)
-Что это, ребята?
-Карточки.
-На них что-то написано, соберите их мне, я посмотрю и прочитаю их (собирают карточки и отдают воспитателю).
-Ребята, так это же загадки! Чтобы путешествовать по городу профессий, нам нужно их отгадать. Мы же умеем отгадывать загадки?
-Да!
-Тогда усаживайтесь поудобнее на свои места. Я буду читать загадки, а вы слушайте внимательно:
Мама и ее профессия (отгадывание загадок и выступление с сообщениями детей)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней?
(Врач.)
-У кого из вас мама работает врачом?
-У Дениса.
-Денис, я приглашаю тебя рассказать о профессии твоей мамы.
(Денис презентует профессию врача)
-Денис, хотел бы ты тоже лечить людей, как твоя мама?
Отвечает.
-Спасибо, Денис, присаживайся. С одной профессией познакомились. Следующая загадка:
В школе я ученый самый -
Повезло мне очень с мамой.
От нее узнают дети
На уроке всё на свете.
Станут лучше и умней,
Справедливей и добрей.
(Учитель)
-У кого из вас мама работает врачом?
-У Яны.
-Яна, я приглашаю тебя рассказать о профессии твоей мамы.
(Яна презентует профессию учителя)
-Яна, как ты думаешь, нужна людям профессия учителя?
Отвечает.
-Спасибо, Яна, присаживайся. Слушаем следующую загадку:
Кто нас в садике встречает,
Кто домой нас провожает,
С нами водит хоровод,
С нами пляшет и поет,
На прогулки с нами ходит
И занятия проводит?
(Воспитатель)
-У кого из вас мама работает воспитателем?
-У Маши.
-Маша, я приглашаю тебя рассказать о профессии твоей мамы.
(Маша презентует профессию учителя)
-Маша, как ты думаешь, любит ли играть с детишками в садике твоя мама? Нравится ли ей твоя работа?
Отвечает.
-Спасибо, Маша, присаживайся. Слушаем следующую загадку:
Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани - слева,
Чашки - на витрине.
Мама, словно королева
В нашем магазине!
(Продавец)
-У кого из вас мама работает продавцом?
-У Евы.
-Ева, я приглашаю тебя рассказать о профессии твоей мамы.
(Ева презентует профессию продавца)
-Ева, как ты думаешь, любит ли мама свою работу?
Отвечает.
-Спасибо, Ева, присаживайся. Слушаем следующую загадку:
Кто привычно шьёт отлично
Для подростков и детей?
Для рабочих и военных
И, вообще для всех людей?
Кто красиво строчкой снизу
Ровно подошьёт края?
Подскажите мне ребята,
Как зовут её? …
(Швея)
-У кого из вас мама работает продавцом?
-У Вероники. К нам в гости пришла мама Вероники-Татьяна Григорьевна. Она нам расскажет о своей профессии швеи.
(Татьяна Григорьевна рассказывает о профессии швея)
-Татьяна Григорьевна, в детстве вы мечтали о том, чтобы шить стильные вещи для себя и других людей?
Отвечает Татьяна Григорьевна.
-Спасибо вам большое, присаживайтесь. Слушаем следующую загадку:
Кто по адресу любому
Подвезет вас прямо к дому
На авто зеленоглазом?
Отвечайте, дети, сразу!
(Таксист)
-У кого из вас мама работает таксистом?
-У Ксюши. Мама Ксюши-Анна Сергеевна, тоже пришла к нам в гости. Она нам расскажет о своей профессии таксиста.
(Анна Сергеевна рассказывает о профессии таксист)
-Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, сложно ли управлять машиной?
Отвечает Анна Сергеевна.
-Спасибо вам большое, присаживайтесь.
Дидактическая игра «Кому что нужно».
-Ребята, вы только представьте, какие разные существуют профессии наших мам! Мы с вами уже знаем, что нужны определенные инструменты для работы людям разных профессий. Предлагаю вам поиграть. На столе лежат человечки разных профессий. Ваша задача-найти им их рабочий инструмент. А они спрятаны в коробке с крупой (песком). Тот инструмент, что первым вы нащупаете в коробке, нужно вытащить и подумать, человек какой профессии может его использовать. Вытаскиваем только по одному предмету!
Врачу нужен… (градусник, шприц, таблетки,) чтобы измерять температуру.
Повару нужна (кастрюля, доска, плита, продукты) чтобы готовить пищу (резать, мешать, суп, компот).
Парикмахеру (ножницы, расческа, фен, зеркало) чтобы постригать волосы (расчёсывать, сушить, смотреться).
Продавцу (весы, касса, продукты, деньги) чтобы взвешивать, пробивать чек, продавать в магазине, расплачиваться).
Учителю (книги, доска, мел, глобус) чтобы читать детям (писать, показывать).
Почтальону нужна почтовая сумка, чтобы переносить в ней газеты и журналы.
-Молодцы, справились с заданием! Вставайте, отдохнем с вами.
Физкультминутка «Мама спит»
Мама спит, устала очень
Видно маме мало ночи( присесть, ладони под щеку)
Ранним утром мама наша,
Наготовила нам каши,
Убрала всю пыль в квартире,
Позвонила бабе Ире,
Папе мяса потушила
Брату джинсы перешила
Починила ножку стула,
Села в кресло и… уснула. ( присесть, ладони под щеку)
-Ребята, а как вы думаете, почему мама уснула?
-Она выполнила много работы.
-Что нужно делать, чтобы мамы так не уставали?
-Нужно помогать маме.
-Ребята, сейчас вы мамины помощники, а когда вырастете, станете большими, получите профессию и сами будете трудиться. Каждая профессия важна по- своему.
Дидактическая игра «Скажи, какая твоя мама»
-Напомните мне, ребята, какие нежные и ласковые слова вы говорите своим мамам? Какие они?
Отвечают дети (Красивые, нежные, ласковые, добрые, заботливые и т. д).
Аппликация «Подарок (бусы)
-Ребята, я предлагаю сделать нашим замечательным мамам подарок. На ваших столах лежат листочки, на которых нарисована нить. Нам необходимо добавить бусин, чтобы из этого получились красивые бусы для наших мам. В коробочках (тарелочках) лежат вырезанные бусины. Вы можете взять те, которые вам больше всего нравятся и, взяв клей, приклеить на ниточку.
Но перед этим напомните мне, как мы работаем с клеем:
Работу выполнять за столом.
Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить необходимые материалы.
Внимательно выслушивать задание воспитателя.
В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.
Использовать салфетку для того, чтобы убрать лишний клей с бумаги.
При работе с клеем необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
Нельзя: брать клей в рот, тереть грязными руками глаза.
По окончании работы привести в порядок рабочее место.
Тщательно вымыть руки с мылом.
-Перед тем, как приступить к работе, давайте мы сделаем пальчиковую разминку.
Пальчиковая игра «Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
-Ну а теперь приступаем к работе. Всё необходимое есть на ваших столах!
(дети делают поделки).
-Замечательно! Готов подарок для наших мамочек.
-На этом наша экскурсия по городу профессий наших мам закончилась. Ответьте мне на несколько вопросов. Где мы с вами побывали? С какими профессиями познакомились? Что вам понравилось делать? Какая игра больше всего понравилась?
Отвечают дети.
-Большое спасибо вам за занятие-экскурсию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538641-konspekt-zanjatija-nashi-mamy-i-ih-professii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.