- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук и буква «Л». Выделение звука «Л» из слов 1 класс
-познакомить обучающихся с новым звуком и буквой;
-формировать умение читать слоги и слова с новой буквой.
-корригировать и развивать фонематический слух обучающихся при выделении звука «Л» в словах;
-развивать артикуляционный аппарат обучающихся в ходе выполнения артикуляционных упражнений;
-развивать смысловую догадку на материале загадок через игру «Доскажи словечко».
Русский язык. 1 класс.
Тема: Звук и буква «Л». Выделение звука «Л» из слов
Цель урока: создать условия длязнакомства с новым звуком и буквой «Лл».
Задачи урока:
Образовательные:
-познакомить обучающихся с новым звуком и буквой;
-формировать умение читать слоги и слова с новой буквой.
Коррекционно-развивающие:
-корригировать и развивать фонематический слух обучающихся при выделении звука «Л» в словах;
-развивать артикуляционный аппарат обучающихся в ходе выполнения артикуляционных упражнений;
-развивать смысловую догадку на материале загадок через игру «Доскажи словечко».
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету.
Ожидаемые результаты:
Минимальный уровень:
-осознанное и правильное чтение букв и слогов;
-участие в коллективной работе.
Достаточный уровень:
-чтение страницы букваря после предварительного анализа;
-ответы на вопросы учителя по картинкам.
Оборудование:
Букварь, учебник для 1 класса общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Аксёнова А. К., Комарова С. В., Шишкова М. И., 1 часть. – М.: Просвещение, 2017., иллюстрации, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы, картинки предметов
Ход урока
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1 | Организационный этап | Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
| Слушают внимательно | |
2 | Постановка цели и задач урока | а) упражнения для мышц артикуляционного аппарата -для губ -для языка б) выделение нового звука из речевого потока Игра «Доскажи словечко».
Демонстрация иллюстрации. - Какой первый звук в слове лук? - Какое место в слове он занимает? - Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке? - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой Л. - Произнесем звук Л хором, по одному. | Выполняют совместно с учителем -Лук -Первый звук «Л» -Первое место -Изучать новый звук и букву | |
3 | Актуализация знаний | а) характеристика звука - Когда мы произносим звук Л, кончик языка прижимается к верхним зубам и мешает воздуху свободно выходить изо рта. Если воздух не может свободно выходить, то этот звук какой – гласный или согласный? -Каким цветом обозначается согласный звук? б) придумывание и называние слов со звуком «л» | -Этот звук согласный -Согласный звук обозначается синим цветом -Лес, луна, лампа, Лена, Лера, ложка, лошадь. | |
4 | Первичное усвоение новых знаний | Развитие фонематического слуха - Я называю слова, если вы услышите звук «Л», то хлопаете в ладоши (лодка, кадка, лента, зал, лиса, луна, Лена, зонт, пол) | Обучающиеся внимательно слушают и выполняют задания |
5 | Первичная проверка понимания | а) название слов на картинках - Где может находиться звук? Демонстрация картинок – стул, стол, ладка, ложка. Называние предмета, выделение звука Л в слове, характеристика звука. | -Стул – звук «Л» в конце слова, стол звук «Л» в конце слова, лампа звук «Л» в начале слова, ложка звук «Л» в начале слова. -Звук «Л» твёрдый |
6 | Физминутка | Буквой Л поставим ноги, | |
7 | Первичное закрепление | а) знакомство с буквой «л» - Звук мы слышим, а букву мы видим - Звук л буква эл, эль. Рассмотрим букву Л. - Из каких элементов состоит буква? - Сколько элементов? - Как расположены? - На что похожа буква «л»? - Выложите букву из ниток б) работа с букварем (стр. 62) - Откройте буквари по закладкам, рассмотрите страницу (10-15 сек) -В квадратике, какого цвета нарисована буква Л? Почему? -Назовите предметы, которые нарисованы на этой странице -Где мы слышим звук «л»? в) подготовка к чтению слогов Речевая разминка (чистоговорки). Ло-ло-ло на улице тепло. Лу-лу-лу стол стоит в углу. - Читаем хором стр. 62 - Прочитайте обратные слоги - Прочитайте прямые слоги - Читаем по строчкам Многократное чтение слогов и слов г) составление предложения по картинке букваря Работа со схемой предложения. Выделение слова с изучаемым звуком, деление слова на слоги, характеристика звука. д) работа с кассой букв Нахождение в кассе букв буквы Лл, выкладывание буквы. Работа проводится индивидуально и фронтально. | -Л состоит из палочек -Три палочки -Длинная палочка стоит, 1 лежит, а справа палочка с закруглением -На турник -В квадрате синего цвета -Согласный звук -Лось, лодка, стол, стул, пила, лопатка, луна, лук, столы -Звук «л» мы слышим в начале слова, в середине и в конце слова Ал, ол, ыл Ла, ло, лы Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы -Лук растёт в огороде |____ ____ __ _______. -Лук один слог, одна гласная, звук «Л» твёрдый Составление и чтение слогов по кассе букв. -ла, ло, лу, лы -ал, ол, ул, ыл |
8 | Информация о д/з | Раскрасить рисунок лука | Обучающиеся получают рисунки лука |
9 | Рефлексия | - Какой звук мы изучали на уроке? - Придумайте слова с этим звуком. - Какой это звук? - Почему? - Кружком, какого цвета мы будем его обозначать? - Найдите в кассе букв и покажите букву, которой обозначают звук Л. | -Звук Л Лес, лось, лягушка, кол. -Согласный звук -Мешают язык и зубы -Синим кружочком |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538671-zvuk-i-bukva-l-vydelenie-zvuka-l-iz-slov-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.