- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Как мужик убрал камень»
Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф. И. Панферова"
ПМ.01. Преподавание по программе начального общего образования
Технологическая карта урока "Литературное чтение",
проведенного в 4 «Г» классе МОУ «СОШ №6 г. Вольска»
дата проведения 25.10.2022
студенткой группы 3н4 Тихоновой Надеждой Дмитриевной
Методист: Молодцова Т. А.__________
Учитель: Лукина Е.В. __________
Вольск, 2022
Тема урока: басня Л.Н. Толстого «Как мужик камень убрал»
Цель:создание условий для ознакомления учащихся с басней Л.Н. Толстого «Как мужик камень убрал» и формирование умений анализировать ее.
Задачи:
1. Формировать умения анализировать басню.
2.Развивать умения выразительного чтения
3. Воспитывать бережное отношение к природе
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: УМК «Школа России» «Литературное чтение» авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. 4 (1) кл., с.119, ИКТ.
Планируемые результаты:
Предметные УУД
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Метапредметные УУД
1. Познавательные УУД:
- учить работать с информацией, самостоятельно находить, осмысливать и использовать ее.
2. Коммуникативные УУД:
- развивать умение работать в паре, группе и умение слушать своих товарищей
3. Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- учиться определять степень успешности своей работы
4. Личностные УУД:
- подведение итогов урока
Этапы урока | Содержание | УУД |
I.Мотивационный этап (2 мин) | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Надежда Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Первыми тихо сядут девочки, а теперь еще тише мальчики. Работа с половицей -Ребята, посмотрите на доску, прочитайте пословицу. «Дело мастера боится» -Как вы понимаете эту пословицу? (Мнение детей, как они понимают это высказывание.) ----Верно, это значит, что для того, чтобы стать мастером, необходимо хорошо изучить вопрос, все его нюансы и подводные камни. Само собой, на это уйдет время, но сразу ничего не бывает. Чтобы научиться чему-то полезному, нужно приложить немало усилий, времени и терпения. -Сегодня на уроке, мы будем с вами выращивать свой лес знаний. А сколько будет у нас деревьев, зависит от того, как вы будете работать на уроке. | Л-1; |
II.Речевая разминка(2 мин) | Работа со стихотворением. - Посмотрите на доске стихотворение. - Давайте вместе прочитаем. (Три, четыре.) Лена искала булавку. Булавка упала под лавку. Под лавку залезть было лень, Лена искала весь день. -Молодцы! - Теперь первый ряд прочитает первую строчку с вопросительной интонацией (3,4) -Второй ряд прочитает вторую строчку повествовательно (3,4) - И третий ряд прочтет третью и четвертую строчку с восклицательной интонацией.(3,4) -Молодцы, вы справились с заданием. У нас появилось первое дерево – береза. | К-4; |
III.Прогнозирование темы и цели урока. (3 мин) | Работа с произведениями -Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны выполнить несколько заданий. - Первое задание, вы должны угадать произведение. Слушайте внимательно. -«Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась» («Прыжок») -«Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье» («Лев и собачка») -«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мёртвым» («Два товарища») -Что объединяет эти произведения? (Эти произведения написал Л.Н.Толстой) -Отлично. Но нам еще нужно узнать, с каким произведением мы будем знакомиться. Отгадайте загадку. Его в горах полным — полно. Он часто падает на дно ущелья со скалы крутой. Он твёрдый, маленький, большой. По форме разным он бывает. Его с дороги убирают.(Камень) -Кто же догадался, с каким произведением мы будем знакомиться? (басня Л.Н. Толстого «Как мужик камень убрал» Целеполагание - Какую цель поставим перед собой? (познакомиться с творчеством Л.Н. Толстого, уметь анализировать басню «Как мужик камень убрал») Планирование На уроке будем работать по следующему плану: 1. Познакомиться с биографией автора. 2. Чтение басни Л.Н. Толстого «Как мужик камень убрал». 3. Анализ басни. -Молодцы, вы справились со всеми заданиями. У нас выросло еще одно дерево - дуб - А мы приступаем к нашей работе. | Р-1; К-4; |
IV.Открытие новых знаний.( 15 мин) |
Работа с биографией: - Вы уже знаете Л.Н. Толстого и знакомы с его биографией и творчеством. Сейчас я расскажу вам немного о нем, вы узнаете что-то новое, а что-то вспомните. Внимательно слушайте, чтобы мы могли сыграть с вами в игру. -Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель, классик русской литературы. Он родился 9 сентября 1821 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии в большой дворянской семье.Когда мальчику было 2 года, его мать, Мария Николаевна, умерла, через 7 лет не стало и отца, Николая Ильича.Заботу о Льве, его братьях и сёстрах взяла на себя тётя – Александра Ильинична Остен-Сакен.Писатель рос в большой любящей семье, и это скрашивало его сиротство. Всю жизнь он с нежностью вспоминал детство, игры на природе, семейные праздники и затеи. Послушайте интересные факты о нем: Толстой находился в очень теплых отношениях с такими великими писателями как: Максим Горький и Антон Чехов, но все было наоборот с Тургеневым. Однажды с ним дело чуть не дошло до дуэли. Дочь Толстого, которую звали Агриппина, жила вместе с отцом и попутно занималась корректировкой его текстов. Лев Николаевич Толстой вообще не ел мяса и был вегетарианцем. Он даже мечтал, что настанут времена, когда все люди перестанут есть мясо. Лев Николаевич Толстой был азартной личностью. Он хорошо знал английский, немецкий и французский языки. Уже в пожилом возрасте Толстой перестал носить обувь, он ходил исключительно босиком. Это он делал, закаляясь. Лев Николаевич Толстой обладал по-настоящему ужасным почерком и мало кто мог его разобрать. Писатель считал себя настоящим христианином, хоть и имел разногласия с церковью. -Что нового вы узнали? -Хорошо, а теперь поиграем. -Я буду говорить вам один факт и Льве Николаевиче, если он верный, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то сидите тихо. -Лев Николаевич Толстой известен благодаря картинам? (нет) -Его тетю звали Александра Ильинична? (да) -Он не любил вспоминать о детстве (нет) -Толстой находился в хороших отношениях с Максимом Горьким? (да) -Толстой был вегетарианцем? (да) -Толстой знал несколько языков? (да) -Лев Толстой обладал очень красивым почерком? (нет) -Молодцы, у нас выросло еще одно дерево - липа
-А теперь я вам предлагаю познакомиться с басней. Открываем учебник на странице 119, ставим пальчик, я включу аудиозапись, а вы внимательно следите. -Скажите, что вы почувствовали, слушая эту басню? Какие эмоции она у вас вызвала? Словарная работа (работа в парах) - Ребята, а вам встретились незнакомые слова? Какие? Прежде, чем познакомиться с содержанием стихотворения, нам необходимо разобрать эти слова. -У вас на столе лежат карточки со словами и определениями. Вы должны соотнести слово и определение. Как выполните, мы с вами проверим. Инженер - человек, который создаёт различную технику Порох - взрывчатое вещество Каток – специальная машина для уплотнения земляных сооружений Подле – то же, что возле чего-то или кого-то Выдумка – вымысел Проверка: карточки со словами выставляются на доске Чтение басни детьми - Ребята, сейчас мы еще раз будем читать басню, но только по цепочке по одному предложению. (дети читают) Работа по содержанию -Ребята, теперь давайте поработаем с содержанием произведения
| П-1; П2; П-3;К-1; |
Физминутка (1 мин) | - А теперь ребята давайте отдохнём. Вставайте и повторяйте за мной По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке (Подскоки на левой ноге.) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.) Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.) - Очень хорошо! Мы можем продолжить урок. | Л-2 |
V.Закрепление (5 мин) | Работа по содержанию 2 часть. Вопросы проблемно-развивающего характера - Как вы представляете мужика? - Какими чертами характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный) - Как вы считаете, почему мужику дали еще 100 руб.? -Так какая же главная мысль данной басни? (Важна не столько сила, сколько смекалка. А это и есть мораль басни Льва Николаевича Толстого) - Молодцы, у нас выросло еще одно дерево - ель | П-1; П2; П-3;К-1; |
VI.Вторичное закрепление (10 мин) | - Ребята, давайте немного поиграем. -У вас будет несколько минут, чтобы придумать продолжение данной басни. Подумайте, что могло произойти после того, как мужик убрал этот камень и получил 200 рублей. -Молодцы! -Теперь давайте выполним небольшую творческую работу. -У вас на столе лежат листочки. Вам нужно написать письму одному из инженеров. В нем вы должны написать, как бы вы убрали этот камень с площади. Пример вы видите на экране. Мой пример: Здравствуйте, инженер. Я бы прилетела на вертолете, привязала камень веревкой и унесла бы далеко, где бы он никому не мешал. -Молодцы, вы отлично справились. У нас выросло последнее дерево – осина. Элемент научности -Ребята, а вы знали, что кора Осины – любимое лакомство зайцев и лосей, поэтому в лесу можно часто встретить заваленные окоренные стволы деревьев. В старину при квашении капусты в котомку добавляли осиновые прутья или полено, чтобы убить вредные микробы. Древесина дерева хорошо сохраняется в воде, поэтому раньше из Осины строили колодцы и бани. | К-2;К-3 |
Итог. Рефлексия (3 мин) | Итог урока. - С басней какого поэта мы сегодня познакомились? Что вы запомнили о Л. Толстом? - Ребята, как вы думаете, мы достигли цели, которую ставили в начале урока? - Понравилась вам басня? Вывод:Ребята, мы можем сделать вывод, что важна не столько сила и богатство, сколько смекалка, находчивость. Также автор показал, что порой простые и бедные люди гораздо умнее и разумнее, чем знатные и богатые. - Молодцы, мы выполнили все задания. Посмотрите сколько разных деревьев в нашем лесу. Ребята, помните, что природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете. Природа не должна погибнуть. Она должна процветать, хорошеть и становиться с каждым днём все краше и разнообразнее. Рефлексия - Ребята, оцените свою работу на уроке. Кто считает, что усвоил новый материал, покажите солнышко. Выставление оценок с комментированием -Кто считает, что может поставить себе за работу на уроке 5? А 4? Домашнее задание - Выразительное чтение басни. - Всем спасибо за активную работу, урок окончен. | Р-2; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538731-konspekt-uroka-kak-muzhik-ubral-kamen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.