- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Осень урожайная!»
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
«Осень урожайная!»
Тема: «Осень урожайная!»
Доминирующая образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Формировать у детей интерес к знаниям об осени, овощах и фруктах через интеграцию образовательных областей.
Интегрированные задачи:
1. Образовательные задачи: систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях в природе, об овощах и фруктах; формировать умение пользоваться предложениями из трех-четырех слов, делить слова на слоги, образовывать прилагательное от существительного; активизировать словарь по теме; добиваться чёткого произношения слов; совершенствовать диалогическую речь и умение выполнять действия в соответствии с содержанием текста; закрепить навыки рисования предметов округлой и овальной формы.
2. Развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику, координацию речи с движением, связную речь, логическое и наглядно-образное мышление, через игровые упражнения и отгадывание загадок.
3. Воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь к родной природе, положительную мотивацию к деятельности, активность, доброжелательность; воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо слушать ответы других детей и чувство взаимопомощи.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, изобразительная, музыкальная, трудовая, восприятие художественной литературы.
Словарная работа: осень, осенние приметы, сбор урожая, овощи, фрукты, форма, цвет, сок из фруктов и овощей: яблочный, грушевый, огуречный, томатный, лишний предмет, слоги, лукошко.
Материал: сюжетные картинки с изображением осенних признаков, предметные картинки овощей и фруктов, две корзины, муляжи овощей и фруктов, образец для рисования «Яблоко» и «Огурец», альбомные листы, непроливайки, гуашь (цвет – красный и зелёный, широкие кисти, подставки для кисти, непроливайки, салфетки.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов об осени; дидактические игры «Что где растет», «Какой формы овощи и фрукты», «Какого цвета овощи и фрукты», «Какой сок?»; рассматривание картин про осень, про сбор урожая; беседы из личного опыта детей; отгадывание загадок про осенние признаки, про овощи и фрукты; наблюдение осенних признаков в природе, за трудов взрослых на огороде; художественно-эстетическая деятельность – рисование, лепка, аппликация овощей и фруктов, чтение стихотворений про урожай Л. Некрасова «Что нам осень принесёт?», М. Пожарова «В огороде», Т. Шорыгина «Щедрый урожай», Ю. Тувим «Овощи»; заучивание хороводов «Урожайная» и «Осень – щедрая пора».
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
Все ребята встали в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы желаем всем добра,
Доброго утра, доброго дня,
Доброго вечера, доброй ночи,
Потому что, мы добрые очень.
2. Беседа про осень по картинкам.
- Ребята, отгадайте загадку.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
- Когда это бывает? (Это бывает осенью.)
- Правильно, мы сегодня будем говорить об Осени.
- Посмотрите на картинки. Назовите приметы осени:
- листья меняют свою окраску,
- листья опадают,
- солнце светит, а не пригревает,
- чаще идут дожди,
- люди надевают теплую одежду,
- птицы улетают в теплые страны,
- люди убирают урожай овощей и фруктов.
- Правильно, ребята, назвали. Молодцы!
3. Игра «Овощи и фрукты».
- Ребята, рассмотрите картинки и назовите у овоща или у фрукта: форму, цвет и какой сок: девочки, назовите фрукты, мальчики, назовите овощи.
- Чем отличаются овощи от фруктов?
(Овощи растут на земле или в земле, а фрукты растут на деревьях.)
- Ребята, послушайте внимательно и определите, что же здесь лишнее и почему:
Помидор, апельсин, огурец, свёкла?
(Лишний апельсин – он фрукт, а всё остальное – овощи.)
Яблоко, банан, редиска, груша?
(Лишняя редиска – она овощ, а всё остальное – фрукты.)
4. Физкультминутка.
- Ребята, споём песню про урожайную осень.
1. В огород мы пришли дружную гурьбою.
Урожай собирать будем мы с тобою
Припев: Осень – щедрая пора,
Гляньте-ка, ребятки,
Вырос новый урожай -
На бахче и грядках.
2. Вновь бела, кругла, сочна, выросла капуста,
Вырос репчатый лук и морковка хрустна.
Припев: тот-же.
3. Вот и свёкла у нас выросла на славу,
Много есть кабачков, помидорок алых.
Припев: тот-же.
4. Мы из грядок, из бахчи урожай собрали,
Да такой богатый стол и не ожидали!
Припев: тот-же.
5. Игра «Овощи и фрукты перемешались».
- Ребята, какой мы богатый урожай собрали!
- Посмотрите, какие у меня красивые корзинки!
- В зелёную корзинку мы будем собирать овощи, а в синюю корзинку – фрукты.
- Возьмите по одному овощу или фрукту.
- Разложи урожай в корзины: овощи, в какую корзинку?
(Овощи положим в зелёную корзинку.)
- А фрукты, в какую корзинку? (Фрукты положим в синюю корзинку.)
- Молодцы, все правильно сделали.
- А сейчас раздели слова на слоги и назовём сколько слогов:
по-ми-дор (В слове помидор три слога,
гру-ша (В слове груша два слога,
о-гу-рец (В слове огурец три слога,
ба-нан (В слове банан два слога).
6. Игра «Добавь словечко».
- Ребята, слушайте внимательно и подскажите мне словечко:
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто, летом выросла … (капуста)
Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку)
От дождя земля намокла, вылезай толстушка … (свекла)
Из земли - за чуб плутовку! Тянем сочную … (морковку)
Надо поклониться низко, чтобы вытащить … (редиску)
Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук)
Просит дедушка Федюшку: «Собери еще … (петрушку)
Вот зеленый толстячок – крупный гладкий … (кабачок)
И красавец великан темно – синий … (баклажан)
Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали.
7. Рисование «Яблоко и огурец».
- Ребята, если вы отгадаете мои загадки, то узнаете, что мы будем рисовать:
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
- Что же это? (Это яблоко.)
- Верно, это яблоко.
- Яблоко, какого цвета? (Яблоко красного цвета.)
- Яблоко, какой формы? (Яблоко круглое.)
- Следующая загадка:
На грядке длинный и зелёный,
А в бочке желтый и солёный.
- Что же это? (Это огурец.)
- Верно, это огурец.
- Огурец, какого цвета? (Огурец зелёного цвета.)
- Огурец, какой формы? (Огурец овальный.)
- Приступаем к рисованию: девочки рисуют яблоко, а мальчики рисуют огурец.
- Молодцы, ребята, какие у вас красивые яблоки и огурцы!
8. Рефлексия.
- Наша деятельность подошла к концу.
- Итак, сегодня мы с вами, что делали?
(Называли приметы осени, собирали урожай овощей и фруктов, играли в игры, рисовали яблоко и огурец)
- Молодцы! Вы все сегодня очень хорошо занимались.
- И за это я вас угощаю яблоками
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538751-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.