Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2014

Час А. С. Пушкина

Мисикова Инна Геннадьевна
учитель русского языка и литературы
Классный час «Час А. С. Пушкина» для 5-7 классов познакомит школьников с биографией великого поэта через увлекательный и занимательный материал. Сценарий мероприятия включает интересные факты из жизни и творчества Пушкина, викторины и творческие задания. Такой формат способствует развитию интереса к классической литературе, расширению кругозора и активному участию учеников в познавательной деятельности. Готовый сценарий поможет педагогам провести запоминающийся и содержательный урок.

Содержимое разработки

Час А.С.Пушкина

(Классный час в форме литературного турнира.)

Цель: привитие интереса к творчеству Пушкина, развитие творческих способностей.

Форма проведения: командная литературная игра.

Ход игры:
1.Вступительное слово ведущего.

Учитель: Ребята! Если спросить вас: «Какие книги вы любите читать?», думаю, что большинство из вас ответит: «Сказки!» Конечно, сказки мы любим все. Впервые мы слышим совсем маленькими от наших мам и пап, бабушек и дедушек, а потом с удовольствием читаем их сами. Есть русские народные сказки, есть авторские. А среди авторов сказок есть один, чья слава вот уже не меркнет 2 столетия. Угадайте, о ком речь:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Все: Александр Сергеевич Пушкин.

Учитель: Правильно. А.С.Пушкин родился в Москве в небогатой дворянской семье 26 мая 1799 года. С детских лет он всегда был окружён заботой и вниманием. Недостаток ласки восполнялся сердечной привязанностью и искренней любовью няньки – простой русской женщины, крестьянки Арины Родионовны Яковлевой. Александр Сергеевич очень любил свою няню и ласково называл её матушкой. Благодаря Арине Родионовне любовь Пушкина к сказкам переросла в сами сказки, которые мы с удовольствием слушаем и читаем в любом возрасте.

Став взрослым, он посвятил ей стихи.

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых,

Давно, давно ты ждёшь меня. (Няне).

Вот строки, которые посвящены Пушкиным няне.

1.Тебя, как первую любовь,

России сердце не забудет.

2.Живём мы, дюжинные люди, а гения давно уж нет,

И рвётся тяжкий вздох из груди при мысли о тебе, поэт!

3.Как скромный пир наш был бы громок, когда б тебя в своём дому

Сегодня встретил твой потомок, и руку б ты пожал ему!

4. О, как бы шли ему седины! Как был бы ясен и глубок

Под ними взор его орлиный и строгих дум полёт высок!

Как в нашу странную эпоху, Где вместе с жаждою добра

Мы видим мыслей суматоху, недостаёт его пера!

5.Недостаёт пера поэта, и пусть прошло две сотни лет,

Душа его сегодня с нами, сегодня с нами наш поэт.

2.А сейчас послушайте стихотворение Антакольского « Имя».

Это имя, знакомое с детства,
Вместе с грамотой впаяно в речь

Надо заново в имя вглядеться, 
Чтобы заново знать и беречь.

Это имя подростка смешного, 
Что свечу до полуночи жёг

И строчил, и зачёркивал снова,
И отыскивал нужное слово, 

Свой весёлый сигнальный рожок.
Это имя – весёлое рвенье, 

Лихорадка ночного труда,
Нестареющее вдохновенье, 

Не сгорающее никогда.
Это имя – бессонница весен, 

Увлекающая за моря, 
Золотая румяная осень,

Бодрый холод в конце октября.
Это имя как лозунг и знамя,

И опять, веселясь и грустя, 
Вместе с нами, за нас и за нами
Он – наш спутник и наше дитя.

Учитель: Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь узнать и назвать сказки, о которых идёт речь.

Люблю я Пушкина творенья, и это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки, в них жар души, природы краски,

Добро цветёт в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет!

То были чудные мгновенья, когда стихи его читал.

«У лукоморья дуб зелёный» я с упоеньем повторял.

Передо мною кот учёный ходил усатый и крутой.

Русалки на ветвях сидели – одна красивее другой.

С Гвидоном вместе плыл я в бочке

И дно и бочки выбивал, и злого коршуна у моря

Рукой Гвидона убивал. И деда рыбака у моря

В походах к рыбке узнавал, и злую, жадную старуху

Всем детским сердцем презирал.

( «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»)

Учитель: А какие сказки Пушкина вы ещё знаете?(«Сказка о мёртвой царевне…», «Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Учитель: Молодцы, мы хорошо повторили сказки. Начинаем наш турнир. Я буду задавать вопросы, и за правильный ответ вы получите сказочный жетон. В турнире победит тот, кто получит их больше. Того ждёт награда (книга А.С.Пушкина).

1 тур.

1. Сколько раз закидывал старик невод в море? (три раза)

2. Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? (Дадон)

3. Под каким деревом грызла орешки белка? (Под елью)

4. На каком острове в златоглавом городе правил князь Гвидон? (На острове Буяне)

5. Какое последнее желание было у вредной старухи? (Стать владычицей морскою)

6. От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь? (От Чародея)

2 тур.

1.В каких сказках А.С.Пушкина присутствует цифра 33? (В «Сказке о рыбаке и рыбке» и в «Сказке о царе Салтане»)

2. В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана? (В комара, муху, шмеля)

3. И чего состояли орешки, которые грызла белка? («Орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра чистый изумруд»)

4. Как звали пса, который сторожил терем, в котором жили семь богатырей? (Соколко)

5. Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (Яблоком)

6. Кто был верным сторожем царя Дадона? (Петушок)

3 тур.

1. В синем небе звёзды блещут, в синем море волны хлещут. «Сказка о царе Салтане»)

2. У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том:

и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом. («Руслан и Людмила»)

3. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч.

Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе,

Не боишься никого, кроме бога одного. («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

4.В дорогой собольей душегрейке, парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею, на руках золотые перстни,

На ногах красивые сапожки. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

5. Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок. («Сказка о золотом петушке»)

6.Царь с царицею простился, в путь – дорогу снарядился,

И царица у окна села ждать его одна. («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

Учитель: А теперь усложним задание. Деление участников на 2 команды.
^Конкурс исторический. Команды поочерёдно отвечают на вопросы по биографии поэта.

- В каком городе родился Пушкин? (Москва)

-Назовите имя сестры поэта. (Ольга)

-На каком языке были написаны первые стихи поэта? (Французский)

-Назовите день открытия лицея.(19 октября)

-В каком возрасте поэта узнала читающая Россия? (13 лет)

-Как звали самого близкого друга поэта по лицею? (Пущин)

-Какое прозвище было у поэта в лицее? (Егоза, француз).

-После прочтения, какого произведения молодого поэта Жуковский подарил ему свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя»? ( «Руслан и Людмила»)

-Назовите фамилию знаменитой няни поэта (Яковлева)

-Назовите любимое время года поэта. (Осень)

^ Конкурс – разминка. Команды поочерёдно продолжают строчки из известных произведений поэта


Пошёл поп по базару… поискать кой-какого товару.

В темнице там царевна тужит… а бурый волк ей верно служит

А сама - то величава… выступает, словно пава

Ветер по морю гуляет… и кораблик подгоняет

Мы вольные птицы… пора, брат, пора

Буря мглою небо кроет… вихри снежные крутя

Подруга дней моих суровых… голубка дряхлая моя

Друзья мои… прекрасен наш союз

^ Конкурс «Времена года». Задача команд из прочитанных отрывков о природе найти один, не принадлежащий поэту. Назвать авторов. 


1зарисовка

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день, 

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась…

В тот год осенняя погода 

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа,

Снег выпал только в январе…

Есть в осени первоначальной короткая,

Но дивная пора-

Весь день стоит как бы хрустальный, 

И лучезарны вечера… (Строки принадлежат Ф.И.Тютчеву)

2 Зарисовка

Зима! Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь.

Его лошадка, снег почуя, 

Плетётся рысью, как-нибудь…

Печальная берёза у моего окна,

И прихотью мороза разубрана она… (Строки принадлежат А Фету.)



Под голубыми небесами 

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

^ Конкурс буриме.

Командам даются рифмы, используя которые они должны за 5 минут сочинить своё стихотворенье. Побеждает лучший вариант.(Паркета, одета, народ, лёд, снег, брег.) в основе буриме – строки Пушкина 

Ответ: (Опрятней модного паркета,

Блистает речка, 

Льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд…

Мелькает, вьётся первый снег,

Звездами падая на брег.)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы оказались отличными знатоками сказок А.С.Пушкина.

4.Подведение итогов игры, награждение команд.

5.Завершение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53876-chas-aspushkina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки