Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2023

Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию в группе раннего возраста на тему «Мир вокруг нас»

Формировать эмоционально положительное отношение к окружающему миру,
-расширять и уточнять знания о насекомых, их существенных признаках;
-обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни.

Содержимое разработки

НОД речевое развитие «Мир вокруг нас»

Цель: - Формировать эмоционально положительное отношение к окружающему миру,

-расширять и уточнять знания о насекомых, их существенных признаках;

-обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни;

-уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

-продолжать учить отгадывать загадки

- развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг другом,

-способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;

-активизировать и расширять словарный запас;

-развивать связную речь.

Оборудование и материалы:

Конверт с загадками, иллюстрации с изображением насекомых (бабочка, пчела, божья коровка, муравей, комар, муха, кузнечик).

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу;

- рассматривание иллюстраций по теме «Насекомые»,

- беседы о насекомых, весне;

- наблюдение за насекомыми в повседневной жизни;

- рисование насекомых в свободной деятельности;

- загадывание загадок о насекомых,

- знакомство с литературными произведениями В. Зотов из книги «Лесная мозаика» («Божья коровка», «Майский жук»), К. Чуковский «Муха – Цокотуха», Г.К. Андерсен «Дюймовочка»;

 - пальчиковая гимнастика «Прилетела к нам вчера».

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Скажите пожалуйста, какое время года следует за весной? (дети – лето)

Воспитатель: - И я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие в лес, мы сможем там увидеть много интересного. Но прежде чем отправляться в путь, повторим как нужно вести себя в лесу.

(дети –тихо, не мусорить, не разжигать костров, не рвать цветы)

Воспитатель - Что же может расти на полянке в лесу?

(дети –травка, цветочки)

Воспитатель — Все верно, много разных растений можно увидеть на полянке. А если есть растения, то кого же мы обязательно увидим?

(дети – насекомые)

Воспитатель: - Правильно, вы знаете что насекомые появляются весной?

(дети: - да, когда ярко светит солнце, появляется листочки на деревьях, первые цветочки, возвращается из теплых стран птицы…)

Воспитатель: - Хотите увидеть насекомых?

(дети - да)

Воспитатель: - Но для того чтобы их увидеть, нам с вами нужно отгадать загадки.  Давайте поиграем в игру «Отгадай».

Всех жучков она милей

Спинка красная у ней

А на ней кружочки –

Чёрненькие точки.

(божья коровка)

Воспитатель: - Какая она?

(дети - красная, яркая)

Воспитатель: - Молодцы, она ярка красная с черными пятнышками на спине.

Воспитатель: - А вы знаете, под листочком кто-то - спрятался, если мы с вами отгадаем следующую загадку, то узнаем, кто там затаился.

С ветки на тропинку,

С травинки на травинку

Прыгает пружинка -

Зелёненькая спинка. (Кузнечик)

Воспитатель: - Кузнечика мы заметим в траве? Почему?

(дети - в траве его не видно, он зеленый, под цвет травы)

Воспитатель: - А как мы можем узнать, есть кузнечик на полянке или нет?

(дети - мы услышим, как он поет)

Мы говорим, что он не поет, а на самом деле он стрекочет. Давайте вместе повторим это трудное слово.

(дети хором – стрекочет)

Воспитатель: - А теперь для вас следующая загадка.

У неё четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие, большие глаза.

Называют её….

(Стрекоза)

В лесу у пня суетня, беготня:

Народ рабочий целый день хлопочет. (Муравьи)

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела)

Целый день везде летает,

Очень всем надоедает. (Муха)

Воспитатель: - Посмотрите ребята, сколько красивых цветов. Отгадав еще загадки, мы сможем узнать жителей этой цветочной лужайки.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

(дети — Бабочка)

Воспитатель: - Расскажите, какая бабочка?

 (дети - красивая, яркая, легкая, разноцветная)

Воспитатель: - Что умеет делать бабочка?

(дети – порхать)

Воспитатель: - Можно ли ловить бабочек и почему?

(дети - нет, мы можем поранить бабочку)

Физминутка:

Утром бабочка проснулась,

потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

два – изящно покружилась,

Три нагнулась и присела,

на четыре улетела.

(во время физминутки воспитатель вносит заранее заготовленную бабочку)

Дети с воспитателем возвращаются на ковер

Расскажите, какие бабочки по расцветке? (описание бабочек детьми). Что

есть у всех бабочек? А чем они отличаются?

Ответы детей (у них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и т. д.)

Воспитатель: Обратите внимание, верхние крылышки – правое и левое –

одинаковые по форме и цвету. А нижние?

(дети: - да, и нижние тоже одинаковые.)

 Воспитатель: Вот какие чудесные бабочки! Они такие разноцветные, как цветочки, с яркими узорами на крылышках. Они порхают над полянкой и радуются солнышку.

Пальчиковая гимнастика:

Прилетела к нам вчера (машут ладошками)

Полосатая пчела.

А за нею шмель – шмелёк (на каждое название насекомого дети загибают

                                               один палец)

И веселый мотылек

Два жука и стрекоза

Как фонарики глаза (делают кружочек из пальчиков и подносят к глазам)

Пожужжали, полетали (машут ладошками)

От усталости упали (роняют ладошки на стол)

Воспитатель: - А теперь нам пора возвращаться домой.

Воспитатель: - Ребята, расскажите мне кого мы с вами встретили на лесной полянке.

(ответы детей)

Воспитатель: - А как мы можем их всех вместе назвать муравья, бабочку, кузнечика и божью коровку.

(ответы детей)

Воспитатель: - Правильно – это все насекомые. А каких насекомых вы еще знаете?

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя на природе.

Теперь я за вас спокойна, вы – добрые соседи насекомых.

А я очень рада за вас - вы все старались, были активные, внимательные и дружные. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538890-neposredstvenno-obrazovatelnaja-dejatelnost-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки