- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательно-исследовательской деятельности с детьми в средней группе «Путешествие в страну здоровья»
Цель:
- Формировать у детей знания о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами, познакомить с основными правилами гигиены полости рта.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Формировать представления детей о зубах, их предназначении.
- Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способам ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды).
- Расширять кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания, мышления .
Развивающие задачи:
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;
- Формировать активное участие в игре с взрослым и сверстниками (в исследовательской деятельности).
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену.
- Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
КОНСПЕКТ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«Путешествие в страну здоровья»
Воспитатель: МДОУ «Детский сад № 94»
Абрамова Инна Михайловна
г. Ярославль
«Путешествие в страну здоровья»
Цель:
- Формировать у детей знания о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами, познакомить с основными правилами гигиены полости рта.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Формировать представления детей о зубах, их предназначении.
- Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способам ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды).
- Расширять кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания, мышления .
Развивающие задачи:
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;
- Формировать активное участие в игре с взрослым и сверстниками (в исследовательской деятельности).
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену.
- Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Форма проведения совместной деятельности:
образовательная (познавательно-исследовательская) деятельность.
Методы и приемы: игровая мотивация, сюрпризный момент, аудиофон.
Практические: Дидактические игры " Полезно - Вредно", « Эмоции»; физминутка, опыт – исследование «Чистый рот – в нем микробы не живут», дыхательная гимнастика, сюрпризный момент.
Наглядные: демонстрационный материал (картинки – «смайлики», «улыбка»), муляжи продуктов.
Словесные: беседа и вопросы по изображению, художественное слово.
Оборудование: ширма, кукла Маша, колпаки, костюм «Зубной Феи», корзина, рамка - двери.
Материалы для проведения исследовательской деятельности: зубные щетки, расчески, зеркала, вата, ватные диски, гуашь черного цвета, стаканчики с чистой водой, кисточки, салфетки, силиконовые подставки.
Техническое оборудование: магнитофон,usb-накопитель.
Ход занятия
Дети стоят вокруг воспитателя:
Встречайте день с улыбкой!
Даю я вам совет…
Кто свою улыбку
Подарит мне в ответ?
(дети улыбаются)
Воспитатель хвалит детей за их улыбки:
В: Какая улыбка красивая у Вики, а Максим как сияет, приятно посмотреть! Вот Кристина, посмотрите, как весело улыбается, и все мои ребята такие красивые, радостные, веселые!
В: Но не все лица в нашей группе такие радостные и веселые, как мы с вами. Посмотрите на смайлики.
В: Кто здесь такой же веселый, как мы?
(дети показывают)
В: А что вы скажете об этом лице?
Д: Он злой, сердитый.
В: Как вы думаете, что чувствует человек с таким лицом?
Д: Он грустный.
В: Что же с ним случилось?
Д: Его кто-то обидел, мама наказала, что-то болит, игрушка сломалась и т.д.
Слышен плач за ширмой.
В: Кто же плачет? Кристина, это не ты плачешь? Алина, с тобой все в порядке? Кто же это?
(дети предполагают, кто это может быть).
Появляется кукла Маша из-за ширмы:
М: Здравствуйте, ребята (плаксивым голосом)
В: Здравствуй, Маша. Что с тобой случилось?
М: Ой-ой-ой, как болит мой зубик.
В: Почему же он у тебя заболел?
М: Вчера у нас были гости и принесли мне много сладкого. Пока никто не видел, я съела весь пакет. А утром у меня разболелся зубик.
В: (детям) Ребята, разве можно было есть сразу столько сладостей?
Д: нет.
В: Тогда давайте отправимся в «Страну здоровья» и узнаем, что полезно, а что вредно для зубов. Вы хотите пойти со мной?
Д: Да.
М: Маша вслед: Идите, идите! Может, чем-то поможете мне!
В: Ребята, перед нами сказочные ворота. Давайте произнесем волшебные слова «Раз, два, три, в «Страну здоровья» попади!» (дети произносят слова вместе с воспитателем и проходят через ворота).
В:В стране здоровья живут волшебники. Я здесь буду не просто Инной Михайловной, а зубной феей, а вы волшебниками (надеваем колпаки).
М: «Высоко сижу, далеко гляжу. Вас внимательно слушаю!»
В: (Фея замечает холодильник). Ребята, смотрите: что-то на нашем пути! Что бы это могло быть? Дети отвечают: на нашем пути холодильник. Давайте откроем его и посмотрим.
Какие продукты полезны для зубов, а какие наносят вред.
Дети берут продукты, называют их и определяют, вреден или полезен продукт для зубов.
Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Воспитатель, просит подойти, взять продукт, посмотреть на него и назвать. Сказать, какой он – полезный или вредный для зубов.
Молоко - делает зубы крепкими
Яблоко- в нем много витаминов
Конфета - вредна, так как слишком сладкая. Из-за сладостей на зубах поселяются микробы и они начинают портить зубы.
Пирожное (торт) - как и конфета, оно слишком сладкое и портит зубы
Морковь - для зубов полезно грызть сырые овощи
В: Ну что, Маша, теперь ты поняла, что можно кушать, а что нельзя?
М: Спасибо, ребята. Я теперь знаю, о пользе продуктов. Но зубик-то мой болит. Ай – яй - яй, что же мне делать… (плачет)
В: Дети, у вас когда-нибудь болели зубы? Что вы делали?
Д: Полоскали рот, принимали лекарство….
В: Как мне жалко Машу. А вам жалко ее? Что же мы посоветуем Маше?
Д: Нужно идти к врачу.
( воспитатель и дети советуют Маше сходить к стоматологу, Маша соглашается и уходит)
В: Желаем тебе удачи!
В: А я приглашаю вас сесть на стульчики. У вас у каждого на стуле лежит зеркало. Посмотрите в него и улыбнитесь, а потом улыбнитесь друг другу.
В: Ребята, посмотрите на свои зубы. Для чего они людям нужны?
Д: Кусать, жевать, улыбаться, разговаривать.
В: Целое яблоко нельзя положить в рот. Что нужно сделать сначала?
Д: Сначала нужно откусить кусочек.
В: Какими зубками?
Д: Передними.
В: А у нас там есть еще и боковые. Вон они там спрятались у нас далеко во рту (смотрим в зеркало). Вот эти зубы нам что помогают делать?
Д: Жевать.
В: А попробуйте сжать свои зубы и улыбнуться. Плохо получается? А разговаривать сможете?
Д: Нет.
В: Действительно, зубы нужны людям, чтобы улыбаться, разговаривать и есть. Но чтобы зубы были здоровыми и крепкими, их нужно беречь. Ребята, как вы думаете, как их нужно беречь? Что нужно делать, чтобы зубы не портились?
Д: Нужно кушать полезные продукты, чистить зубы утром и вечером, полоскать рот после еды.
В: Да, ребята, если всего этого не делать, то микробов станет очень много и они начнут вредить зубам.
Молодцы, Вы сообразительные ребята. Теперь давайте зеркала в корзину уберем и немного отдохнем.
Физкультминутка
(повторяется 2 раза) Мы чистим, чистим зубы(Имитация движений)
И весело живём.(Хлопки в ладоши)
А тем, кто их не чистит,(Грозим пальчиком)
Мы песенку поём.(Хлопки в ладоши)
Эх, давай, не зевай,(Приседания)
О зубах не забывай,(Грозим пальчиком)
Снизу вверх, сверху вниз(Имитация движений)
Чистить зубы не ленись.
В: Сейчас я вас приглашаю в «Волшебную мастерскую».
Садятся за столы. На столе стоят стаканы с водой, кисточки, черная гуашь, ватные диски (на каждого ребенка). У воспитателя стакан с грязной (черной) водой.
В: Ребята, как вы думаете, что может случиться с нашими зубами, если мы будем полоскать рот грязной водой?
Д: Можно отравиться, заболеть.
В: Вот сегодня мы с вами проведем опыт и выясним, как правильно ухаживать за зубам, чтобы они не портились и не болели.
Опыт1
В: Пододвиньте каждый к себе поближе свой стаканчик. Возьмите кисточку в руки. Обмакните кисточку в черную гуашь. А теперь, давайте посмотрим, что же произойдет с чистой водой, после того, как мы промоем в ней нашу кисточку.
Д: Вода стала черной, грязной.
В: Верно, она стала грязной.
Опустите в стакан ватный диск, только краешек. Посмотрите, что происходит? Да, ребята, ватный диск становится такого же цвета, какого и вода в стакане.
В: А теперь подумайте, что же может произойти с нашими белыми зубами, если мы все-таки, прополощем рот такой водой?
Д: Зубы станут черными.
В: Да, ребята, наши зубы могут стать гнилыми, черными. Я хочу, чтобы вы запомнили: что зубы нужно полоскать только чистой водой.
В: Какой водой нужно полоскать рот?
Д: Чистой водой.
В: А как еще нужно ухаживать за зубами?
Д: Чистить щеткой.
В: А давайте еще один опыт проведем. (пойдемте, садитесь, выходи Рита)
Опыт 2.
Воспитатель берет расческу с ватой между зубцами и зубную щетку.
В: Пусть расческа будет рядом зубов, а кусочки ваты между зубцами — это «кусочки пищи», застрявшие в зубах.
Дыхательная гимнастика
В: Ребятки, давайте подуем на расческу - «зубы», вдруг мы сможем сдуть кусочки пищи? (воспитатель носит расческу - «зубы» по кругу, а дети дуют на нее, выдох длиннее вдоха в 4 раза)
В: Не помогло? Нет, конечно, ведь во рту полно микробов, а их не сдуешь.
Давайте попробуем почистить эти «зубы». Отодвиньте от себя тарелку со стаканчиком и пододвиньте к себе поднос с расческой –«зубами». Попробуйте почистить справа налево. Что получилось? (Вата не убирается). А теперь поводите щеткой вверх-вниз. Что получилось? (вата исчезла, но не вся). А теперь повторите движение вверх-вниз с одной и с другой стороны расчески. Что получилось? Все «кусочки пищи» выскочили. Итак, как правильно чистить зубы? Ребята самостоятельно делают вывод.
В: Верно: чистить верхние зубы надо сверху вниз от корней зубов к их кончикам, нижние – снизу вверх.
Зубы надо чистить два раза в день: утром и вечером. Перед тем, как чистить зубы, надо вымыть руки, вымыть щетку, выдавить пасту на щетину щетки. Когда зубы почистили, хорошо прополощите рот водой и промойте щетку, а затем поставьте щетку в стаканчик или специальную подставку для щёток.
В: Молодцы! Потрудились. Узнали много нового для себя и теперь вы можете помочь Маше. Пойдемте расскажем ей (дети встают из-за столов и подходят к «Волшебным воротам»).
В: «Раз, два, три, в детский сад попади!» (проходят через ворота).
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь». Появляется из-за ширмы Маша.
М: Ай, какое у меня хорошее настроение! Мой зубик больше не болит!
В: Как мы рады за тебя, Машенька. Как хорошо, что доктор вылечил твой зубик. А пока тебя не было, мы с ребятами узнали столько всего интересного в «Стране здоровья».
М: Ребята, что же вы узнали? Поделитесь с Машей!
Д: Мы узнали, как нужно ухаживать за зубами.
М: Я тоже хочу узнать. Расскажите.
Д: после еды нужно полоскать рот чистой водой, нужно чистить зубы щеткой: верхние зубы сверху вниз, а нижние снизу вверх, нужно кушать полезную пищу.
М: Я теперь тоже буду правильно ухаживать за своими зубами. Спасибо, ребята! («уходит» под аудиосопровождение)
В: Вот вы все сейчас улыбаетесь! Такие красивые и веселые. И мне хочется открыть еще один секрет вам. Знаете, что еще нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми? Надо почаще улыбаться. Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней.
Давайте же сейчас подарим друг другу и нашим гостям красивые улыбки. Покажите, какие вы красивые! Доброго вам всем здоровья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538935-konspekt-poznavatelno-issledovatelskoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.