Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2023

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе на тему: «Играем с Лунтиком и его друзьями»

Основная образовательная область: Познавательное развитие
Интегрированные образовательные области: Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Форма проведения: Образовательная ситуация с элементами игры и экспериментирования
Цель: обобщение знаний детей к концу учебного года по ФЭМП.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №94» города Ярославль

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе на тему: «Играем с Лунтиком и его друзьями».

Составила: воспитатель

Дёмина Е.А.

Ярославль

2022

ОД в средней группе по ФЭМП

«Играем с Лунтиком и его друзьями».

МДОУ «Детский сад №94» города Ярославль.

Воспитатель: Дёмина Елена Александровна.

Программа :«От рождения до школы» Веракса Н.Е.

Возраст: Средняя группа

Основная образовательная область: Познавательное развитие

Интегрированные образовательные области: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Форма проведения: образовательная ситуация с элементами игры и экспериментирования

Цель: Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

Совершенствовать навыки счета в пределах 5.

Программные задачи:

Образовательные: формировать умение считать до 5, уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет; упражнять в умении располагать предметы по возрастанию (убыванию); закреплять навыки счета на слух (в пределах 5); формировать представления детей о геометрических фигурах;

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление. Обогащать речь детей словами, обозначающими признаки предметов, размерные соотношения.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе сверстников; формировать умение сопереживать, оказывать поддержку; воспитывать умение общаться спокойно, доброжелательно.

Предполагаемый результат: дети смогут проявить инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; активно принимать участие в дидактических играх, смогут активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми; у детей формируется умение слушать и отвечать на вопросы, высказываться в ситуациях, произойдет развитие крупной моторики; сможет контролировать свои движения и управлять ими.

Индивидуальная работа: учитывать индивидуальные особенности детей при выполнении заданий; способствовать организации положительного настроя в течение всего вида деятельности.

Словарная работа: самый низкий, повыше, еще выше, самый высокий, пониже, еще ниже, поровну, одинаково, кругов столько же сколько и квадратов, больше, меньше, квадрат, прямоугольник, круг, овал.

Предварительная работа: с/р игра «Строители», игры со строительным материалом, д/и «Какой формы?», «Геометрическая мозаика», «Подбери по форме», ОД по художественно-эстетическому (лепка, рисование, аппликация, конструирование), познавательному развитию (ФЭМП), поисково-исследовательская деятельность.

Методические приёмы: проблемные ситуации, сравнение, вопросы, решение логических задач, показ предметов, действия.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

- Картинки Лунтика, дядюшки Шера, Милы, Кузи, Пчеленка.

- Картинки зайчиков (5шт.) и домиков (4шт.)

- Крупный деревянный конструктор.

- Бубен, барабан.

Раздаточный материал:

- Тарелочки на каждого ребенка.

- Квадраты и круги по 5 шт. на каждого ребенка.

- Двухполосные карточки на каждого ребенка.

-Сигнальные карточки на каждого ребенка с кружками от 1до 5.

- Карточки-рули с геометрическими фигурами (круг, квадрат, прямоугольник, овал).

Ход ООД:

Этапы НОД

Методы, приемы

Ход

Деятельность детей.

Организационный момент.

2-3 мин.

Словесный,

сюрпризный момент

- Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, сегодня у нас загадочный гость. Узнаем и увидим мы его, только когда отгадаем загадку.

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты —

Фиолетовый зверек,

Детям маленьким дружок.

- Верно, это действительно Лунтик. Да он не один, а со своими друзьями. Назовите их.

- Они очень любят заниматься математикой. Но есть такие задания, с которыми они справиться не могут. Вы хотите им помочь?

Дети вместе с воспитателем встают в круг, берутся за руки, приветствуют друг друга.

- Это Лунтик.

- Лунтик, Кузя, Пчеленок, Мила и дядюшка Шер.

- Да, хотим.

Основная часть.

15 мин.

Игровое упражнение «Домики для зайчиков».

Игровое упражнение «Построй по росту».

Физкультминутка

Игровое упражнение «Поймай звук»

Подвижная игра «Найди свой гараж».

- Ребята, у каждого героя есть конверт с трудным заданием. Первое задание от Лунтика.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Правильно. Лунтик побывал в нашем зимнем лесу и очень расстроился, когда узнал, что у зайчиков в лесу нет своих домиков. Ему непременно захотелось исправить эту ситуацию, и он построил домики для них.

- Посчитаем, сколько зайчиков. Илья, ты будешь работать у доски с зайчиками, а а остальные ребята работают на своей полоске. Напомните, пожалуйста, с какой стороны мы начинаем выкладывать фигуры?

- Выложите на верхней полоске столько кружочков, сколько зайчиков видите на доске. Сколько кругов выложили?

- Давайте проверим, посчитаем зайчиков.

- Молодцы. На нижней полоске выложите столько квадратов, сколько домиков на картинке. Сколько квадратов выложили? Посчитаем.

-5 зайчиков и 4 домика – сравните, что больше?

- 4 домика и 5 зайчиков – сравните, что меньше?

- Какое число больше: 5 или 4?

- Какое число меньше 4 или 5?

- Что можно сказать о кругах и квадратах?

- Сделайте так, чтобы их стало поровну.

- Что вы сделали?

- Что теперь можно сказать о кругах и квадратах?

- Ребята, что можно посоветовать Лунтику?

- Ребята, давайте поможем Лунтику построить домики для зайчиков. Для этого нам потребуется конструктор. Какие детали конструктора нам необходимо взять?

- Молодцы, ребята! Какие замечательные домики у вас получились. Пожелаем Лунтику найти для каждого домика своего зайчика.

- А теперь посмотрим что в конверте у Милы. Друзья не могут построиться по росту. Посмотрите, как они вставали. (показ несколько способов построения). Есть ли правильный вариант?

- Кажется, без вашей помощи не обойтись. Подскажите, кто за кем должен встать. Кто самый высокий из них?

- Кто должен встать за Лунтиком из его друзей?

- Все согласны? Он какой по росту, если сравнивать с Лунтиком?

- За дядюшкой Шером кто следующий?

- Все согласны? Она какая по росту, если сравнивать с дядюшкой Шером?

- За Милой кто следующий?

- Почему? Какой он по росту?

-Кто последним встанет?

- Правильно, ребята. Наконец-то они построились, как надо!

- Давайте посмотрим кто стоит первый? Кто второй? На третьем месте кто? И т.д.

-Молодцы!

- Кузя приглашает сделать зарядку. Физминутка «Кузнечики».

Спина прямая, руки на поясе.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко!

Прыгай на носках легко!

-Следующее задание нам подготовил Дядюшка Шер, он просит вас подойти к столу  и взять сигнальные карточки. Садитесь на коленочки на коврик так, чтобы не мешать друг другу полукругом, чтобы я всех видела.

-Давайте сначала внимательно рассмотрим карточки. Что вы на нем видите?

-Все рассмотрели свои карточки? Тогда внимательно слушайте. Сколько звуков услышите в барабан, столько покажете кругов на вашей карточке.

(Воспитатель стучит в барабан 4 р., 1р. и 3 раза. После каждого раза проверяет и считает с детьми круги). Почему вы 4 кружочка показываете? 1 кружочек? 3 кружочка?

- Молодцы, ребята. А сейчас я попрошу вас подняться и  вернуть все карточки  на стол.

-Молодцы, мальчики и девочки. Вы справились с заданием дядюшки Шера.

-Теперь можно и у Пчеленка взять конвертик.

- Ребята, Пчеленок хочет с нами поиграть в игру «Найди свой гараж». Посмотрите какие геометрические фигуры вы видите на полу?

- Правильно. Чем отличается квадрат от треугольника?

-А чем отличается прямоугольник от круга?

-Чем отличается прямоугольник от квадрата?

-Чем отличается овал от круга?

Молодцы! А теперь начнем играть. Я вам раздам рули и вы будете настоящими водителями. По сигналу бубна вы начинаете двигаться по группе, по второму сигналу бубна вы ставите свои машины в соответствии геометрических фигур, которые нарисованы на рулях.

Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.

Игра повторяется 2–3 раза.

-Какие вы молодцы! Нашим сказочным гостям было очень приятно и весело провести с вами время.

- Зима.

-Слева направо.

-Пять, потому что пять зайчиков.

- Один, два, три, четыре, пять зайчиков.

-Один, два, три, четыре домика.

- Зайчиков больше чем домиков.

- Домиков меньше чем зайчиков.

- 5 больше четырех.

- 4 меньше пяти.

- Кругов больше чем квадратов.

Дети устанавливают равенство между кругами и квадратами любым выбранным способом

-Добавили один квадрат. Убрали один круг.

- Их стало поровну.

- Построить еще один домик.

-Нам надо взять кубик и деталь треугольной формы.

Самостоятельная деятельность детей.

- Нет.

- Лунтик, он самый высокий.

- Дядюшка Шер.

- Пониже.

- Мила. Она выше всех среди оставшихся.

- Пониже.

- Кузя

- Он ниже Милы.

- Пчеленок. Он самый маленький.

Дети расставляют героев по росту.

-Первый Лунтик, второй дядюшка Шер, третья Мила, четвертый Кузя, пятый Пчеленок.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети берут со стола карточки и усаживаются на ковер.

На каждой карточке кружочки.

(от 1 до 5)  

- Да.

Дети выполняют задания.

- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал

- У квадрата четыре угла, а у треугольника три угла.

- У прямоугольника есть углы, а у круга нет углов.

-У прямоугольника две стороны длиннее, две короче, а у квадрата все стороны одинаковые.

- Овал вытянутый.

Дети выполняют игровые упражнения в соответствии с правилами игры.

Рефлексия.

2-3 мин.

-Ребята, кто был у нас в гостях?

- Что вам понравилось больше всего?

-В какую игру можно поиграть дома с родителями?

- Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Лунтику и друзьям. А сейчас можете выбрать понравившегося вам героя и раскрасить его.

- Лунтик, дядюшка Шер, Мила, Кузя, Пчеленок.

- Строить домики, играть в игру

«Найди свой гараж».

-Поиграть в конструктор ит.д.

Используемая литература:

1. Аджи А. В. «Конспекты интегрированных занятий в средней группе» Воронеж 2005г.

2. Ефанова З. Е. «ФГТ.Комплексные занятия по программе от рождения до школы под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой» В средней группе. М.; Мозаика - Синтез, 2013г.

3. Метлина Л.С. «Математика в детском саду» Издательство: М. Просвещение 1984г.

Помораева И.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе» Издательство: Москва-Синтез. 2010г.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539418-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки