- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по теме: «Путешествие к Королеве Математики» (ОО «Познавательное развитие» (Математическое развитие и Конструирование))
Задачи:
Образовательные: закреплять навыки последовательности перечислений дней недели; закреплять представления детей о профессиях архитектора и строителя с иллюстративным материалом; закрепить прямой и порядковый устный счет в пределах 20; закреплять умение классифицировать группу предметов по определенному признаку; закреплять умения составления и решения арифметических задач; закреплять понятия «длинный – короткий»; закреплять ориентировку в пространстве и на листе бумаги в клетку; уточнять и расширять знания о транспорте на основе разгадывания загадок, актуализировать употребление в речи прилагательных и глаголов по теме; продолжать формировать умение конструирования по представлению;
Развивающие: развивать мыслительные операции, умение понимать учебную задачу и четко ее выполнять; развивать речевую активность, зрительное восприятие, внимание и память, логическое мышление; развивать чувство эстетического восприятия мира; способствовать развитию понимания речи в ходе выполнения двигательных заданий;
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к природе; формировать доброжелательное отношение к живой природе; расширять направления познавательного интереса обучающихся; воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к труду взрослых; воспитывать навыки культурного поведения, доброжелательное отношение друг к другу.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76 комбинированного вида»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
интегрированной организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе
по теме:
«Путешествие к Королеве Математики»
(ОО «Познавательное развитие» (Математическое развитие и Конструирование))
Подготовила и провела:
воспитатель первой кв. категории
Чадина Евгения Александровна
2023
Цель:обобщить и систематизировать у детей полученные знания.
Задачи:
Образовательные:закреплять навыки последовательности перечислений дней недели; закреплять представления детей о профессиях архитектора и строителя с иллюстративным материалом; закрепить прямой и порядковый устный счет в пределах 20; закреплять умение классифицировать группу предметов по определенному признаку; закреплять умения составления и решения арифметических задач; закреплять понятия «длинный – короткий»; закреплять ориентировку в пространстве и на листе бумаги в клетку; уточнять и расширять знания о транспорте на основе разгадывания загадок, актуализировать употребление в речи прилагательных и глаголов по теме; продолжать формировать умение конструирования по представлению;
Развивающие: развивать мыслительные операции, умение понимать учебную задачу и четко ее выполнять; развивать речевую активность, зрительное восприятие, внимание и память, логическое мышление; развивать чувство эстетического восприятия мира; способствовать развитию понимания речи в ходе выполнения двигательных заданий;
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к природе; формировать доброжелательное отношение к живой природе; расширять направления познавательного интереса обучающихся; воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к труду взрослых; воспитывать навыки культурного поведения, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать стремление прийти на помощь; формировать коммуникативные умения и умения взаимоконтроля.
ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, достаточную двигательную деятельность в чередовании со статической нагрузкой, обеспечивать условия для формирования правильной осанки, продолжать формировать умение осознанно выполнять движения во время физпаузы для сохранения здоровья.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:использовать интеграцию литературного, музыкального и фотоискусства для достижения оптимального результата при закреплении темы.
Методические приемы: организационный момент, проблемная ситуация, дидактические игры «Угадай-ка», «Отгадай-ка», «Веселые цифры», «Графический диктант», разгадывание загадок о транспорте, физпауза «Неделька», сюрпризный момент, психогимнастика.
Предварительная работа по образовательным областям:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание иллюстраций, фотографий о профессиях.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: выполнение практических заданий, игры-эмпатии.
ОО «Познавательное развитие»: расширение знаний обучающихся о профессиях, ознакомление с изменениями, происходящими в неживой природе с влиянием деятельности человека; уточнение представлений о видах строений, мостов.
ОО «Речевое развитие»: отгадывание загадок о транспорте, чтение стихотворений русских поэтов по теме, чтение рассказов русских писателей о жизни человека в городе, дидактические упражнения в подборе глаголов, прилагательных к существительным, словарная работа «архитектор», «строитель».
ОО «Физическое развитие» разучивание физкультурной паузы «Неделька».
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: фронтальная, индивидуальная. Дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.Индивидуальная работа с детьми: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: конверт с письмом от Королевы Математики, картинка с изображением поезда, геометрические фигуры, буквы на карточках, конструктор лего, магнитный, набор картинок «Профессии», плоскостные геометрические фигуры, числовая прямая, эмблемы.
Раздаточный: набор цифр от 0 до 20, листы в клетку, карандаши, конструктор.
Словарная работа: «архитектор».
Место проведения:групповое помещение.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Воспитатель:
- Добрый день!
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы готовы поиграть!
Можно встречу начинать!
Воспитатель читает детям письмо: «Здравствуйте ребята. Я, Королева Математики услышала, что вы знаете цифры, фигуры и любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок-сюрприз. Но чтобы его получить, вам необходимо совершить путешествие в мою страну и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные и уверены в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути!»
Воспитатель: Ребята, вы любите математику?
- Уверены в своих силах?
- Вы любите путешествовать?
- Тогда отправляемся в Математическую страну!!! Угадайте, на чём мы отправимся в путешествие:
- Что за домики подряд
На колёсах в ряд стоят,
Подбежал к ним сам собой
Самовар с трубой,
Ухватил, покатил,
И след простыл. (Поезд)
Воспитатель: Ну что же, давайте приготовим свои поезда - и в путь-дорогу.
Воспитатель: Посмотрите на доску, здесь изображен поезд и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длинной.
- Сколько всего вагонов у поезда? (5);
- Каким по порядку стоит синий вагон? (третьим);
- Вагон, какого цвета стоит четвёртым? (красный);
- Какой вагон стоит между зелёным, и синим? (второй);
- Какого цвета вагон левее жёлтого? (красный);
- Какой вагон правее красного? (жёлтый).
Воспитатель: Молодцы! И вот нам нужно отправляться в путь, какая дорога будет короче? (правильно, расстояние короче, которое по прямой линии).
Воспитатель: За правильное выполнение задания я вам дарю букву. (М). Впереди ещё много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить. Поехали!
Воспитатель:
- Вот наш поезд прибыл на первую станцию «Угадай-ка».
На этой станции вы должны быть внимательными и наблюдательными. Перед вами лежат картинки, вам необходимо найти на них лишний предмет и объяснить, почему он «лишний».
Воспитатель: Хорошо справились с заданием. За это вам дарю букву. (О).
Воспитатель: Вот и доехали до следующей станции «Отгадай-ка». На этой станции нас ждут с вами загадки:
- Сколько спинок у трёх свинок? (три).
- Сколько хвостов у двух котов? (два).
- Сколько рогов у двух быков? (четыре).
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (четыре).
- Сколько задних лап у двух зайчат? (четыре).
- У бабушки два правых тапочка и два левых. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? (один).
Воспитатель: Отлично справились с заданием. За это я вам дарю букву. (Л).
Физминутка.
- Следующая станция «Разминочная»:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник - рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался («Умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте).
А в субботу, в воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под – щеку – засыпают).
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь (музыка). Ребята, дальше поезд двигаться не может, впереди разрушен мост и пока мы с вами его не починим, мы не сможем ехать дальше. Ребята, как вы думаете, какие причины могли послужить тому, что мост разрушился? (наводнение, землетрясение и т. д.) Из каких материалов можно построить мост, чтобы он был прочный и надёжный? (железобетон, бетон, камень, дерево). Скажите, человек, какой профессии разрабатывает планы, конструкции мостов, зданий? (архитектор). Ребята, обратите внимание, как правило, мосты состоят из пролётных строений и опор. На пролётных строениях располагается проезжая часть или пешеходные переходы, а опоры служат для соединения пролётных строений.
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас предлагаю поработать архитекторами и собрать из предложенных вам геометрических фигур, мост (дети выполняют задание). Вы отлично справились с заданием, и за это я вам дарю букву. (О).
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Мостик»:
Над бурливою рекой –несогласованные движения пальцев
Мост построим мы такой –соединяемладони кончиками пальцев
Люди по нему пойдут –идем пальцами по столу
И лошадок поведут –стучим кулачками по столу и цокаем.
Воспитатель: Архитектор только рисует план моста, а сам мост кто может возвести, построить? (строитель). Я вам предлагаю побыть строителями и построить мост из строительных деталей (дети строят мост из строительных деталей, согласно той схеме, что они сделали из геометрических фигур). Перечислить строительные детали, которые вы использовали в строительстве своего моста?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, за выполнение задания я вам дарю букву. (Д). Поезд может наш двигаться дальше, отправляемся.
Воспитатель: А вот и следующая станция «Весёлые цифры».
Случай редкий,
Цифры в ссоре. Вот беда!
Со своей стоять соседкой не желает ни одна.
Нужно цифры помирить.
И их строй восстановить.
Воспитатель: Необходимо выстроить числовой ряд от 1 до 10 (дети выполняют задание в командах). А теперь задание для вас такое:
- Назовите числа от 7 до 10;
- Назовите числа от 6 до 3;
- Какое число я задумала, если оно больше 8, но меньше 10? (9)
- Какое число я задумала, если оно больше 3, но меньше 5? (4)
- Назовите день недели, который я пропустила: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресение (четверг)
- Назови соседей понедельника? (воскресенье, вторник)
- Что длиннее месяц или неделя? (месяц)
- Как называется 5 день недели? (пятница)
- Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Замечательно вы справились с заданием. За ваше внимание, сообразительность я дарю вам букву. (Ц)
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Следующая остановка станция «Задачкино». На этой станции нам предстоит решить следующие задачи:
1. В вазе лежало 5 яблок и 3 груши. Сколько всего фруктов лежало в вазе?
2. На полянке сидели 4 зайчика. К ним прискакали еще 2. Сколько всего зайцев было на полянке?
3. У Алеши было 7 карандашей. 3 из них сломались. Сколько карандашей осталось у мальчика?
Воспитатель: Молодцы! И дарю вам букву. (Ы)
Воспитатель: На этой станции, которая называется «Графический диктант»
Возьмите лист в клетку и карандаш. Под мою диктовку вы должны нарисовать фигуру. Будьте внимательны. Начали: карандаш, на красную точку.
5 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вправо, 5 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 8 влево.
Воспитатель: Что получилось?
Д.: Поезд
Воспитатель: Какие вы молодцы! Я дарю вам знак (!).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну математики. Я предлагаю вам составить слово из букв, которые вы получили, выполняя задания. Какое получилось слово? «МОЛОДЦЫ!». Поздравляю вас!
Итог:
Воспитатель: А теперь самое время посмотреть какой сюрприз для нас подготовила королева «Математика» (эмблемы – «Самые умные», «Самые сообразительные», «Самые внимательные».) Идёт награждение.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8…
- А кто мне скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнилось?
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539429-itogovoe-zanjatie-po-teme-puteshestvie-k-koro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.