- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приключения Буратино по дороге в 1 класс
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
- закрепить с детьми порядковый счет в пределах 20;
обратный счёт в пределах 10.
- продолжать учить решать задачи.
- закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
- закрепить знания о геометрических фигурах.
- способствовать развитию логического мышления, внимания.
- воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему:
«Приключения Буратино по дороге в 1 класс»
Подготовила:воспитатель Юрина Ольга Ивановна
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить с детьми порядковый счет в пределах 20;
обратный счёт в пределах 10.
- продолжать учить решать задачи.
- закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
- закрепить знания о геометрических фигурах.
- способствовать развитию логического мышления, внимания.
- воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь;
- воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Демонстрационный материал: игрушка Буратино, конверты с заданиями, презентация, буквы (ПОРТФЕЛЬ, ВРЕМЯ), паровоз с вагончиками (примеры).
Раздаточный материал: на каждого ребёнка лист бумаги, разделенный на 4 части, простые карандаши, цифры-билет, лист в клетку.
Ход занятия:
1. -Ребята, учебный год подходит к концу. Совсем скоро вы пойдете в школу. Но не только вы в школу собрались, в школу собрался еще один герой, но только я думаю навряд ли его туда примут. Отгадайте, кто это?
Был поленом,
Стал мальчишкой,
Обзавёлся умной книжкой.
Хоть до школы не дошёл,
Но зато друзей нашёл!
(Буратино).
(показываю игрушку Буратино).
- К нам пришел Буратино с огромной просьбой: «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Я тоже хочу вместе с вами 1 сентября пойти в первый класс. А мне все говорят, что я ничего не знаю. И что, если я вспомню все знания, полученные в детском саду, вы меня возьмёте с собой в школу.»
- Дети, как вы думаете, Буратино примут в школу? Поможем ему осилить дорогу в школу. С Буратино часто случаются интересные приключения, он может растеряться и забыть всё, чему его учили перед школой. Надеюсь, мы его выручим, будем вместе с ним читать, считать, думать. Итак, мы вместе с Незнайкой отправляемся в путь! Дорога будет трудная, на каждой станции ждут вас трудные задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. А затем в конце путешествия вы сложите буквы и получите слово- предмет, без которого в школу никак нельзя.
Ну, готовы?? Тогда встанем в круг и скажем такие слова:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу.
- А дружба и добро поможет нам стравиться с любыми трудностями.
2. - Итак,1 задание «Займи свое место» . Я вам раздам билеты на наш веселый паровозик, в которых указан номер вашего места. Посмотрите внимательно на свой билет и займите свои места.
- Ты какой стоишь по счету?
- Назови соседей справа.
- Назови соседей слева.
- Молодцы. Получаете за правильно выполненное задание первую букву П.
- А теперь садимся в веселый паровозик и отправляемся в путь.
Зеленые вагончики
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Все стук, да стук, да стук.
3. - Вот первая станция«Отвечай-ка»и конверт с заданием.
Ну, ребята, не зевай, быстро на вопросы отвечай.
Счет до 20 (прямой)
Счет от 10 до 1 (обратный)
Счет от 2 до 20 – двойками
Счет от 1 до 20 – тройками
Счет от 1 до 20 –через один
Посчитать от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
Посчитать от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9
Продолжи ряд 15…….20
- Молодцы. Получаете Ь.
-Садимся в вагончики.
Зеленые вагончики
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Все стук, да стук, да стук.
4. Вот уже вторая станция «Решайкина» (работа у доски). И нас ждет новое задание. Надо найти значения выражений на паровозике и разгадать название следующей станции.











Е
Р
Я
В
М
16-3=
15+5=
12-2=
10+7=
19-1=






10 | 13 | 17 | 18 | 20 |
В | Р | Е | М | Я |
Молодцы! Справились с заданием. Получаете еще одну букву Р
5. - Мы с вами добрались до 3 станции Времени.(работа за столом)
- Скажите мне какой прибор показывает время?
- Как называются часы, которые будят по утрам?
- Как называются часы, которые висят на стене?
- Как называются часы, которые стоят на полу?
- Как называются часы, которые носят на руках?
- Как называются часы с песком?
- А для чего нужны человеку часы?
- Давайте вспомним, что показывает большая стрелка?
- А маленькая?
- А теперь задание: «Нарисуй на часах минутную и часовую стрелку, чтобы они показывали: 3:00, 5:00, 10:00, 6:00»

- Все справились с заданием. Вот ваш букваФ.
6. - А теперь немножко отдохнем.
Физкультминка
Тик-так, тик-так, | |
Кто умеет в доме так? | Наклоны головой вправо-влево |
Это маятник в часах, | |
Отбивает каждый такт. | Наклоны туловищем вправо-влево |
А в часах сидит кукушка, | |
У нее своя избушка. | Руки в виде крыши над головой |
Прокукует птичка время, | Пружинка |
Снова спрячется за дверью, | |
Стрелки движутся по кругу. | |
Не касаются друг друга. | Вращение руками |
7. (Показываю знаки сравнения)– Ребята, Буратино спрашивает, что это за знаки встретились у нас на пути? (больше, меньше, равно).
- Правильно.Мы остановились на 4 станции «Сравни числа» и вот следующее задание.
(Работа за столом). (Предлагаются карточки с числами, между которыми необходимо поставить нужный знак)
Знаки спорят, где чьё место,
Где здесь больше, где равно.
Нужно им помочь, ребята,
Знаю, вам не все равно.
Сосчитай все цифры так,
Чтоб поставить нужный знак.
В следующем задании нам надо правильно сравнить цифры.
3…. 5 | 11….20 | 18….18 | 13….12 |
6….6 | 6….8 | 14…9 | 15….3 |
- А сейчас, ребята, поменяйтесь карточками и проверьте у товарища правильно ли выполнил задание. У всех правильно?
- Молодцы ребята, и с этим заданием справились! Получаете еще одну букву О
Зеленые вагончики
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Все стук, да стук, да стук.
8. Станция 5 «Задачкино».
Здесь нас ждут хитрые задачки:
Сколько ушей у четырех мышей? (8)
По двору ходили гуси, Саша насчитал у них 6 лап. Сколько гусей ходило по двору? (3)
На столе стоит 5 стаканов сока, папа выпил из одного и поставил стакан на стол. Сколько стаканов осталось на столе? (5)
У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (у круга)
На яблоне висели 5 яблок и 1 груша. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5)
Сколько рогов у 3-х коров? (6)
По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц? (2)
С елки белка кинула в мишку шишкой и попала ему по лбу. Сколько шишек стало? (2)
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна – Маша).
На груше росло 10 груш, а на березе на 2 меньше. Сколько груш на березе? (на березе груши не растут).
- И опять вы справились! Молодцы! Получаете букву Е.
9. - Ребята, а на этой станции живет фигура со своими братьями и сестрами. Отгадайте загадку.
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….(квадрат)
-Правильно, и мы на 6 станции «Геометрическая», а вот и конверт с заданием «Нарисуй геометрические фигуры».
Прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним, какие геометрические фигуры бывают. А сейчас взяли карандаш и приготовились выполнить следующие задания. Слушаем внимательно, с заданием справится только самые внимательные.

1. Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга.

2. Нарисуйте треугольник и квадрат так, чтобы треугольник находился внутри квадрата.
3. Нарисуйте квадрат и разделите на четыре части.
4. Нарисуйте квадрат и разделите на два треугольника. 
- Ребята, справились вы и со следующим заданием. Буква Л ваша.
10. – Ребята, вот мы подъехали к последней7станции«Путешествие с точкой». Давайте не будем терять время. Перед вами листок в клетку. Слушаем внимательно, не перебивая, если кто сбился, молча кладете карандаш и ждете остальных ребят. От точки.
1 вверх
3 влево
3 вниз
3 вправо
4 вниз
3 влево
- Хорошо. Все справились, что у вас получилось? (5)
- На эти оценки я надеюсь, вы будете учиться в школе. Получаете последнюю буквуТ.
- Выходите ко мне. А теперь попробуем составить слово из найденных букв, и узнать, без чего в школу ходить нельзя. Какое слово получилось?
ПОРТФЕЛЬ (на экране картинка )
11.Итог: Дети, вот и подошло к концу наше путешествие. Спасибо вам за помощь! Буратино благодаря вам вспомнил весь пройденный материал и теперь вместе с вами отправится 1 Сентября в 1 класс. Вы передали ему много своих знаний, которые ему пригодятся в школе. Буратино просит повторить, о чем мы говорили на занятии, что особенно понравилось и запомнилось, все ли удалось. Спасибо ребята, занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539506-prikljuchenija-buratino-po-doroge-v-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.