Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2023

Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе компенсирующей направленности. Тема: «Лисичкина избушка»

Конспект открытого занятия по конструированию. Занятие направлено на развитие умения создавать постройку из геометрических форм, анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение. Упражнять в умении различать и называть геометрические формы: квадрат, треугольник, прямоугольник. Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление. Воспитывать самостоятельность.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе компенсирующей направленности.

Тема: «Лисичкина избушка»

Разработала и провела: воспитатель МДОУ Майнский детский сад №1 «Ромашка», Кадеркина В.А.

Задачи:

- Продолжать развивать умение создавать постройку из геометрических форм, анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение.

-Упражнять в умении различать и называть геометрические формы: квадрат, треугольник, прямоугольник.

- Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.

-Воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», изучение картинок, иллюстраций по теме: «Мой дом»; беседы о разнообразии строительных материалов; просмотр презентации

«Как строят дома»; проведение дидактических, подвижных, пальчиковых игр.

Материал и оборудование: мягкий модульный конструктор, плоскостное геометрическое лото «Строитель», аудиозапись, лукошко для угощения, игрушка мягкая заяц, схемы, белая ткань.

Ход занятия:

(Дети заходят в зал встают лицом к гостям.)

Воспитатель:

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро! (говорим вместе)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво вокруг. Приближается праздник (какой?) Новый год.

Кто на этом празднике самый главный?

Дети: Дед мороз, Снегурочка

Воспитатель: Да, а еще елочка. Без нее новый год не состоится.

Воспитатель: Сегодня я хочу вас пригласить в сказочный лес к елочке в гости? Хотите пойти со мной?

Дети: Да.

Воспитатель: Чтобы попасть в лес нам нужно сказать волшебные слова. (встаем в круг)

Подвижная игра «В гости к ёлочке»

Веселится детвора – снег-снежок идёт с утра.

(руки в стороны, руки вверх)

Скоро праздник – Новый год, ёлка в гости к нам придёт.

(руки на пояс, ходьба на месте)

По сугробам мы шагаем, выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идём и ничуть не устаём.

(ходьба с высоким поднимаем колена)

По тропинке мы шагаем, руки наши согреваем.

(ходьба с хлопками)

Вот полянка, вот и лес, вот и ёлка до небес!

(руки вперед, в стороны, вверх)

Воспитатель: Мы оказались в сказочном лесу. А вот и елочка. Посмотрите какая она красивая. Вам она нравится? Возьмем ее к себе на праздник?

Возле елочки сидит лисичка и плачет (ребенок из группы).

Воспитатель: -Ой, ребята, кто здесь плачет?

Лисичка, почему ты плачешь?

Лисичка: -Как мне не плакать, была у меня избушка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла весна моя избушка растаяла, заинька меня пустил к себе жить, а потом выгнал.

Воспитатель: Лисонька, так ведь уже зима! Почему ты себе новую избушку не построила, как у зайчика?

Лисичка: - Я не умею.

Воспитатель: -Лисонька, это не беда. Не плачь. Мы тебе поможем построить новый дом. Поможем?

Дети: -Да, поможем.

Воспитатель: Лисонька, мы знаем игру «Строитель», она нам поможет выбрать дом, который тебе понравится.

(Дети подходят к столу)

Воспитатель: Дети, на столе лежат наборы геометрических фигур и схемы домов. Они все разные и не повторяются. Я вам предлагаю построить для лисоньки дом по схеме. И ты, лисонька, садись с нами. Не забудьте поставить окошко.

(Играет Музыка)

Воспитатель: Какие у вас получились красивые домики! Лисонька, посмотри какой домик тебе больше нравится?

Воспитатель: Саша, какую геометрическую фигуру ты взял для крыши? Что означает квадрат у твоего домика (крылечко)? Какую геометрическую фигуру ты взял для фундамента?

(спрашиваем 1-2 детей)

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, скажите, а лисичка сможет жить в наших домиках?

Дети: Нет

Воспитатель: Правильно, а почему? (ответы)

Воспитатель: Правильно, лисичка большая, а домики маленькие.

Нам нужно построить для нее большой дом. Для этого нам надо попасть на сказочную полянку, где стоит домик зайчика и будет стоять домик лисички.

Перед нами, ребята, заколдованная дорожка. Она из разных геометрических фигур, которые надо назвать.

Мы дошли до речки, она очень глубокая и холодная. Как можно ее перейти? (ответы детей)

Надо построить мост. Посмотрите что за строительный материал лежит у речки? (кирпичики) Из них мы и построим мост.

(строим мост)

Воспитатель: Мы пришли на сказочную полянку. Это домик зайчика. А на месте домика лисички остался большой сугроб.

Воспитатель: Давайте скажем волшебные слова и сугроб превратится в строительный материал, я говорю, а вы повторяете.

Мы хотим построить дом

Чтоб окошко было в нем

Чтоб у дома дверь была

И лисичка в нем жила.

Закрываем глаза (мелодия волшебства)

Открываем.

Ой, ну теперь, лисонька, мы построим тебе дом настоящий, большой, красивый. Тут даже и схема есть. (рассматриваем схему, распределяем детали)

Воспитатель: Только дом большой, нас много. Берем по одной детали и каждый строит свою часть дома.

(звучит подвижная музыка)

Лисичка, тебе понравился дом, который мы построили?

Лисичка: Да, ваш дом мне очень понравился. Большое спасибо.

Воспитатель: Ты можешь нам помочь? Мы шли в гости к елочке хотели пригласить ее к нам на новогодний праздник.

Лисичка: Я вам помогу. У меня есть маленькая елочка для вас и подарок.

(лисичка отдает елочку и подарки детям)

Воспитатель: Спасибо тебе, лисичка, за елочку и за подарки. Приглашаем тебя к нам в гости будем елочку наряжать.

Воспитатель: На этом наше сказочное путешествие в лес закончилось. Нам пора возвращаться в группу. Беремся за руки и встаем в круг, произносим волшебные слова.

Веселится детвора – снег-снежок идёт с утра.

(руки в стороны, руки вверх)

Скоро праздник – Новый год, ёлка в гости к нам придёт.

(руки на пояс, ходьба на месте)

По сугробам мы шагаем, выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идём и снова в детский сад придем.

Вот мы и в детском саду.

Вам понравилось наше путешествие?

Что мы сегодня делали?

(спрашиваем 1-2 детей что им понравилось)

Да, ребята, вы такие молодцы – вы помогли лисичке и построили ей дом! Теперь она не замерзнет зимой, а летом ее дом не растает.

Говорим нашим гостям «До свидания» и отправляемся в группу (уходим).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539689-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-konstruirovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки