- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике
Цель: Познакомить учащихся с приёмами устного сложения трех и более слагаемых.
Задачи:
- закреплять знание нумерации многозначных чисел, умение сравнивать многозначные числа;
- совершенствовать навыки решения задач;
- развивать мыслительные операции, речь учащихся
- воспитывать культуру общения и взаимодействия в коллективе.
Знать, что переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записывать выражения, содержащие только сложение без скобок.
Уметь, выполнять устные вычисления;
объяснять решение;
выполнять необходимые измерения и вычислять периметр прямоугольника разными способами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. - Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.
Разминка.
- Какое сегодня число?
- Какое число было вчера? Будет завтра?
- Какой сейчас месяц? Какой он по счету в году?
- Назовите зимние месяцы.
2. Математический диктант
- Можно пользоваться подсказкой на доске (разряды) или же выполнять задания самостоятельно.
1) Запишите число, которое предшествует числу 700. 699
2) Запишите число, следующее за числом 289. 290
3) Запишите соседей числа 249. 248, 250
4) Запишите число, содержащее 9 сотен 1десяток и 5 единиц. 915
5) Запишите число, содержащее 8 сотен и 1 единицу. 801
6) Запишите число, содержащее 5 сотен и 8 десятков. 580
7) Запишите самое маленькое четырехзначное число. 1000
8) Запишите число большее 1 в 1000 раз. 1000
9) Сколько сантиметров и миллиметров в 7 дм 3 мм? 70 см 3 мм (703 мм)
10) Разложите число 593 на сумму разрядных слагаемых. 500+90+3
Взаимопроверка (поменялись тетрадями, сверили ответы с доски)
- Кто допустил 1 ошибку? - 2? - 3? и т.д.
( оценки 5, 4, 3..)
Индивид.работа по карточкам. Найди значения выражений:
500+ 39= 320+71= 407+ 52=
621+47= 542- 40= 343- 23=
442- 22= 568- 64= 787- 35=
Сравни числа:
445…500 382…823
643…600 411…401
125…251 807…887
Самопроверка (ответы на доске)
539 391 459
668 502 320
420 504 742
II. Актуализация знаний.
На доске
5+ (38+45)
- Прочитайте выражение на доске.
- Какие числа, и в каком порядке в данном случае нужно складывать? (сначала выполняем действия в скобках, а затем по порядку) Ответы детей
- Давайте выполним вычисления; кто – нибудь из вас может это сделать устно?
Ответы детей
III. Сообщение темы урока
- Устно выполнять эти вычисления не так просто и быстро. А вот ВОЛК с ЗАЙЦЕМ
Тема: «Сумма трех и более слагаемых.
Цель: Познакомить учащихся с приёмами устного сложения трех и более слагаемых.
Задачи:
- закреплять знание нумерации многозначных чисел, умение сравнивать многозначные числа;
- совершенствовать навыки решения задач;
- развивать мыслительные операции, речь учащихся
- воспитывать культуру общения и взаимодействия в коллективе.
Знать, что переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записывать выражения, содержащие только сложение без скобок.
Уметь, выполнять устные вычисления;
объяснять решение;
выполнять необходимые измерения и вычислять периметр прямоугольника разными способами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. - Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.
Разминка.
- Какое сегодня число?
- Какое число было вчера? Будет завтра?
- Какой сейчас месяц? Какой он по счету в году?
- Назовите зимние месяцы.
2. Математический диктант
- Можно пользоваться подсказкой на доске (разряды) или же выполнять задания самостоятельно.
1) Запишите число, которое предшествует числу 700. 699
2) Запишите число, следующее за числом 289. 290
3) Запишите соседей числа 249. 248, 250
4) Запишите число, содержащее 9 сотен 1десяток и 5 единиц. 915
5) Запишите число, содержащее 8 сотен и 1 единицу. 801
6) Запишите число, содержащее 5 сотен и 8 десятков. 580
7) Запишите самое маленькое четырехзначное число. 1000
8) Запишите число большее 1 в 1000 раз. 1000
9) Сколько сантиметров и миллиметров в 7 дм 3 мм? 70 см 3 мм (703 мм)
10) Разложите число 593 на сумму разрядных слагаемых. 500+90+3
Взаимопроверка (поменялись тетрадями, сверили ответы с доски)
- Кто допустил 1 ошибку? - 2? - 3? и т.д.
( оценки 5, 4, 3..)
Индивид.работа по карточкам. Найди значения выражений:
500+ 39= 320+71= 407+ 52=
621+47= 542- 40= 343- 23=
442- 22= 568- 64= 787- 35=
Сравни числа:
445…500 382…823
643…600 411…401
125…251 807…887
Самопроверка (ответы на доске)
539 391 459
668 502 320
420 504 742
II. Актуализация знаний.
На доске
5+ (38+45)
- Прочитайте выражение на доске.
- Какие числа, и в каком порядке в данном случае нужно складывать? (сначала выполняем действия в скобках, а затем по порядку) Ответы детей
- Давайте выполним вычисления; кто – нибудь из вас может это сделать устно?
Ответы детей
III. Сообщение темы урока
- Устно выполнять эти вычисления не так просто и быстро. А вот ВОЛК с ЗАЙЦЕМ знают секрет, который помогает им легко, быстро и даже устно находить значения таких выражений. Наша задача состоит в том, чтобы разгадать этот секрет.
-Итак, тема нашего урока «Сложение трех и более слагаемых».
IV. Изучение нового материала
- Рассмотрим картинку на стр. 65 учебника.
- Итак, давайте сначала разберемся, как ВОЛК получил каждое выражение в цепочке, каким именно свойством сложения он пользовался каждый раз.
- Объясните, как получилось выражение 9+ (4+6), каким свойством воспользовался ВОЛК?
(Сочетательным свойством сложения; в данном случае, чтобы к сумме 9 и 4 прибавить 6, можно к числу 9 прибавить сумму 4 и 6). Это и написал ВОЛК во второй строке.
- А как получилось выражение 9+(6+4)? Какое свойство использовалось? К каким числам оно применено?
(ВОЛК применил переместительное свойство сложения к числам 4 и 6, он их переставил и получил 6 и 4).
- Объясните, как получилось выражение (9+6) +4.
( К выражению 9+(6+4) ВОЛК применил сочетательное свойство сложения, только с «конца», переставив части формулировки свойства).
Теперь давайте проанализируем, что же у нас получилось. Какими способами можно найти значение выражения (9+4)+6?
Сложить 9 и 4 и к результату прибавить 6.
Сложить 4 и 6 и к числу 9 прибавить результат.
Сложить 6 и 4 и к числу 9 прибавить результат.
Сложить 9 и 6 и к результату прибавить 4.
- А теперь рассмотрим, как действовал ЗАЯЦ. Выражение (9+4)+6 представляет сумму 9+4 и 6. Какое первое слагаемое в этом выражении? (9+4).
- Какое второе? (6)
- На основании какого свойства получилось выражение 6+(9+4)?
( На основании переместительного свойства: слагаемые 9+4 и 6 ЗАЯЦ переставил).
-Объясните, как получилось выражение (6+9)+4?
- Объясните, как получилось выражение 4+(6+9)?
- Прочитайте текс в рубрике «Обрати внимание» на стр.65 учебника.
- Выражение, с которым мы работали, я запишу без скобок 9+4+6. Это выражение называют суммой трёх слагаемых.
- К какому выводу мы с вами пришли?
(Различные расстановки скобок не влияют на значение этого выражения.Перестановка любых чисел в сумме и их удачная группировка позволяют выбрать наиболее быстрый способ сложения)
- Как в таком случае можно выполнять сложение?
( В любом порядке)
Открыть тетради, записать число, классную работу
Работа в пареc84 № 2
Физкультминутка
V. Закрепление нового материала.
1. Тетрадь стр.37 № 127 (фронт.работа)
Тетрадь стр.38 № 128, 129 (фронт.работа)
2. Учебник стр. 84 №4 устно, с комментированием.
(Рассмотрим выражение 36+25+64. Оно содержит только сложение. В выражении, содержащем только сложение, вычисления можно выполнять в любом порядке. Сначала удобно найти сумму 36 и 64. Затем к полученному результату прибавим 25.)
и т.д.
стр.85 № 6., самост. работа (решить разными способами), проверка
- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
- Как найти периметр четырёхугольника?
(Сложить все стороны)
1 способ.
4+2+7+3=
2 способ.
7+3+4+2= 16 см)
- Какой способ удобнее? Какие свойства использовали?
VI. Домашнее задание
Т. Стр. 39 № 134.
VII. Итог на рефлексивной основе .
- Наш урок подходит к концу. Молодцы все хорошо и активно работали.
- Что нового узнали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Где возникали трудности?
- У кого не получалось так, как хотелось бы?
- Чья работа на уроке вам понравилась?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540027-konspekt-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.