- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разговор о правильном питании» (конспект НОД по познавательному развитию с детьми средней группы)
Конспект НОД «Разговор о правильном питании» с детьми среднего дошкольного возраста» составлен с учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования, реализуемой в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностях детей 4-5 лет.
Ведущая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
В ходе занятия предполагается продолжить формировать у детей представления о здоровом образе жизни – правильном питании.
Для достижения цели занятия особое значение имеет использование различных видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная и их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.
муниципальноедошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 336 Дзержинского района Волгограда»
_____________________________________________________________________________
Направление: Содержание дошкольного
образования по освоению детьми
образовательных областей
Номинация: конспект НОД
«Разговор о правильном питании»
(конспект НОД по познавательному развитию
с детьми средней группы)
Автор: Маштакова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель первой
категории
Волгоград, 2022 год
1. Пояснительная записка
Конспект НОД «Разговор о правильном питании» с детьми среднего дошкольного возраста» составлен с учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования, реализуемой в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностях детей 4-5 лет.
Ведущая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
В ходе занятия предполагается продолжить формировать у детей представления о здоровом образе жизни – правильном питании.
Для достижения цели занятия особое значение имеет использование различных видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная и их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.
1.1 Тип занятия: интеллектуально – развивающее.
Возраст детей: 4 – 5 лет. Формы непосредственной образовательной деятельности: беседы, дидактические игры, рассматривание картинок, отгадывание загадок, физкультминутка. Форма организации: подгруппа детей
Цель: формировать у детей понимание ценности здоровья, развитие познавательных процессов
Задачи:
Обучающие: - Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека. - Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания. - Закрепить соблюдение детьми правил питания
Развивающие:
- Развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление) в
процессе беседы на протяжении всего занятия, при проведения игр: «Назови фрукт,
овощ», «Полезно-не полезно», «Да-Нет», при отгадывании загадок.
- Совершенствовать грамматический строй речи, выразительность при рассказывание
стихотворений;
Воспитательные:
- Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной
Методы и приемы: сюрпризный момент, дидактические игры, беседа, отгадывание загадок, физминутка
Оборудование и материалы:
Демонстрационный -картинки с изображением овощей и фруктов: яблоко, лимон, виноград, огурец, банан, капуста, морковь.
-картинки с изображением: молоко, шоколад, мясо, гамбургер, чипсы, сок.
Раздаточный:
- разрезные картинки (на 4 части): яблоко, лимон, виноград, огурец, банан, капуста, морковь
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций продуктов здоровой пищи, дидактические игры, чтение произведений «Мойдодыр», «Федорино горе» К.Чуковского, «Я мою руки» М.Ясон, «Румяные щёчки» С.Прокофьев, «Почему у человека 2 руки и 1 язык» С.Маршак, «Уроки Мойдодыра» и др. Были разучены несколько пальчиковых гимнастик, массажей и новых подвижных игр.
1.2 Этапы проведения НОД:
- Мотивационный (беседуя об овощах и фруктах, я смогу больше узнать полезного и нового о пользе ЗОЖ)
- Содержательный (выполнение игровых заданий, актуализация имеющихся знаний и их применение на практике)
- Динамическая пауза (физкультминутка «Пейте все томатный сок»)
- Итоговый (обобщение полученного ребенком опыта)
- Рефлексивный (подведение итогов и самоанализ детьми своей деятельности)
2. Ход образовательной деятельности.
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, смотрите я к вам пришла не одна, а с куклой Машей. Она очень хочет с вами поздороваться. «Здравствуйте, я рада вас видеть!» Здравствуйте — это не только слово, а пожелание здоровья! Я тоже рада видеть вас и желаю вам всем здоровья! Воспитатель: А что такое здоровье? Что значит быть здоровым? Дети: это значит не болеть, гулять, правильно питаться, делать зарядку
Мотивационный этап
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами будем говорить и выполнять
задания, которые помогут кукле Маше и нам закрепить знания о правильном и
здоровом питании.
Воспитатель: Какие полезные продукты и блюда вы знаете?
Дети: яблоко, капуста, каша, суп, компот, молоко, сок, мясо, курица, лук, чеснок.
Содержательный этап
Сейчас мы с Машей будем вам загадывать загадки про полезные продукты. Слушайте внимательно и отгадывайте. Я отгадка у Маши вот в этой коробке.
Воспитатель: Рыженькая как лисица Но, сидит она в темнице, Хвост над грядкой держит ловко Называется Дети: (морковка)Приложение 1.
Воспитатель: Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один - Кислый очень, очень. Дети: (лимон) Приложение 2
Воспитатель: Загляни в осенний сад Чудо - Мячики висят. Красноватый, спелый бок Ребятишкам на зубок. Дети: (Яблоко) Приложение 3
Воспитатель: Очень вкусная она, Рыжий цвет и так нежна, Можно кашу делать даже, Не найти ее вновь краше. Пусть тяжелая, большая, Радуемся все ее срывая. Есть на грядке, угадаем, Дружно хором называем. Дети: (тыква) Приложение 4
Воспитатель: Они гроздьями висят И на солнышко глядят, Цветом словно светофор Красный, жёлтый. Дети: (помидор)Приложение 5
Воспитатель: Растут на грядке Зелёные ребятки.
Удалые молодцы, И зовут их…
Дети: (Огурцы)Приложение 6
Воспитатель: Все загадки отгадали, какие молодцы. А сейчас Маша хочет посмотеть, умеете ли вы так же быстро собирать разрезные картинки. Надо собрать и сказать, что на них изображено.(Приложение № 7) Дети собирают пазлы и говорят, что на них изображено
Воспитатель: Какие молодцыи с этим заданием справились. В овощах и фруктах много волшебных веществ. Называются они витаминами. Витамины – это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. Я знаю, что вы подготовили стихи про витамины.
Дети читают стихиЗапомни истину простую: Прекрасно видит только тот, Кто каждый день морковь сырую Жует…
От простуды и ангины Нам помогут апельсины. Можно даже съесть лимон, Только очень кислый он!
К нам в гости приехал огромный банан. Чтоб к нам в дом попасть, переплыл океан. С приветом от солнца он в гости пришел, Чтоб каждый ребенок в нем силу нашел!
В банане и йогурте,
В горстке малины-
Повсюду чудесные
Есть витамины.
Они берегут нас
От всяких болезней.
Чем больше их в пище,
Тем пища полезней.
А теперь Маша предлагает вам немного подвигаться
Динамическая пауза
Физминутка «Пейте все томатный сок»
-ПЕЙТЕ ВСЕ ТОМАТНЫЙ СОК - И. п. раз, два, три, четыре - Ходьба на месте. -КУШАЙТЕ МОРКОВКУ. - И. п. раз, два, три, четыре - руки к плечам, руки -ВСЕ РЕБЯТА БУДЕТЕ - И. п, руки на пояс -КРЕПКИМИ И ЛОВКИМИ - И. п. раз, два, три, четыре руки на пояс приседают - ГРИПП, АНГИНУ, СКАРЛАТИНУ - И. п. руки на пояс раз, два, три, четыре - прыжки -ВСЕ ПРОГОНЯТ ВИТАМИНЫ - И. п. раз, два, три, четыре - ходьба на месте
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру "Полезные и неполезные продукты". Маша будет вам показывать картинки, а вы должны будете сказать полезны они или нет. (Приложение № 8)
овощи, фрукты Дети: полезны гамбургер Дети: не полезен мясо, молоко Дети: полезно чипсы Дети: не полезны шоколад Дети: не полезен (в большом количестве) сок Дети: полезен
Ребенок читает стих. В жизни нам необходим Очень много витаминов Всех сейчас их перечесть Нужно нам побольше есть Мясо, овощи и фрукты Натуральные продукты А вот чипсы, знай всегда Это вредная еда
Воспитатель: А сейчас мы поиграем с вами в игру "Да - Нет" .
Воспитатель говорит действие, а дети говорят надо это делать или нет
- Перед едой надо всегда мыть руки с мылом (Да). - Есть нужно в любое время, даже ночью. (Нет) - Надо есть продукты, которые полезны для здоровья. (Да) - Ложку надо держать двумя руками (Нет) - Во время еды нельзя разговаривать (Да) - Пищу нужно глотать не пережевывая. (Нет)
Итоговый этап
Ребята, Чем мы занимались? Что вы узнали нового? Кому вы рассказывали о правильном
питании ? Что вы рассказывали кукле Маше о правильном питании? Какое задание было
для вас самым интересным? Почему?
Ребенок читает стихотворение Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Воспитатель: Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми.
Рефлексивный этап
Вам было интересно? Вы все такие молодцы, справились с заданиями. Показали себя внимательными, сообразительными. Кукла Маша говорит вам «Спасибо». Ей было интересно слушать и узнавать новое о здоровом питании. Она хочет угостить вас яблоками, в которых много витаминов.
3. Итог НОД.
Основная цель и задачи, поставленные воспитателем в ходе НОД, были выполнены. Дети с удовольствием выполняли все задания, им было интересно общаться с куклой Машей, учить её здоровому питанию. Каждый ребенок в ходе занятия стремился к самостоятельности.
3.1 Анализ достижения цели и задач.
Все задания давались детям в игровой форме, что позволило лучше усвоить материал. Выполнение различных заданий настраивало на положительный фон занятия. Дети с удовольствием выполняли все задания, их внимание было сосредоточенно на заданиях, с которыми они стремились справиться.
Анализируя проведенную образовательную деятельность хочется сказать, что все этапы были выполнены.
4. Список литературы
1. Тихомирова Л. Ф. Уроки здоровья для детей. – Ярославль: Академия развития, 2003г. 2. Учимся правильно питаться. Авт.- сост. Климович Ю. П. – Волгоград: Учитель, 2007 г. 3. интернет ресурсы https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1360&bih=662&tbm=isch&sa=1&ei=dqUNW7biH4u5sQHZq5F4&q=%D0%BE%D0%B2%D1%80%D1%89%D0%B8&oq=%D0%BE%D0%B2%D1%80%D1%89%D0%B8&gs_l=img.3..0i10k1j0i10i24k1l5.70996.72135.0.73039.5.5.0.0.0.0.287.690.1j3j1.5.0....0...1c.1.64.img..0.5.679...0j0i67k1.0.bofltjU_z08
https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1360&bih=662&tbm=isch&sa=1&ei=VKUNW7GJBcuMmgWYjKMY&q=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&oq=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&gs_l=img.1.0.0l2j0i67k1j0j0i67k1j0i30k1j0i5i30k1j0i24k1l3.28295.31480.0.32739.20.14.0.6.6.0.164.1358.5j7.12.0....0...1c.1.64.img..2.18.1452....0.bO8Nvt3dRNI
Приложения
Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 6

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 8

Приложение 8

Приложение 8

Приложение 8


Приложение 8

Приложение 8

Приложение 7

Приложение 7

7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540069-razgovor-o-pravilnom-pitanii-konspekt-nod-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.