- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в страну Математика»
Конспект занятия «Путешествие в страну Математика»
Задачи:
1) Образовательные: уточнить знания детей о прямом счете в пределах 5, соотносить цифры от 1 до 5, совершенствовать знания детей о геометрических фигурах и их свойствах, закрепить знания о частях суток.
2) Развивающие: Развивать у детей внимание, память, логическое мышление, сообразительность, воображение.
3) Воспитательные: воспитывать организованность, исполнительность, интерес к предмету, умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Словарная работа: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, утро, вечер, день, ночь, широкий, узкий.
Связь с образовательными областями:
Здоровье – поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физ. минутки.
Коммуникация – применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.
Познание – Развивать математическую способность. Обогащать представления детей о математике, о пространстве, о счете, о геометрических фигурах.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Проектор с презентацией, музыкальные инструменты, дорожки (широкая, узкая, длинная, короткая)
Раздаточный материал: овощи и фрукты по количеству детей, корзинки 5 штук.
Ход занятия
1.Организация детей.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся".
Воспитатель: - Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Ну, вот и у всех хорошее настроение.
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим свои улыбки.
Воспитатель: - Ребята, когда я утром шла к вам, то около двери нашла вот такой конверт (показываю). Написано для ребят группы «Фантазия». Это же наша группа?
Дети: Да
Воспитатель: Хотите узнать, что в этом конверте?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, давайте посмотрим. (достаю приглашение). Смотрите, это приглашение. А хотите знать от кого оно?
Дети: Да.
Воспитатель: (Читаю) «Здравствуйте ребята. Я, королева страны Математика, приглашаю Вас в гости. Но путь в мою страну непростой. Вам предстоит выполнить задания, получить за каждое задание ключи и открыть все замки. А от кого будут задания, вы узнаете, разгадав загадки. До встречи ребята, я вас очень жду!»
Воспитатель: Ну что дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Скажите дети, а на каком транспорте мы можем отправиться в путешествие?
Дети: самолет, поезд, машина, корабль, ракета, автобус….
Воспитатель: А на каком транспорте мы сегодня отправимся в путешествие вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за чудо — жёлтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Воспитатель: А для того, чтобы найти свое место, вам нужны билеты. Возьмите билет и занимайте свои места, согласно вашим билетам.
Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, все нашли свои места?
Дети: Да.
Воспитатель: Что изображено на ваших билетах?
Дети: геометрические фигуры.
Звучит музыка «Автобус». Воспитатель выполняет вместе с детьми движения под музыку.
Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Ребята, предлагаю узнать, от кого первое задание. (беру карточку и читаю загадку):
Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это?
Дети: Космонавт.
На экране появляется человек – космонавт.
Воспитатель: Правильно. Скажите, что делает космонавт?
Дети: водит ракету, летает в космосе,….
Воспитатель: Молодцы. Слушайте задание от космонавта.
Игра «Части суток»
Воспитатель: Вам нужно внимательно слушать вопросы и правильно на них отвечать. Если вы правильно ответите, на экране появится картинка.
Спим мы ночью, а делаем зарядку …(утром)
Завтракаем утром, а ужинаем … (вечером)
Луна видна ночью, а солнце …(днем)
Ужинаем вечером, а обедаем …(днем)
Просыпаемся утром, а спим …(ночью)
На экране появляются картинки согласно ответам детей. Затем появляется ключ, и следующий слайд – открытый замок
Воспитатель: Молодцы. На все вопросы ответили правильно. Получили первый ключ открыли замок. Предлагаю узнать от кого же следующее задание, отгадав загадку. Слушайте внимательно:
В магазине, и на рынке
И в буфете на конец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает … (Продавец)
На экране появляется человек – продавец.
Воспитатель: Дети, что делает продавец?
Дети: продает продукты, вещи, игрушки…
Воспитатель: Молодцы. А теперь узнаем задание. Подойдите пожалуйста к столу. Что вы видите перед собой?
Дети: овощи и фрукты.
Воспитатель: Сколько у каждого из вас в корзинке фруктов или овощей?
Дети: Один.
Воспитатель: Ребята, продавец, нечаянно уронил ящики с овощами и фруктами, а собрать не смог. Поможем ему?
Дети: да
Воспитатель: Перед вами, на столе есть еще корзинки с картинками. Как вы думаете, что это значит?
Дети: там должно лежать то, что нарисовано.
Воспитатель: Да, правильно. И вы сейчас дружно разложите свои овощи и фрукты в нужные корзинки.
Дети работают, раскладывают. Получилось пять корзин, с разным количеством продуктов. (1, 2, 3, 4, 5)
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько получилось овощей и фруктов в корзинках. Сколько в корзине помидоров?
Дети: 3 (ответы по одному со счетом)
Воспитатель: Сколько яблок?
Дети: 5
Воспитатель: Сколько морковок?
Дети: 4
Воспитатель: Сколько огурцов?
Дети: 1
Воспитатель: Сколько апельсинов?
Дети: 2
Воспитатель: Сколько корзин?
Дети: 5
Воспитатель: Какая по счету корзина с яблоками? Огурцами? Апельсинами?
Дети: Третья. (ответы со счетом, индивидуальные)
Воспитатель: Молодцы. Мы помогли продавцу и заработали еще один ключ. И конечно же открыли замок.
Воспитатель: Кто помнит, сколько замков мы открыли?
Дети: Два.
Воспитатель: Посмотрим от кого следующее задание?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а у нас загадка непростая, а музыкальная. Послушайте внимательно и отгадайте музыкальный инструмент.
Звучит мелодия, исполненная на Курае.
Воспитатель: Дети, вы отгадали, какой музыкальный инструмент прозвучал?
Дети: Курай
Воспитатель: Правильно. Это наш башкирский национальный инструмент. Скажите пожалуйста, кто же играет на Курае? Какой музыкант?
Дети: кураист. (если не смогут ответить, можно немного подсказать. Гармонь – гармонист, пианино – пианист).
Появляется на экране человек – кураист.
Воспитатель: Молодцы. Что делает Кураист?
Дети: играет на курае.
Воспитатель: Посмотрим задание от кураиста?
Дети: да
Воспитатель: Вам предлагают узнать на какую геометрическую фигуру похожи музыкальные инструменты. (Можно использовать слайды или принести игрушечные инструменты)
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Балалайка.
Воспитатель: На какую фигуру похожа балалайка?
Дети: треугольник.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что у балалайки есть три угла.
Воспитатель: Следующий инструмент, это?
Дети: Бубен
Воспитатель: На какую фигуру похож бубен?
Дети: на круг, потому что круглый
Воспитатель: А теперь что это за инструмент?
Дети: Гармонь
Воспитатель: На какую фигуру похожа гармонь?
Дети: на квадрат или прямоугольник
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: потому что у нее есть четыре угла
Воспитатель: Молодцы. И с этим заданием вы справились отлично. И получаете еще один ключ. Открываем замок. Сколько замков мы открыли?
Дети: три
Воспитатель: Здорово. Посмотрим, от кого же будет следующее задание?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте загадку:
Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает, метко стреляет,
Как одним словом их всех называют? (спортсмены)
Появляется на экране человек – спортсмен.
Воспитатель: Ребята, что делает спортсмен?
Дети: занимается спортом, выигрывает соревнования,….
Воспитатель: Да, правильно. А спортсмен вам предлагает с ним поиграть. Вы согласны?
Дети: Да.
Физминутка «Нам пора передохнуть»
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.(Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать.(Вращение головой в одну и в другую сторону.)
Встали ровно, наклонились.
Раз – вперёд, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд.(наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно. Сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.(Приседания.)
Воспитатель: Ну вот мы и отдохнули и ключик очередной получили. Какой по счету замок мы открыли?
Дети: четвертый.
Воспитатель: давайте посмотрим, кто же еще нам приготовил задание.
Дети: да
Воспитатель: слушайте загадку:
Каждый день сажусь в кабину
Завожу мотор машины
Еду в дальние края,
Отгадали, кто же я? (Водитель)
Воспитатель: Правильно. Ребята скажите, а что делает водитель?
Дети: водит машине, возит людей и грузы, ….
Воспитатель: А задание для вас такое. Вам нужно найти самую широкую и самую длинную дорожку и пройти по ней. Справитесь?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат дорожки. Можете найти какая дорожка нам нужна?
Дети: Да
Воспитатель: Какая нам нужна?
Дети: Самая широкая и самая длинная
Воспитатель: Как узнать, какая самая длинная?
Дети: нужно приложить дорожки друг к другу.
Дети работаю на полу с дорожками.
Воспитатель:вот мы нашли самую длинную. Как найти самую широкую?
Дети: нужно приложить дорожки друг на друга
Дети работают с дорожками. Воспитатель помогает.
Воспитатель: Ну вот мы и нашли нужную дорожку. Теперь пройдем по ней друг за другом.
Дети проходят и выходит королева страны «Математика»
Королева: Здравствуйте ребята. Вы справились со всеми заданиями и пришли ко мне в гости. Я вас очень ждала! Приготовила для вас сундучок с подарками. Но сундучок волшебный, откроется, когда вы вернетесь в детский сад. Спасибо ребята, что пришли. Но нам пора прощаться, у меня очень много дел. До свидания дети. Приходите ко мне еще.
Дети. До свидания
Воспитатель: Ну что ж ребята, нам пора возвращаться. Присаживайтесь на свои места в автобусе. И пока едем домой, вспомним куда же мы ездили?
Дети: в страну Математика
Воспитатель: Что мы с вами делали в пути?
Дети: выполняли задания
Воспитатель: вы помните, от кого мы получали задания?
Дети: от космонавта, от шофера, от продавца, от кураиста, от спортсмена
Воспитатель:А какое задание для вас было самым сложным?
Дети: ……(ответы детей)
Воспитатель:А самым легким?
Дети: …..(ответы детей)
Воспитатель: ну вот мы и вернулись в детский сад и нам пора прощаться с нашими гостями. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540096-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-stranu-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.