- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Хочу быть здоровым!»
Задачи:
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать положительное отношение к чистоте, к соблюдению культурно – гигиенических навыков.
Развивающие: развивать двигательные способности, внимание, память.
Образовательные: закрепить у детей знания о здоровом образе жизни, сформировать интерес к укреплению здоровья.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 241 Дзержинского района Волгограда»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности во второй младшей группе
«
Воспитатели:
Марина Светлана Николаевна
Батурлинская Галина Юрьевна
Волгоград 2023
Цель: Формировать у детей представление о здоровье, прививать привычку к здоровому образу жизни, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать положительное отношение к чистоте, к соблюдению культурно – гигиенических навыков.
Развивающие: развивать двигательные способности, внимание, память.
Образовательные: закрепить у детей знания о здоровом образе жизни, сформировать интерес к укреплению здоровья.
Предварительная работа:
-беседы: «Что такое здоровье?», « Кто такие микробы?», «Полезные привычки», «Полезная и здоровая пища».
-рассматривание картин: «культурно – гигиенические навыки», «занимаемся спортом», «режим дня».
-разучивание потешек: «Водичка, водичка…», «Мыло душистое белое…»
-рассматривание сюжетных картинок с изображением предметов используемых для умывания.
Материалы и оборудование: муляжи «овощи» и «фрукты», продукты питания(полезные и вредные), предметы личной гигиены, воздушный шарик, плакаты на тему «чистота –залог здоровья», «спорт», «полезные продукты».
Сюрпризный момент: Фея Здоровья.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. Ребята, вы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «пожелали всем здоровья»
Ребята, сегодня почтальон принес нам письмо. От кого же оно? Это письмо от Феи Здоровья Давайте прочитаем его?
«Дорогие ребята! Это вам пишет письмо Фея Здоровья. Я слышала, что вы очень хорошие умные детки. И я очень хочу с вами познакомиться и пригласить вас в гости »
Скажите, а что нужно делать, чтобы быть здоровыми?(Ответы детей.)
Ребята, вы хотите отправиться к Фее в гости? Скажите пожалуйста, а на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей) Можно отправиться не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. У нас с вами волшебное путешествие, поэтому мы отправимся на воздушном шарике. Но вначале его надо надуть.
Дыхательная гимнастика « Мой воздушный шарик»
Каждый день я шарик дую
Над дыханием колдую.
Шарик я надуть стремлюсь
И сильнее становлюсь.
Звучит волшебная музыка и появляется Фея с шариком
Фея: Здравствуйте дорогие ребята! Я Фея Здоровья, приглашаю вас в гости.
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, что же, наш шарик готов к путешествию. Беритесь скорей за веревочку и мы отправляемся в путь.
Дети за Феей двигаются под музыку
Фея: Ну, вот мы и попали в мою страну . И первая остановка «Чистюля»
Воспитатель:А что значит быть чистым?
Дети:Умываться каждое утро, зубы чистить утром и вечером, принимать ванну, следить за чистотой носа и т.д.
Фея: А как вы думаете, дети, что нам помогает быть чистыми? Сейчас мы с вами узнаем. Я загадаю загадки, а вы их попробуете отгадать. Отгадки лежат в этом волшебном мешочке. Если вы правильно отгадаете, то я их вам покажу. Загадки:
1.Костяная спинка, жесткая щетинка. С мягкой пастой дружит. Нам усердно служит.
(зубная щетка)
2 . Гладко и душисто вымоет чисто. (мыло)
3. Целых двадцать пять зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком, лягут волосы рядком. (расческа)
4. Вы меня намыльте смело, сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру, грязь любую ототру. (мочалка)
5 После бани помогаю, промокаю, вытираю. Пушистое, махровое, чистое, новое. (полоте
6. Я в кармане караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, не забуду и про нос. (носовой платок)
7. Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна……..(вода)
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь продолжим наше путешествие.
Звучит музыка, дети проходят дальше.
Следующая остановка «Витаминка»
Фея: А сейчас мы поиграем в игру «Полезные и вредные продукты»
На столе лежат продукты – полезные (в которых есть витамины) и те, в которых нет. Вам надо разложить по корзинам. В белую корзину надо положить полезные продукты, а в голубую - вредные продукты.
(Дети раскладывают: овожи, фрукты, сок, кока-колу, кириешки, чипсы, конфеты и др.)
Молодцы! Вы все справились с заданием!
Воспитатель: Продолжим наше путешествие!
Звучит музыка, дети двигаются дальше.
Фея:И вот мы в «Спортландии»! Здесь живут спортсмены, они занимаются спортом и делают ежедневно зарядку. Поэтому они сильные, крепкие и ловкие.
Воспитатель: Ребята, а давайте и мы покажем, как мы умеем заниматься.
Зарядка под музыку
Фея: Вот вы все сейчас улыбаетесь. Такие красивые и веселые. И мне хочется открыть еще вам один секрет. Знаете что еще нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми? Надо почаще улыбаться! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью.
Воспитатель: Ребята, на этом наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться в группу. Беритесь за веревочку и отправляемся.
(Дети берутся за веревочку и возвращаются на место)
Ну вот, мы были в гостях у Феи Здоровья. Что же вы запомнили? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей)
- Чаще улыбаться
- чистить зубы утром и вечером
- делать зарядку, заниматься спортом
- гулять на свежем воздухе
- Есть полезные продукты.
Воспитатель: Давайте дадим маленькие советы нашим гостям.
Каждый должен твердо знать: Здоровье нужно сохранять!
Нужно правильно питаться, нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой, и всегда дружить с водой!
Воспитатель: Будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540204-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.