- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по социально коммуникативного развития в группе раннего возраста ( от одного года до трёх лет) «В гости к нам пришел петушок»
Тема:
План- конспект занятия по социально коммуникативному развитию в группе раннего возраста (от 1 года до 3 лет ) «В гости к нам пришел петушок».
Цель:
Создание условий для развития речевой активности у малышей от 1 года до 3 лет.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение внимательно слушать взрослого, понимать стихотворный текст.
Рассматривать игрушку, запоминая части тела петушка (глаза, клюв, лапки, гребешок, бородку, крылья), действия (ходит, машет крыльями, поет, кричит, клюет).
Активизировать слова: петушок, зернышки, ко-ко, кукареку, пуговицы.
Учить отвечать на вопросы, побуждая переходить от общения с помощью жестов и мимики к общению доступных речевых средств.
Развивающие:
Развивать внимание, речь, память, мелкую моторику пальцев рук, подражать петушку (высоко поднимая руки и ноги).
Воспитательные:
Формировать нравственные качества: воспитывать сострадание, отзывчивость, желание приходить на помощь.
Материал и оборудование:
1. Игрушка петушок би-ба-бо.
2. Картинка с изображением петушка, курочки и цыплят.
3. Аудиозапись.
4. Подносы и тарелки с пуговицами и фасолью. 5. Коробочки с отверстиями для пуговиц.
Предварительная работа с детьми:
1. Чтение, рассказывание сказок про петушка.
2. Рассматривание книжек, иллюстраций о петушке и его семье.
3. Рассказы и беседы о петушке.
4. Складывание пуговиц в коробочку через отверстие.
5. Повторение потешки за взрослым.
6. Звукоподражание крику петушка и показ походки птицы.
Предварительная и последующая работа с родителями:
Просьба воспитателя показать как ходит петушок, рассказать что клюет, как кричит, прочитать стихотворения, потешки о петушке.
Организационный момент. Дети с воспитателем заходят в группу. Воспитатель: «Ребята! Где то здесь от нас спрятался петушок. Какой хитренький! Хочет, чтобы ребятки его нашли. Пойдемте искать петушка» (дети идут по группе, ищут).
Основная часть. Воспитатель: «Ура! Нашли петушка! Как здорово! А как поет петушок?» Дети: «Ку-ка-ре-ку».
Воспитатель: «А что есть у петушка?». Дети: «Гребешок, бородка, глаза, клюв, хвост, лапки» (воспитатель все показывает на игрушке).
Воспитатель: «Какой хороший, красивый петушок! Давайте его погладим (проходит от одного ребенка к другому). Какие у петушка красивые перышки на крыльях, пышный большой хвост, цепкие острые коготки на лапках. Давайте вспомним стихотворение про петушка».
Петушок, петушок. Золотой гребешок!
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, деткам спать не даешь,
Голосисто поешь?
Воспитатель: «Молодцы, ребятки!» (включается аудиозапись крик кота-задиры).
Воспитатель: (показывает рукой на картинку) «У петушка есть семья, а кот-задира хочет поймать цыпляток и курочка мама забеспокоилась. Хорошо, что папа петух такой сильный, ведь у него на лапках есть острые шпоры и коту не поздоровится, вот он и убежал от нашего петушка. А петушок красиво ходит, давайте прогуляемся, покажем, как ходит петушок, как кричит» (дети показывают).
Воспитатель: «Молодцы, ребятки! А петушок мне шепчет на ушко, что проголодался. Чем будем кормить петушка?». Дети: «Зернышками». Воспитатель: «А как он клюет?». Дети: «Клю-клю» (показывают). Воспитатель: «Давайте угостим петушка, пойдемте к столам, где стоят тарелочки с зерном».
Проблемная ситуация. Воспитатель: «Ой-ой! Кто это здесь все перемешал? Наверное, кот- проказник. Смотрите, дети, здесь и пуговицы и зернышки все вместе, а нам надо собрать пуговицы в коробочки. У них есть специальные отверстия, и тогда у нас останутся только одни зернышки» (практическая работа детей за столами).
Воспитатель: «Ребятки, какие вы молодцы! Все пуговицы убрали, теперь петушок досыта зернышек поклюет» (показ действий взрослого). Воспитатель: «А теперь петушку пора прощаться, идти к своей семье. Давайте попрощаемся с петушком» (дети прощаются).
Итог занятия. Кто к нам приходил сегодня? Как кричал петушок? Чем мы угощали петушка?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540620-plan-konspekt-zanjatija-po-socialno-kommunika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.