- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка (конспект урока) по предмету Математические представления для обучающихся с УО (вариант 2) «Понятие о величине предмета: большой, маленький»
Тема: Понятие о величине предмета: большой, маленький. | Тип: урок изучения нового материала | ||
Цель: формирование умения сравнивать предметы по размеру Задачи: Образовательные: - расширить представления обучающихся о величине предметов - формировать умение различать предметы по размеру Коррекционно-развивающие: - активизировать словарный запас, формировать умение употреблять слова «маленький», «большой» в собственной речи - развивать умение соотносить действия рук с величиной предметов - развивать внимание, память - тренировать умение сопоставлять предметы с изображением - развивать зрительное и слуховое восприятие Воспитательные: - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу - формировать умение работать одновременно с классом - воспитывать активность, положительное отношение обучающихся к деятельности на уроке | |||
Оборудование: большой и маленький игрушечные медведи, большие и маленькие снежки из ваты, пиктограммы «большой» и «маленький», счетные палочки, наглядные образцы для конструирования снежинок, крупная снежинка для зрительной гимнастики, тетради с заданиями для графической работы, апельсины, мандарины, «волшебный мешочек», ручки, наглядный материал для доски, напечатанные слова для глобального чтения, картинки с изображениями большого и маленького медведя | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: умение выделять и называть большие и маленькие предметы, умение распознавать большие и маленькие предметы на картинке | Личностные: умение поддерживать контакт с учителем во время урока, вступать в диалог с ним, умение следовать предложенному учителем плану и работать в общем темпе | ||
Ход урока | |||
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | БУД | |
Организационный этап – 2 минуты | |||
Прозвенел у нас звонок! Начинается урок! Учитель настраивает обучающихся на работу | Готовятся к работе, успокаиваются, садятся. Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Личностные: положительно относиться к окружающей действительности. Регулятивные: формирование правильного учебного поведения и настроя на урок | |
Активизация внимания. Актуализация имеющихся знаний. Постановка учебной задачи - 4 минуты | |||
- Посмотрите, кто пришел к нам сегодня на урок? - Давайте поздороваемся с мишками! - Сколько мишек ты видишь? - Давайте внимательно посмотрим на мишек: они очень похожи! - Но можем ли мы сказать, что они одинаковые? - Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться, а чем же мишки различаются, почему они не одинаковые? | Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, по очереди здороваются с мишками. Считают, дают ответ, по возможности, полный | Коммуникативные:направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание), умение строить фразу Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Познавательные: умение сравнивать на наглядном материале, считать до двух | |
Изучение нового материала– 10 минут | |||
- Мишки пришли в гости не с пустыми руками – они принесли нам снежки! Давайте мы с ними немножко поиграем! - Возьми один! (раздаю по очереди большие снежки из корзины). Игра «Я снежком круги катаю……» - А теперь давайте спрячем снежок в ладонях! Не получается? - Потому что он – БОЛЬШОЙ! Пиктограмма «большой». Рассматривание. - Возьми один! (раздаю по очереди маленькие снежки из корзины). Игра «Заберусь на горку ухх……» - А теперь давайте спрячем снежок в ладонях! Получилось? Не виден снежок? - Потому что он – МАЛЕНЬКИЙ Пиктограмма «маленький». Рассматривание. Еще раз сравним: этот – большой, а этот – маленький. Собираю снежки в корзину, по команде «дай большой», «дай маленький» - А как вы думаете, этот (большой) снежок принес какой мишка? Правильно, этот. Это большой медведь! А это – маленький! - У меня есть портреты мишек (определяем величину на картинке). «Подписываем» словами (глобально) | Слушают учителя. Достают из корзинки по очереди снежки. Делают имитационные упражнения по показу учителя. Прячут большой и маленький снежки в ладонях. Сравнивают их. Рассматривают пиктограммы и соотносят их с предметом. Складывают снежки в корзинку по команде учителя. Соотносят размеры снежков и размеры медведей. Определяют большого медведя и маленького. Сравнивают на картинке, обозначают словами глобального чтения. | Коммуникативные:направленность взгляда на говорящего взрослого, активизация импрессивного словаря Познавательные: наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности, пользоваться пиктограммами, сравнивать предметы по нескольким признакам Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Личностные: положительно относиться друг к другу | |
Первичная проверка понимания – 7 минут | |||
- Давайте попробуем смастерить для мишек снежинки. Учитель вывешивает образец на доску, раздает счетные палочки. Конструирование первой снежинки (маленькой) | Раскладывают коврики для работы. Делают снежинку по показу учителя. | Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Познавательные:пользоваться по назначению учебными предметами Коммуникативные: направленность взгляда на говорящего взрослого, на задание. Личностные: положительно относиться друг к другу | |
Физкультминутка - 2 минуты | |||
Учитель показывает движения и читает стихи: Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. У медведя дом большой, (развести руки в стороны) А у зайца – маленький (руки свести вместе) Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя) А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки). Мы медведя провожаем и занятье продолжаем. | Обучающиеся слушают стихотворение и повторяют движения за учителем | Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога, умение выполнять действия по подражанию. Личностные: положительно относиться к окружающей действительности, принимать познавательную цель урока. | |
Первичная проверка понимания (продолжение) | |||
Конструирование второй снежинки (большой) - Давайте сравним снежинки! - Они одинаковые? - Правильно! Эта – маленькая, а эта – большая! - Давайте правильно распределим пиктограммы! Учитель предлагает «подписать» снежинки словами глобального чтения «большая», «маленькая» - Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием, а теперь быстро уберем рабочее место. Учитель убирает с доски наглядный материал от счетных палочек. | Делают вторую снежинку по показу учителя. Сравнивают снежинки «на глаз», отвечают на вопросы учителя. Подкладывают к снежинкам соответствующие пиктограммы. Подкладывают слова. Убирают палочки и коврики | Коммуникативные: направленность взгляда на говорящего взрослого, на задание. Умение отвечать на вопросы Личностные: положительно относиться к окружающей действительности. Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога, умения выполнять действия по показу, умение последовательно выполнять несколько заданий. Познавательные: сравнивать предметы по одному признаку, пользоваться пиктограммами, классифицировать на наглядном материале. | |
Закрепление нового материала– 8 минут | |||
- Мишки приготовили для нас задания в тетрадях! Учитель раздает тетради. Образец задания вывешивает на доску. - Покажите большого медведя и маленького! - Сейчас мы будем выполнять графическую работу, но сначала разомнем наши пальчики. | Раскрывают тетради и находят нужную страницу. Определяют «на глаз» большого и маленького медведя, показывают по просьбе учителя. | Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога, умение выполнять задание в течение определенного периода времени Коммуникативные:готовность к нахождению и обучению среди сверстников, к коммуникативному взаимодействию в группе обучающихся | |
Пальчиковая гимнастика – 1 минута | |||
Учитель читает стихотворение и показывает имитационные движения. - Копаю, копаю лопаткой снежок, - Построю из снега домок-теремок. - И окна , и двери я вырублю в нем, - Почищу дорожки, посыплю песком! - А мишкам скажу: приходите к нам жить! - Мы будем, мишутки, с вами дружить! | Дети слушают учителя и повторяют движения по показу учителя. | Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога, умение выполнять действия по подражанию. Коммуникативные: направленность взгляда на говорящего взрослого | |
Закрепление нового материала (продолжение) | |||
- Вернемся к нашей графической работе. Обведите все большие круги. Поможем мишке их найти – заштрихуйте сверху-вниз. Молодцы! А теперь дадим нашим глазкам немного отдохнуть! | Выполняют задание в тетради. | Познавательные: ориентироваться на графическом материале, пользоваться по назначению учебными предметами (ручкой) Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога, умение выполнять действия по показу, умение выполнять задание в течение определенного периода времени | |
Зрительная гимнастика –1 минута | |||
Учитель читает стихотворение и двигает снежинкой. - Мы снежинку увидали, со снежинкою играли, - Снежинки вправо полетели, глазки вправо посмотрели, - Снежинки влево полетели, глазки влево посмотрели. - Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал - Дети смотрят вверх и вниз. Всё, на землю улеглись! | Слушают учителя и следят глазами за движением снежинки. | Регулятивные: умение выполнять инструкции педагога Личностные: положительно относиться к окружающей действительности. Коммуникативные: направленность взгляда на говорящего взрослого, на задание. | |
Закрепление нового материала (продолжение) | |||
Продолжение графической работы. - обведите маленькие круги - соедините их с изображением маленького мишки | Выполняют задание в тетради. | Познавательные: ориентироваться на графическом материале, пользоваться по назначению учебными предметами (ручкой) Регулятивные: умение выполнять задание в течение определенного периода времени | |
Заключительный этап, итоги урока –5 минут | |||
Ребята, вы очень хорошо сегодня потрудились! И мишки принесли вам гостинцы, это – фрукты. Мишки принесли апельсины и мандарины. Посмотрите, как похожи эти фрукты, но мы уже можем сказать, что апельсин – какой? А мандарин – какой? Учитель подтверждает ответы пиктограммой. Давайте попробуем достать из «волшебного мешочка» эти фрукты наощупь. - Вы большие молодцы! Спасибо за работу! - Прозвенел у нас звонок, наш закончился урок! | Рассматривают фрукты, определяют различие по величине Отвечают на вопросы: - БОЛЬШОЙ - МАЛЕНЬКИЙ Достают наощупь нужный фрукт. | Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: направленность взгляда на говорящего взрослого, умение отвечать на вопрос Регулятивные: умение переходить от одного задания к другому по словесной инструкции | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540657-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-uroka-po-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.